Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.02.2013, 12:48
#74
Samouchka
Windsurfer

Аватар для Samouchka
 
Club: Хронический одиночка.
Location: Хургада
Weight: 184см. 75кг. kg.
Благодарностей: 18
Мужики давайте поменьше критики, думаю куда плодотворнее будет делиться тем что имеем, знаниями и своим опытом, бесконечные замечания друг к другу, только отбивают желание высказываться искренне. Название темы достаточно широкое, и позволяет все и пусть она развивается свободно "без руля и без ветрил", хорошо бы с практической пользой для братьев серферов. Когда рекомендуем чо-то почитать, давайте ссылки, или названия литературы(ссылки лучше).
Приметы в каждой местности свои( в Хургаде пустыня и море животных почти нет), общеизвестно что климат на земле меняется, только мировая наука за последний десяток лет ни как не договорится в какую сторону. То-ли к глобальному потеплению, то-ли к ледниковому периоду. Приметы позволяют предположить что будет завтра, при дифиците времени активного человека, очень важно за недельку до выезда на каталку спланировать его, видимо, только на основании прогнозов. Так кто знает, толковые метеосайты, приведите их. Я только 2 недели назад узнал о http://www.muchoviento.net/ и это сильно облегчило мне жизнь, хотя и живу на берегу.
О ситуации в Хургаде. Штилевых дней по году 10%, остальное дует. Особенность, если дует, то как следует 7-15м.сек. Почти за 3 года регулярых замеров, рекорд 22м.сек. и то на крыше мерял, т.ч. основной диапазон все-таки 6-15. Дует, как правило, несколько дней подряд, бывает на неделе по 6 дней катаюсь, потом столько же трупом лежу. Кажется, в этом году штилей стало больше, числа с 10 октября и до января, дуло редко и основным парусом стала 8ка. В прокатах жалуются, что вейв доски не пользуются спросом, не хватает ветра. В 5км от моего выхода в море( может ближе, без навигатора трудно определить расстояние, так стоит напротив меня большой остров Шакир, кажется рядом, а по карте померял- 25 км., а в ясную погоду Синай видно до него 65км) параллельно берегу идет многокилометровый двойной коралловый риф(он и ограничивает мою каталку в море). Когда жду ветер смотрю на горизонт, там видно большие волны с белыми гребнями, потом на рифе прявляются 2 длинные полосы прибоя, значит минут через 20-30 и у меня на берегу задует, хорошо видно, как фронт белых барашков приближается к берегу. По анемометру выбираю парус и в перед. Ветра в основном северного и северозападного направления, юговосточные слабенькие, на них всего пару раз глиссировал. Хамсин сухой сильный ветер из пустыни, как правило с пылью, отвальный, пару раз выскакивал- не уютно, правда он чаще дует после заката солнца. По ночам ветра бывают очень сильные, летом жаркие как из печки. Волна есть практически всегда, когда дует, от 0,5 до 1м, короткая, жесткая с гребнями. После 8м.сек. только 100-110литров иначе почки оторвуться. Каких-то резких катаклизмов не видел, ни шквалов, ни смерчей. Вообще Хургада в климатическом отношении это стабильность(по Российским меркам -вечное лето). Из-за рифов и островов, штормов не бавает, волнорезы насыпаны из крупного щебня и их волной не разбрасыват, в отличие от Черного моря, где и многотонные бетонные блоки разбивает волной, зато волна там длинная и пологая, опасная только в прибое, кататься по ней одно удовольствие(имею в виду район Сочи).
Samouchka вне форума Ответить с цитированием