RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Слалом (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Как поднять парус без старт-шкота (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=35758)

Boris_1972 01.09.2019 16:20

Цитата:

Сообщение от lexx (Сообщение 412535)
Вопросы к обоим.
Для чего такой навык может пригодится, кроме того, что забыл стартшкот и одновременно ветер скис до нуля?

Недавно стартшкот порвался посередине )))) Я не ожидал, думал вначале резинка снизу порвется. Было не приятное ощущение, т.к. находился в форваторе. Пришлось отстегивать мачту, разматывать резинку стартшкота, связывать его в середине. Сложнее всего было прицепить обратно мачту, т.к. шарнир не кардан, а доска - широкая слаломка (83 см.). Минут через 10 с начала атракциона, подошел товарищ, вдвоем прицепили мачту за пару минут. И тут выяснилось дополнительное обстоятельство. Из-за связывания в середине стартшкот сильно укоротился, резинка вытянулась и при попытке ухватиться рукой за стартшкот, рука доставала только до резинки за которую тянуть невозможно... Далее, как у Задорнова: смеркалось... ))) Когда доставал рукой до веревки стартшкота, то оказывался в позиции над парусом, когда тянуть не возможно, спина не прямая, а согнутая. Не могу сказать, как все же получилось его отодрать от воды. Слава Богу, времени у меня было достаточно, баржи в этот момент не шли на таран. Парус был 9.5, погода хорошая, ветра на водный старт не хватало, смеркалось... :D Так что навык подъема паруса без стартшкота силой одной мысли мне бы очень пригодился!!!

as26 01.09.2019 16:31

в общем возим с собой два метра шкотика в кармашке трапеции для ремней и не будет болеть ни спина с руками ни голова)))

lexx 01.09.2019 16:36

Цитата:

Сообщение от Boris_1972 (Сообщение 412561)
Недавно стартшкот порвался посередине )))) Я не ожидал, думал вначале резинка снизу порвется. Было не приятное ощущение, т.к. находился в форваторе. Пришлось отстегивать мачту, разматывать резинку стартшкота, связывать его в середине. Сложнее всего было прицепить обратно мачту, т.к. шарнир не кардан, а доска - широкая слаломка (83 см.). Минут через 10 с начала атракциона, подошел товарищ, вдвоем прицепили мачту за пару минут. И тут выяснилось дополнительное обстоятельство. Из-за связывания в середине стартшкот сильно укоротился, резинка вытянулась и при попытке ухватиться рукой за стартшкот, рука доставала только до резинки за которую тянуть невозможно... Далее, как у Задорнова: смеркалось... ))) Когда доставал рукой до веревки стартшкота, то оказывался в позиции над парусом, когда тянуть не возможно, спина не прямая, а согнутая. Не могу сказать, как все же получилось его отодрать от воды. Слава Богу, времени у меня было достаточно, баржи в этот момент не шли на таран. Парус был 9.5, погода хорошая, ветра на водный старт не хватало, смеркалось... :D Так что навык подъема паруса без стартшкота силой одной мысли мне бы очень пригодился!!!

Для этого нужно запасной шкотик брать с собой. У меня позавчера тоже порвался стартшкот и ветер подкис для водного старта. Справился за 3 минуты. Не представляю, как бы я тянул парус за мачту на волне и на маленькой доске.
Вообще этот навык наверное будет полезен, но я бы сначала предусмотрел все, чтобы до этого не доводить.

Boris_1972,
А для чего стартшкот привязывать снизу? Пусть бы себе болтался на гике. На один раз поднять парус и дойти до берега хватило бы.

Boris_1972 01.09.2019 17:13

Цитата:

Сообщение от as26 (Сообщение 412562)
в общем возим с собой два метра шкотика в кармашке трапеции для ремней и не будет болеть ни спина с руками ни голова)))

Запасной шкот есть, но невозможность дотянуться до веревки стала неприятным сюрпризом.

Цитата:

Сообщение от as26 (Сообщение 412562)
Boris_1972,
А для чего стартшкот привязывать снизу? Пусть бы себе болтался на гике. На один раз поднять парус и дойти до берега хватило бы.

Окончание катание не прогнозировалось. В тот момент я собирался продолжать, а не возвращаться на берег. Когда же героическое поднятие флага паруса состоялось, я понял, что второй раз я его поднимать не хочу не смогу. Пришлось возвращаться на берег.

Andrey Gabez 01.09.2019 18:22

В формульном разделе есть видео, как француз какой-то за мачту двенашку поднимает. Я воодушевившись тоже попробовал. Пыхтел долго, но поднял. Полоскал мачту вверх-вниз в воде, постепенно выводя ее на ветер. Потом, как только она встала вдоль доски, поднимал вверх. Преимуществ относительно подъёма за стартшкот не заметил. Если бы мачт-карман набрал воды, стопроцентно не поднял бы.

mm7 01.09.2019 19:42

Я, как и latad, кладу мачту на корму, отхожу немного в сторону носа, нос тонет, корма всплывает, парус поднимает, доску разворачивает парусом по ветру, потом подветер, потом парус заходит наветер, градусов на 45 вниз. И тут я и ветер начинаем его поднимать. Я за стартшкот. Руками не пробовал. Но, думаю, можно и руками.

Skiminok 01.09.2019 19:53

Чем бы дитя не тешилось..
:twisted:

ALEX3M 01.09.2019 22:50

Нефиг в море делать, если на водный старт не хватает :-)

Andrey Gabez 01.09.2019 23:31

А вот тут не соглашусь. Я за мачту парус поднимал, правда не слаломный, а 5.6, когда на виндСУПе на волнах катался. Гораздо удобнее, устойчивее и быстрее чем за стартшкот.

BAD 1 02.09.2019 02:31

Цитата:

Сообщение от lexx (Сообщение 412552)
И вообще, о каких размерах парусов мы говорим? Выходить на формуле и слаломе без стартшкота мягко говоря странно.

Естественно мы говорим о современном виндсерфинге 2.0 т.е. размерах до 7м2. Остальных скоро не будет.

Цитата:

Сообщение от Andrey Gabez (Сообщение 412570)
В формульном разделе есть видео, как француз какой-то за мачту двенашку поднимает.

Что-то не нашёл, дай ссылку позырить.

Цитата:

Сообщение от Andrey Gabez (Сообщение 412586)
А вот тут не соглашусь. Я за мачту парус поднимал, правда не слаломный, а 5.6, когда на виндСУПе на волнах катался. Гораздо удобнее, устойчивее и быстрее чем за стартшкот.

Увы, половине "болотного контингента" это сложно для понимания.:D

Andrey Gabez 02.09.2019 06:40

https://m.youtube.com/watch?v=rEEyNGjppqM

ALEX3M 02.09.2019 09:03

Цитата:

Сообщение от Andrey Gabez (Сообщение 412595)

Тут главное - палубу пятками не продавить :)

А по теме-
у каждого паруса, кроме как с летучкой по галсу, в галсовом углу намотано метра полтора шкота.
достаточно было его размотать и привязать к половинке стартшкота, свисающего с гика.

kotani 02.09.2019 10:08

Цитата:

Сообщение от ALEX3M (Сообщение 412598)
Тут главное - палубу пятками не продавить :)

А по теме-
у каждого паруса, кроме как с летучкой по галсу, в галсовом углу намотано метра полтора шкота.
достаточно было его размотать и привязать к половинке стартшкота, свисающего с гика.


Ага, хороший рывок и парус сморщивается, как мех от баяна

lexx 02.09.2019 10:24

Цитата:

Сообщение от kotani (Сообщение 412602)
Ага, хороший рывок и парус сморщивается, как мех от баяна

Так не нужно полностью шкотик распускать, оставить петлю на удлинителе.

ALEX3M 02.09.2019 10:47

Цитата:

Сообщение от kotani (Сообщение 412602)
Ага, хороший рывок и парус сморщивается, как мех от баяна

Так надо не за шарнир тянуть, а за гик!:D

Да, и петельку оставить, или через отверстие протянуть, или рядом с шкивом.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot