RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Про парус для совсем новичка (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=36532)

Алексей 909 24.01.2020 11:28

Почему такой серьезный? Я уже давольно взрослый 34 года и прекрасно понимаю весь риск. Опыт хождения по морю на Сапе у меня не маленький. И в отжим и в шторм попадал. Единственный вопрос это спас жилет. У меня пневмо пояс только есть(((

lalex 24.01.2020 11:59

Шестерки паруса хватит, если кататься в подходящий ветер. Погода не бывает ровной, чтобы всегда хотеть восьмерки. У меня максимальный парус 7,5, и прошлый сезон использовал редко. Люблю среднюю погоду, когда дует, но не штормит. Бывают также шторма, точнее, хорошие сессии северо-востока, когда при ясной погоде по 2-3 дня с пятеркой не расстаешься.
С другой стороны, летом хороших ветров меньше, бывают значительные перерывы, и чем парус меньше, тем перерывы значительнее. У нас с шестеркой катаются девицы лет 14 и веса от 45, в такие периоды. Короче говоря, все относительно умения райдера, его веса, и текущей ветровой обстановки, какая погода придет в этот месяц. Я начинал на море с парусом именно 6, в августе, и маленьким он не казался. Хотя мастера носились мимо на 9 и 10.

sorokin rus 136 24.01.2020 12:08

lalex, человек новичок , ему еще в трапцию вставать , потом в петли ножные.. 6 как первый парус норм, и лайтвиндить еще нормально можно

lexx 24.01.2020 12:44

Цитата:

Сообщение от Алексей 909 (Сообщение 418973)
Почему такой серьезный? Я уже давольно взрослый 34 года и прекрасно понимаю весь риск. Опыт хождения по морю на Сапе у меня не маленький. И в отжим и в шторм попадал. Единственный вопрос это спас жилет. У меня пневмо пояс только есть(((

Даже при понимании риска в отжим лучше не выходить. И спасик в этом случае будет только мешать.
У нас пару лет назад двух таких героев в нескольких километрах от берега подобрала случайно проходящая яхта, но матчасть пришлось подарить Нептуну.

Алексей 909 24.01.2020 13:22

Господа благодарю вас за заботу и беспокойство. Но с вашего позволения я повторюсь. В витино и заозерке я отдыхаю уже пятый год подряд июль-август и местные ветра знаю хорошо. Я не настолько ######## чтобы лесть в шторм или без просмотра прогноза. Все чего я хочу в эту поездку это понять затянуло меня в винд или просто каприз. Я люблю сап и хожу часто по рекам и озёрам но на море сап уже скучен. Потому и взял б.у комплект винда. Покупать серьезную снарягу рано потому и спросил про единственный парус. Если затянет то конечно обеспечу себя нормальным комплектом благо в Крыму с этим проблем нет.

Цитата:

Сообщение от sorokin rus 136 (Сообщение 418976)
lalex, человек новичок , ему еще в трапцию вставать , потом в петли ножные.. 6 как первый парус норм, и лайтвиндить еще нормально можно

Думаете стоит прикупить трапецию? А как она с жилетом? То есть совместимо?:smile:

as26 24.01.2020 13:26

Алексей 909, тогда на глисс не выходи))) если выйдешь то водоизмещение скука смертная потом)

Алексей 909 24.01.2020 13:28

as26, попробую удержаться :)

sorokin rus 136 24.01.2020 15:20

Алексей 909, купить или взять в прокат, или у друга погонять дело личное , учитывая их цены... но трапа будет нужна обязтельно.. При че не надо с ней затягивать , 4-5 занятие у меня уже трапеция , иначе потом привычки держать парус физухой и бороться с ним закрепляются .. по совместимости с жилетом все зависит от илета и трапы.. если жилет на весь копус , то можно сидячку одеть( хотя я лично не рекомендую) есть специальные жилеты которые только на верхнюю чсть туловища , они отлично идут с трапой , и есть антишоковые жилеты , добавляют плавучести , спасают от ударов , и от холода зимой)) вобщем выбор болшьшой , но идея в том что без трапеции виндсерфинг будет только на саом начальном уровне
будут какие то странные вопросы, которые сюда писать не хочется можете писать в личные сообщения или месенжер, истаграмм, почту и тд) когда ветра не будет и буду свободен постараюсь помочь)

Алексей 909 24.01.2020 15:35

sorokin rus 136, спасибо большое значит куплю трапецию.

lalex 24.01.2020 20:07

Иными словами, даже с шестеркой будет чем заняться, хоть и не каждый день. Трапеция да, дисциплинирует, заставляет правильно ходить даже на длинной доске, только надо матчасть подстроить спецом под нее (шарнир назад гик вниз петли поуже и подлиннее). С жилетом проблем нет, особенно в сидячке. Вопщем дерзай.

Алексей 909 24.01.2020 21:48

lalex, буду стараться))) каждый день катать не выйдет это же Крым там других развлечений много. А вообще я заметил там прикольную особенность до обеда дует в берег а вечером наоборот. Трапецию я понял что надо сразу да и денег вроде не дорого.

latad 24.01.2020 22:39

Что касается паруса, то виндсерфинг вроде начинался с парусов 4,7, был типа монотип. И этот монотип имел довольно жёсткие требования по размерам. То есть, не больше! Сейчас нет смысла заморачиваться точным соответствием, но парус 4,7 - 5 кроме веса даёт больше шансов остаться в живых против паруса 6 (который в водоизмещении практически ничего не даст против 4,7), потому что его элементарно легче вытащить из воды при налетевшем усилении вне прогноза, безобидном для опытных и запредельном для начинающего.
Что касается возраста, то при всей сознательности 30-ти с гаком лет, но с отсутствием опыта, оценить обстановку всесторонне вряд ли получится.
Как показывает практика, очередной чужой страшный пример ничему остальных не учит.

Алексей 909 25.01.2020 15:29

latad, согласен ослы и старыми бывают))))

erss 26.01.2020 10:45

Бери 4.8-5.0. Уверенно научись ходить в трапе в водоизмещающем режиме. Реагировать на порывы и провалы не отстегиваясь от трапы.
Это тебе позволит быстрее встать в петли на любом другом парусе при любых условиях.
Маленький парус всегда останется у тебя как штормовой а прогресс будет более логичным. От простого к сложному.
Ты поймешь, что катать без катапульт и не ломать паруса - это просто. успехов!
п.с.
да, и похудей. виндсерф в нашей полосе это хобби для легких. У остальных со временем вызывает депрессию и они уходят в кайт =)

ВЛ@ДИМИР 26.01.2020 13:58

Главное желательно всегда делать первые шаги среди уже опытных катальщиков, всегда можно спросить совета, да и есть кто сможет помочь в сложной ситуации.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:24.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot