Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Отзывы и тесты

Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.12.2014, 00:13
#1
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Новое от Hot Sails - Speedfreak. Кто что скажет?

Братья и сестры, профессионалы! Очень интересно Ваше мнение по поводу паруса "SpeedFreak" бренда "Hot Sails Maui".

http://www.hotsailsmaui.com/sail.php?uid=21

Очередное подтверждение тезиса "новое - это хорошо забытое старое", или что всё возвращается по кругу. Хот Сэйлс предлагает, я так понимаю, некий современный дакрон.

При этом фирма опытная, этот парус - это не Pro Limit и Point-7 дакроновые для начинающих, а нечто "левое", "кислотное" и нестандартное. При этом этот новый парус сменил популярный и знаменитый Speed Demon, который делали из монофильма, став его преемником. Но ведь не такие же дураки в Хот Сэйлс, чтобы сделать это просто так, значит это замена достойная, ну просто по логике.

Может быть кто-то тестил этот парус или имеет мнение на основе общего опыта.

Кто что скажет?
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2014, 00:26
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
У меня суперфрик, причем был не один. Гонял его в хвост и гриву, в самые разные ветра на волне и на льду... Как раз об таком вот думал - тот же бы парус, да размером побольше и для фрирайда... Все что написано правда, только надо читать между строк. Вот, например

"monofilm freeride sail as the Dacron® absorbs the gusts, and the sail can be pumped onto a plane "


По отдельности верно, да, дакрон, как и любая тряпка, проглатывает порывы. Да, выйти на глисс с дакроновым, более легким и тяговитым парусом - легче. Но вот насчет пампинга - хм... Если глотает порывы, то и рывки глотает тоже! Многим волнорайдерам суперфрики не нравятся именно из-за резиновости: нужно качнуть-рвануть в данный момент - а, не качается... Глотается...

Иным словам, пленочный парус такого же веса и размера вылетит на глисс быстрее, и побежит шустрее. Ну а в целом - интересно, разумеется. Ведь пленочных не найдешь ни с таким весом, ни с таким пузом )) Поди, поищи девяточку весом меньше пяти килограмм!
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2014, 00:54
#3
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Шмель Посмотреть сообщение
Может быть кто-то ... имеет мнение на основе общего опыта.

Кто что скажет?

Прикольно
Одно скажу - парус не для зимы, тк ПВХ боится мороза

Вот, например, что может произойти (на примере СуперФрика)
Хвалёный кевлар, кстати - как мёртвому припарки



Хотя... в описании есть фраза "The sail is available with or without a PVC window"
А если без ПВХ - это как, чето не понял пока?

И про the "high-tension downhaul" - на суперфрике шкоты токотак рвались при набивке
Так что дайнима и мельница.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2014, 02:05
#4
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
"Девяточка" как раз лёгкая ещё есть. Я очень доволен моим Severne NCX 9.0, ставлю мачту С75 и лёгкий гик NS
- парус очень лёгкий и в переносе, и в подъёме с воды.
И тащит будь здоров, и стократ прав Latex, пампинг с моментальным подхватом.

Но когда нужен БОЛЬШЕ чем 9.0 - вот тут начинается "тяжёлая атлетика" MS Titan, Gaastra Viper и т.д.

Что соблазнительно, SpeedFreak 10.0 ставится на мачту 490, что сильно экономит деньги, поскольку такая мачта уже есть.

Но прошу обратить внимание, SpeedFreak и SuperFreak - похожие, но разные паруса,
я хотел спросить именно про SPEEDfreak.
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2014, 09:10
#5
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Шмель Посмотреть сообщение

Но прошу обратить внимание, SpeedFreak и SuperFreak - похожие, но разные паруса,
я хотел спросить именно про SPEEDfreak.
На этом форуме? Ты, похоже, ошибся адресом или сильно поспешил.

Если про особенности парусов в похожей технологии тебе неинтересно, тогда чего я тут распинаюсь. хотя общего у них довольно много.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2014, 12:22
#6
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Кевлар да, рвется токо так.

Кататься без окна вообще - несложно, только, разумеется, акватория чистая нужна, выглядывать удается редко. А так сила воли, немного воображения... Вместо ПВХ я бы сразу сделал монофильм ПЭТФ, как в обычных парусах, даже для лета. немного другой парус получается, порезче и пожестче наощупь.

Если коротко, то исходя из общих закономерностей лично я думаю, что энергично и резко пампить будет сложновато на этом парусе. А вот аккуратно поддерживать глиссирование, пропуская порывы, должно быть самое то. Т.е. выходить на глисс придется как-то по-другому, лениво-фрирайдово, дожидаясь нужного усиления, а не дергаясь от мачты к корме. Мож оно так и нужно
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2014, 20:15
#7
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
To Cotani: сравните пожалуйста форму SpeedFreak и Superfreak, особенно шкотовый угол и нижнюю шкаторину, ничем не отличаются, правда?
Линейка размеров видимо тоже.

За рассказанный опыт про паруса дакрон+ПВХ большое спасибо, жалко форум не показывает кто ставит лайки, вот и обижается народ, зря Вы так, ей-Богу...

На этом форуме я спросил про SpeedFreak не по делу?, а что, мне надо было с этим вопросом зайти на форум домохозяек и кулинарных рецептов?
Я не понял Вашу мысль.

To Latex: я отписал фирме лично своё мнение, что окно маловато для обзора, придётся кататься и через каждые 5 минут профилактически орать "правый галс" даже если никого нет :))) Ну это только моё мнение.

Слева - Speedfreak, справа - Superfreak:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: speedfreak.png
Просмотров: 823
Размер:	101.3 Кб
ID:	20381  Нажмите на изображение для увеличения
Название: superfreak.png
Просмотров: 833
Размер:	72.3 Кб
ID:	20382  
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2014, 21:36
#8
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
не ну понятно что паруса разные, но некие общие черты можно заранее предсказать, по опыту. Сам бы с интересом послушал, если б кто пробовал уже.

Окно на суперфрике вполне достаточное, но у меня постарше парус, и оно побольше, кажется. С другой стороны на галфвинде-бейдевинде и так все видно, а вот в бакштаг, разумеется, стремновато с непривычки.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2014, 22:18
#9
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Окна почти нет, особенно в сравнении с моим "плазменным телевизором" Severne, с изображением FullHD на подветренной стороне :)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4852.jpg
Просмотров: 866
Размер:	996.7 Кб
ID:	20383  
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2014, 22:40
#10
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Фигня, мы с Котани гоняем, и ты привыкнеш ))
Это как после нивы ехать в БТре, по тем же кочкам - пускай кочки боятся. Глянь на второе фото - ну нафига вообще окно, ежели ты прямо едешь? Глядеть по курсу парус не мешает, даже если открыт настежь. Если все же мешает - значит, стойка хромает ')
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3283.JPG
Просмотров: 960
Размер:	96.9 Кб
ID:	20384  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3287.JPG
Просмотров: 937
Размер:	71.7 Кб
ID:	20385  
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2014, 23:47
#11
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Хитренький, в бейдевинде и галфинде... Ты башктаг покажи, да на воде, когда левым галсом в лагуну идёшь а там девочки купаются... :)

Я парус задумал брать, буду собирать деньги. Я ж кислотный, мне можно...
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2014, 15:27
#12
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Кроме тягучести, еще одно качество заметное было у этих парусов - цена невысокая. Ну, по сравнению с остальными, в ту пору когда брал.

Напиши как затестишь, и насчет девочек в лагуне тоже )) К слову, подглядывать в небольшое окошко даже интереснее
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2014, 23:31
#13
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Шмель Посмотреть сообщение
To Cotani: сравните пожалуйста форму SpeedFreak и Superfreak, особенно шкотовый угол и нижнюю шкаторину, ничем не отличаются, правда?
Линейка размеров видимо тоже.

За рассказанный опыт про паруса дакрон+ПВХ большое спасибо, жалко форум не показывает кто ставит лайки, вот и обижается народ, зря Вы так, ей-Богу...

На этом форуме я спросил про SpeedFreak не по делу?, а что, мне надо было с этим вопросом зайти на форум домохозяек и кулинарных рецептов?
Я не понял Вашу мысль.

To Latex: я отписал фирме лично своё мнение, что окно маловато для обзора, придётся кататься и через каждые 5 минут профилактически орать "правый галс" даже если никого нет :))) Ну это только моё мнение.

Слева - Speedfreak, справа - Superfreak:

Я понял, кто поставил, правда воробушек уже, увы, был в полёте.
Приношу свои извинения.

Вроде отличий много - нижняя шкаторина у спида гораздо ниже идёт, типо по гоночному.
По видео вроде и верхушка хорошо работает.
Непонятно что с СофтЛюффом, который у суперфрика идёт за фичу (волна вдоль мачты грубо говоря - оттого и резиновость) - по картинке неясно, но вроде нету такого, ярко выраженного во всяком случае.

Ну кароче спид, судя по всему - зажал и валишь, а фрик совсем не для этого.

Предшественником спидфрика, я так понимаю, был спиддемон - у меня есть такой в почтибольшом размере 8.9. Пампить на нём не особо (совсем),зато передоз хорошо держит и довольно быстр когда разгонишься.

Особенно хочу отметить качество пошива парусов от хотсейлсмауи,
Прайд отдыхает.

Где спрашивать - ну домохозяек может и не стОит, а вот здесь, например.
На общебуржуйском, я так понял, ты шпрехаешь
("спикаешь" чето както не звучит, пусть уж остаётся послевоенное).

Окно достаточное по размеру, кмк.
(После переноски набитой верхушки на голове - на ПВХ плёнке образуется приличная вмятина. Которая, впрочем, довольно быстро выравнивается.

Кстати, 2 Лалекс: рука пока не поднялась большое ПВХ окно заменять на ПЭТ после твоего замечания, что парус становится жёстче.
Он и так не особо мягок - т.е. резиновый-то он резиновый, но прослабить ему заднюю шкаторину, чтоб ещё помягше было, на общегражданских мачтах мне лично (и друзьям) практически невозможно - шкоты рвутся, прям форммульные усилия приходится прилагать, с фиговым в смысле формы и последствий результатом.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2014, 23:49
#14
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Прослабленная шкаторина - лишь один из способов сбросить ветер. На СФ он не реализован. Набивай плоско, как было для всех дакроновых.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2014, 00:00
#15
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Прослабленная шкаторина - лишь один из способов сбросить ветер. На СФ он не реализован. Набивай плоско, как было для всех дакроновых.
Плоско - фигово. хочется и пузико и твистик
kotani вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot