Показать сообщение отдельно
Непрочитано 31.03.2011, 14:25
#295
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
О! LOOPчег!

А может ли быть связан выигрыш при "ведение на ребре" с разностью гидродинамического давления на разных сторонах плавника? Т е креня доску мы "помогаем" плавнику?
Это вряд ли. При пересечении плавником свободной поверхности работа самого плавника ухудшается: падает боковая и подъёмная сила по сравнению с движением с тем же углом дрейфа на глубине, так как разность давлений на разных сторонах плавника уменьшается, кроме того, возникает дополнительно волновое сопротивление самого плавника. Полагаю, весь выигрыш связан с уменьшение смоченной поверхности днища и улучшением курсовой устойчивости.

Недавно на другом форуме человек рассказывал о давнем экперименте со швертами катамарана, которые "для повышения боковой силы" сделали асимметричными и увеличили относительную толщину профиля аж до 20%. В результате работающий шверт стал на определённой скорости издавать звуки наподобие работающего унитаза, усиленно засасывая воздух в швертовый колодец. Возросла ли скорость и крутизна с тем швертом - не сообщалось, но шверт этот поменяли на более нормальный, и наверное не только за звук.

Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
То есть говоря о начале спинаута мы имеем в виду начало турбулентного обтекания в поверхностном слое, которое вызывает уменьшение подъемной силы\увеличение дрейфа. А при неустранении причин - к развитию турбулентности и далее к прорыву воздуха к плавнику?

Про ракушки-гвозди тухлая тема, надо в категориях "шершавости" ковырять.
Говоря о начале спинаута, я имею в виду наличие локального отрыва потока на плавнике с одновременным наличием условий для роста пузыря. Если эти два условия есть, то скорее раньше, чем позже на этом месте возникнет растущая каверна, и если ничего не предпринять вовремя, то в результате возникнет спинаут. Турбулентность же (на плавнике ?) я в виду ни разу не имею, так как до рубежа в 100 узлов добраться никогда не рассчитывал - у меня даже для автомобиля это предельная скорость.
lop вне форума Ответить с цитированием