Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.01.2014, 07:51
#16
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Если проблема только в наборе высоты на бесшветровке после слива, то просто надо научиться это делать. Это не так и сложно, что на глиссе. что в водоизмещении. Детали можно легко нагуглить, что на русском, что на английском - со всеми деталями и картинками.
В двух словах про водизмещение - просто надо использовать саму доску как шверт путем вставания передней ногой на наветренный борт чуть впереди мачты, чтобы создать достаточный крен и не перезакрывать парус. У Гая Крибба это хорошо расписано и покадрово разложено.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2014, 09:52
#17
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Shadow Jack Посмотреть сообщение
Хочу поменять доску. Помогите принять решение:
Я: 75кг, ...
Вариантов подходящих нашлось два:
- JP FUNSTER 145L
- JP EXPLORER 145L.
...
Ошибочный, сомнительный выбор!
Эти доски достаточно тяжелы и медленны для быстрого выхода на глиссирование в слабый ветер. Это скорей детские учебные доски для хождения в водоизмещениии и обучения. Сам катаюсь на болотах и лучше формулы с парусом 10+, в слабые ветра для глиссирования на порывах ничего не придумано! Лайтвинд слаломки где то близко... Правда если формула не глиссирует, то ходит на ветер остро, но ооочень медленно!) Рейсборды наоборот в водоизмещении быстры, но на глисс выходят существенно позже формулы, ну и достаточно наворочены в оснащении! Как альтернатива рейсборду осмелюсь порекомендовать WindSUP! Просто посмотри и почитай что с ним можно делать!
OlegMZ правильно отметил о совершенствовании техники. Для начала можно плавник поставить подлинней - для паруса 9-ки, где нибудь 52см глиссировать начнёшь раньше и возможно получится набирать высоту или хотя бы не сливаться! А для набора высоты в водоизмещении на своей доске надо притапливать наветренный борт!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2014, 10:16
#18
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Болотный прогресс - это болотный прогресс...в нем можно завязнуть на долгие годы...так глядишь и детишки подоспеют...

Я через 2 месяца в Строгино (болото) психанул и уехал на месяц на Фуертевентуру смотреть кубок мира и кататься....я вернулся другим человеком...руки были длинные как у гориллы и цвет кожи такой же...на Фуерте перепробовал все что можно...и вейвы и фристайлы и фрирайды и даже слаломки вплоть до 49 литров...по возвращению у меня было четкое представление что мне нравится и что я хочу купить...

Так что вам батенька надо билеты покупать а не болотные доски подбирать...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2014, 10:30
#19
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Дома должно быть снаряжение соответствующее местным условиям! Навыки ни кто не отменял, но иметь возможность кататься в свободное от работы время у себя дома вечером или на выходных, это знаете ли жизненная необходимость!) На месяц уехать могут позволить себе единицы и на самом деле, что с этим океанским пониманием делать на болоте? Разве что бухать...)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2014, 12:12
#20
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от Shadow Jack Посмотреть сообщение
Вопрос в том, почему более широкая доска (funster) считается более "новичковой", хотя все современные гоночные доски - широкие и короткие.
Остойчивость - вещь интегральная, т.е. зависит от длины и ширины.
Новичкам, для того чтобы освоить парус, нужно чтобы доска под ногами не валдохалась, по сути плот. Отсюда широкая, но короткая и длинная, но узкая - будут гоночными, а широкая и длинная для начинающих. Как то так.

По поводу швертовки : Если нет принципиального требования к каталке - ходить максимально острыми к ветру курсами, не заморачивайся. Учись без шверта, а на первое время возьми плавник побольше.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2014, 13:31
#21
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Поделюсь своим опытом, начинал я сразу со 120 литров (фримув/фрирайд старбоард аеро) при весе 65-68, ну и шверта конечно не было. Может 130-135 фрирайд был бы оптимальней, но за пару каталок привакаешь и к "меньшим литрам", запас то +50.
Резаться на ветер тоже была проблема. Это я сейчас понял, что разогнаться надо, а потом на ветер идти )) Так для меня тогда слаломный плавник стал открытием. Доска поменяла свой характер, хотя как бы для нее он и не совсем подходит. Так вот резаться стало намного легче. С опытом конечно понимаешь, что тут и техника нужна, да и ветер посильней. В пограничном режиме например, боишься лишний раз двигаться, а то сразу сходишь с глисса. Но как ветра хватает, вперёд набирать высоту.

Короче я бы сначала плавник поменял, доски как Ты предложил точно не брал бы, тем более формула уже есть. Да и не переживай ты за нее, немного эпокси запастись, да и подделывай при повреждениях
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2014, 14:19
#22
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Shadow Jack, вапще то формула - не в увал гонять ))) поэтому если есть желание катацо на болоте - становись на формулу и никого не слушай. После швертовок формула самая "острая". Что касается "съездить поучиться", дело твое, но, после того как ты "переродишься", как Шляпа написал, на болоте кататься будет не в кайф ))) Будешь хотеть "развидеть".
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2014, 14:44
#23
Shadow Jack
Windsurfer

 
Location: Минск
Благодарностей: 1
О! спасиба, бразерс, за советы!!! короче, насколько я понял общее мнение - не творить херни с выбором швертовок, а высоту можно научиться набирать и так :)

Вопрос тогда в плавнике. Какой? форма/размер? И если можно - недорогой брэнд? Напомню - парус 9-ка, ветра слабые, цель - высота, выход на глисс.
Shadow Jack вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2014, 14:47
#24
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Твой вес и литраж доски (о формуле речь идет?)

пардон, вес увидел. На какую доску хочешь ставить?
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2014, 15:00
#25
Shadow Jack
Windsurfer

 
Location: Минск
Благодарностей: 1
antiglob, вес 75, доска ССТ shotgun 150л. Стоит плавник 48, кривой такой формы :) (штатный, вродекак).
Shadow Jack вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2014, 15:08
#26
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Блин, да я даже не знаю. Оставь как есть. Для формулы нужен 52-56, а с сст я бы не заморачивался.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2014, 16:44
#27
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Для формулы, вообще то, плавник нужен 65-70см!) А для доски (если не ошибаюсь) - 150л/280/70 с 9-кой в принципе 48-го должно хватать, но и 50-52см, тоже будет хорошо выдёргивать на глисс. Надо конечно где нибудь взять попробовать! Покупать сразу не стоит.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2014, 17:21
#28
Shadow Jack
Windsurfer

 
Location: Минск
Благодарностей: 1
ну на формуле стоит перо 60см... но про формулу пока думать страшно - уж больно нежная, а падаю и верхушку роняю я частенько. да и парус у меня убогий, нужнен камбер и чуть побольше. да и зачем формула, когда дует 3-4м? тут ни на чем не поедешь.

мне бы возвращаться домой научиться - чтобы не возненавидеть вообще ВС за эти муторные 2-3часовые попытки добраться до нужного берега...

кста, тоже вопрос - про тот же Explorer. Ну если шверт убрать - будет то же, что и шотган мой. Вес тот же. Литраж даже меньше. Геометрия более современная. Такчто может и пошустрее даже получится. Дык еще и шверт будет на всякий случай.
Shadow Jack вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2014, 18:42
#29
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
5 копеек про "не дует на глисс". Можно пойти альтернативным путем, если душа лежит. Вместо установки неповоротливых лопухов и томительного ожидания порывчика на 10 метров глисса, можно взять 5 метровый парусок, досочку 150 литров и пойти разучивать элементы лайтвинд фристайла. Благо их более чем достаточно - на несколько лет вперед развлекачки хватит. Помимл фана, офигенно развивается чувство доски и работы паруса в различных переходных режимах.
Опять же - после большой доски и легкого ветра можно начать уменьшать объем и выходить в более свежий ветер, где всё намного динамичней.
Но опять же, швертовка для этого не нужна.
Я купил GO 150 для сына, чтобы он освоился после пароходов, а теперь продавать не хочу, ибо регулярно выхожу на ней с 5.4 полайтвиндить.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2014, 21:27
#30
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Остойчивость - вещь интегральная, т.е. зависит от длины и ширины.
Новичкам, для того чтобы освоить парус, нужно чтобы доска под ногами не валдохалась, по сути плот. Отсюда широкая, но короткая и длинная, но узкая - будут гоночными, а широкая и длинная для начинающих. Как то так.

По поводу швертовки : Если нет принципиального требования к каталке - ходить максимально острыми к ветру курсами, не заморачивайся. Учись без шверта, а на первое время возьми плавник побольше.
Во-первых, остойчивость сильно зависит от наличия шверта. Недаром круглый лехнер позволяет на себе стоять. Попробуйте это проделать на нём без шверта - и всё поймёте.
Во-вторых, опрокинуть даже узкую швертовку достаточного водоизмещения задача непростая, скорее можно соскользнуть с неё.
И, в третьих, для болота всегда неплохо иметь две доски, одна из них - швертовка. Тем, кто постоянно на ветренном море, этого не понять, даже не пытайтесь.

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
В двух словах про водизмещение - просто надо использовать саму доску как шверт путем вставания передней ногой на наветренный борт чуть впереди мачты, чтобы создать достаточный крен и не перезакрывать парус. У Гая Крибба это хорошо расписано и покадрово разложено.
Если доска не идёт против ветра никак при таком наборе (9/48//2,8/70) - это значит, что парус сильно перезакрыт. Чудес не бывает, при таких параметрах доска должна идти на набор высоты без особых финтов, в том числе без крена. Правда, для девятки плавник 48см - не так уж и много. В водоизмещении не помешает и формульный 60см. Естественно, на глиссировании с ним при такой ширине доски лучше даже не пытаться, сразу доску завалит набок и вывернет ноги (если в петлях).
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
jp funster


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:46.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot