Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.06.2014, 17:48
#90
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
"т.е. там реально надо учиться работать с матчастью."



Конечно, все зависит от того, какие себе ставить задачи. Они лучше подходят для развлекательного виндсерфинга. Единственный минус - цена.
Так всё-таки, допустим, имеем верхушку формульную, но не 11, а 9. Есть смысл в формуле вместо чего-нибудь шириной 85см?
Для меня есть смысл, если:
- выход на глисс будет чуть раньше (как будто бы так и должно быть, 85см выходит на глисс при собственной скорости 9-10 узлов, а формула - 6-7 узлов; или нет?);
- провалы проходить тоже как будто формула должна лучше, хотя бы из-за меньшей скорости схода с глисса;
- лавировка, на фрирайде лучше 70-75° идти может и можно на глиссе, но, видимо, при штормовом ветре и плавнике свыше 60см, а мой фрирайд более 55-57см не удержит (да и нет таких) на пауэрбокс. Допустим, я сменю фрирайд на 85 concept (что безусловно добавит немного для выхода на глисс за счёт более широкой кормы, а как насчёт лавировки?) и поставлю плавник 62см, будет ли преимущество формулы с тем же плавником и с той же верхушкой столь же разительным, как при формуле с верхушкой 11 и плавником 70см?
Короче, рассматривается два варианта при неизменной верхушке 9,1 (которая, вообще-то, по сравнению с двухкамберным 8,5 тянет как танк):
85 concept + плавник 62-65см;
формула + плавник 62-65см или плавник 70см, если 62-65 в лавировку не даст по сравнению с 85 concept ничего (подозреваю, что так оно и есть, доска шире - сопротивление больше, остальное - поровну, но примешивается возможность идти в сеньшей скоростью без потери глисса).
И, как ни странно, тот же вопрос про лавировку в водоизмещении, так как местные условия эксплуатации даже при наличии условий для глисса на просторе всё равно предполагают как минимум километр в лавировку под прикрытием берега, где даже штормовой ветер легко превращается в штиль. То есть, как здесь ведёт себя фрирайд я знаю, 50-55° к ветру - это всё, что он может, а что с формулой?
latad вне форума Ответить с цитированием