Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.09.2013, 02:15
#16
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Сущность компактной швертовой доски, не в том, что бы слить два в одном и получить идеальную доску на все случаи жизни, а в том, чтобы обеспечить покатущечнику максимум комфорта вдали от берега на слабых и пограничных ветрах....
И что, в таких условиях на не компактной швертовой доске ты испытывал какой-то дискомфорт? Остойчивости не хватало? Или манёвренности? Вопрос и к ерику тож.
Реальный минус длинной швертовки для слабых ветров только один - её именно что некомпактность. Но... тут уж такая досадная, но неизбежная зависимость: чем "некомпактней" доска, тем больше у неё в слабый ветер скорость. У меня например гораздо более сильный дискомфорт вызывает низкая скорость, чем недостаток остойчивости или маневренности.

Цитата:
Сообщение от ерик Посмотреть сообщение
... фантомовская верхушка в сборе 8,5м2 встанет на фрирайдовскую доску или это не правильно будет ...
Верхушки взаимозаменяемые, в худшем случае достаточно поменять только шарнир - у рейсовых нижняя часть щарнира (шайба) может отличаться от стандартной бесшвертовой. Стоит недорого, заменяется легко.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2013, 02:37
#17
ерик
Windsurfer

 
Location: KZ
Weight: 92 kg.
4 метровую доску мне не начем возить и тем более она не пройдет по проходам в помещение ,желательно до 320см ,три метра вобще хорошо,ну и для меня все относительно,мне не с чем и не с кем сравнивать,я теоретически понимаю что тот же фантом 377 к примеру в водоизмещении будет быстрее %на 20-30 295го или BIG 293,но для меня это не критично,мне ща на омтимисте за радость пройтись будет в какой то мере,шутка )) ,мне не для рекордов,для удовольствия,для себя.., среднюю швертовку типа BIG 293 или техно 293,експлоер 195,старборт РИО или фантом 295 ,я так понял они примерно в одном классе,позже просто купить еще один парус и при желании б/у не дорогой фрирайд 160л ,чтобы после его освоения взять фрирайд посвежее с меньшим литражом при желании опять же
ерик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2013, 03:12
#18
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Ну... тогда и изводиться вопросами незачем, бери что внешне понравилось, или по цене доступнее, или то, что есть "на прилавке", да и начинай удовольствие получать. А то будешь года три вместо удовольствия терзаться сомнениями "а вдруг как неправильную доску возьму?" Лето вот уж кончилось.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2013, 03:29
#19
ерик
Windsurfer

 
Location: KZ
Weight: 92 kg.
не не каких три года )) ,10 дней назад только написал,понятно что сколько людей столько и мнений ,но без вашей помощи даже не знаю чеб взял,спасибо всем общая картинка нарисовалась,отпишусь по выбору..
ерик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2013, 10:44
#20
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Если начинаешь получать удовольствие на оптимисте, срочно жениться надо ))
Хватай че сватают, и начинай )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2013, 11:36
#21
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
...У меня например гораздо более сильный дискомфорт вызывает низкая скорость, чем недостаток остойчивости или маневренности.
Дело вкуса и предпочтений.
Для того, что бы их определить, нужно покататься сезон хоть на чём нибудь.

(Не катаюсь на Табу на слабых ветрах по причине :
1.Остойчивость.
2.Лавировочный угол.)


На слабых ветрах Матрикс быстрее чем Табу.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2013, 12:08
#22
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
У меня например гораздо более сильный дискомфорт вызывает низкая скорость, чем недостаток остойчивости или маневренности.

Наверно, комфорт/дискомфорт - это дело привычки. Интересно, что когда я пробовал Лехнер (390 см длина), то дискомфорт испытывал весьма сильный, и этот дискомфорт складывался из двух составляющих: неустойчивость+скорость. Была бы скорость поменьше, то не так уж и страшна была бы неустойчивость. Скорость комфортна, когда есть контроль.
Так что, может быть и не надо так сильно агитировать начинающих на хоть и швертовые, но сильно спортивные снаряды. (к ним нужно быть морально готовым)

Правда, ветер тогда, при тесте Лехнера, дул около 8 м\с+ (в то же время на своей 110 литровой доске с парусом 6.0 я глиссировал без проблем)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2013, 22:52
#23
ерик
Windsurfer

 
Location: KZ
Weight: 92 kg.
выбор сделан )) http://www.raceyou.ru/showthread.php...995#post192995
ерик вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:24.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot