RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Ремонт парусов (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=237)

kotani 28.07.2016 08:36

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 325503)
Сегодня при очередном перещёлкивании камберов разорвало окно между нижней и следующей латой, парус Гаастра 11. Это не первый разрыв, плёнка дряхлая и мутная, но зато самый общирный и не в виде трещины, а в клочья. Интересно, оракал удержит в два слоя с каждой стороны до конца сезона? Потом всё равно окно на замену, даже два...
07270002.jpg на ixbt.photo:


Старые наклейки с трещинами отклеил и положил целиковый кусок, закрывающий сразу все трещины.

Не поленись, сьезди в Питер, пусть починят
А то рискуешь к началу ветров остаться без паруса совсем

Можешь ведь и транспортную заказать - приедут, заберут
Вопрос денег

lalex 28.07.2016 09:07

Сама липучка удержит, она сползает только в жару,а так мертво. Оракал разный и по толщине, и по упругости.
Если хлипковат, можно в пару слоев... Еще дакрон, и прихватить вручную, где нагрузка. Опять же, как катать? Бывало невнапряг катаешь, а в паузах меняешь скотч на заплаты ,)
Можно вообще из стретча и скотча новый парус нагенерить, былоб зачем ))

tzimber 28.07.2016 23:10

Я опробовал способ с ламинацией пленкой для ламинирования документов формата А4, толщина 125 мкм. Выглядит хорошо, но пока преимуществ перед скотчем кроме внешнего вида не вижу. Поэксплуатирую пока либо скотч, либо заламинированный кусок не порвется. Сообщу кто продержится дольше ))

dar74 29.07.2016 11:40

При таком разрыве я думаю, что самый оптимальный вариант - это полностью замена всего окна. Любые заплатки при такой площади повреждения будут не эффективны.

latad 29.07.2016 13:24

А если положить оракал на всё окно сразу? Плёнка мутная и дряхлая, а хлопок у формульного паруса при перещёлкивании жёсткий, как выстрел.
В результате заклеивания только вокруг разрыва лопнуло ещё раз, но уже дальше, поэтому просто положил оракал прямо до материи шкотового конца. Видимо, и перекидывать придётся без фанатизма, а камберы доводить руками.

Цитата:

Сообщение от dar74 (Сообщение 325664)
При таком разрыве я думаю, что самый оптимальный вариант - это полностью замена всего окна. Любые заплатки при такой площади повреждения будут не эффективны.

Это понятно. Если бы у меня было чем заменить на время ремонта - и вопроса бы не стояло...

5ha27 29.07.2016 15:46

Дакрон бы выдержал

lalex 29.07.2016 16:00

Дакрон мнется и не держит плоскость в районе разрыва. Его применять лучше в сэндвиче с толстым оракалом. Оракал можно лепить хоть на весь парус, но как ты его разровняешь, вопрос. Лучше посильными кусками.

5ha27 29.07.2016 16:09

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 325685)
Дакрон мнется и не держит плоскость в районе разрыва.

Чёт не понял, какую плоскость?
Вот, нашёл фотку. Не 11 метров, конечно.

5ha27 29.07.2016 16:20

Вложений: 1
А здесь куска окна вообще не было и разрыв от латы до латы. Норм держалось.

Только дакрон тоже денег стоит.

latad 29.07.2016 16:30

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 325685)
Дакрон мнется и не держит плоскость в районе разрыва. Его применять лучше в сэндвиче с толстым оракалом. Оракал можно лепить хоть на весь парус, но как ты его разровняешь, вопрос. Лучше посильными кусками.

А как же его наносят на автомобили? Сразу на весь?
У меня кусок гораздо меньше целого капота или даже дверцы:
07290001.jpg на ixbt.photo:
http://ixbt.photo/photo/420671/57240...o/1143967w.jpg

Мелкие нашлёпки - это не повреждения, а запас на случай небольших дырок, оторвал - и наклеил куда надо.
В целом - да, широкий кусок наносить долго и конец ложится уже не совсем туда, куда хотелось, но оракал 970-й репозиционируемый, а есть ещё такой, из-под которого можно выгонять пузыри воздуха без отрывания и проколов, 970RA.
Кстати, разрывы от шва до шва происходят во время перекидки при слабом ветре или даже в штиль, волна идёт по парусу от задней шкаторины во время переворота выпуклости в другую сторону и концентрируется между первой и второй латы. Было весело пугать зрителей жуткими хлопками, пока это не привело к разрыву полотна в клочья.

lalex 29.07.2016 16:39

Плоскость пленки, разумеется. Дакрон мягче пленки, и края разрыва гуляют под ним. Хорошо держит на разрыв, а форму соблюдать оракалом проще. Еще лучше и то и то, по наитию.

На автомобиль наносят не пэтф, а винил, с разогревом и изменением формы. Если ты имел в виду пленку на окна, то и там есть секрет: стекло сбрызгивают водой. Если умеешь клеить по водному слою, флаг в руки, но зачем? Кусками надежнее, проще, страдает лишь эстетика. Сам говорил, всеодно перешивать.

latad 30.07.2016 00:05

Целиковый кусок хорош тем, что нет стыков и швов нахлёста, куда со временем всё равно проникает вода и всё разлетается.
Кстати, оракал - плёнка ПВХ, а не ПЭТФ и трещины под ним всё равно будут гулять, если они дошли до края полотна. И ремкомплекты для парусов тоже делают из мягкой плёнки, которая тянется, просто она намного толще оракала.

lalex 30.07.2016 21:15

Это да, но в принципе проблема яйца не стоит. Хочется, заклей целиком, сам расскажешь. Сегодня окно лопнуло наискось, от латы до латы... прихватили дакроном, наложили иксплай, за день обшили, в промежутках между каталками. Руками причем, протыкается легко, шьется без напряга. Вот палубу ката я дня три латал, там без мощного шила никак.

latad 30.07.2016 23:10

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 325759)
Это да, но в принципе проблема яйца не стоит. Хочется, заклей целиком, сам расскажешь. Сегодня окно лопнуло наискось, от латы до латы... прихватили дакроном, наложили иксплай, за день обшили, в промежутках между каталками. Руками причем, протыкается легко, шьется без напряга. Вот палубу ката я дня три латал, там без мощного шила никак.

Дакрон - вещь хорошая, но у меня его нет. А оракал есть...:smile: А иголкой протыкать двустороннюю липучку даже по старым дыркам - занятие не для слабонервных. Я так три дня шил швы общей длиной 2 метра. Протыкать дырки заранее - бесполезно, всё равно иголка идёт, как будто её уже приклеили... Причём, со второй дырки она сама становится липучей и эта липучка на иголке требует времени, чтобы от неё избавиться. Смазка от силикона до парафина не помогает, всё равно липнет, не со второго, так с третьего прокола.

lalex 31.07.2016 10:57

Ну так дакрон чисто края свести, можно это сделать и тонким скотчем. Причем с одной стороны, а после убрать, по мере обклейки оракалом с другой. Легко прокалывается неклейкий материал, а если влом, то необязательно полностью обшивать, я ж говорил. Только критичные места, у тебя ж временно. Хорошо шьется поверх сантехскотча, только он через месяц сохнет и отваливается.
Вообще по шитью руками - хорошая игла, гладкие нитки и гардаман-фанерка, тогда процесс ускоряется (если еще сесть правильно ,) Центр паруса, помню, приходилось вдвоем, а то бегать вокруг. Хотя если есть машинка, смысла нет кустарничать, разве что в старые дырки собрать захочется.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:55.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot