RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Виндсерфинг - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Как катать по чепу? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=14959)

Ромашка 17.07.2013 10:20

Люди я призываю вас ПОМОГАТЬ вопрошающим советами, приятно наверное похвалится знаниями и достижениями но ..
для 8квм на 68 см 44 -нормально, поставит меньше начнет писать "не могу "по ровному ганю а по чопу спинаут и не могу резаться" и тут же огребет совет "поставь по больше". Я понимаю проблема с 44 "немогу больше 50", а так не в матчасти дело 100%. Чел пишеь " но по чопу скорость падает почти до схода с глисса" .
Лезим в ТТХ производителя если слалом можно увеличить размер плавника на 2 см и уменьшить макс парус в поправке на неопытность, Если условия адекватные (ветер подходящий и это не горная река) все вопросы к себе. Конечно на воде можно найти жуткие интерференционные участки где ничто не поможет, ну так там у всех будет беда, а скорее всего там никого не будет.
З.Ы. Хотя тут на форуме есть чел, продает БАД, после курса чеп ощущается как гладкая волна(-:)). И в сотый раз, там http://raceyou.ru/thread8739.html все показано

burashkache 17.07.2013 10:21

Цитата:

Сообщение от -nn- (Сообщение 182096)
Буращка, я за тобой шел от берега с симером оранжево-белым, ты волны объезжал, а я нет)) а потом я на фордаке отстал от тебя... твое фордачное кунфу бысрей моего)))

Эхх, значит пристроился сзади и подглядывал? Нихарашо:twisted:

Kirill Kirillov 17.07.2013 10:33

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 182110)
Виталий-242, самый главный совет, кататься не в одиночку, а с кем-то.
Когда есть спарринг-партнер, сразу и скорость вырастает, и на чоп меньше внимания обращаешь...
;)

И на БК ехать однозначно надо. Там и чопа почти нету (в Зелеке при западе уже волна ) , и партнеров навалом и всегда можно найти с кем гоняться.

А так советы то правильные - заребрить доску, ну и не штурмовать волну в лоб.

Цитата:

Сообщение от Виталий-242 (Сообщение 182069)
Парус не закрыть из-за того что много ветра, пробовал закрыть но скорость страшная (для меня), страшная потому что теряю управление процессом. Из-за того, что парус не закрыт, нормально не отвисаю и не разгружаю доску, то есть в некоторой степени стою на доске. Курс получался четко в перпендикуляр волне. Хотел идти под углом к волне, но не получалось т. к. когда пытался увалиться сразу бешенно возрастала скорость ну и высоту терять не хотелось. Резаться не мог, т. к. получалось направление почти на берег.
В итоге колбасило меня как ковбоя на необъезженом мустанге, даже выбивало из петель. Скорость (по жпс) около 35 км/ч, не сказать, что много, но и этого хватало, чтобы терять контроль. За час каталки устал страшно. Понял, что если поехать на Балтийский кубок, то в Зеленогорске будет также, только свидетелей позора будет больше.

Вопрос с мастерам: как катать по чепу?

35 км-ч - не бешено, но для концепта хорошая скорость на лавировке, на бакштаге должно быть за 40. Бакштаги надо тренировать - после 5 минут хорошего бакштага на лавировке просто отдыхаешь, переводишь дыхание :-)

Если на одном галсе курс перпендикулярно волне - то на втором должно быть все вполне комфортно :-)

Если вдруг в Геркулесе тренироваться не с кем - все Саломисты - приезжай в Крон, у нас вечерами НКшная секция работает :-)

5ha27 17.07.2013 10:35

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 182109)
Попробуй плавник поменьше. Возможно, что скорость падает в основном из-за того, что пытаешься слишком разгрузить доску, зависаешь под парусом больше, чем нужно, и он тянет не столько вперёд, сколько в небо. Конечно, когда проходишь крутой гребень, доску нужно разгрузить, но всё время держать её в таком разгруженном состоянии... ихать не будет. Маленький плавник не то, чтобы специально лучше приспособлен для чопа, но он не даст сильно подвисать без скорости, ибо начнутся спинауты, а это, возможно, подскажет более правильную стойку.

Второй фактор - скорость доски: чем быстрей она движется, тем больше её вертикальные ускорения вдоль этой траектории, тем быстрее требуется реакция тушки для амортизации этих ускорений, тем больше возможные нагрузки, если реакция запоздала. И тут возможности только две - либо ограничить скорость (чего не хочется), либо уменьшить время реакции организма.

Реакции организма имеют естественный физиологический предел, приблизиться к которому можно тренировками. Тоисть, хочешь быстро ехать на чопе - целенаправленно катайся на чопе, сперва медленно, потом быстрее и быстрее.

Пробовал 38 см., но мне показалось, что ему надо немного больше ветра для начала глиссирования. А с ветром у нас беда...
Ок, будем накатывать:good:

Ромашка 17.07.2013 10:38

а плавники у вас фри или слаломно-рэйсовые

5ha27 17.07.2013 11:00

Ромашка, Вы, наверно, меня не правильно поняли. Я не списываю на снарягу свои ошибки. Тем более я ее сам подбирал под свой вес (63 кг) и наш ветер. Конечно, хочется немного схитрить и, вместо наката часов, спросить у знающих людей, где "собака порылась". На это и ориентирован данный ресурс КМК. Не?

38й - "родной" JP слалом g-10, 44й - заказывал у Udav'а, он помягче немного, слаломной формы

Ромашка 17.07.2013 11:17

глянул http://www.jp-australia.com/2010/index_old.php?id=448 не пойму, какой фин производитель рекомендует под 8.0. вроде большеват получается 44, а почти сход с глиса по какому курсу случается?

Wolf 17.07.2013 11:25

У разных гуру я встречал такие советы для условий чопа:

1) гик на 5-10 см ниже чем на флэте, соответственно перенастройка трап. петель
2) шарнир назад
3) плавник меньше
4) ребрение доски

Сам не проверял, т.к. катаюсь на досках не больше 130л

5ha27 17.07.2013 11:29

Да, пишут, что 44 великоват. Но с ним, при наших гомоветрах, мне удобней получается. Если дует 7-10, я 38й ставлю ( в этом сезоне я его еще не доставал даже). Скорость падает при движении в бейдевинд

Ромашка 17.07.2013 11:49

так исходные условия какие? доска 68 см на 44 плавнике на 8 квадратах и райдером весом в____ в бейдвинд при хорошем уровне катания пойдет.... тут общественное мнение небходимо. раньше в таких условиях при 6-8 м/с с весом 93 кг на 117 литрах с 41 drakom долго матерился на несбывшийся прогноз, менял доску на 85 см и с тем же парусом наслаждался небыстрым галфиндом.

burashkache 17.07.2013 11:57

Цитата:

Сообщение от Kirill Kirillov (Сообщение 182115)
ну и не штурмовать волну в лоб.

т.е. напрасно на меня -nn- наехал, что я волну объезжал?

5ha27 17.07.2013 11:58

Вес 63 кг:eek:, в 6-7 метров я еду. На чопе торможу. В следующий раз буду спецом по чопу гонять туда- сюда

Прошу прощения у ТС за за "влезание" в тему

-nn- 17.07.2013 11:59

< Альберт! очень даже хорошо! и кстате по теме... когда не один катаешся а выберешь себе соперника и пытаешся от него хотябы не отстать а лучше перегнать, то со СТИМУЛОМ лучше получается и гнать и поворачивать и прыгать... и чоп нипочем когда цель есть! я смотрю чел катит и вроде неплохо катит, смотрю , не слаломка- значит догоню))) я шел в 10 метрах выше сзади.

Ромашка 17.07.2013 12:00

Расскажите нам как вы объезжаете перпендикулярный речной чёп на скорости 30-50 км этож не реально.
и было уже
http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=3103

-nn- 17.07.2013 12:01

я шутю!)))) когда такая красивая волна идет, прям как сиська! то нашиг тебе эта гонка)))) вылетать то веселей! кстати я вылетая от тебя не отставал))


Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot