Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 10.12.2010, 18:37
#166
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
lop
А ты видел методичку продвинутого уровняю.........)))
Ну вообще методичка здесь не причем.
И еще о методичке, вы если я не ошибаюсь на брошюрку для учеников с прилегающим к ней тестом безопасности ит.д.
Но вряд ли ,кто видел методичку для инструкторов, в сто листов.
Возвращаясь к формулировкам,в ней замечательно сказано.Человек не может научится виндсерфингу по трем причинам.
1)Не хочет.
2)Не может.
3)Не понимает.
Hollandec вне форума
Непрочитано 10.12.2010, 19:16
#167
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Все наше глиссирование начинается с трапеции...)))
я как раз являюсь противником этой доктрины. Считаю что это действительно помогает быстро вывести новичка на глиссирование, но потом добавляет ему родовых травм, с которыми бывает бороться сложнее, чем заставить его проглиссировать пару секунд без трапеции, а потом зацепиться.
Знаю, что мое мнение не популярно в массах , но я уже неоднократно сталкивался у нас на станции с людьми обученными в египте. Там у них ровный сильный ветер, небольшой парус и теплая вода. А здесь они сталкиваются немного с другими условиями и приходится их буквально заново учить выходить на глиссирование без постоянных катапульт.

Я не сталкивался, но думаю что и немецкая система и RYA учат по одной методике - встегнулись в трапецию и ждем прихода. Я понимаю что это определенная особенность массового обучения неподготовленной публики за 7-10 дней. Но считаю что инструктора могли бы больше времени уделять работе с парусом без трапеции, когда ветра вроде хватает и уже можно застегнуться.

Но это конечно тема для отдельного конструктивного обсуждения. А не в известном нам всем стиле "доска на фото не глиссирует!"
rus-12 вне форума
Непрочитано 10.12.2010, 19:27
#168
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
tango
можно и в глиссировании

Последний раз редактировалось Hollandec; 16.04.2021 в 07:01
Hollandec вне форума
Непрочитано 10.12.2010, 19:31
#169
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
а
Цитата:
Если у вас имеется проблема с балансом и контролем над тягой паруса
?

колебания паруса в горизонтальной плоскости
tango вне форума
Непрочитано 10.12.2010, 19:51
#170
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
rus-12
Я понимаю о чем ты говоришь.
Но сначала на мой взгляд ,ему необходимо на учится использовать трапецию.
Доктрина одна научить человека, глиссировать.
Ты прекрасно знаешь, что есть два способа вывода доски в режим глиссирования и чем они отличаются друг от друга.
1)Активный. 2) Пассивный.
Лично я учу людей, использовать два этих способа.
В Египте как и в России учат по разному.
А что касается ровного ветра, все о нем слышали но не кто его не видел........)))
Про парус , также с тобой согласен, а как по другому...)))
Почему вы решили, что я веду обучение по какой -то зарубежной системе.
В массах многое не популярно..........))

tango
Сейчас на режим короткий рабочий ролик.
Не обессудь за качество.....)))
Hollandec вне форума
Непрочитано 10.12.2010, 20:55
#171
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
...
Но вряд ли ,кто видел методичку для инструкторов, в сто листов.
Возвращаясь к формулировкам,в ней замечательно сказано.Человек не может научится виндсерфингу по трем причинам.
1)Не хочет.
2)Не может.
3)Не понимает.
Глубокооо!
Если это тест на логику, вопрос №31, то я выбираю вариант 2)

Методичка, конечно, имеется в виду для новичков, я, кстати, перевод на русский в своё время сделал, где-то тут выкладывал, страничку с определениями пришлось подработать, остальное почти подстрочник. До инструкторской, к счастью, не дошёл.

Что касается использования трапеции без рук, то упражнение, безусловно полезное и поучительное, но лучше всего оно получается именно в "позе сосиски", то есть вывешиваемся под парусом больше необходимого, крен на наветренный борт, невысокая скорость. Это естественно, так как вышеупомянутая стойка обеспечивает наиболее расслабленное катание. Я сам ею пользуюсь, когда необходимо передохнуть на воде, восстановить дыхание. К сожалению, ... впрочем, никакого особого сожаления я от этого не испытываю, просто факт: примерно 70-80% катальщиков пользуются этой стойкой постоянно, потому что иной просто не знают.
lop вне форума
Непрочитано 10.12.2010, 21:13
#172
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
lop
( но лучше всего оно получается именно в "позе сосиски", то есть вывешиваемся под парусом больше необходимого, крен на наветренный борт)
Могу тебя поздравить ,это и есть одна из ошибок.
(70-80% катальщиков пользуются этой стойкой постоянно, потому что иной просто не знают.)
Слова замечательно, молодцы.Этого не достаточна.
Я видел такой процент ,тех кто не может этого сделать.
Ты бы лучше на писал по теми.
Почему одни могут а другие нет.
Чем удивлял меня своими (навыками)
Hollandec вне форума
Непрочитано 10.12.2010, 21:29
#173
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Легко.
....
Мог где-то что-то попутать, если кто считает что дело было совсем не так - лошите!
Попытаюсь объяснить мою логику.
Буду комментировать по частям. Твоя логика - черным, моя - синим.
Легко.
Дело было примерно так:
М-1 спросил у Голландца, как он прокомментирует видео с Робби.
Если быть более точным, то вопрос m1 выглядит несколько иначе: «Спс, Hollandec.
Текст для меня вторичен. Первично - видео-фото факт и умозаключение.
Последнее, даже если классно написанное, но взятое в отрыве от показа на натуре - случается ... сказкой.
Поэтому было бы неплохо, если бы ты выделил пару-тройку "зачетных" моментов (из нижепредставленных роликов), достойных обсуждения как в данной теме, так и – вообще».
Голландец ответил - великий человек, крепкие яйца, крепкая спина.
Тоже не совсем так. Голландец в своем ответе М-1 показал фото своих прыжков, и написал:
"Конечно не так высоко.
Но подобные прыжки, лучше учиться с человеком знающим как этому учить.
Бывает очень больно, когда теряешь доску в воздухе и приземляешься своей промежностью на ее ребро.
В любом случае, нужно иметь железные, яйца..........)))"

Потом кто-то высказался, дескать какой смысл комментировать прыжки на 3 мачты, если на форуме все равно так никто не прыгает. И вообще, Голландец специалист по обучению чайников (ТС как раз чайник, так что типа комменты Голландца здесь очень уместны). А Робби никакие комменты не нужны. Ибо нет лучше него у нас на форуме точно никого.
Снова не совсем так, так как тобой по какой-то причине ответ M1 на вопросы NikolayUB.
Сообщение от NikolayUB:
"То есть "стремление к вертикальному положению паруса, ради того, чтоб все его теоретическая тяга уходила на движение вперед" является едва достижимой утопией? Более выгодным оказывается небольшой наклон паруса на ветер? Угадал ли я Вашу мысль?
...
Значит надо парус держать вертикальнее и стоять вертикальнее..., подвисая мы не можем хорошо контролировать парус..
Это миф, который должен быть разрушен, или не миф?"

Ответ m1 то NikolayUB:
"Это не миф. Это одно из азбучных правил, которое надо взять на самоконтроль, будучи на любом уровне мастерства.
У kvv515kvv оно нарушено. Сознательно или нет? - Из его постов не видно. Как верно было подмечено, быть "сосиской" - пока удовлетворяет его, вне всяких сомнений.
В обсуждаемом лечении по фоткам считаю этот момент первостепенным. Вспоминается типичная картина, когда тренер с катера рвал горло, крича подопечному - "Держи крен!".
Поэтому, слышать от досочного инструктора-практика многосложный для понимания совет (про оптимальность матчасти, про особенность "проекции" позиции-стойки и т.п.) вместо акцентирования на простом и главном - загадка для меня.
Хотя, опять же, могу предположить, что каждый преследует свои цели. В том числе - как-бы не замечать, что по приведенным мною роликам можно прочитать более шикарную и полезную лекцию, чем по саморекламным и технически небезгрешным роликам от Hollandec'a.
(Чего стоит следящая съемка за Нейшем!! Глисс и полет в одном флаконе. Супер, имхо!!!)
В конце этого ответа и прозвучал вопрос к Шорохову:
«Для Шорохова А.
Вот еще вопрос. Я обязан выказывать уважение к Вам?
На что Шорохов ответил:
«М-1
Уважение ни причем.....на три мачты в высоту на этом форуме не прыгает я думаю никто.....а если прыгает....так ему наши комменты не нужны.....так хренли там Голландцу комментировать.....ролики Нейша.....Или Альбо.....ближе к реальности надо быть....»
В этот момент не знаю с какого перепуга Вы решили, что обсуждается прыжок на три мачты именно Голландца, перевели мачты в метры, и впервые зазвучало число 12 метров. Вы попросили показать видео с этим прыжком.
Снова подмена моих слов. Да, я в ответ на сообщения Щорохова и chesha попросил их дать ссылку на фото или видео прыжка того «а если прыгает» «на три мачты в высоту на этом форуме», а не Голландца. Во всяком случае я не смог прочитать в сообщении Шорохова, что разговор идет именно о прыжке Робби, возможно потому, что я не умею читать «по-албански». В контексте данной темы ведь фигурировали только прыжки Голландца, не так ли? Поэтому и задал уточняющий вопрос о каких прыжках идет речь.
А о высоких прыжках Робби известно уже более двадцати лет, и можно только удивляться, что он это делал на той матчасти, так мастерски, и так давно. Этому нужно только поучиться у него, и именно поэтому этот ролик, как образец, а не для критики, был предложен Голландцу.

Тут прояснилось, что имелся в виду прыжок Робби.
Это вызвало в Вас разочарование.
Хотя, напоминаю, именно вы придумали привязать прыжок на три мачты к Голландцу.
Хорошо, что хоть после моего вопроса прояснилось о чем идет речь.
Укажи, пожалуйста, в каком моем сообщении ты прочитал о моем разочаровании, или конкретной привязки прыжка к Голландцу?
Вообще-то логика оперирует реальными фактами, и не оперирует додуманными фактами.

В ответ на Ваше разочарование Скат поинтересовался, каким же прыжком можете похвастаться Вы, с учетом что Голландец своими (пусть не на три мачты, но лично меня ни разу не разочаровывающими) прыжками уже отметился.
Ну, я не знаю где Скат прочитал о моем разочаровании. Если ты заметил, он уже давно реагирует на большинство моих сообщений на этом форуме, как бык на плащ тореадора. Я просто уточнил, о каком прыжке на три мачты (12 метров) идет речь, и только. Просто я не люблю неточности и понты. Кстати, я тоже не видел прыжков Ската на доске (хотя бы 20см.), и результатов его теста на логику.
Вот такая у меня логика. Как можешь заметить, она несколько отличается от твоей.
Юрий Крикунов вне форума
Непрочитано 10.12.2010, 21:46
#174
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Юра, поправь форматирование, а то по трудности продирания к смыслу ты переплюнешь Голландца.
lop вне форума
Непрочитано 10.12.2010, 22:01
#175
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
в глазах пестрит...

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Если ты заметил, он уже давно реагирует на большинство моих сообщений на этом форуме, как бык на плащ тореадора.


Женщина стоит возле зеркала и занимается аутотренингом:

"Я красивая, я красивая, я красивая...."

Смотрит в зеркало

"Это не я! Это не я! Это не я!"

Не занимайтесь самообманом, я наоборот стараюсь последнее время даже не читать ваши посты, просто раздел для новичков у меня на особенном контроле. К сожалению приходится, т.к. я все таки админ. Иначе бы поступил как множество людей тут - поставил бы "Юрия Крикунова" в игнор и мне даже не показывались бы ваши сообщения.


Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Кстати, я тоже не видел прыжков Ската на доске (хотя бы 20см.), и результатов его теста на логику.
Ну это легко исправить. Это конечно не 12 метров :-) Примерно 60 см. (плавник 38). Вот, пожалуйста. Других "прыжков" у меня нет. У меня вообще "моих" фоток очень мало. Спасибо NadinP, кажется это именно она сфотографировала меня несколько лет назад.



Прыжок - гамно, сам знаю, но условиям соответствует - он явно больше 20 см.

Очередь за малым! Докажите, что ваши слова не пустой звук:

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Я всегда следую этому принципу
Показывайте свою фотку в купаль... тьфу-ты! В полете!

Всем остальным, кто "дожил" до этого участка познавательнейшей беседы и до сих пор надеется узнать что-либо полезное сообщаю: у нас открылся новый раздел, там лучше, welcome! Остальные - делитесь попкорном, я смотрю тут весело!

Кстати у нас тут есть еще одна Nadin (я только что это обнаружил! WoW!)
skat вне форума
Непрочитано 10.12.2010, 22:04
#176
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Юра, поправь форматирование, а то по трудности продирания к смыслу ты переплюнешь Голландца.
Спасибо, и цвет тоже поправил.
Юрий Крикунов вне форума
Непрочитано 10.12.2010, 23:06
#177
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
lop
( но лучше всего оно получается именно в "позе сосиски", то есть вывешиваемся под парусом больше необходимого, крен на наветренный борт)
Могу тебя поздравить ,это и есть одна из ошибок.
Не догоняю, с чем ты меня поздравляешь? Идти без рук в трапеции лучше получается в гоночной стойке, с креном подветер, поднятым торсом и на хорошей скорости?
Цитата:
(70-80% катальщиков пользуются этой стойкой постоянно, потому что иной просто не знают.)
Слова замечательно, молодцы.Этого не достаточна.
То есть? Нужно стремиться к тому, чтобы таких людей (молодцов?) было 95%?
Цитата:
Я видел такой процент ,тех кто не может этого сделать.
Висеть без рук? Секунд 10-15? Я думаю, что людей, которые могут это делать наскребётся хорошо если процента 2 (два) от всех катальщиков.
Цитата:
Ты бы лучше на писал по теми.
Почему одни могут а другие нет.
Чем удивлял меня своими (навыками)
По теме... Не хочется спорить с уважаемой тобой методичкой, но я таких людей, которые не могут научиться ходить на доске вроде как и не встречал. Ну, тоись, понятно, что если инвалид там с одной рукой и одной ногой, или старушка с переломом шейки бедра - они уже не смогут. А так, чтобы человек способный за учебный час вылезти из воды на доску не мог научиться - такого не встречал. Хренли там не понимать такого надо, если большинство местных гур и полугурков учились самостоятельно, не кончая никаких серфовых академиев? И научились, пусть криво, пусть долго, но научились. Более того - теперь учат других. Что там может понять какой-нибудь плохоговорящийпоанглийски румын у русского или турецкого пацана-инструктора, владеющего единственным "международным термином" - "лайк зыс". Но ведь он через неделю скорее всего (если только не будет невезухи с погодой) всё равно начнёт как-то ползать под парусом и даже самостоятельно возвращаться к берегу.

Итак, следим за логикой:
1) Если человек не хочет, то это не означает, что он не может, а означает то, что он не хочет. И денег за обучение платить не будет. Пока
2) Если человек не может, то это означает, что он не может в силу тяжёлой болезни, крайне низкого физического тонуса или серьёзного физического изъяна. Все остальные желающие - могут.
3) Если человек не понимает чего-то, то он может, потому что всё необходимое поймёт в процессе обучения, хоть с инструктором, хоть без него. Главное, чтобы было желание.
Пример: маленький пузатый турок, возраст - за сорок. Английский не понимает, как и я турецкий. Погода неблагоприятная для первого занятие, волна, порывистый ветер. По виду - оптимист, но мне ситуация оптимизма не внушает, так как зачатки теории ему объясняет мой менеджер-турок, так как он сам их понимает. Предлагаю перенести занятия на другое время - отказывается. Первый час на воде проходит очень однообразно, мущщинка падает на спину, залезает на доску, вытаскивает из воды парус и тут же опять падает на спину. Цикл - около двух минут. Пару раз отдыхает минуты по три. Ноги у него как два пивных бочонка, поставленные один на другой, гибкости в коленках явно маловато, мои попытки объяснить, что ноги в коленях нужно слегка согнуть и балансировать тазом, прогибаясь в пояснице (ха-ха) явно не находят у него понимания, как из-за языкового барьера, так и из-за отсутствия нужных качеств у самой поясницы. К концу часа чел явно ошеломлён (он побил рекорд по падениям за учебный час), но как выясняется позже, не сломлен. Я мысленно уже попрощался и с мужиком, и с гонораром, но на следующий день в назначенное время он той же переваливающейся походочкой пришёл на следующий урок. Погода была чуть получше, самую малость, но он практически сразу же поехал, и в этот раз уже почти не падал.
Другой пример: англичанин, дэнди в отставке, лет около семидесяти, медовый месяц, решил блеснуть перед молодухой (ей ещё и 50 не стукнуло), пройдя курс молодого виндсерфингиста. Нормально, прокатился перед женой, большего ему и не нужно было, тем более, что взобраться из воды на доску без посторонней помощи ему было сложновато. До поворота оверштаг он не дошёл, бросил учёбу, но сам, не сомневаюсь, был уверен, что может кататься на доске.

Были ещё женщины бальзаковского возраста и пышных форм, поразительное чувство равновесия и единственная сложность при обучении - затащить из воды на палубу весь свой целлюлит, не потеряв купальные принадлежности. Одна, хоть и не блондинка, но по манере поведения - самое оно, вообще не слушала про скушные материи, которые я пытался впихнуть в её голову - и всё она прекрасно поняла, как с доской управляться.

Не может. потому что не понимает - враки. А немецкой методичке за логику - низачот!
lop вне форума
Непрочитано 11.12.2010, 00:19
#178
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
По теме... Не хочется спорить с уважаемой тобой методичкой, но я таких людей, которые не могут научиться ходить на доске вроде как и не встречал. Ну, тоись, понятно, что если инвалид там с одной рукой и одной ногой, или старушка с переломом шейки бедра - они уже не смогут. А так, чтобы человек способный за учебный час вылезти из воды на доску не мог научиться - такого не встречал. Хренли там не понимать такого надо, если большинство местных гур и полугурков учились самостоятельно, не кончая никаких серфовых академиев? И научились, пусть криво, пусть долго, но научились. Более того - теперь учат других. Что там может понять какой-нибудь плохоговорящийпоанглийски румын у русского или турецкого пацана-инструктора, владеющего единственным "международным термином" - "лайк зыс". Но ведь он через неделю скорее всего (если только не будет невезухи с погодой) всё равно начнёт как-то ползать под парусом и даже самостоятельно возвращаться к берегу.

Итак, следим за логикой:
1) Если человек не хочет, то это не означает, что он не может, а означает то, что он не хочет. И денег за обучение платить не будет. Пока
2) Если человек не может, то это означает, что он не может в силу тяжёлой болезни, крайне низкого физического тонуса или серьёзного физического изъяна. Все остальные желающие - могут.
3) Если человек не понимает чего-то, то он может, потому что всё необходимое поймёт в процессе обучения, хоть с инструктором, хоть без него. Главное, чтобы было желание.
Совершенно верно, Женя! Только я бы еще добавил, что ученик может не понимать обучающего, если ему объясняют "албанскую" теорию по "албанской" методике, да еще и на "албанском" языке.

Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Голландец, ответь, пожалуйста, на мой вопрос, если это не секретная информация, конечно.
Ты сертифицированный инструктор VDWS, не так ли? Какого уровня, если в VDWS есть многоуровневая градация инструкторов? Просто для общей информации.
Юрий Крикунов вне форума
Непрочитано 11.12.2010, 13:36
#179
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Вот такая у меня логика. Как можешь заметить, она несколько отличается от твоей.
Да. Ваша логика отличается. Поэтому и спросил, сколько баллов в тесте Вы набрали.
Леха@velokiev вне форума
Непрочитано 11.12.2010, 19:26
#180
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Мне кажется, "ноги растут" не из иностранной методички, а от Чупера.
сестра_бабули вне форума
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot