Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.05.2014, 18:24
#1
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Путешествие дилетантов на ГранКанарию

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 819
Размер:	476.1 Кб
ID:	16716Нет, конечно, назвать нас с Аней полными дилетантами в виндсерфинге нельзя, опыт большой разных спотов, и даже на Мистрале нас в конце концов назвали advanced и good salors…

Но, когда я изучала спот в Bahia Feliz на сайте Мистраля, то рассчитывала на то, что он подойдет и для не продвинутых серферов. Потому что звала с собой еще друзей.
И описание закрытой от волн лагуны, легкого ветра, и вообще разных удобств даже для beginner-ов меня вполне устроило.
… Как же хорошо, что я не зазвала с собой папу, хорошо, что в последний момент, отказался от поездки друг, которого напрочь закатали в Дахабе 200 литровой доской, и только на Маврикии мы силой заставили его встать на 135 литров и понять, что есть виндсерфинг и есть пароходинг…Ну, а наш друг, вечный экстремал Кроп, поехал таки лечить измученный бабами и работой мозг, и надеюсь полностью там вылечил…

Просто на сайте Мистраля как то забыли написать, что первым вопросом нам по прибытии будет:
- Вы умеете делать водный старт?
…а на ответ «Да», вторым вопросом будет настойчивое:
- Really? 100 % ? May be 90% ?
Я удивилась и сказала:
- 95% если хватает ветра и паруса, ну а Кроп so-so
И только потом поняла, что или 100% или вплавь, других вариантов не будет.

Просто на сайте Мистраля не сказано, что в удобной лагуне выход на воду 10 метров и ограничен скалами, да и сам берег и дно с камнями, а прибой бывает очень даже сильный.
И сказано, но не очень понятно, что ветер за минуту может поменять направление с севера на юг – только хлопнут флаги…
И нас не предупредили о том, что мы будем кататься на "экскурсиях" по «flat flat water» в Аринаге рядом с Бьерном Данкербеком и другими профессионалами PWA И у этих здоровенных мужиков будут «очень» большие паруса аж в 6 метров (с летучками, как у нашего подмосковного 11 метрового)
И что нам, высоким и далеко не худеньким серфешам, иногда паруса в 3,7 метра будут слишком велики.
И что собирать-разбирать доски на экскурсиях нам придется на «пляже» из большущих булыжников и при сильном ветре, когда на доску надо ставить носом к ветру и водружать на нос огромный камень, чтобы не улетала…
И что спускать собранную доску с парусом надо по галечной насыпи метра полтора высотой, балансируя на камнях, и что внизу сильный прибой работает странно, в обе стороны, т.е. иногда при старте волна накрывает тебя сзади, от берега.
И что первый термин, который мы выучим – будет “gusty” а точнее «very - very gusty». И в сильные ветра иногда рванье было от полного нуля и до метров 20ти…

..На Маврикии мы катались, а тут только боремся за жизнь… - со вздохом сказала доченька, в какой то один из очень тяжелых дней…

Но прошел пик усталости, когда хотелось бросить вообще виндсерфинг, когда невозможно было заснуть ночью, пока не найдешь положение, где нет боли, и в последний катальный день все стало хорошо, Мы летали по Аринаге, наслаждаясь легким ветерком на 4,2, и все получалось, и было так здорово, что мы простили этому острову трудности пути к получению настоящего удовольствия...

ну, а полная версия отчета и фотографии тут:
http://www.flurry.pro
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2014, 22:42
#2
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Отличный отчет как всегда!

Как-то не особо потянуло на этот спот после прочтения =)
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2014, 05:58
#3
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Отчет отличный! Каталка - жесть )) вам с дочкой по медали за отвагу :)
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2014, 09:55
#4
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Девушки жгут! Почет и уважение:)
Отчет очень позитивный - основной мотив "не трусь и все получится"...
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.05.2014, 13:45
#5
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Спасибо!

На самом деле отчет писался прямо по месту, вечерами... перед беспокойным сном, и только потом немного отредактировался.

Сейчас, когда отдышались и зализали раны, уже и не кажется таким страшным наше катание. В принципе, я подозревала :) что дело не чисто, но спасибо Роману, что успокоил, иначе не было бы такой "amazing" поездки.

Возможно, ситуация с ветром была такой из за весенних "турбулентностей".
И в летние ветра все ровнее... Не знаю, надо спрашивать не у "дилетантов"

Но Аринага - реально гладкий спот ближе к берегу, дальше чоп. И если будет не север, а северо-восток (нормальный летный ветер), то и рванья такого не будет..
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 00:04
#6
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Спасибо, интересно. Мне так туда ещё пару лет суваться не стоит :)
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.05.2014, 19:17
#7
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Но, конечно, без катальщиков понять трудно, жаль. Хотя каменный остров посередине лагуны вызвал изумление...

там отличная волна начинает вставать, летом чаще...

девушка Люба
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2014, 06:31
#8
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Да, я поняла, что весна на канарах такой вроде ветреный, (или мне везло) но непредсказуемый ...
Девушка Люба жесть... Т.е. Если трюк или просто джайб не удался - то как раз об эту "банку" (мне ее так местные называли) ветер то почти прижимной на Позо?
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.05.2014, 09:18
#9
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Flurry Посмотреть сообщение
Да, я поняла, что весна на каналах такой вроде ветреный, (или мне везло) но непредсказуемый ...
Девушка Люба жесть... Т.е. Если трюк или просто джайб не удался - то как раз об эту "банку" (мне ее так местные называли) ветер то почти прижми ной на Позо?
да, весна время такое... непредсказуемое.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2014, 14:25
#10
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
Спасибо, интересно. Мне так туда ещё пару лет суваться не стоит :)
да не факт, иногда по бразильской системе получается намного быстрее...
но там как то совсем болезненная "бразильская система"

на самом деле все отлично и споты и ветер и вообще сам остров - мекка виндсерфинга и именно там (как я недавно выяснила) была открыта первая мистралевская станция в 1985 году

.... только одно - песочек бы вместо камней и скал - и было бы нормальное место для всех :)
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.05.2014, 17:36
#11
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Ну к камушкам я привык, у нас они везде, что у нас, что на Гарде или Силваплане. Песок ещё с Тарифы с тапок так и сыпется, ну его нафиг ))
Вот бы отпуска у нас побольше было, так сильно не наездишься. Ладно хоть не как в Америке 10-12 дней.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2014, 00:18
#12
Andrey_446
Windsurfer

Аватар для Andrey_446
 
Sail Number: 446
Location: Томск
Был на этом споте в низкий сезон осенью, из 7-ми дней дуло только два дня (на пятёрку примерно). Наверное, мне повезло с направлением ветра, так как условия каталки не показались мне жёсткими (уровень у меня весьма средний, разучиваю фордак). Соглашусь с непредсказуемостью ветра, однажды он выключился совсем и работнику станции пришлось буксировать меня на каноэ)) Ну и рядом с берегом ветер слабее и рваный.
Andrey_446 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2014, 10:11
#13
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
Андрей! Если ты о Байя Фелиз - то нам там ни разу не удалось покататься )))
Все время на выезде в другие споты.
А там каноэ не было - и при выключении, только вплавь

Около Мистраля, как я поняла, катание только зимой на южном Swell, они честно пишут на сайте с весны до осени - ветер только "на экскурсиях"
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot