Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.05.2014, 18:08
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Родос май 2014

На Родос хотел поехать еще в прошлом году, но разрывались между Ялисосом и Прасониси. В итоге поехали в Дахаб. Эту весну решили доехать до Родоса, и, хотя я ехал с семьей, которая не катается, все убеждали меня ехать в Прасониси. Так и решили, подобрали через "Солеанс" тур в пятерку "Атриум Престиж". Для семьи это один из самых удобных отелей, хотя и на отшибе от цивилизации. С перелетом, проживанием, завтраками и спортивной страховкой на двоих взрослых и ребенка поездка с 30 апреля по 11 мая обошлась в нескромные сто две тысячи. Там только начало сезона, летом еще дороже. Летели чартером "Оренэйр", задержали и туда и назад вылет больше чем на час. В новом терминале Пулково улетать стало труднее, а оформляться дольше. Приехав в аэропорт за два часа до вылета, еле успели оформиться. Не работала транспортная лента багажа, оформляли очень медленно. Но всех дождались. Долетев нас раскидали по автобусам, которые еще около часа ждали московский авиа рейс, но правильнее было тут же арендовать авто и ехать в отель самим. Дороги очень комфортные и простые, а без машины на острове делать нечего. Отель понравился - красивый, большие номера, многие со своими бассейнами. Но интернет в номере тормозной, на рецепции получше, и там и там бесплатно. Есть мини-гольф, на котором мы с сыном были главными игроками, аренда тоже бесплатно. Есть еще баскетбольные и волейбольные площадки, теннисный корт, но народу там не видел. Отель не молодежный, вечером в баре музыка, других развлечений нет. Зато на территории несколько ресторанов, раз в неделю лобстерная вечеринка. Но имеет смысл на ужин уезжать в греческие деревушки, которых много вокруг. Отношение душевнее, цены ниже, а еда как минимум не хуже. Альтернатива проживания - лайтхаус в Прасониси по цене чуть дешевле, по расстоянию существенно ближе к споту.
Машину стоит арендовать не в первом же отельном агенстве (там цена около 40-45 евро за Фиат-Панда при недельной аренде). Приходят в отель по утрам русскоговорящие девушки из других контор, можно найти дешевле. Мне приглянулся дизельный Пежо-208 с автоматом и кондиционером, сторговали за 30 евро в сутки. За 25 евро в сутки предлагали Ниссан-микру, но бензиновую. Для аренды авто достаточно российских прав. Смотрят только на фамилию латинскими буквами.
Отлет домой у нас был очень поздний, поэтому за последние сутки доплатили 10 евро, чтобы сдать машину в аэропорту. После выселения с чемоданами уехали в город Родос, смотреть, обедать и гулять до отлета. Иначе ехали бы в автобусе часа два-три, собирая туристов из всех отелей. Полицию с радаром видел только один раз.
Из отеля утром в 10.00 идет бесплатный трансфер до Прасониси (обычно это бусик на 8-9 человек). Записываться надо заранее на рецепции. Обратно в 15.00. Но большинство едут сами на авто, мне например в 15.00. как-то рановато было уезжать с каталки. Ветер был дней 8 из моих 11. Первые дни хватало только на большой парус 8.2, но в каждым днем ветер становился сильнее. Погода не жаркая, от 18 до 27 градусов, иногда поливало коротким дождиком. Кататься лучше в длинном гидрике. Я взял 2/3 мм короткий, но поначалу мерз. Серфстанций много, мне понравилась по матчасти серф станция Pro Center 2 (Доски JP, паруса Neilpryde - 2013-2014 год). Спасжилет одевать не просят. Стоимость проката считают своеобразно: например, планируешь откатать 10 дней, но не знаешь, как будет с ветром. Вносишь за каждый из 10 дней по 12 евро. Если ветра нет, то не катаешь, если есть, доплачиваешь еще (кажется около 30 евро). Все это время за тобой зарезервирована доска, но можно взять и любую другую, которая свободна. Досок всего около 200. Слаломки есть, фристайл, вейв и т.д. присутствует. Камберных парусов нет. Рядом неплохая станция РРД - тоже с новой матчастью. Когда каталка была на другом берегу косы, парни подтаскивали хранилку с досками прямо к воде (на прицепе с тентом)
Страховка на все, включая плавник, стоит отдельно (для меня на 10 дней 45 евро), но стоит ее брать обязательно. Катапульта на повороте, порванные трапшкоты и сломанная мачта обошлись бы мне дороже. Народ регулярно что-нибудь рвет или ломает. В первый же день дунуло, приехал на спот. Странное место - стоишь на берегу, штырит так, что вот-вот унесет. Деревья гнутся, а катаемся на парусах 8.2. Катаемся на гладкой стороне на отжимняке. На волновую каталку ветра не хватает. На следующий день еще раздуло. Аэропорт Родоса закрыли из-за сильного ветра, кого-то посадили на Крите. Так что ветер все-таки есть. Хотя народ в Иксии и Ялисосе жалуется, что у них не дует.
Следующий день ветер усилился, катаем на вейвиках, для станции наступил день потерь - видел порванные паруса и поломанные мачты. Из-за постепенного усиления все катались слегка на передозе (начали с парусов 6.7-7.0, а заканчивали на 5.4-6.1). Сам порвал траппетли и поломал мачту возле удлинителя. Но страховка рулит - Мартин улыбается и предлагает взять новый парус. Стабильно раздувает после обеда. Прогноз стоит до 11 мая, так что неправы те, кто говорит что на майские здесь ветра нет.
Много кайтеров, есть обучение на русском, также для начинающих проводились серф-клиники. Спасатели всегда отслеживают ситуацию, все катают, в основном, на отжимняке, и на акватории дежурит два-три катера. Меня забрали со сломанной мачтой минут через пять десять, поэтому начинающему здесь будет безопасно.
Особенность местного спота: когда Виндгуру говорил отдыхать, ветер все равно был. На станции у Мартина стоит комп, по нему видно ветровую обстановку в режиме реально времени, среднюю в течение часа и в течение всего дня. На завтра всегда узнаю у него. Лучше всего тем, кто в Прасониси живет, они сами все видят. Кто живет в Атриуме - ездят наудачу, но еще без ветра не оставались. В конце недели приливной водой залило всю косу. Народ бегает, кто-то выкапывает севшее в песок авто. Дома на колесах оттащили поближе к горе, все серф-боксы по щиколотку в воде.
Вообще место классное, условия разнообразные - за две недели каждый день удалось покататься на всех размерах парусов и типах досок. Очень рекомендую!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8870.jpg
Просмотров: 1137
Размер:	416.9 Кб
ID:	16813  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8862.jpg
Просмотров: 1046
Размер:	536.9 Кб
ID:	16814  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8908.jpg
Просмотров: 1102
Размер:	596.8 Кб
ID:	16815  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8853.jpg
Просмотров: 1084
Размер:	392.7 Кб
ID:	16816  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8891.jpg
Просмотров: 1050
Размер:	447.9 Кб
ID:	16817  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8883.jpg
Просмотров: 1039
Размер:	613.0 Кб
ID:	16818  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8881.jpg
Просмотров: 1062
Размер:	411.0 Кб
ID:	16819  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8854.JPG
Просмотров: 1004
Размер:	841.9 Кб
ID:	16820  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8878.jpg
Просмотров: 1121
Размер:	488.9 Кб
ID:	16821  

архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2014, 18:16
#2
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Пару дней не дуло, ездили в Родос, Линдос, Камерос там много всяких красот. Еще по горам и на северный берег острова, на дикие пляжи. Очень все красиво и зелено. Видны сухие русла, по которым с гор сходят дожди. Местами из-за этого оползни и камнепады, но убирают быстро.
Иногда попадаешь на крутую дорогу с уклоном более 12 процентов, бывают очень узкие - но это скорее исключение. Огромное удовольствие махнуть после каталки куда-нибудь в горы, полазить по разрушенным крепостям, или посмотреть маленькие церквушки и монастыри, потом доехать до берега моря, и вкусить в местной таверне свежайших морепродуктов под графинчик греческого вина...
Родос имеет богатое прошлое, в искусстве был и эллинский и мусульманский период. Но сохранившихся достопримечательностей не много. Стоит посетить город Линдос, там живописный акрополь на скале, но видно что много новодела. Сам городок - белоснежные домики на рельефе, немного похож на Санторини.
Есть древний Камерос, где недавно откопали целый город, своего рода Помпеи. Еще не успели испортить строительством. Ходишь между стен как в сказке "Калле один на свете" .
В городе Родосе - конечно надо смотреть крепость и старый город внутри нее - на это уйдет целый день, но красиво: путанные улочки, кафе, магазинчики, и в огромном количестве кошки.
В целом, Прасониси отличный спот для любого уровня катания. Если бы поехал еще раз, то наверное, летом, когда вода потеплее, а ветер еще сильнее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8686.jpg
Просмотров: 996
Размер:	775.7 Кб
ID:	16822  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8793.jpg
Просмотров: 895
Размер:	1.01 Мб
ID:	16823  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8596.jpg
Просмотров: 960
Размер:	666.2 Кб
ID:	16824  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8589.jpg
Просмотров: 933
Размер:	971.7 Кб
ID:	16825  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8610.jpg
Просмотров: 976
Размер:	1.01 Мб
ID:	16826  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8616.jpg
Просмотров: 883
Размер:	721.3 Кб
ID:	16827  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8615.jpg
Просмотров: 920
Размер:	1,006.7 Кб
ID:	16828  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8624.jpg
Просмотров: 925
Размер:	916.8 Кб
ID:	16829  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8500.jpg
Просмотров: 887
Размер:	1,021.0 Кб
ID:	16830  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8518.jpg
Просмотров: 932
Размер:	832.9 Кб
ID:	16831  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8544.jpg
Просмотров: 892
Размер:	449.5 Кб
ID:	16832  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8758.jpg
Просмотров: 918
Размер:	541.1 Кб
ID:	16833  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8809.jpg
Просмотров: 896
Размер:	921.3 Кб
ID:	16834  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8816.jpg
Просмотров: 918
Размер:	594.6 Кб
ID:	16835  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8832.jpg
Просмотров: 912
Размер:	769.5 Кб
ID:	16836  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8924.jpg
Просмотров: 896
Размер:	728.4 Кб
ID:	16837  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8781.jpg
Просмотров: 890
Размер:	531.8 Кб
ID:	16838  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8591.jpg
Просмотров: 941
Размер:	1.05 Мб
ID:	16839  

архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2014, 17:30
#3
anabolic
Windsurfer

Аватар для anabolic
 
Location: Москва
Изображений: 14
спасибо за отчет, очень интересно :)
На Родосе был несколько раз - предпочитаю брать авто сразу по прилету в аэропорту(предварительно забронировав естественно). С учетом местных красот, рекомендовал бы не скупиться и брать кабриолет - ощущения потрясающие. Мне в Ависе в последний раз обошелся фолькс эос в районе 55 евро в день. И это того стоило
anabolic вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2014, 20:23
#4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Кабрик на Родосе действительно зачёт! Главное, что бы не продуло после каталки, купалки!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2014, 20:58
#5
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Цитата:
Сообщение от anabolic Посмотреть сообщение
С учетом местных красот, рекомендовал бы не скупиться и брать кабриолет[/IMG]
Со мной был вертлявый ребенок, кабриолет противопоказан)
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2014, 01:15
#6
Andrey_446
Windsurfer

Аватар для Andrey_446
 
Sail Number: 446
Location: Томск
Да, с ребёнком кабриолет не катит. Брали на Крите кабриолет, так из-за жалоб 7-ми летней дочки на ветер, ездили практически всё время с закрытым верхом((
Andrey_446 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.05.2014, 12:39
#7
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Буду весь Июль на Родосе, потом Кос и Карпатос. Жить будем в Геннади, ездить на машине на каталку в Прасониси со своей матчастью. Со мной жена и дочка 2 года. Если кто с подобными ТТХ захочет потусоваться - пишите :) Ну и вообще если у кого там шака или фанел не получается, обращайтесь, помогу советом :)
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2014, 16:56
#8
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Вопрос: из Геннади, Лаханьи ходятт какие-нибудь минибасы в Прасониси?
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2014, 08:20
#9
ryaa
Confederate

Аватар для ryaa
 
Location: Нижний Новгород
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Don_Radja Посмотреть сообщение
Буду весь Июль на Родосе, потом Кос и Карпатос. Жить будем в Геннади, ездить на машине на каталку в Прасониси со своей матчастью. Со мной жена и дочка 2 года. Если кто с подобными ТТХ захочет потусоваться - пишите :) Ну и вообще если у кого там шака или фанел не получается, обращайтесь, помогу советом :)
Почем жилье в Геннади нашли, если не секрет?
Тоже буду с семьей этим летом там же. Пока по жилью еще не определился
ryaa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2014, 00:13
#10
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Да нет, какой секрет. Я конкретное место рекламировать не буду, не был еще, вдруг там отстой. Студио 800 евро в месяц, бунгало 1800.

Ты в какие даты?
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2014, 07:05
#11
ryaa
Confederate

Аватар для ryaa
 
Location: Нижний Новгород
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Don_Radja Посмотреть сообщение
Да нет, какой секрет. Я конкретное место рекламировать не буду, не был еще, вдруг там отстой. Студио 800 евро в месяц, бунгало 1800.

Ты в какие даты?
с датами пока не ясно, но буду точно, так как там мая снаряга.
А ссылки на бунгало есть, чтобы посмотреть, что из себя представляет?
ryaa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2014, 11:31
#12
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
А где снарягу хранишь и почем? Мне тоже актуально. Я хранилку не бронировал, планирую посмотреть пару раз покататься вооружая-разоружая, а потом уже понять где удобнее хранить. А то целый месяц два раза в день набиваться лень.

Ссылку в приват пришлю, но бунгало там одно и уже полностью забронировано на все лето, так что особого смысла в этом нет. Номера вроде еще были.
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2014, 18:30
#13
RomaRio
Windsurfer

Аватар для RomaRio
 
Location: Челябинск
Благодарностей: 2
Изображений: 2
Спасибо за отчет.Как хорошо что столько времени провел на Прасониси.
Я в основном обитал на Иксии у Динаса. а на поцелуйчике двух морей был два раза на Про центре, и сквозило так, что 3.2м и 90л мне было очень много.
Хватило бы и шорт.)))
RomaRio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2014, 09:49
#14
ryaa
Confederate

Аватар для ryaa
 
Location: Нижний Новгород
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Don_Radja Посмотреть сообщение
А где снарягу хранишь и почем? Мне тоже актуально. Я хранилку не бронировал, планирую посмотреть пару раз покататься вооружая-разоружая, а потом уже понять где удобнее хранить. А то целый месяц два раза в день набиваться лень.
Сейчас я в РФ и снарягу оставил у знакомых в Катавье.
А когда приеду, буду на станции Pro Center (это где JP).
ryaa вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:48.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot