RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Зачем мне нужен этот поворот Fast tack? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=11187)

FREESURFER 23.07.2012 17:49

С некоторых пор понял что фасттак необходимая штука, но почему-то многими забытый или считаемый признаком не профессионализма (типа фордак круче). После того как начал учить всякие прыжки, нужно было вернуться на ту же высоту и развернуться. Желательно галс должен быть коротким. Вобщем помог только фасттак. Вся фишка его в том, что доска глиссирует по инерции против ветра, и за счет этого идет быстрый набор высоты. Но еще понял что красивый фасттак не менее зрелещен и не менее сложен чем джайб.

Василий 23.07.2012 17:49

оверштаг с включением беквинда?

FREESURFER 23.07.2012 17:52

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 135223)
оверштаг с включением беквинда?

Примерно так...

Василий 23.07.2012 17:55

я в стро его иногда делаю, только не знал, что он так называется,.....выручает если ветер зашол в момент перехода, или когда не докрутил доску........
буду знать....что это фаст-так.....

Pionar 23.07.2012 19:16

что-то совсем запутался... народ, ну тупой вопрос конечно, но все таки где то слышал, что оверштаг вообще можно на глиссировании выполнять, это байка?

Василий 23.07.2012 23:55

нет , не байка, там прикол в том, что вокруг мачты бегут ещё на глиссировании, потом притапливают нос и проворачивают его как бы под водой, потом снова выталкивают доску на глис.....и всё это очень быстро.....секунда, может 2 секунды....(глисс,оверштаг, глисс)

FREESURFER 24.07.2012 00:31

тоже похвастаюсь)) http://youtu.be/7qTVL4CL19w

BAD 1 24.07.2012 04:41

Цитата:

Сообщение от FREESURFER (Сообщение 135222)
С некоторых пор понял что фасттак необходимая штука, но почему-то многими забытый или считаемый признаком не профессионализма (типа фордак круче).

Троянский конь - глиссирующий фордо/так и водный старт шкотовым углом вперёд. Без них удостоверение "рулевого парусной доски" недействительно:confused:

lobzik 24.07.2012 09:59

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 135262)
нет , не байка, там прикол в том, что вокруг мачты бегут ещё на глиссировании, потом притапливают нос и проворачивают его как бы под водой, потом снова выталкивают доску на глис.....и всё это очень быстро.....секунда, может 2 секунды....(глисс,оверштаг, глисс)

Утопление носа для себя считаю ошибкой.
А вот перепрыгивать ещё на глиссировании или уже почти перед остановкой - в чем разница? Главное сделать это быстро и моментально снова "включить" тягу.

Василий 24.07.2012 10:40

перебегают чуть ли не на глиссе.....
а нос притапливают в ровень с водой....но можт и ошибаюсь.....
(видел у формулистов,рсх-истов)

Ruus 24.07.2012 13:01

Fast tack, это наше фри-райдерное "фсё!", когда зимой, по южаку, короткими галсами, по над прибоем трамваиш:)

Василий 24.07.2012 15:19

сделал фаст так на нац классе с 9.2.... в ветер 8 м.с.......приятненько.....
потом сделал быстрый оверштаг.......ещё приятнее.....нос топил спецом на несколько сантиметров под воду....вышло очень технично и грамотно.....аж даже сам удивился!

Pionar 24.07.2012 17:43

2 Василий
так инерция доски сохраняется или нет? Т.е. полная остановка?
я все себя мучил почему не могу на глиссировании проделать этот трюк(

т.е. кладешь парус на корму, доска приводится, бежишь на ту сторону доски, теряешь равновесие(т.к. в парусе ветра нет, ну не падаешь коенчно)))))), затем уваливаешься(виснешь на парусе), за счет силы ветра, не падаешь в воду и соответственно набираешь скорость по новой...
т.е. в момент окончания перебежки на другую сторону скорсоть доски снижается к нулю?

вопрос еще, у меня доска длиной помоему 228 см, поэтому я ногу ставлю не на нос(рядом с мачтой), а уже как-бы на тот борт(ну в плотную к мачте, но на тот борт), так и надо?

Valmi 24.07.2012 23:47

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 135345)
сделал фаст так на нац классе с 9.2.... в ветер 8 м.с.......приятненько.....
потом сделал быстрый оверштаг.......ещё приятнее.....нос топил спецом на несколько салтиметров под воду....вышло очень технично и грамотно.....аж даже сам удивился!

А теперь возьми доску литров 80 и сделай это с прибойной волны ;) Когда в 15 метрах берег и камни ;)

lobzik 24.07.2012 23:49

Вполне успешно исполнил сегодня с пяток фаст-таков в дахабской Камикадзе, между волнами. На 86л. Нос топить по-прежнему не вижу смысла.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:40.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot