RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Вингфойл (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=179)
-   -   WingFoil (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=37019)

IGGY 15.07.2021 16:23

Цитата:

Сообщение от motogon (Сообщение 443218)
Фойл Slingshot I84, стаб 48.
На сей момент мне с крылом нужно больше ветра. На крыле я ещё только месяц, с парусом четвёртый год фойлаю.

С парусом на том же фойле? если да, то сдвигал ли мачту фойла?

motogon 15.07.2021 16:49

Цитата:

Сообщение от IGGY (Сообщение 443227)
С парусом на том же фойле? если да, то сдвигал ли мачту фойла?

Тот-же фойл и конечно сдвигал. Для паруса мачта фойла до конца назад. Для крыла почти до конца вперёд.

IGGY 15.07.2021 19:27

Цитата:

Сообщение от motogon (Сообщение 443232)
Тот-же фойл и конечно сдвигал. Для паруса мачта фойла до конца назад. Для крыла почти до конца вперёд.

Теперь понятно.
в Дахабе вингфойлеры летают с 4м.кв. вингами когда я беру 4,5 парус. но у них фойлы 1500-2000, у меня 707.
Интересно сравнить диапазон применения фойлов, вингов, парусов в зависимости от ветра. и от волны.

mm7 16.07.2021 08:13

Сегодня катал. Ветер пограничный. узлов 10-15. 15 это порывы по неск секунд.
Я 99% времени бороздил. У меня винг 6.5м, фойл 1000 см2. Ребята с большими фойлами 1500 - 2000 и 5м вингами летали все время.

coderts 27.07.2021 13:10

Пока болею всем известной болячкой, насмотрелся роликов про винг - зацепило, блин. Нравится перспектива лайтвиндить и путешествовать без кучи барахла сзади. По результатам первичного гугления, думается, что надо покупать:

1) Винг на 5.5-6 м. Склоняюсь к F-One Strike 6 м, вроде как отзывы по лайтвинду попадались только хорошие, много независимых.

2) Доска 90-110 литров. Учитывая богатый опыт водоизмеса на маленьких досках
в виндсерфе, брать доску поменьше не боюсь, но пампать вроде как легче будет на чуть большей доске? А по моделям выбор у нас небогатый. Очень много вижу F-One Rocket, но она без закладных под петли, что несколько смущает. Что скажете про петли друзья? Прям хочется в них ноги(у) засунуть или лучше сразу привыкать без них? Прыгать на фойле я пока точно не планирую, под сильный ветер устраивает и виндсёрф :)

3) Фойл. Тут конечно цены убивают энтузиазм, и довольно много всяких кустарных предложений за полцены с репликами. Переднее крыло видится площадью 2000-2200 под мои цели и нулевой опыт использования фойла. Мачту 70-75, т.к. у нас мелковато для стандартных 80 см, а 65 не рекомендуют на чопе. Насколько оправдано платить фулпрайс за фирму в случае фойлов... почему спрашиваю, потому что не очень понимаю, на чём реплики могут проиграть, если они ну пусть даже неидеально, но копируют форму, отливая её в карбоне? На ликвидности последующей перепродажи - это понятно, может на качестве соединений? Или с формой всё сложно и реплика - это не так просто?

Спасибо за советы.

asmaster 27.07.2021 14:44

Китаёзы уже штампуют во всю Крылья, Фойлы для крыла и даже надувную доску. Выглядит всё очень стрёмно, но может и едет.
Кто нибудь пробовал АлиВингФойлинг?

motogon 27.07.2021 18:10

Не претендуя на абсолютную истину. IMHO:
Цитата:

Сообщение от coderts (Сообщение 443978)
1) Винг на 5.5-6 м. Склоняюсь к F-One Strike 6 м, вроде как отзывы по лайтвинду попадались только хорошие, много независимых.

В зависимости от ветра. Мне (с моим месячным опытом) хватает 13-14 узлов с 5м крылом чтобы стабильно летать.
Чем больше крыло тем сложнее с ним учиться. Обычно больше 5м для учёбы не рекомендуют.
Цитата:

Сообщение от coderts (Сообщение 443978)
2) Доска 90-110 литров. Учитывая богатый опыт водоизмеса на маленьких досках
в виндсерфе, брать доску поменьше не боюсь, но пампать вроде как легче будет на чуть большей доске? А по моделям выбор у нас небогатый. Очень много вижу F-One Rocket, но она без закладных под петли, что несколько смущает. Что скажете про петли друзья? Прям хочется в них ноги(у) засунуть или лучше сразу привыкать без них? Прыгать на фойле я пока точно не планирую, под сильный ветер устраивает и виндсёрф :)

Петли не нужны (особенно для учёбы). Доска литров на 110 - 120. Доска нужна короткая т.к. на ней проще пампать. Взлёт осуществляет в основном пампаньем фойла, крыло только помогает фойлу.
Коллеги начавшие летать с крылом пару лет назад стабильно летают при 8-10 узлах с 6м крылом.
Цитата:

Сообщение от coderts (Сообщение 443978)
3) Фойл. Тут конечно цены убивают энтузиазм, и довольно много всяких кустарных предложений за полцены с репликами. Переднее крыло видится площадью 2000-2200 под мои цели и нулевой опыт использования фойла. Мачту 70-75, т.к. у нас мелковато для стандартных 80 см, а 65 не рекомендуют на чопе. Насколько оправдано платить фулпрайс за фирму в случае фойлов... почему спрашиваю, потому что не очень понимаю, на чём реплики могут проиграть, если они ну пусть даже неидеально, но копируют форму, отливая её в карбоне? На ликвидности последующей перепродажи - это понятно, может на качестве соединений? Или с формой всё сложно и реплика - это не так просто?

Да, 2000 -2400. Я бы побоялся покупать китайскую поделку.

coderts 27.07.2021 19:21

А доска и ее вес вообще какое-то принципиальное значение имеет? Понятно, что надувастик будет мягкий и плохо передает усилие, но если говорить о твердых досках есть вообще какая-то разница, если катание один хрен на крыле, а доска в воздухе? Я к тому что есть прям недорогие отечественные https://hydrofoillab.ru/, может есть смысл с такой начинать, а при росте экспириенса уже инвестировать в маленькую брендовую доску?

motogon 27.07.2021 19:50

Цитата:

Сообщение от coderts (Сообщение 443998)
А доска и ее вес вообще какое-то принципиальное значение имеет? Понятно, что надувастик будет мягкий и плохо передает усилие, но если говорить о твердых досках есть вообще какая-то разница, если катание один хрен на крыле, а доска в воздухе? Я к тому что есть прям недорогие отечественные https://hydrofoillab.ru/, может есть смысл с такой начинать, а при росте экспириенса уже инвестировать в маленькую брендовую доску?

Мне кажется, для начала и это подойдёт. Вопрос сколько они её будут делать - от 3 недель до ... зимы?

asmaster 29.07.2021 22:24

GONG WING SUPERPOWER 9M
Adobe Flash Player is required to view the video.
Кто больше? :D

mm7 30.07.2021 01:04

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 444093)
GONG WING SUPERPOWER 9M
Кто больше? :D

Тут больше инфы. Скорость ветра он не сказал, но кое что видно. Сказал, что в 3 узла не полетишь, чудес не бывает. :)
А, еще там он упомянул технику взлета "пробкой". Топит доску, а потом использует силу ее выталкивания для взлета.
Прям выскакивает из воды.

Adobe Flash Player is required to view the video.

motogon 11.08.2021 16:59

Вложений: 6
Новейшая доска компании Kalama. Интересный дизайн.

mm7 12.08.2021 05:36

В корме плавучести мало. А обтекаемость будет работать на скоростях до 1-1.5 длины корпуса в сек. Т.е. 1.5-2.5 м/с. Это взлетная скорость для ооочень большого крыла. Явно больше 2500.

Я сегодня катал на своей доске. Отрыв воды от кормы (формульного типа) происходил на скоростях где-то 8-10 км/ч. И тогда нафига козе баян? В смысле обтекаемость?
Я помню делал байдару 4м длинной, шириной 1 фут, с фойлом, типа Мотыля, супер обтекаемая торпеда, но когда она достигала скорости 15 кмч, упираться приходилось неслабо. А потом приделал фойл к формуле - небо и земля - взлет был очень легким.

asmaster 12.08.2021 09:05

Наверное связано с разгоном с волны.

motogon 12.08.2021 13:19

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 444724)
Наверное связано с разгоном с волны.

Да, с разгоном и с приземлением / касанием на волне.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot