Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.10.2013, 13:29
#31
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
+100 за как минимум 8.5 двухкамберный. а можно и 9 - 9.5
у меня 6.5 безкамберный и 8.5 камберный (Ezzy Cheetah и Infinity) на фрирайде 145л перекрываются по диапазону с запасом (оба паруса соответсвенно настраиваются на сильный/слабый ветер). Особенно на озере, когда вода плоская (небольшой чоп).
В 9-10м/с 8.5 еще не передозит, но и на 6.5 уже можно легко кататься (но плавник к нему лучше поменьше).
Задумываюсь о замене 8.5 на 9.5
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2013, 18:16
#32
Cava
Windsurfer

Аватар для Cava
 
Location: Белгород
Благодарностей: 2
Поясните, пожалуйста, 9-10 м/с это средний ветер или максимальный?
Cava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2013, 18:21
#33
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
В честные 9-10 я глиссирую на SS125&Warp6,3
А по сути вопроса - все относительно.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2013, 18:39
#34
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Cava Посмотреть сообщение
Поясните, пожалуйста, 9-10 м/с это средний ветер или максимальный?
средний. вообще я ветер на воде точно не меряю, но вот на должанке вдоль косы по флэту я катал с 8.5 без передоза, потом вышел на берег передохнуть, а там объявили, что ветер в районе старта 11 с порывами до 15 м/с (в это время слаломная гонка проходила). У косы наверное меньше было.
я взял 6.5 и дальше катал без недостатка ветра.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2013, 21:08
#35
Cava
Windsurfer

Аватар для Cava
 
Location: Белгород
Благодарностей: 2
При рваном среднем ветре 10 м/с, максимум может быть и до 15 м/с... А это уже дело техники! Если она есть... Да, с 8,5 что русскому бабочка то немцу шметтерлинг.

Сайт http://www.neilpryde.com/sails/freer...14-hornet.html, на странице, есть таблица Wind Range Chart. Рекомендации по использованию паруса в диапазоне скорости ветра в зависимости от его площади. На других сайтах такого не встречал. Надеюсь, это поможет ТС для подбора линейки.
Cava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2013, 22:03
#36
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Cava Посмотреть сообщение
Сайт http://www.neilpryde.com/sails/freer...14-hornet.html, на странице, есть таблица Wind Range Chart. Рекомендации по использованию паруса в диапазоне скорости ветра в зависимости от его площади. На других сайтах такого не встречал. Надеюсь, это поможет ТС для подбора линейки.
я бы не стал доверять этой таблице нифига.
чтоб чувак 80кг с парусом 8.2 заглиссировал в 4,5 м/с (9knots) на какой бы то ни было доске, да и с каким бы то ни было парусом – не верю!
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2013, 23:07
#37
Cava
Windsurfer

Аватар для Cava
 
Location: Белгород
Благодарностей: 2
У Вас есть основания подозревать Neilpryde во лжи?
Cava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2013, 23:27
#38
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
да. эта таблица - ложь.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2013, 23:38
#39
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
В таких документах мелкий шрифт надо учитывать.
"blue colour is the usable range while green is the ideal wind-range for the product, based on an 80kg windsurfer. Please note that this is dependant on water conditions, rider skill level and the board size used"
Ну и - сила ветра понятие условное, если среднюю брать - то да, может быть, с 8,2 от 4,5 м/с на доске сантиметров 80 шириной, порывы допустим 6-7, пробовать уже можно. Если считать, что пиковая 4,5, а в среднем 2-3 м/с - то вряд ли. "Средние" 9-10 это довольно сильный ветер, и меня с восьмеркой штормит задолго до этого. Собственно, и таблица хорнет такого же мнения, там ДО 13-15 узлов восьмерка рекомендуется.

Для веса 87 в Карелии 8ки маловато будет. 9ка минимум, или - больше... К нас в ЦФО даже у меня - восьмерка, остальные лайтвиндеры меньше 9 не держат. Хотя, в этот год слышал, на Онеге дуло серьезно в августе... Знакомые хаживали, год на год не приходится. Аборигены лучше скажут.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2013, 00:09
#40
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Ну, это ж ведь чтоб продать! Это реклама, которая, как известно, никогда не останавливается перед тем, чтобы приврать, если по закону за это не накажут!))
Тут есть одна простая ловушка: зелеными кубиками показан ideal wind-range, но нигде не написано, что в этом диапазоне парус позволяет глиссировать

Это у них называется "идеальный диапазон"... А что это такое - икс три.
Но нам-то хочется глиссировать! У нас, покупанов, в мозге есть желание понимать таблицу так, что "идеальный диапазон ветра для паруса" – это тот диапазон, в котором с этим парусом можно глиссировать.
А я ни в жисть не поверю, что чувак 80кг с парусом 8.2 заглиссирует в ровные 9 узлов. Какая бы гладкая вода не была, и какая бы доска (из серийных) под ним не была.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2013, 00:15
#41
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Ну, это ж ведь чтоб продать! Это реклама, которая, как известно, никогда не останавливается перед тем, чтобы приврать, если по закону за это не накажут!))
Тут есть одна простая ловушка: зелеными кубиками показан ideal wind-range, но нигде не написано, что в этом диапазоне парус позволяет глиссировать

Это у них называется "идеальный диапазон"... А что это такое - икс три.
Но нам-то хочется глиссировать! У нас, покупанов, в мозге есть желание понимать таблицу так, что "идеальный диапазон ветра для паруса" – это тот диапазон, в котором с этим парусом можно глиссировать.
А я ни в жисть не поверю, что чувак 80кг с парусом 8.2 заглиссирует в ровные 9 узлов. Какая бы гладкая вода не была, и какая бы доска (из серийных) под ним не была.
В Москве, при среднем 4.5 заглиссирует на порывах. Т.к. если в Москве пишут 4.5 в среднем, это, как правило, 6-7, а то и больше на порывах.

А вот на Должанке фиг, т.к. средний 4.5 там это максимум до 6.0 порывы. Даже я со своими 72-73 не разгонюсь на 8.2 при таком ветре. Ну, разве что отчаянно пампируя на чем-то формулоподобном, да и то "тыхенько-тыхенько"
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2013, 00:45
#42
Cava
Windsurfer

Аватар для Cava
 
Location: Белгород
Благодарностей: 2
В комментарии написано: Обратите внимание, что это зависит от состояния воды, уровня и квалификации райдера, размера используемой доски.
Для теста, думаю, привлекаются квалифицированные райдеры. Они такие возможности имеют. Neilpryde лидер в парусах… и уже оч давно.
Cava вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2013, 01:58
#43
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
В 9-10м/с 8.5 еще не передозит, но и на 6.5 уже можно легко кататься (но плавник к нему лучше поменьше).
Задумываюсь о замене 8.5 на 9.5
Суровые питерские серферы. Карбоновые руки, свинцовая... вкладка для сидячки .

Когда-то прикидывал по калькулятору (в инете и даже андроидошопе валяется) на свой вес и доску, что глисс идет от 12 узлов (6 метров) на 8.5, от 16 узлов (8 метров) на 6.5 и от 20 узлов (10 метров) на 5.4.

Сколько после этого ни катался, глядя на прогнозы и логи, так примерно и получалось.
Но чтобы в 20 узлов на 8.5 ещё не передозило.. разве что на каком полнокамберном рейсовом.. Когда уже можешь летать на 5.4, на "обычном" 2хкамберном 8.5 уже как-то не того.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2013, 10:05
#44
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
я, как и топикстартер – не 80кг, а ближе к 100 (в мокром гидрике, жилете и трапе), так что и без свинцовых трусов в 10м/с ПО ГЛАДКОЙ ВОДЕ нормально.
На крупном чопе или частой мелкой волне - да, фигово себя чувствую, доску не получается контролировать, не упереться в нее, прыгающую, как следует (и то может настройками и умением можно нивелировать).
А в RS:Х - парус 8.5 у женщин (хрупких, а не 90-100кг) и глядя, как они гоняются на крайней олимпиаде в 10м/с, я не могу сказать, что они страдают от передоза.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2013, 11:07
#45
Andru
Windsurfer

Аватар для Andru
 
Location: Надвоицы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 9
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
В Москве, при среднем 4.5 заглиссирует на порывах. Т.к. если в Москве пишут 4.5 в среднем, это, как правило, 6-7, а то и больше на порывах.

А вот на Должанке фиг, т.к. средний 4.5 там это максимум до 6.0 порывы. Даже я со своими 72-73 не разгонюсь на 8.2 при таком ветре. Ну, разве что отчаянно пампируя на чем-то формулоподобном, да и то "тыхенько-тыхенько"
Я так понимаю и у нас средний ветер понятие скорее теоретическое чем практическое. Этим летом хоть частенько дул нормальный север - северо- восток и мне 6,4 было нормально.
А обычно ветер гуляет в достаточно широких пределах, и попытки выхода на глиссирование получаются именно на порывах - вышел и яма - опять бежишь к мачте, а поскольку уровень слабенький сильно выматывает. Оттого и задал вопрос, что хочется и ветра использовать по полной, но без фанатизма огромных размеров и навороченности матчасти.
Andru вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot