Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.09.2016, 15:20
#76
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
там левее (если смотреть с моря на порт) есть длинный пляж ladys mile
шикарный пляжик с мелким песочком, хорошей глубиной и с постоянным отжимняком :-)

С другой стороны от авиабазы есть пляжик Курион - как я понял там на вейв народ под прогноз собирается :-)

ТС - правильным путем идете.
Кстати есть такой совет - хоть у вас и тепло, но купите себе гидротапки. Прокатные доски обычно лысые, нескользяка практически нету, и большое число падений связано с тем что вы просто подскальзываетесь.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2016, 15:30
#77
mouserider
Windsurfer

 
Location: Limassol, Cyprus
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
шикарный пляжик с мелким песочком, хорошей глубиной и с постоянным отжимняком :-)

С другой стороны от авиабазы есть пляжик Курион - как я понял там на вейв народ под прогноз собирается :-)

ТС - правильным путем идете.
Кстати есть такой совет - хоть у вас и тепло, но купите себе гидротапки. Прокатные доски обычно лысые, нескользяка практически нету, и большое число падений связано с тем что вы просто подскальзываетесь.
Спасибо за совет, как раз вчера задумался, когда пробовал позу lazy что то там, тут один из участников скидывал, это когда передняя нога очень впереди стоит, я туда просто то ногу поставить не могу - сразу соскальзывает)
mouserider вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2016, 15:35
#78
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
как и на любой площадке, горке, спортивной дорожке, выбираешь того парня, который, как тебе кажется, хорошо катается, и все элементы подсматриваешь у него. Это не так просто как кажется: придется "погоняться" за ним, а то и бинокль/видеокамеру подключить. Но это наиболее разумное, что стоит делать, глядеть за опытными перцами. Вот у них и можешь попытаться выспросить про руки и ноги, если такое общение возможно там у вас.
чота я сомневаюсь, что опытные перцы будут рассекать на большом тазу с маленьким парусом, демонстрируя правильную для водоизмещения стойку, без трапеции и тренировать бейдевинды и оверштаги... чтобы на них смотрели новички и учились как это правильно делается. Опытный перец если уж выходит на воду, то с другими целями.

Поэтому я за то, чтобы новичок слушал все советы, кто бы их не давал - и тут, и в учебных видосах, обдумывал, пробовал, приводил в голове в систему, на воде в нужный момент вспомнится нужное. А когда что-то на воде получится и прочувствуется - тогда все лишние советы сами из головы вылетят, а собственный опыт превратится в навык.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2016, 15:38
#79
mouserider
Windsurfer

 
Location: Limassol, Cyprus
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
чота я сомневаюсь, что опытные перцы будут рассекать на большом тазу с маленьким парусом, демонстрируя правильную для водоизмещения стойку, без трапеции и тренировать бейдевинды и оверштаги... чтобы на них смотрели новички и учились как это правильно делается. Опытный перец если уж выходит на воду, то с другими целями.
соглашусь, это как раз и стало для меня основной проблемой, я смотрел на глиссирующих ребят и также закрывал парус почти полностью, в итоге не мог понять, а чей то они несутся, а я несусь, но только боком и в море.

мне от них никакого толку, только смотрю как они набирают скорость в водоизмещении, ну и на старты с воды смотрю
mouserider вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2016, 16:46
#80
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
соглашусь, это как раз и стало для меня основной проблемой, я смотрел на глиссирующих ребят и также закрывал парус почти полностью, в итоге не мог понять, а чей то они несутся, а я несусь, но только боком и в море.
Вот. Это недостаток знания теоретической базы.
Парус не надо специально закрывать, это не самоцель. Надо держать угол атаки паруса в оптимальном диапазоне - 10-15 грд к вымпельному ветру. Когда ты медленно бороздишь, вымпельный ветер практически совпадает по направлению с истинным. Поэтому сначала растрави парус по ветру, потом призакрой его, поймав максимальную тягу вперед при минимальной тяге вбок.
С набором скорости вымпельный ветер поворачивается вперед, и ты доворачивай, дозакрывай парус держа его всегда 10-15 грд к вымпельному ветру.

Рассекающие перцы тоже так делают, только их скорость настолько высока, что вымпельный ветер им дует парктически навстречу, поэтому чтобы держать угол атаки 10 гр им приходится поворачивать парус почти вдоль осевой и закрывать щель.
Когда ты заглиссуешь и разгонишься до такой же скорости, у тебя щель тоже "автоматически" закроется.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2016, 17:21
#81
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Чтоб с транспотиром под мышкой не катать и мерять углы - просто пойми, что перезакрытый парус лишь будет вбок тащить доску и тушку. Парус нужно закрывать ровно настолько, чтоб тягу почувствовать в нём. Это и для яхт и для виндсерфинга верно. Ещё очень важно не держать руки широко "для устойчивости" - верный путь к катапультам. На ширине плеч примерно, иначе чуть по еряешь равновесие, тут же перезакроешь и улетишь. Парус полезно иногда приоткрывать задней рукой и закрывать обратно, проверяя тягу. Подавая чуть вперед и в глаз ветру для увала или корреекции курса тоже надо чуть приоткрыть, подать вперед на ветер и призакрыть обратно. Глянь на видео как Джем Холл стоит - задняя нога вообше ПЕРЕД передними петлями, парус подан вперед и на ветер. И тушка развернута лицом на ветер!
Новички обычно стоят боком, обоими ступнями поперек доски, на полусогнутых ногах, согнувшись вперед и взявшись шииииоченным хватом за гик. Небольшое дуновение и они в воде или на парусе. В такой позе и профики не устоят.
Короче писать можно много и долго. Виндсерфинг тем и офигителен, что каждая мелочь важна и этих мелочей тонны. Требуется много времени и усилий чтобы всё отточить и запомнить. Надо просто идти на воду и точить. 1-2 элемента за сессию. Сегодня следим за передней ногой, завтоа за хватом за гик и т.д. Здание надо по кирпичику строить. Если всю груду кирпичей вывалить по-быстрому в одну кучу и залить сверху цементом, то, сами представляете, что получится, когда застынет. И ломать это потом, чтоб заново нормально строить - много больше усилий требуется.
Потому все инструкторов и советуют - чтоб фундамент верный был и ломать не потребовалось.
А водный-бич старт я много пытал, а потом к Чуперу пошел и через 1 час стал его делать. Потом было жалко потраченных дней и ничуть не жалко денег отданных.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2016, 13:08
#82
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Для водоизмещающего режима по началу держи ориентир , что парус должен быть под 45грудусов пимерно .. Не открытый и не закрытый, дальше закрывая или открывая быстро поймёшь что и куда
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2016, 22:34
#83
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
А ты когда вырезаешься, куда смотришь? На парус, на себя - красавца или на воду впереди доски? Смотри в даль - туда куда хочешь приехать. Даже немножко выше по ветру. Может поможет
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2016, 23:40
#84
alexxandder
Confederate

Аватар для alexxandder
 
Club: не состою
Location: кострома
Weight: уже 84) kg.
Благодарностей: 96
Самое главное кататся не с "героической" гримасой, а со счастливой улыбкой)))
alexxandder на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2016, 12:20
#85
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
соглашусь, это как раз и стало для меня основной проблемой, я смотрел на глиссирующих ребят и также закрывал парус почти полностью, в итоге не мог понять, а чей то они несутся, а я несусь, но только боком и в море.

мне от них никакого толку, только смотрю как они набирают скорость в водоизмещении, ну и на старты с воды смотрю
Я так примерно и думал, что ты ответишь, но голову тоже надо включать. Гляди за теми кто поскромнее, примерно на стадию впереди тебя, ну и видеоклипы, разумеется. Если мы тут будем расписывать тебе руки и ноги, поверь, будет мало толку. Даже в учебных фильмах опытные инструкторы (Питер Харт, например) советуют сосредоточиться на главном, а моторику невозможно отладить через форум. Тем более, она у каждого своя. К тому же, ты лаконично описываешь одно, тебе наперебой пишут про другое (причем каждый про свое).

Мне кажется, одна из базовых трудностей сейчас - неумение эффективно резаться. В твоих отжимных условиях это не даст интенсивно разгоняться и учить элементы, такие как фордак и водный старт. При них сносит капитально, как и при обычных падениях. Следовательно, главзадача - лавировка, оверштаг, и четкий ход на любом галсе. Неважно, если для этого нужен будет комплект и манеры поскромнее.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2016, 17:05
#86
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Следовательно, главзадача - лавировка, оверштаг, и четкий ход на любом галсе.
Оверштаг, конечно, нужен, но учебный фордак проще и легче. На короткой доске я б с него начал.
Adobe Flash Player is required to view the video.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2016, 18:40
#87
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Обязательно и фордак, на учебной доске он и правда не сложен и приятен как самому катальщику, так и для глаз... Но сначала добиться, чтоб не довлело вырезаине на берег против ветра. Об этом пишет Питер Харт в знаменитой саге о фордаке, как об одном из главнейших условий.

Это опять же, исключительно по словам топикстартера, а то бывает, человек описал ситуацию, а она и не актуальна там у него. Может передумал, а может погода вдруг изменилась, или режим катания другой, кто знает. Для того и собственный разум, чтоб всю нашу кашу советов преломлять ')
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2016, 18:50
#88
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Как раз оверштаг на большом тазу для новичка проще. Парус обезветривается, т.е. и на сильном ветру можно сделать, топтаться легко по палубе без опоры на парус.
Ну и, самое главное, не теряешь драгоценной высоты. И к технике даже слабоветоенный фордак более требователен, чем учебный оверштаг. Но учить, конечно, всё надо.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2016, 19:06
#89
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
У нас обычно косой отжимняк, и новички делятся на два типа. Одни, опасаясь дрейфа в море, злоупотребляют оверштагом и долго не переходят на всё, что связано с потерей "высоты" - поворот фордевинд, глиссирование, водный старт и тп. Другие не боятся разгоняться наветер, берут доски поменьше, рискуют падениями и задержками, возвращаются порой пешком и т.п., через шишки и тернии, короче... Однако, как правило вторые, перейдя к глиссерной фазе, быстро догоняют первых в освоении. Если, конечно, страх перед водой и виндсерфингом не тормозит их в принципе. Это я возвращаясь к стадиям, от частных элементов.

Какие притом популярны повороты, приемы и ужимки, зависит от настроения, волны, комплекта и желания. Иные зачем-то долго убиваются над бичстартом в прибое, и фиг их заставишь гонять, ну и наоборот. Третьи, подглядевши вертолет, на самой ранней фазе уже пытаются что-то вытворять в этом роде... Такие отдельные моменты сугубо индивидуальны, кмк, вреда не приносят, скорее поднимают настрой. Хотя время теряется.

Еще забыл - ежели отжимняк, то все максимально на берегу отточить не помешает.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2016, 21:27
#90
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Как раз оверштаг на большом тазу для новичка проще. Парус обезветривается, т.е. и на сильном ветру можно сделать, топтаться легко по палубе без опоры на парус.
Ну и, самое главное, не теряешь драгоценной высоты. И к технике даже слабоветоенный фордак более требователен, чем учебный оверштаг. Но учить, конечно, всё надо.
Без техники можно вообще фордак "флажком" делать, за поводок.
https://youtu.be/8GbSXn37f5k?t=288
И просто и высоту особо не теряешь.

Правда, на крутой волне/чопе при этом способе иногда трудно устоять. За ветер-то не держишься. Поэтому этот способ или совсем для тех, кто в первый раз, или когда в шторм устал совсем так, что не до техник. Но новичкам в такие условия вообще лучше не выходить.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:38.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot