RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   SUP (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=156)
-   -   Помогите подобрать верхушку для WindSup (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=38329)

FishTerr 12.02.2021 10:24

5ha27,
Большое спасибо за ликбез!

Кстати, вот описание родного паруса RED PADDLE 2018 WINDSUP RIDE RIG 4,5

«Верхушка» для виндсерфинга (парус в комплекте). Качественный, очень прочный парус из монофильма (прозрачной пленки). Разборная двухчастная EPOXY мачта. Гик фиксированной длины из алюминия, покрыт мягким материалом EVA. Стандартный шарнир в комплекте. Размер 4,5м2 подходит для взрослых. Парус скроен достаточно «пузатым», что обеспечивает очень хорошую тягу. Поэтому площади 4,5м2 будет достаточно для взрослого даже в самый слабый ветер, нет необходимости в большем размере. Комплектация: парус, мачта, стакан для мачты, гик, стартшкот, шарнир, чехол.

asmaster 12.02.2021 10:30

Тогда уж лучше Круглый парус :)

-nn- 12.02.2021 12:44

Цитата:

Тогда уж лучше Круглый парус :)
ну наконецТО!!!!!! я дождался этого)))))

FishTerr 12.02.2021 15:00

Я про круглый не в теме. Круглый - это для байдарки?)))
Кстати байдарка есть и на них паруса колхозят разные. И скорость судя по роликам на море нехилая выходит для такого плавсредства.

erss 03.03.2021 09:11

Если говорить про размер, то точно 5 кв.м. - предельный размер. Максимально компактное оборудование и легкое - им будет просто управляться всем желающим.

Посмотрите вот этот вариант https://www.raceyou.ru/thread37689.html

Но с учетом того, что вы не планируете переход на жесткую доску, рекомендую присмотреться к надувному парусу.

Покупка классического паруса потянет за собой покупку мачты, удлинителя, гика.

Ладожанин 24.03.2021 03:27

Вставлю свои 5 копеек.
При установке на надувную доску паруса обязательно
ставьте карданный шарнир.
В противном случае место крепления через 20-30 часов катания начнет отрываться:
- у вас просто вывернет кусок палубы.
Ремонту такая поломка САПа - не подлежит.

latad 24.03.2021 10:34

У кардана тоже есть недостаток: его может закусить. Вот тогда вывернет точно и гораздо быстрее, чем с резинкой, за один раз. С жёсткой палубой обычной доски закусь кардана легко срывается сама, а с пружинистой я бы сначала поинтересовался конструкцией степса.
Если конструкция настолько хлипкая, что степс резинкой шарнира гнёт палубу, я бы вообще не пытался туда ставить парус.
Кстати, степс наиболее сильное воздействие на палубу на отрыв производит при подъёме паруса, поэтому обязательно при подъёме упираться ногой в шарнир, разгружая степс.
Не считая того, что при падении и последующем залезании на палубу с противоположного парусу борта тоже образуется мощный рычаг на отрыв степса. Да, кардан при этом свободно болтается, но этот люфт не бесконечен.

Ладожанин 24.03.2021 11:13

Тем не менее:
-обращения с ремонтом из-за обычного шарнира есть постоянно, а из-за карданного шарнира пока не было.
На винд сапе обычно ведь в слабый ветер в водоизмещающем режиме ходят.

Skiminok 24.03.2021 11:53

А на какие сапы с такими проблемами жаловались?
Я к тому, что может просто есть модели неудачные, с плохим качеством крепежа закладной для шарнира?

Ладожанин 24.03.2021 13:12

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 437528)
А на какие сапы с такими проблемами жаловались?
Я к тому, что может просто есть модели неудачные, с плохим качеством крепежа закладной для шарнира?

В основном на бюджетные доски, да.

Есть разные типы закладных.
JP, например, прямо указывают, что надувные винддоски использовать только с карданом.
У Старборд Airplane - другой тип закладной, но там и цена другая.
Есть ещё доски STX, но это уже другая совсем история.

Резюме:
-Для надувной доски использовать кардан.
- Хочешь глиссировать - купи нормальный виндсерф. )

Надувные виндсерф доски скоро ничем не будут уступать жестким (во всяком случае - фрирайд), но по деньгам получаются также или даже дороже.
Прогресс надувастов движется.
Надувные под винг фойл - уже повседневность.
Их в 21 году выпустили вообще все производители.
И они уже дешевле жестких.

FishTerr 25.03.2021 11:32

Скажите новичку, что такое степс)))

lexx 25.03.2021 11:49

FishTerr,
То же самое, что и шарнир))

FishTerr 25.03.2021 12:11

Основная логика работы и нагрузки шарнира понятна. Вроде Red предназначен для работы с парусом на своем обычном шарнире, они ведь и паруса делают на него. А были случаи с Redами по поломке мест крепления?

latad 25.03.2021 13:00

Цитата:

Сообщение от lexx (Сообщение 437542)
FishTerr,
То же самое, что и шарнир))

Не совсем. Степс включает в себя часть на доске, куда крепится шарнир. Я имел ввиду как раз неподвижную часть в доске. Кроме степсов в досках есть ещё погоны, по которым шарниры могут быть передвинуты и их вырвать из доски труднее просто потому что их площадь заведомо больше. Впрочем, погон с шарниром тоже можно считать разновидностью степсов.

Ладожанин 25.03.2021 13:16

Цитата:

Сообщение от FishTerr (Сообщение 437543)
Основная логика работы и нагрузки шарнира понятна. Вроде Red предназначен для работы с парусом на своем обычном шарнире, они ведь и паруса делают на него. А были случаи с Redами по поломке мест крепления?

К нам не обращались с Рэдами вообще.
Если,как правильно заметили, там степс (просто отверстие для вкручивания шарнира), а не погон, то лучше кардан.

Как сделано на RP - не знаю.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot