Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Кайтсерфинг

Кайтсерфинг Гоночный и любительский кайтсерфинг.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.12.2017, 23:22
#1396
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Я тестил один раз с гоночной доской - все ок, а второй - как раз со скимом. Практически тонет. Один нос торчит. Проверенное народное средство - коврик EVA на всю палубу. При толщине 9 мм это литров 7-8.


С этим фойлом как получилось? У меня были фрирайдовые крылья к мозесу (фрезеровал и клеил Артем Костевич).

Миша Соловейкин взял их потестить в Египет и по итогу сказал, что это то что надо для фрирайда, обучения и вейва. Поэтому, для RDB их и взяли за основу.
Потом я дорисовал кривое переднее крыло и V образный стаб. Эта версия была уже с полным профилем, кстати, я ее еще не пробовал. Еще есть стаб с большим удлинением и новая мачта с меньшей толщиной.

Виндфойл Юры Пирожкова тоже из этой серии. Только крыло переднее 780 мм (профиль полный, фанера-CNC/стекло .
Мачта RDB.
https://youtu.be/qGcTMbOcf-4
https://youtu.be/FKQQLrIYGSU
Он не особо быстрый, но суперкомфортный. Все с первого раза едут.
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2017, 02:58
#1397
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
А как профиль крыла определил ,на глаз?
На 8 секунде видео все видно.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2017, 21:00
#1398
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от elfkite Посмотреть сообщение
Миша Соловейкин взял их потестить в Египет и по итогу сказал, что это то что надо для фрирайда, обучения и вейва. Поэтому, для RDB их и взяли за основу.
Потом я дорисовал кривое переднее крыло и V образный стаб. Эта версия была уже с полным профилем, кстати, я ее еще не пробовал. Еще есть стаб с большим удлинением и новая мачта с меньшей толщиной.

Виндфойл Юры Пирожкова тоже из этой серии. Только крыло переднее 780 мм (профиль полный, фанера-CNC/стекло .
Мачта RDB.
https://youtu.be/qGcTMbOcf-4
https://youtu.be/FKQQLrIYGSU
Он не особо быстрый, но суперкомфортный. Все с первого раза едут.
Это отлично, не особо быстрые, но суперкомфортные фойлы нужны. И ниша у них гораздо больше, чем у скоростных, на которых чтобы кататься надо дойти до довольно высокого уровня.
Я просто к тому говорил, что фойл позиционирован для фрирайда и обучения, а материал из которого он сделан - карбон - для "большого спорта". Просто такой материал наверное избыточен для для модели начального уровня, и удорожает ее себестоимость и цену. Стекло вполе бы покатило в техническом плане. А из карбона можно было бы делать более спортивные модели.
Возможно РДБ виднее. Покупатели иногда странный народ. Вполне могут выбрать для обучения в 2-3 раза более дорогой фойл, только потому, что он карбоновый и полегче весом.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2017, 01:13
#1399
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Ок. Передам в РДБ, чтобы mm7 в отдел маркетинга не брали :)

Мы тут рисуем фойлы, тестируем, парни круто с углем работают. На хрена тут алюминий и стекло? Чтобы 100 евро на фойле сэкономить и чтобы все перестало ехать и начало ломаться? Чтоб как у всех было что ли?
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2017, 18:17
#1400
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Да я и не собираюсь в маркетинг :)

Я понимаю, что производственную базу с одним материалом держать проще. Это весомый довод. Зоопарк усложняет ПБ, техпроцессы, требуется больше средств защиты от стекло-пыли... И в итоге все это может съесть всю экономию. Тут я согласен.

Но не согласен, что фанерно-стеклянно-алюминиевый фойл Пирожкова не едет и ломается, а если-бы был из карбона то ехал-бы лучше и не ломался.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2017, 18:28
#1401
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
будет крыло из карбона - поедет лучше.
фанерное крыльестроение все-таки накладывает свои ограничения на конструкцию.

мм7, а по поводу профиля ты имел ввиду первый вариант- лопату
или вот этот из второй серии?
Adobe Flash Player is required to view the video.
ниточки с края крыла прикольные ))
на 2.40 вентиляция со стаба сбросилась
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2017, 18:53
#1402
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение
будет крыло из карбона - поедет лучше.
фанерное крыльестроение все-таки накладывает свои ограничения.
обоснуй.

Я имею ввиду, если все будет одинаково, кроме материала.
Например, с твоего крыла снять матрицу и в ней сформовать полностью карбоновое крыло. Оно будет лучше ехать только за счет того, что карбоновое?

Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение
мм7, а по поводу профиля ты имел ввиду первый вариант- лопату
или вот этот из второй серии?
Вот этот. Adobe Flash Player is required to view the video.
На 8-9 секунде видно профиль нижней части.
Это первый вариант?

Нашел еще тут - https://www.facebook.com/pg/rdbfoils/shop/?rt=38
Тут профиль уже более продвинутый. Какой - не ясно. Но по крайней мере низ не плоский.
это, полагаю, из второй серии?

Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение
ниточки с края крыла прикольные ))
на 2.40 вентиляция со стаба сбросилась
Ага. Интересно. Такая была вентиляция и не влияла на стабильность полета.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2017, 19:31
#1403
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
//Я имею ввиду, если все будет одинаково, кроме материала.
жесткость увеличится в разы - уже немало

а я имел ввиду, что проектируя крыло изначально для формовки из карбона в матрице, его можно делать тоньше, АР больше, поиграться с крутками, винглетами, арочностью и т.д

в ФБ и в фильме - одно и тоже крыло, фюзеляжи разные. плоский низ был в 1.1(лопате), и мог быть в оранжевом прототипе.
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2017, 19:52
#1404
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение
//Я имею ввиду, если все будет одинаково, кроме материала.
жесткость увеличится в разы - уже немало
При такой толщине и план-форме даже фанерно-стеклянное крыло уже достаточно жесткое. Какие на нем возникают деформации? Доли миллиметра? Не вижу смысла делать учебное крыло супер-жестким.

Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение
а я имел ввиду, что проектируя крыло изначально для формовки из карбона в матрице, его можно делать тоньше, АР больше, поиграться с крутками, винглетами, арочностью и т.д
Ну это - да. Несомненно.
Да и в матрице внешняя форма крыла повторится намного точнее, чем при оклейке фанеры.
Но, опять-же матричная технология это не обязательно именно карбон. Можно же и стекла туда наложить. Ближе к поверхности - S-стекла. Если крыло толстое, и размах небольшой, то никакой разницы в жесткости не почувствуется.

Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение
в ФБ и в фильме - одно и тоже крыло, фюзеляжи разные. плоский низ был в 1.1(лопате), и мог быть в оранжевом прототипе.
Извиняюсь не тот видос вставил.
Вот этот https://youtu.be/N-AICwA1ByE
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2017, 20:03
#1405
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
При такой толщине и план-форме даже фанерно-стеклянное крыло уже достаточно жесткое. Какие на нем возникают деформации? Доли миллиметра? Не вижу смысла делать учебное крыло супер-жестким.
фанерно-стеклянное(верх и низ по 450гр/м2 + снизу карбон 200), толщиной 16мм под весом 70кг прогибается на 6-8мм.
(и это упоры даже не на краях, а на 70% консоли)

/Но, опять-же матричная технология это не обязательно именно карбон. Можно же и стекла туда наложить. Ближе к поверхности - S-стекла. Если крыло толстое, и размах небольшой, то никакой разницы в жесткости не почувствуется./

можно сравнить по примеру ГФ-ног из разных материалов, под одной и той же тестовой нагрузкой
стекло - изгиб 55мм
карбон несколько слоев по поверхности - 27мм
фулкарбон - 8,7мм
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.12.2017, 22:10
#1406
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Piroj Посмотреть сообщение
фанерно-стеклянное(верх и низ по 450гр/м2 + снизу карбон 200), толщиной 16мм под весом 70кг прогибается на 6-8мм.
(и это упоры даже не на краях, а на 70% консоли)
И как это влияет на ходовые качества? Тем более на тех скоростях, для которых эти крылья сделаны, обучение/фрирайд?

Предела совершенству, конечно, нет. Можно и из графена или алмаза сделать. Гнуться вообще не будет. Стоить будет как весь Китай. Только вот заметят-ли разницу новички и фрирайдеры?

ПС. Для виндфойла какая-то фирма сделала лайтвиндовое крыло специально, чтобы некоторая гибкость была. Типа распамываться лучше. Якобы оно под водой машет, когда на доске прыгаешь.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot