RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Безопасность на воде и медицина (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Сводит икроножную (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=7922)

lalex 30.09.2011 00:11

ну вы даете: "сводило руки и у Тарзана на третий день путешествия с дикими шимпанзе" ляпну и я что-нибудь, чтобы тоже типа, похвастаться :D
Сводило очень "вовремя" когда плавал подолгу с ластами. Приходилось вдали от берега снимать ласты, разминать ноги, и дальше плыть. Перестал пользоваться ластами - прошло. Перестал заплывать далеко - вообще хорошо стало :)))

Если всерьез, то всё по-разному у всех. Кислота вообще помогает, ну там с лимоном че-нибудь перед каталкой. А бананный магний только в долгой перспективе. На серфе не сводило, пока, тьфу-тьфу. Разве что на волне иногда вибрирует икра, но может это чоп такой :(

AlohaSpb 30.09.2011 02:50

Да, с ластами почему-то ноги часто сводило. Несмотря на многолетние занятия плаванием (без ласт). ХЗ, почему. Тоже отказался от них.

Нестеров Вячеслав 30.09.2011 06:27

Как тренер и спортсмен с многолетним стажем за тщедушными плечами :smile::
1. ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ разминка перед выходом на воду, особенно шеи и икроножных мышц (неразмятые икры вырубает на каталке, а шею и трапецию - дома вечером перед сном :D). Разминка икр должна включать в себя растяжку их до боли и жжения.

2. Не КАЛЬЦИЙ, а КАЛИЙ предотвращает судороги :smile_04:!
Так что жуйте помидоры и закусывайте их арбузиками! :mrgreen:

P.s. Когда не катаюсь неделю-две и от жадности до ветра забиваю на разминку - привет дорогая судорога! Добро пожаловать ко мне, такому из себя, умному! :D

Agata 30.09.2011 08:19

Я знаю три причины судорог.
1) холод
2) обезвоживание
3) недостаток магния в организме
насчет калия не слышала, а вот магний - да, кто не верит гугл в помощь.
Так что если раньше в таких же условиях при таком же режиме каталки все было ОК, а тут вдруг стало сводить - надо попринимать Магне В6 и все пройдет.

lobzik 30.09.2011 09:07

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 95922)
ну вы даете: "сводило руки и у на третий день путешествия с дикими шимпанзе" ляпну и я что-нибудь, чтобы тоже типа, похвастаться :D

Поясню: из-за постоянной необходимости сильно тянуть носки.
Я к тому, что надо бы, э, настройки матчасти посмотреть, да и технику, если регулярно что-то сводит.

Леха@velokiev 30.09.2011 09:20

Цитата:

Сообщение от lobzik (Сообщение 95935)
Поясню: из-за постоянной необходимости сильно тянуть носки.
Я к тому, что надо бы, э, настройки матчасти посмотреть, да и технику, если регулярно что-то сводит.


Доска настроена на полный ход, проблемы возникают когда ветра мало.
Может быть действительно не так доска настроена?

Необходимость тянуть носки связана с нехваткой скорости в ожидании порыва.

m-1 30.09.2011 09:27

Цитата:

Сообщение от lobzik (Сообщение 95935)
Поясню: из-за постоянной необходимости сильно тянуть носки.
Я к тому, что надо бы, э, настройки матчасти посмотреть, да и технику, если регулярно что-то сводит.

В каждом виде спорта есть и по-разному нагружаются специфические группы мышц.
Не случайно в ПроСикретс Мика Бузианис позирует перед камерой и с таким упражнением:

http://img109.imageshack.us/img109/2999/80408793.jpg

Взято отсюда.

Леха@velokiev 30.09.2011 09:41

А, черт возьми, чукча я! Уточняю!

Тянуть носки имею в виду вперед! Не на себя, как на полном ходу, а как бы стоя на носочках.

Впрочем, тем, кто знаком с виндсерфингом, должно было быть понятно?

сестра_бабули 30.09.2011 11:05

У меня сводило. Никакого калия/магния, никакой воды не принимала. Если сводит, для меня это означает, что неправильно катаюсь: сильно напрягаюсь, стойка не айс. С ростом навыков сводить почти перестало. Когда иногда случается, я задаюсь вопросом: в чем ошибка - исправляюсь, и все проходит.

AlohaSpb 30.09.2011 12:27

Цитата:

Сообщение от Нестеров Вячеслав (Сообщение 95929)
Как тренер и спортсмен с многолетним стажем за тщедушными плечами :smile::
1. ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ разминка перед выходом на воду, особенно шеи и икроножных мышц (неразмятые икры вырубает на каталке, а шею и трапецию - дома вечером перед сном :D). Разминка икр должна включать в себя растяжку их до боли и жжения.

2. Не КАЛЬЦИЙ, а КАЛИЙ предотвращает судороги :smile_04:!
Так что жуйте помидоры и закусывайте их арбузиками! :mrgreen:

P.s. Когда не катаюсь неделю-две и от жадности до ветра забиваю на разминку - привет дорогая судорога! Добро пожаловать ко мне, такому из себя, умному! :D

Совершенно верно, здесь именно калий нужен. Поэтому помидоры и сухофрукты в списках обычно. И бананы, кстати, тоже.
Но согласен, что разминка важнее. Именно разминка перед каталкой, а не просто фоновые тренировки. Особенно, когда холодно. Интересно, что все про неё знают, но большинство пренебрегает (включая меня). :)

А провоцируют судороги обычно какие-то отклнонения в настройках (ножные петли, трап.шкоты, высота гика) и условиях катания, приводящие к отклонениям в стойке и нетипичному распределению нагрузки.
У меня иногда при пограничных ветрах не только икроножные прихватывало, но и бицепсы бёдер. От длительных попыток сделать водный старт с многократными подруливаниями кормы (с помощью ног).

John W1000 30.09.2011 12:46

вот все все знают, только почему то сами страдают от судорог

но посоветовать это долг гражданский, мне не помогло но может другому поможет

kotani 30.09.2011 13:54

Цитата:

Сообщение от AlohaSpb (Сообщение 95957)
...
У меня иногда при пограничных ветрах не только икроножные прихватывало, но и бицепсы бёдер. От длительных попыток сделать водный старт с многократными подруливаниями кормы (с помощью ног).

Попробуй натренировать гавайский старт
(держишься за мачту и нижнюю шкаторину,
ноги на дп вокруг мачты,
складываешься,
выводишь парус вверх-наветер, закрываешь,
затягиваешь зад на доску,
слегка наклоняя парус под ветер и подтягиваясь встаёшь,
резко перехватываешься обеими руками за гик).

Собственно чё я пишу, темы были уже об этом, да и ты вроде не начинающий.

Обычно хватает такого ветра, который просто поддерживает парус над водою в положении "готов к ватерстарту".

Подруливать не придётся.

Бананы рулят - и усваиваются быстро, и воды в них дофига и калий, кто бы что ни говорил. (Просто есть их почаще, а не токо перед выходом :) )

AlohaSpb 30.09.2011 15:02

Цитата:

Сообщение от John W1000 (Сообщение 95959)
вот все все знают, только почему то сами страдают от судорог

но посоветовать это долг гражданский, мне не помогло но может другому поможет

У меня эта проблема больше в прошлом. Тогда я и стал выяснять, как с этим бороться.
Сейчас - пару раз за сезон (длинный). Это особым страданием не назовёшь. :)
Да и до самих судорог не доходит обычно. Просто вдруг чувствуешь, что если ещё мышцу напрячь, или позу не менять какое-то время, то будет судорога. Тогда срочно что-нибудь меняешь.

Цитата:

Сообщение от kotani (Сообщение 95961)
Попробуй натренировать гавайский старт
(держишься за мачту и нижнюю шкаторину,
...
Обычно хватает такого ветра, который просто поддерживает парус над водою в положении "готов к ватерстарту".

Подруливать не придётся.

Да, в такие моменты сам начинаю думать о гавайском старте. Пока не владею, к сожалению. На его отработку вечно терпения не хватает. :)
Получался один из 5, и то на флэте. В волнах вообще никак.

kotani 30.09.2011 18:37

Цитата:

Сообщение от AlohaSpb (Сообщение 95965)
... вечно терпения не хватает. :)
Получался один из 5, и то на флэте. В волнах вообще никак.

я вот после как спину сорвал (при набивке) - быстро научился :)
в волнах сложнее, да - там мешкать некогда

AlohaSpb 30.09.2011 19:34

Цитата:

Сообщение от kotani (Сообщение 95979)
я вот после как спину сорвал (при набивке) - быстро научился :)
в волнах сложнее, да - там мешкать некогда

О, может и мне спину сорвать? Чтобы скорее научиться. :)


Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot