Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.09.2012, 10:53
#16
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
У меня тут один новичок недавно спрашивал - что за доска, я запишу, мол, мне надо такую тоже ))) А досочко 105 литров парус 6 была в тот день. Мне было вполне комфортно, крутил фордаки, водный старт, ну и поднимал за веревочку, вот он и "купился", не умея притом даже толком ходить и возвращаться по гладкой воде. Еле втолковал ему, что смысла нет сразу на такое замахиваться. Кажется, не поверил... Надо было дать ему помучиться, без паруса постоять, например на 105 л )))

Суть в том, что нынешние учебные доски, Гоу 150, например, позволяют легко глиссировать, и шустро делать повороты. Никаких причин избегать их в развитии нету. Потом они отдаются друзьям-детям-подругам на растерзание, или продаются дальше (новички не кончаются). Ну а себе что-то позвончее находится, и оно может быть разное - малое или широкое, узкое или короткое, комфортное или спортивное - вариантов нынче много.

Но это "потом" может наступить через два года или через пять, у кого как. И зависит не только от энтузиазма. У нас мастера- инструктора иногда берут пароход 200 л и кто фристайлить, а кто пофрирайдить вдаль... Им не зазорно, вишь ли, пока не сильно дует.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2012, 13:19
#17
Sanchez163
Windsurfer

 
Location: Самара
Weight: 67 kg.
Ходить я научился, фордак естественно не глисирующий получился очень быстро! Правда корявенько, даже с парусом 7,8, а на доске без шверта водоизмещением ближе к 130- 140 не помню точно трудновато было, ветра очень не хватало, боялся что снесет поэтому брал только несколько раз! Водный старт для меня знакома только теория, сам не пробовал опять таки из за не достатка ветра! Охота глисировать, поэтому такие замашки на легкую доску! Но по объяснениям понял что и доски большего литража тоже достаточно быстро выходят в глисер!!!

парусная доска ССТ РС 160 литров( стоит защита носа) и верхушка Нейл Прайд Соло 7.0 на рангоуте Х3. Такая мне подойдет как новичку? Подскажите?
Sanchez163 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2012, 17:05
#18
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это не учебная доска и не фрирайд, а гоночная, рассчитана на парус 8-10. Зато изучив и прикупив соответствующий парус, раньше будешь глиссировать, легче фордак, лучше резаться на глиссере и в водоизмещающем тоже неплохо. Это уже считается широкая доска, и изучать на ней глиссер и повороты неочень сладко, придется приложить усилия. Особенно первый раз встать в петли.
http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=11559

Если незадорого, то в принципе сойдет, но не факт что это твой стиль потом будет. Чтобы ненапряжно кататься, побыстрее освоить петли и глиссер, лучше что-нибудь огурцом по форме, с шириной не более 75 см. Фрирайд по типу, литров 130-140. У тех же SST это FreeForce, например. Потом уже будешь специализироваться, что тебе милее - глиссер в слабый ветер, полет с волны или что-то среднее.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2012, 17:31
#19
Sanchez163
Windsurfer

 
Location: Самара
Weight: 67 kg.
наконец то совет от души!!! Спасибо, а то я уже хотел купить как только человек с должанка приедет!!!буду искать, спрашивать совета буду!!! Но надо попробовать все таки!
Sanchez163 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2012, 17:56
#20
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Пробовать конечно, надо, тем более если есть такой шанс. Но лучше в подходящий ветер с каким положено парусом. А не то ничего не поймешь, только побочные впечатления. Ну например, если тестить внедорожник на городской парковке Лучше внимательно поглядеть, как эта штука летает, в опытных руках, и поговорить со знатоками на споте.

Я вот недавно продал свой прежний Starboard Carve 133 начинающему повыше твоего уровнем, человек остался доволен. Доска - чистый фрирайд по типу, вставать в петли и учиться глиссировать - очень удобно. Тебе такая будет маловата первое время, но за сезон освоишься. Меньше не стОит, я например, начинал со 145л после швертовых. Хотя вес тоже небольшой, долго привыкал. Лучше все же пройти этап на 150-160 л, но если не страшно, можно и сразу 130-140. меньше категорически не советую.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2012, 18:11
#21
Sanchez163
Windsurfer

 
Location: Самара
Weight: 67 kg.
ок, а по чем продал если не секрет?меньше 140-130 опускаться не буду!
Sanchez163 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2012, 18:19
#22
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Цитата:
Это уже считается широкая доска, и изучать на ней глиссер и повороты неочень сладко, придется приложить усилия. Особенно первый раз встать в петли.
http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=11559

Если незадорого, то в принципе сойдет, но не факт что это твой стиль потом будет. Чтобы ненапряжно кататься, побыстрее освоить петли и глиссер, лучше что-нибудь огурцом по форме, с шириной не более 75 см.
Lalex - согласен, что на широкой доске, у которой нет учебного положения петель, петли осваивать сложно. Но причина именно в отсутствии возможности поставить петли ближе к центру (нет отверстий). Ширина здесь совершенно ни при чем.

Не соглашусь по поводу брать меньше 75см. Пусть будет огурец, но широкий, ширина очень помогла мне в свое время. Чем шире удасться найти огурец, тем лучше.

Carve комфортная доска, мне нравилась 162, также катался на 144, комфортно, но на глисс выходит не очень легко за счет узкой кормы. Но зато стабильно ведет себя.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2012, 18:26
#23
Sanchez163
Windsurfer

 
Location: Самара
Weight: 67 kg.
Да дело то в том что кататься буду по Волге и хочу уже скорей начать глисирование, поэтому ищу доску для быстрого глисирования!
Sanchez163 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2012, 18:37
#24
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Sanchez163 Посмотреть сообщение
...поэтому ищу доску для быстрого глисирования!
Что подразумевается под быстрым глиссированием? 40, 50, 60, 70 км/ч? Фрирайды имеют свои пределы по максималке, после которых уже надо слаломки брать или специальные доски. Рекорд, кстати 48 узлов - около 90 км/ч. Сам понимаешь, он был не на фрирайде и не на Волге поставлен Это так, чтобы реалистичные цели ставить.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2012, 18:41
#25
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Цитата:
поэтому ищу доску для быстрого глисирования!
Isonic127 и рейсовый парус 8,6м2 (шутка, но глиссирование будет быстрым, если получится)

А для быстрого освоения глиссирования:
ИМХО ищите пошире, ближе к 80см, а еще лучше больше, но с закладными отверстиями под учебное положение петель.

Вся тенденция доскостроения последних лет была направлена на расширение досок. В ширине вся сила, брат!
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2012, 18:42
#26
Sanchez163
Windsurfer

 
Location: Самара
Weight: 67 kg.
Быстрое глисирование я подрузумеваю, что бы доска быстрее и проще выходила в глисер, дело не в скорости, сначала научусь, потом скорость сама прийдет
Sanchez163 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2012, 19:01
#27
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
50% быстрого выхода на глисс не в доске, а в прокладке между доской и парусом. Неправильно набитый парус, неправильно установленные трапконцы неверной длины, неправильная стойка и статичное висение под парусом вместо активной работы им не дадут вывести на глисс даже самую суперсоник доску. Скажу больше. Новичок раньше выведет на глисс именно учебный таз, нежели спецскоростную доску, ибо последняя не прощает ошибок. Это как в автоспорте. Обычный водитель на гоночном болиде тронуться не сможет, не то что проехаться "немного медленнее гонщиков". И именно объем и ширина дадут устойчивость, а вес - легкость выталкивания на глисс.
Знакомый начинал с нуля почти, купив BIC Core 148 литров. Довольно тяжелая, но неубиенная доска. Через сезон сменил на x-cite ride 130, на чем и прогрессирует сейчас.
Кстати по петлям. Я так и не понял прикола учебного положения петель - почти на центральной линии. Чему они дадут научиться. Я было киндеру поставил на GO, но потом перекрутил назад под себя (он тогда ещё в трапе даже не ходил, не то что в петлях). А потом он и в эти вставать начал. А они на нашей гоше даже в варианте самой внутренней установки на "неучебных" местах практически на бортах. в отличие от той же x-cite ride. Но ничего, освоил. Благо затопить борт Го - это надо постараться.

З.Ы. Вчера поехали в гости к знакомым. У них коттедж на берегу озера с преобладающим ветром в берег. После обеда задуло вдруг и кто-то вышел покататься. Парус какойто хот мауи, порядка 7.5, доска не маленькая, нь фрирайд. По ветру должен был летать как сумашедший. А он еле на глисс выходил. Парус набит вроде хорошо, твистовал как надо. Глянул в бинокль - трапконцы ~20" по виду, крюк трапеции из груди торчит, руки согнуты в локтях под 90 градусов и расставлены на полгика (на таком коротком поводке-то), ноги тоже согнуты под 90 градусов. Короче классическая поза "ср.щей птицы" с приоткрытым парусом и задавленным в воду наветренным бортом. Откуда ж скорость возьмется?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2012, 19:10
#28
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Цитата:
Кстати по петлям. Я так и не понял прикола учебного положения петель - почти на центральной линии.
По централной линии это перебор, мне тоже непонятно, я имел ввиду положение примерно чуть к центру на 5-7см от крайнего положения к бортам. Нужно, чтобы по началу, под ногой было чуть больше доски. Т.е. дотаточно если будет два ряда заклядных под петли. Хотя опять же можно начинать и без этого (но это будет сложнее).
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2012, 19:12
#29
Sanchez163
Windsurfer

 
Location: Самара
Weight: 67 kg.
То что нужен опыт, я не спорю, поэтому и спрашиваю какую доску приобрести для того что бы быстрей всему научиться!!! А большая половина твердит мне то что я хомяк в этих делах и критикует без совета!!! Я конечно понимаю, что вы все опытные крутые перцы, но у меня в моем спорте можно подойти к чемпиону мира, он все объяснит без всяких усмешок и даст дельный совет! Спасибо большое всем за дельные советы, а тем кто просто стебался, пусть вспомнят как сами начинали!
Sanchez163 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2012, 19:33
#30
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Санчес, да тут вроде никто не стебался на тобой!
Цитата:
что вы все опытные крутые перцы
Я крутой чайник или продвинутый переце

Настоящие крутые перцы отмолчались, просто тема про "первую покупку" часто поднималась последнее время, и, видимо, твой вопрос не вызвал интерес.

Напиши плз, что в итоге купишь и как впечатления!
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:28.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot