Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.11.2018, 14:00
#106
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Хуменыч-это типа человек Х?)))
as26 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2018, 14:39
#107
samovar
Windsurfer

 
Location: С-Петербург
as26, Однозначно :)
samovar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2018, 20:03
#108
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Летом тоже в гидрике. Без гидрика октябрь, ноябрь. Дует летом всегда - это да.
Октябрь-Ноябрь на Коста-Кальме тоже в гидрике, в тонком, коротком, но в гидрике.
Это же океан, он так не прогревается как дахабское море.
Не, ну если очень жаркий человек, я не против, но сам на осенние каникулы надевал там короткий гидрик.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2018, 00:01
#109
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Октябрь-Ноябрь на Коста-Кальме тоже в гидрике, в тонком, коротком, но в гидрике.
Это же океан, он так не прогревается как дахабское море.
Не, ну если очень жаркий человек, я не против, но сам на осенние каникулы надевал там короткий гидрик.
Был в октябре, взял гидрик 3 мм, ниразу не надел. Вода была 24 гр. в Коста Кальме.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2019, 22:55
#110
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Costa Calma (Fuerteventura) зимой.

Если уважаемый burashkache не возражает, то отпишусь тут.
Если же против, то пусть модераторы перенесут в отдельную тему.

Конец декабря. Рождественские каникулы (в Европе).
По приезду пару дней дуло прямо в берег, т.е. 100% onshore, он же юго-восток.
Ветер слабопригодный для каталки со станции, поскольку:
1. Дно пологое, и полоса прибоя оооочень широкая, наверное метров 150.
2. Ветер упирается в "стену" из отелей стоящих на пригорке, он (ветер) вынужден уходить выше, и если там, в море он дует скажем десятку, то прямо под берегом его не хватает на глиссирование с парусом разумного размера.
Я пытался, но смог продержаться на доске максимум 10 сек
Локалы стартовали с северного мыса, который немного дальше в море заходит.
Для профиков это наверное рабочие условия. Со станции вырезаться не смог никто.
Получается примерно вот что:
Adobe Flash Player is required to view the video.

Видно что ветра под берегом мало.
В лучшем случае такие попытки заканчиваются вот так:
Adobe Flash Player is required to view the video.

И вот так:
Adobe Flash Player is required to view the video.

С берега видно, что местные зажигают (кто умеет), но они стартуют не со станции:
Adobe Flash Player is required to view the video.

Теоретически в такой ветер, если подгадать под прилив, можно на Риско в лагуне покататься, но я не поехал. Говорят там "подрезанные" плавники в ходу, да и ветер, который "упирается в скалу", чё-то сомнительно как-то.

Оставалось только ждать более подходящих условий.
И через пару дней наступил..... штиль.
Нет, конечно для туристов, впервые ступивших на швертовую доску, было чем заняться на воде, а вот тем кто хотел глиссировать - обломчикус.
По прогнозу дожен был быть рабочий северо-восток, типа строго вдоль берега, но на практике это выливалось в 4-5м/с максимум, которые к тому же "крутило" непредсказуемо по направлению.
Я, как самый умный, притащил туда свой фойл, думал уж на фойл-то дунет полюбому, - фиг там. Только на 6-й день после обеда что-то плюнуло, все жаждущие выбежали, откатались часик-полтора и опять тухляк. Я вышел на фойле с 7.3м2, был небольшой передоз, полетал немного по океанским волнам (да, прикольно), потом махнул на фалькон с тем же парусом, было на грани, пару галсов сделал и опять фойл взял, скисать стало. На остатках ветра размахался, иду на крыле прям вдоль берега, и не доходя до станции метров 100 рубильник выключили совсем. Прям в ноль.
Ну и оставшиеся два дня ничего хорошего не дали.
За 8 дней полдня только. КПД 6%.

Пару слов про станцию.
Основная задача этого филиала (основная точка у них в Риско) это занятия на учебной снаряге среди туриков. Маури набирает группу завак и вперёд. Спрос есть.
Вывод такой я сделал ещё 5 лет назад, за прошедшее время они построили ангар, но по-сути мало что поменялось.
Снаряга сильно изношена. Как дела на основной станции не знаю, не были.
Мелкие коцки на досках никто не чинит.
Фалькон 121 16-го модельного года, который я коротко брал, был продавлен как минимум в 3-х местах. Под пяткой на фордаке (стандартно) и дважды по бортам, видимо от мачты. Матеуш говорит - не парься, мол доска старая.
Я сделал вывод что снарягу они "донашивают" из той, что им достаётся с основной станции.
Паруса почти все старые, на грани трухи, за исключением парочки новых дуотонов.
Я в безветрие порвал (при подъёме за стартшкот) нижнее малое окно. Не знаю как.
Только при возвращении заметил. При мне ещё мужик немец порвал верхнее окно на другом парусе, мужик не новичёк, и он тоже понимает, что до верхнего окна мало чем дотянуться можно.
И ещё одну верхушку при мне посередине по X-плаю порвали, сыпется короче там всё.
Да, однажды вышел на фойле в надежде размахаться, только трапецией чуть надавил, и явно гнилой трапшкот БАМмм. Пока вернулся, пока гик поменяли, ветер уже совсем стух.

От безветрия сходили с женой пешком по берегу до Рене-Эгли, вот там снаряга вся как с иголочки. JP доски и паруса Severne на карбоновых гиках блестят как буд-то только что из магазина.

Пару слов про доску Gecko 133 Foil-edition.
В сравнении с моей домашней фойловой - не понравилась.
В такой ветер, в который я на своём комплекте с восьмёркой еду без вопросов, на этом фрирайдовом крокодиле растолкаться с 7.3 E-type (больше на станции нет, потому что мачты в ангар не влезают) у меня никак не получалось. Фойл тотже. Я его с собой брал. Очень тяжело её вывести на крыло. Ну либо потом будет передоз.
Поэтому кто задумывается об универсальной доске с перспективой на освоение фойла, вот именно эту модель не советую. Лучше фойловая доска. На крайняк какой-нибудь JAG. Но не Gecko 133. Фрирайд он и есть фрирайд.

Завтра напишу про прекрасных сусликов и крабов....
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2019, 23:24
#111
Olegis
Windsurfer

Аватар для Olegis
 
Sail Number: LTU 117
Location: Вильнюс
Благодарностей: 16
Спасибо за отчет! А как при таком ветре условия у Рене? Может кто нить из местных делился мнением? Если что то с 12 февраля по 4 марта буду у Рене со слаломной снарягой, если у кого совпадет график - потренеруемся вместе :)
Olegis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2019, 01:46
#112
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Olegis,
Расположение Рене примерно такое же, поэтому если ветер в берег, то ничего хорошего. Но это не типичный для Фуерты ветер. На этом участке рабочее направление это север/северо-восток. Тогда всё хорошо. Однако стабильность начинается с Апреля и заканчивается в Октябре. Но я желаю чтоб тебе повезло.

Про живность на Фуерте:
Прямо под ногами у туристов, между камней, открывающихся во время отлива, можно наблюдать вот таких красивых крабов (я раньше в такой раскраске не встречал):



А ещё на острове живёт большая популяция магрибской белки:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...BB%D0%BA%D0%B0
По всей видимости завезённая на остров в трюмах судов с территории нынешнего Марокко.



Мы называли их "сусликами", поскольку они живут в норах.
Сыну они так понравились, что он решил каждый день после завтрака кормить их арахисом. Благо что ближайшие "суслики" жили прямо на территории отеля, надо было лишь спуститься к морю.




Стоило только слегка пошуршать пакетиком с орешками, как они сразу начинали высовываться из своих норок:




Но такого лакомства ждали и местные голуби, так что приходилось делиться:



Когда мы совершали прогулку до Рене Эгли, то немного не доходя обнаружили овраг с ещё одними сусликами, и прозвали их "дальними сусликами".
Сын настойчиво требовал кормить и тех тоже, поэтому после обеда если не дуло, мы ходили за 2.5км кормить "дальних сусликов", а когда опаздывали, и суслики уже спали, то сын оставлял им в норке припасы "на завтрак", а на следующий день ходили проверять всё ли они съели. Ну, раз семилетний мужик требует поход к сусликам, значит к сусликам!



Короче вывод такой:
Я свою ностальгию по фуерте удовлетворил, суслики и крабы прекрасны, но зимой больше туда не поеду. А если вдруг поеду не зимой, то не на станцию в коста-кальме.
Вот такие вот зимние контрасты:

abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2019, 06:27
#113
pointer
Windsurfer

Аватар для pointer
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 91 kg.
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Конец декабря. Рождественские каникулы (в Европе).
....
Посмотрел видосики. Да мы в Питере молимся, чтобы у нас был такой "малопригодный" ветер
Гик повыше, трапецию затянуть потуже, и вперед
pointer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2019, 12:00
#114
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от pointer Посмотреть сообщение
Посмотрел видосики. Да мы в Питере молимся, чтобы у нас был такой "малопригодный" ветер
Гик повыше, трапецию затянуть потуже, и вперед
Ты в Питере можешь свободно выбрать место старта, а там засада в том, что станция расположена так, что именно с этого места при таком направлении ветра очень тяжело стартовать. Я сам не видел, но говорят какая-то легкая девушка - вице чемпионка чего-то там смогла пройти это месиво. И то далеко не с первой попытки. Все остальные пытавшиеся потерпели фиаско. Я тоже пытался. С парусом 5.6 не хватает ветра для набора скорости под берегом. После нескольких заходов сдался, потому что стихия поимела меня во всех позах: я над снарягой, под снарягой, между снарягой и т.д. А поломать матчасть, пусть и прокатную, всёж не хотелось. Ну и уровень у меня явно не чемпионский. Весь мой волновой опыт сводится к нескольким выходам на волновую сторону в Прасониси на Родосе. Там есть удобное место для старта, чтоб проскочить зону обрушения. Тепличные условия, как любит говорить Голландец.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2019, 02:27
#115
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
C 28.04 по 7.05 будем на Фуерте again. Если кто в даты будет, можно закатнуть. Но мы опять в Коста Кальму. Хотя на Риско никто не запрещает поехать. Лишь бы прилив был, мине тащить матчасть 400 м не нравится.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.04.2019, 09:25
#116
pointer
Windsurfer

Аватар для pointer
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 91 kg.
Благодарностей: 12
Будем с 1 по 17 мая, на в Риско. Может пересечемся
pointer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2019, 00:47
#117
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Прилетели мы на Фуерту, Ryanair опять опоздал на час, в итоге наша логистика была поломана и вчера мы приехали в наши апарты в полночь на последнем автобусе. Ну да и хрен с ним, сегодня открыл 2019 сезон на Фэлконе с 7,3 м парусом. С обеда потихоньку добавляло и можно было и 6 м взять, но было лень возвращаться по оффшору. Сегодня как-то криво крутило у берега, и вернуться на базу было сложнее, чем катать в передозе. До конца нашего пребывания звездный прогноз на все дни, так что Фуерта опять не подвела. Ща лежу довольный, хамон, фует и свежий бри радуют желудок, а шприц Апероль душу. Завтра новый день и новая каталка.
Кста, нашего друга Маурицио сослали на Риско дел Пасо. Почему, хз. Все как-то сухо этот вопрос обходят стороной. Не работает и все. Хотя чувак был веселый, музыка всегда, в пятницу пати с бухлом и снэками. Щас с новым боссом станции кажется все более формально, без итальянского задора, но будем посмотреть.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2019, 01:51
#118
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
сегодня открыл 2019 сезон на Фэлконе с 7,3 м парусом. С обеда потихоньку добавляло и можно было и 6 м взять
Блин, из этого нельзя понять «скока дует». Для слаломистов это 10-15 м.с., для «просто поглиссировать» это 6-8. Т.е. силу ветра не определить.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.04.2019, 13:19
#119
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
В порывах до 12 доходило по ощущениям. В средеем 9-10 к вечеру было. У берега ветер не померить, да я и не брал скокадуйку в этот раз. Бестолку

Кста, в этом году в конце апреля вода теплее на 2 градуса. В прошлом мой термометр показывал 18,5 град, в этом 20,6. Это здорово, в тройке с короткими руками даже жарко и даже иногда хочеться свалиться в воду.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2019, 02:54
#120
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Всеж Фуерта охрененное место до апреля-мая. Седня укатались, дуло метров до 13-14 в зоне усиления. 5,3 м было много. Начал вообще с 5,9. В передозе, но приятном, ибо сейчас волна с наветренной стороны острова и в Коста Кальме небольшой чоп, ближе к берегу ваще флэт. Но после перерыва поменял на 5,3. Полегче, но есть провалы местами и там надо уваливаться, чтоб с глисса не сходить, хотя не всегда помогало. На воде сегодня 3 человека на глиссе и бегиннеры ближе к берегу. Акватория просто пустая. Рабочие паруса под текущий ветер все свободны. Начинающие берут всегда меньше.
Завтра ваще дует на ура. Вот прогноз виндгуру. На вторник полностью оправдался
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5BCB88AB-3794-43AB-8980-F725059CF475.jpg
Просмотров: 591
Размер:	462.6 Кб
ID:	48323  
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot