Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.09.2020, 22:10
#820
Aleks123
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Есть угол атаки при нулевой ПС несимметричного профиля.
Обычно он для крыла фойла где-то в пределах -1°÷-3°. То есть, поставив нулевой угол атаки несимметричного профиля, мы получим, допустим, ПС как при 2° симметричного профиля. Если добавить ещё 2° углом атаки, то будет примерно удвоение ПС, а это очень заметно.
Что касается паруса, то с углом атаки ноль там не всё так просто, а на бескамберном парусе совсем неоднозначно. Не считая таких штук как тип паруса, положение и переключение лат и твист.
И-да, ухватить нулевой УА в аэродинамической трубе может и можно, но на доске даже компас на мачте легко пляшет на +-5° если пустить парус флагом, какие нули, где Вы их берёте...
Я не писал про нулевую ПС, я написал про нулевой УА.
Возьмите жесткий камберный парус и поставьте его с УА=0. Затем возьмите плоский кусок фанеры поставьте его под углом 45°. Так вы отделите ПС за счёт обтекания профиля от ПС от УА. В первом случае ПС не будет за счёт УА, а во втором случае ПС от обтекания сведётся к нулю(ну или почти к нулю, я не знаю, какой эффект обтекания потоков на плоской фанере, подозреваю, что нулевой) и останется только ПС от УА. Ну а дальше сами оцените, какая ПС чего стоит.
Для такой грубой оценки не нужны точности в доли градуса. УА около нуля можно получить, прилепив к мачте тонкую нитку и по ней устанавливать парус в нужное положение. Я предложил простой грубый способ, без лаборатории и спец. оборудования. Думаю, что если провести такие же измерения в специальной лаборатории, то результаты будут не сильно отличаться от тех, какие вы получите указанным способом.
Нет, если вам что-то не нравится, можете не экспериментировать на воде, а просто кататься.

Последний раз редактировалось Aleks123; 03.09.2020 в 22:23
Aleks123 вне форума Ответить с цитированием