Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.10.2015, 20:29
#211
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
OlegMZ, у нас есть человек, который на доске ССТ на озере зафиксировал свою скорость 55 км/ч, на сколько помню, это было даже на чопе. Трек не выкладывает.
Я тут, будучи в Дахабе, пробовал на скорость заехать в один из дней. Максимум, что удалось - 54 км/ч в спиди на 105 слаломке. Так что вот. Челябинские мужики суровы.

Кстати, наблюдал за Вадимом однажды в бинокль, как он катает. Реально, так интенсивно, как он, у нас фордак никто не учит. Чуть вырезался, сразу заход, на обратном галсе - тоже самое. Всё под берегом, на коротком участке. Другие скучно трамаят длинными галсами.
Вадим, рад за тебя, мочи дальше. Сколько повторений уже сделал? Если фордак получается хотябы на одном галсе, пусть даже на дальнем от берга, обязательно надо снять на видео, чтобы первые удачные попытки остались на память, ну и здесь покажешь всем.
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2015, 20:36
#212
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
Сколько повторений уже сделал? Если фордак получается хотябы на одном галсе, пусть даже на дальнем от берга, обязательно надо снять на видео, чтобы первые удачные попытки остались на память, ну и здесь покажешь всем.
Я так прикинул...раз триста, примерно попыток.. Сегодня были два фотографа Игорёк (не стал выходить, а снимать остался и его друг) и, когда я перед завершением сделал ещё один фордак, то был уверен, что они засняли, так как отошёл всего метров на триста в сторону пляжа, а у них мощные телевики, но они проморгали, типа - мы ни видели
P.S. Сегодня, Дима, мне было реально страшно и интересно! Такого азарта я давно не испытывал, наверное только когда первый раз у папы машину спёр кататься!Не закончил до тех пор, пока руки уже не перестали держать гик! При сильных порывах (в преобладании) снимался с крюка и летел на руках!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2015, 20:59
#213
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
У меня в июле тоже первый раз получился фордак на глиссе. GPS Garmin показал заход перед поворотом за 40, в повороте 23-24 и выход опять разгон за 40.
На недавних каталках теория подтвердилась, если меньше 40 при заходе, то и фордак не глиссирующий. Хотелось бы в дальнейшем эту планку немного опустить. Хотя если глянуть на профиков в Силте, то картина примерно такая же и при нашем ветре в 10-15 узлов, очень редко и только на порыве реально мечтать о глиссирующем фордаке...

Мне раньше казалось, всё сейчас руки оторвет и полюбому за 50 еду. Нифига, 40 с копейками. На прошлой неделе нашёл одно место без чёпин и ветер был где-то 18-22 узла, разогнался 58 на iSonic 107 (2015) и Severne NCX Pro 7.0, 36ой плавник (можно было бы и 32-34, но 36 слаломный у меня самый маленький). Если сильный чёп, то 50 уже очень сложно разогнать и это на топовой слаломке. Фрирайд вообще не понимаю, как там плавник задавливать...
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2015, 21:45
#214
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
DimaN, это всё, что сняли по фордаку и то, в ту сторону в которую пока не получается:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фордак.jpg
Просмотров: 956
Размер:	229.5 Кб
ID:	24847  
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2015, 21:54
#215
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
На прошлой неделе нашёл одно место без чёпин и ветер был где-то 18-22 узла, разогнался 58 на iSonic 107 (2015) и Severne NCX Pro 7.0, 36ой плавник (можно было бы и 32-34, но 36 слаломный у меня самый маленький). Если сильный чёп, то 50 уже очень сложно разогнать и это на топовой слаломке. Фрирайд вообще не понимаю, как там плавник задавливать...
Достойно при таком ветре.
У меня на RRD X-fire 105, Ezzy Lion 7,5, RRD Razor 38 получилось заехать в 53,6.
Запас "не сцать" еще был, но ветра больше десятки не дали.
По чопу не столько сложно, сколько страшно, имхо.

Вадим, все будет! Желание - тысяча возможностей!!!
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2015, 23:06
#216
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Вадим: руки пошире, тоесть на этом повороте правую чуть ближе к шкотовому углу, и вес тела ещё чуть вперёд. Мне совет про широкие руки сразу помог, ещё бы не забывать на поворотах :)

у нас Чоп немного странный, где самый сильный ветер. Волны проходят с двух сторон и встречаются там, где мы катаем, так при 20 узлах на слаломе то ещё родео :)
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2016, 06:10
#217
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Чисто чтобы поразвлечься и тему оживить в ожидании нового сезона. Прислали мне тут сегдня давно обещанную фотку.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6823.jpeg
Просмотров: 1054
Размер:	187.1 Кб
ID:	26130

Снято в тот памятный сентябрьский день, когда с утра дуло около 12-14 узлов и я 3 часа точил фордак на GO150 + камберный 8.6. Даже получалось завершить маневр, правда со сходом с глисса при переброске.
А потом раздуло до 22+ узлов так, что комплект на фото (x-cite 135 + 6.5) натурально шел на взлет на порывах. Но всё равно пытался делать фордаки.
Так вот, глядя на присланное фото, я сильно удивился, ибо не помнил, чтобы сознательно вот так радикально ребрил доску. А ведь снимал всё на GoPro (видна на конце гика) и видео потом смотрел.
В общем, можете полечить пока и предсказать, что будет дальше, а я пока видео этого момента откопаю для проверки догадок
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2016, 11:32
#218
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Олег, как то радикально все выглядит. Такое ощущение что вот-вот упадешь. еще пару метров и ветер в парусе кончится. Как говаривал ЛОП, в этот момент вроде уже "тру"серфером надо ехать.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2016, 15:01
#219
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Mallex
Windsurfer

Аватар для Mallex
 
Sail Number: -1 SUR
Club: ДК
Location: Урал
Weight: -22 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
А потом раздуло до 22+ узлов так, что комплект на фото (x-cite 135 + 6.5) натурально шел на взлет на порывах.
И шо этот ветер у вас штормом завется?
Mallex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2016, 16:28
#220
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Похоже снят момент подскока доски на волнишке. Парус сильно открыт, и завален назад. Отсюда нету пространства над доской для того чтобы подать тело вперед. Задняя рука должна быть согнута, перезакрывая парус, передняя прямая, направляя мачту вперед и вниз.
А так ничего себе снимочег, энергия есть
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2016, 20:17
#221
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Похоже снят момент подскока доски на волнишке. Парус сильно открыт, и завален назад. Отсюда нету пространства над доской для того чтобы подать тело вперед. Задняя рука должна быть согнута, перезакрывая парус, передняя прямая, направляя мачту вперед и вниз.
А так ничего себе снимочег, энергия есть
даже чопа нет...
хват пошире и присесть...
гик выше глаз держать...

и на выходе хвататься снизу
...может и с глисса не сойдешь
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2016, 01:08
#222
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
..Такое ощущение что вот-вот упадешь. еще пару метров и ветер в парусе кончится. Как говаривал ЛОП, в этот момент вроде уже "тру"серфером надо ехать.
Ну, в общем, ощущение верное. А вот насчёт ветра в парусе и всего остального не понял...

Цитата:
Сообщение от Mallex Посмотреть сообщение
И шо этот ветер у вас штормом завется?
Ну шторм-не шторм, но событие сезона - это точно. На наших болотах 12 узлов, да с нужного направления - это уже радость, 16 - праздник, а уж если больше 20, то счастливчиками из дальних уголков хранилок достаются запыленные синкеры и набиваются почти не юзанные 4 метровые паруса. А на ютюбах появляются памятные видеозаписи (начиная с 2:55):



Я тут тоже промелькнул несколько раз. А убирались люди и получше меня катающиеся

А суровые уральские мужики наверное меньше чем в 30 узлов не парятся паруса набивать?

Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Похоже снят момент подскока доски на волнишке. Парус сильно открыт, и завален назад. Отсюда нету пространства над доской для того чтобы подать тело вперед. Задняя рука должна быть согнута, перезакрывая парус, передняя прямая, направляя мачту вперед и вниз.
А так ничего себе снимочег, энергия есть
БИНГО!! Снят именно момент подскока за мгновенье до уборки! Оттуда и поза странная и доска на нереальном ребре. И не помню ничего такого по этой же причине. Вот видео процесса с ГоПро:

Adobe Flash Player is required to view the video.

Только, если пригдядеться с следу на воде, станет видно, что я уже фактически на фордаке и тащу-открываю парус, чтобы переступить и перекинуть. В начале-то всё закрыто и более-менее под контролем (на видео видно). А тут как раз вес с гика полностью убран, локоть передней руки не то что вниз, наоборот вверх смотрит и гик тащит. Т.е. моментальное исчезновение MFP, доска козлит, перекантовывается и наездника выбрасывает нафик.
Ровно та же фигня случилась и на предыдущем заезде и с тем же результатом. Да и с утра, когда катал на тяжелой и широкой GO150 + 8.6 и на более слабом ветре была та же проблема. При довороте до фордака и открывании паруса доска начинала скакать и инстинктивно приходилось ждать, чтобы она замедлилась и успокоилась, чтобы переступить и перекинуть парус. Разумеется со сходом с глисса. Все получившиеся фордаки со сходом имели начальную скорость около 32 км/ч, в момент фордака и переброски 14 км/ч, потом сразу 9 - 4.
Но тут всё было медленнее, на более тормозной доске и на меньшем чопе. А на 22+ узлах всё ну слишком мощно, быстро и непривычно, чтобы так сразу получилось. Тем более, что на этот галс у меня вообще много хуже шло весь день. В обратную сторону криво-косо, со остановкой, но не упал аж один раз.

В общем, в следующем сезоне буду отрабатывать более низкую стойку и постоянное давление на гик в процессе маневра.

Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
даже чопа нет...
хват пошире и присесть...
гик выше глаз держать...

и на выходе хвататься снизу
...может и с глисса не сойдешь
Да был там чоп, хоть и не морской, конечно. К берегу как раз вдоль него и наискосок чутка. А присесть - это дааа, над этим и будем работать. Ветра бы такого побольше только. А то 90% времени фордак на камберном лопухе оттачивать приходится...
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2016, 12:26
#223
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
катаюсь с 5.0 на 77й или езжу с 7,7 на 113й...
повороты совершенно разные...
но почти всегда глиссирующие...
правильное место!
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2016, 12:27
#224
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
20 узлов, этож всего 10 м/с
Как-то маловато для праздника, просто рабочий катальный ветер. И кто там 4-ки достает в 10 мс??
От 15-ки четверки то. Или мы про разные ветра говорим???
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2016, 13:16
#225
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
скорее про разные веса))
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot