Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.10.2013, 12:11
#46
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Если без фанатизма и без вычислений, то какие сомнения? К парусу 6.5 вполне логично иметь 8.0-8.5, следущим размером. Уже писали, что желательно упорный, ну и разумеется двух-, поскольку фрирайд покашто, а не гоняться. Собственно все и решено, остаются нюансы типа карбона в мачте. Ну а во скольки там по прибору это все вместе с тушкой будет глиссировать, неважно. Явно лучше чем 6,5, но не шустрее, чем 10 ))) Я к тому, что ежели нахлынет фанатизм по части лайтвинда, то придется докупить еще и полноупорную дорогущую десятку, а то и 12шку для полновесного глиссера. Но это успеется, поскольку восьмерки все равно не избежать в развитии. А то может, на кайт потянет
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2013, 12:31
#47
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
на меня фанатизм уже почти нахлынул, в следующем сезоне точно куплю формулу и парус 11. И по-моему это логичный путь для болотных тяжеловесов.
Но все же я пока ощущаю недостаток лайтвиндовых навыков в плане обращения с парусом в водоизмещении – это, например, то, чему учат в фильме

всякие вертолеты, пуштаки, бэквинды, клюфёсты и т.д.
Так что когда дует от 3 до 6 м/с и шанса глиссировать нет, это не повод не кататься, а отличный повод приобрести полезнейшие навыки, которые помогут потом гораздо увереннее чувствовать себя и на той же формуле.
Для начала конечно лучше бы пробовать это всё научиться делать на тазике 180-200л с парусом 4.5 - 5 м (чтобы меньше купаться, а больше получалось). Но потом можно и на шарке 145 с 6.5 закреплять (у меня кое что получается)). Но вес верхушки и ее длина по гику для начала все же лучше поменьше. Для этого я беру вейвовый 5.2 – минимальный парус, садящийся на мою наименьшую мачту 430.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2013, 14:04
#48
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
на формуле и с лопухом довольно забавно лайтвиндфристайл делать
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2013, 14:45
#49
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
навыки лайтвиндфристайла не будут лишними (а скорее будут необходимыми) в любой дисциплине: вэйв, фристайл, слалом, формула.

не в том смысле, что надо крутить ЛВФ, например, на формульной матчасти, а в том смысле, что чувство паруса, умение им управлять, используя не свою богатырскую силу мышц, а используя силу ветра - огромное подспорье формулисту на развороте, на пампинге, при поднятии паруса за хобот.

Обычно все новички-самоучки (и я тоже), что естественно, всегда хотят скорее начать глиссировать. Как только научатся - перестают считать себя достойными такого скучного занятия, как водоизмещение)) А между тем - лайтвиндфристайл - это не только очень полезно, но и увлекательно!)))
KOL вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot