Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Копилка знаний

Копилка знаний Библиотека новичка: статьи и руководства о том, как сделать тот или иной элемент, а также переводы и другие руководства. Все вопросы технического характера (как набить парус, как установить трапец шкоты и т.д.) а также какое выбрать оборудование - смотрите в разделе Матчасть

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.07.2011, 01:04
#46
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
Ну и какую истину ты нам открыл, глубокоуважаемый ЛОП. Повторил мною сказанное, своими словами, а потом приплел невиданных человечков у которых плавники до пят висят, а может и не плавники вовсе. А может они гороха объелись? И на реактивной тяге? Это все не по теме, хоть и смешно. Речь шла не про поделки разные, а про известные участникам серийные образцы формул с 70см плавниками и меньше.
Разве? А я думал - вообще за плавники да доски.
Цитата:
Наличие некой градиенты, кстати наверняка составной, направленной вверх, я не отрицал.
"Составная градиента, направленная вверх...."
Почему нет смайлика с Гомером, пускающим слюни и булькающего хрррр...
Цитата:
Но что касается изгиба плавника, то даже если он загнется на 90гр и на конце будет иметь вектор параллельно боксу, это все равно останется рычаг с стремлением повернуть доску на подветренный борт. Так что куда ты гнешь мне не понятно. Если плавник в кольцо загнуть, наверно он поднимет доску из воды, но речь то не об этом.
Придется повториться. Я не разу не встречал такого явления, что бы доска на плоской воде равномерно вышла бы из нее на плавнике. Или подняло бы подветренный борт, как было бы в случае если б плавник давил на доску снизу вверх. Зато кручение вдоль продольной оси (в сторону подветра) сколько угодно. Какие нужны учебники и зачем они нужны, если любому пионеру здесь будет понятно какой силы больше и куда она направлена.
Ну вот, а удав говорил, что достаточно учебника физики за 8 класс. Маловато будет. То, что плавник создаёт кренящий момент никоим образом не запрещает ему одновременно создавать:
а) боковую силу
б) подъёмную силу
в) силу сопротивления
г) дифферентующий момент
е) момент на рыскание.
Похоже, у тебя больше одной компоненты (из шести возможных) в голове не укладывается. Ты не видел, как рычагом камни или брёвна поднимают чтоле? При чём тут "равномерно вышла бы", если доска идёт вверх неравномерно, то "вверх" - не считается? Поставь вместо большого плавника маленький и сравни ощущения.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 01:26
#47
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
Ну и какую истину ты нам открыл, глубокоуважаемый ЛОП. Повторил мною сказанное, своими словами, а потом приплел невиданных человечков у которых плавники до пят висят, а может и не плавники вовсе. А может они гороха объелись? И на реактивной тяге? Это все не по теме, хоть и смешно. Речь шла не про поделки разные, а про известные участникам серийные образцы формул с 70см плавниками и меньше. Наличие некой градиенты, кстати наверняка составной, направленной вверх, я не отрицал. Но что касается изгиба плавника, то даже если он загнется на 90гр и на конце будет иметь вектор параллельно боксу, это все равно останется рычаг с стремлением повернуть доску на подветренный борт. Так что куда ты гнешь мне не понятно. Если плавник в кольцо загнуть, наверно он поднимет доску из воды, но речь то не об этом.
Придется повториться. Я не разу не встречал такого явления, что бы доска на плоской воде равномерно вышла бы из нее на плавнике. Или подняло бы подветренный борт, как было бы в случае если б плавник давил на доску снизу вверх. Зато кручение вдоль продольной оси (в сторону подветра) сколько угодно. Какие нужны учебники и зачем они нужны, если любому пионеру здесь будет понятно какой силы больше и куда она направлена.
Может, пора вспомнить, где стоит тушка на доске?
Насколько я видел, на современных досках петли стоят впереди по отношению к плавнику, а мачта, на которую приходится немалая часть веса тушки - ещё дальше.
Теперь представим, что плавник-таки имеет существенную составляющую подёмной силы плавника, направленной вверх, достаточную для удержания всего веса. И кто его будет держать с нужным углом атаки, чтобы он создавал постоянную подъёмную силу без касания доской воды?? Нет ни одной силы, которая бы противодействовала опусканию носа при подъёме кормы плавником, если не разогнаться до скоростей, когда воздух будет держать доску и тушку за счёт подъёмной силы уже самой доски.
Насколько я помню, это скорости порядка 100км/ч и более.
Так что, гарцевать на одном плавнике не получится, совершенно с этим согласен.
Нет, если завалить тушку за плавник - то можно, на видео с подводным крылом это видно, но действительно хотелось бы это видеть в чьём-либо исполнении...
И посчитать, думаю, несложно, насколько должен изогнуться плавник, чтобы создать вертикальную составляющую под сотню килограмм и какова будет боковая составляющая. Мне кажется, всяко не меньше вертикальной.
Чур, вертикальной подъёмной силой паруса не пользоваться!
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 10:32
#48
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Джон, я встречал.
Ставил на Ф-Тайп 138 л для смеха формульный Р19 70 см, благо на обеих диптатл. Корма узкая - не победить плавник такого размера, доску градусов на 30 и более валит на подветер. ЮЮ, кстати тож говорил о таком явлении на швертовых досках.
Неееее, ты не понял дружище) На подветер любую валит, потому что плавник выступает рычагом. А вот если бы, скажем Вася подплыл бы снизу и вытолкнул плавник вверх, у тебя бы сначала подветренный борт поднялся( а не наветренный) И чем шире доска тем сильнее был бы этот эффект.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 10:43
#49
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
Неееее, ты не понял дружище) На подветер любую валит, потому что плавник выступает рычагом. А вот если бы, скажем Вася подплыл бы снизу и вытолкнул плавник вверх, у тебя бы сначала подветренный борт поднялся( а не наветренный) И чем шире доска тем сильнее был бы этот эффект.
Интересно, почему? Потому что ты ведешь доску заваленной на ветер?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 10:53
#50
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
!
Что ты хочешь доказать?
Определись с целями и задачами.
Постебаться над неверной терминологией?
Показать всем, что ты самый самый гидродинамический?
Все это и так давно знают. Молодец, возми пирожок с полки.
Если хочешь плавник, пришли мне свое личное видео. Как я писал. Нет, я не буду с тобой спорить (потому что предмета, как бы и нет). Приезжай на соревнования, и дай нам мастер класс.
Берите пример с Евлентьева.

P.S. Я говорил, про то, что серферу не нужно быть физиком и гидродинамиком, что бы хорошо и кайфово кататься. Но некоторые термины, не вполне ясно, с точки зрения языка отражают поведение доски. И как все зашевелились.

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Интересно, почему? Потому что ты ведешь доску заваленной на ветер?
Ну это утрированно конечно. Доска бы сначала ровно поднималась.

Да что здесь обмусоливать. Хотитите называть подъемной силой, называйте. Меня AlohaSpb урезонил. Не в терминах дело. Я больше не вижу смысла, флудить. По моему все меня поняли, особенно катающиеся.

А модератору, лучше бы удалить весь флуд. Да еще в двух топиках.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 11:41
#51
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
......А модератору, лучше бы удалить весь флуд. Да еще в двух топиках.
Да не, как это удалить самые посещаемые темы?!
Пора уже отдельный раздел завести, назвать его. например РИСТАЛИЩЕ! Снабдить всякими предупреждающими подписями :
-осторожно, здесь ристают!
-прочтение данного раздела вредит вашему моску!
-не пытайтесь повторить это дома!
итд

Ну и все подобные темы сносить туда!
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 13:42
#52
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
Что ты хочешь доказать?
Определись с целями и задачами.
Постебаться над неверной терминологией?
Показать всем, что ты самый самый гидродинамический?
Все это и так давно знают. Молодец, возми пирожок с полки.
Если хочешь плавник, пришли мне свое личное видео. Как я писал. Нет, я не буду с тобой спорить (потому что предмета, как бы и нет). Приезжай на соревнования, и дай нам мастер класс.
Берите пример с Евлентьева.

P.S. Я говорил, про то, что серферу не нужно быть физиком и гидродинамиком, что бы хорошо и кайфово кататься. Но некоторые термины, не вполне ясно, с точки зрения языка отражают поведение доски. И как все зашевелились.



Ну это утрированно конечно. Доска бы сначала ровно поднималась.

Да что здесь обмусоливать. Хотитите называть подъемной силой, называйте. Меня AlohaSpb урезонил. Не в терминах дело. Я больше не вижу смысла, флудить. По моему все меня поняли, особенно катающиеся.

А модератору, лучше бы удалить весь флуд. Да еще в двух топиках.
чевой-то ты меня приплел? прааативный чтоли джоник я тебя начинаю бояться

и еще. прямо вчера очень хорошо почусвовал разницу в подъемной силе мфс48 и селекта47. северо-восток при нынешнем профиле косы дает идеальные условия для скоростых заездов. абсолютно гладкая вода и высота косы до полуметра. превози дебошики.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 15:19
#53
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Я говорил, про то, что серферу не нужно быть физиком и гидродинамиком, что бы хорошо и кайфово кататься.
Мне кажется, чтобы кататься лучше, надо понимать процесс. Не у всех хватает мозгов или образования на гидродинамику. Но есть и другие способы улучшения понимания.

Например, откуда спор о том, что раньше: формула или фрирайд. Да оттуда, что одни не катались на формуле, а другие - на фрирайде в пограничный ветер.

Чтобы лучше понимать, нужно больше пробовать. Разного. Например, совсем не вредно виндсерферу уметь кататься на яхте. И на "старье", типа Лехнера или гляйдера. Понимание процессов улучшится. )))
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 15:33
#54
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Что бы кататься лучше, надо кататься, а не понимать. Спроси больших спортсменов, много они понимают? Они просто знают как и могут вовсе не задумываться как это получается. Так судя по форуму LOP должен быть чемпионом чемпионов по всем дисциплинам и иметь звание заслуженного народного тренера. И орден еще.
А на старье и яхте посоветуй Попретинскому например улучшить свое понимание, или Макару.

P.S. Евгений, не обижайся, это я тебя так, по дружески выдвинул, для примера.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 20:30
#55
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
Что бы кататься лучше, надо кататься, а не понимать. Спроси больших спортсменов, много они понимают? Они просто знают как и могут вовсе не задумываться как это получается. Так судя по форуму LOP должен быть чемпионом чемпионов по всем дисциплинам и иметь звание заслуженного народного тренера. И орден еще.
А на старье и яхте посоветуй Попретинскому например улучшить свое понимание, или Макару.

P.S. Евгений, не обижайся, это я тебя так, по дружески выдвинул, для примера.
Ошибаешься, Джон. Если ты ничего понимать не будешь, то так и останешься на примитивном уровне. Спроси сам "больших" спортсменов и увидишь, что потому они и "большие", что понимают и тренируются больше чем остальные. К тому же у этих "больших" спортсменов обязательно есть тренеры или консультанты, которые много знают и много понимают в данной области, и передают этим спортсменам необходимые знания. А этому "большому" спортсмену остается только воспользоваться данной информацией, а не пытаться спорить и "изобретать велосипед заново".
А твой пример с Лупом крайне неудачен, данный предмет он действительно знает значительно лучше, чем ты, и поэтому делится своими знаниями на этом форуме. Жаль только, что немногие его способны услышать.
P.S. Я думаю, что улучшение понимания предмета никому не может помешать, и Попретинскому и Мараренко в том числе. Тем более, что они еще не топовые спортсмены в мире. Но это их личное дело, а не наше.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 20:41
#56
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
А твой пример с Лупом крайне неудачен, данный предмет он действительно знает значительно лучше, чем ты, и поэтому делится своими знаниями на этом форуме. Жаль только, что немногие его способны услышать.
Да слышат Лупа, слышат, только никто не конспектирует, кроме Сестры
З.Ы. Скорей бы Зима, хоть дуть начнёт
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 20:43
#57
pacha1975
Windsurfer

Аватар для pacha1975
 
Sail Number: 13
Club: секция РФЯЦ-ВНИИЭФ
Location: Саров
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 19
Изображений: 1
Я, конечно, извиняюсь, но, наверное, мой пример будет доказательством того, что вертикальную составляющую плавника можно реально ощутить. Катаюсь сравнительно недавно, пользуюсь ССТ Шкипер и Ташинхэм 9,4. В позапрошлом году стал пользоваться трапецией, а в прошлом сезоне, преодолев психологические противоречия, "встал" в петли.
Так вот.
1.При остром курсе, при выдвинутом шверте, если с помощью бортовой наветренной петли (т.е., например левый галс, правая нога в бортовой петле, левая нога ближе к мачте упирается в борт) как бы "завалить" доску "от себя", то офигенно (по ощущениям) увеличивается скорость и (особенно) стабильность доски, доска значительно легче идёт.
2.Если уваливаешься с неубранным швертом, доску при достаточной скорости проворачивает. При этом, если пытаешься своим весом (рефлекторно) поднимающийся наветренный борт загрузить, доска нифига не заглубляется. Не знаю, как правильно это делать, но, назад доску провернуть получается, если только сбросив скорость, снять со шверта нагрузку.
Шверт у меня здоровый. Можно сказать, в данном случае это такой утрированный плавник. По моим физическим ощущениям в описанных случаях ОДНОЗНАЧНО возникает СУЩЕСТВЕННАЯ ВЕРТИКАЛЬНАЯ составляющая подъёмной силы.
pacha1975 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 20:45
#58
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Ruus Посмотреть сообщение
Да слышат Лупа, слышат, только никто не конспектирует, кроме Сестры
Может в этом и есть главная проблема нашего любительского виндсерфинга?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 20:58
#59
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
только никто не конспектирует, кроме Сестры
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2011, 20:59
#60
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Может в этом и есть главная проблема нашего любительского виндсерфинга?
Да это проблема! Олимпийский треугольник мне знаком, и советская тренерская школа тоже. С теорией там было всё в порядке. Но согласитесь, требовать этого же от прокатов нереально.
Любитель может получить необходимые знания только сделав некоторые усилия над своей природной ленью. И этот форум знаниями его девственный мозг всё же наполняет, несмотря на весь флуд и срач. Блогодаря и постам Лупа в том числе.
Нужно собирать "сухой остаток" и в соответствующий раздел.
Мне лично форум очень помог набрать форму после 16 лет анабиоза.
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot