Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Копилка знаний

Копилка знаний Библиотека новичка: статьи и руководства о том, как сделать тот или иной элемент, а также переводы и другие руководства. Все вопросы технического характера (как набить парус, как установить трапец шкоты и т.д.) а также какое выбрать оборудование - смотрите в разделе Матчасть

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.09.2012, 02:58
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Вооружение гика на NP Evo3-4

Владельцы парусов с дырками интегрированным шкотовым углом, наверное, проникались ощущением неудобства, одевая заднюю оковку внутрь. Минилата при этом не дает выполнить операцию, ее приходится сгибать, что чревато поломкой. На видеоинструкции рекомендуется раздвигать и сдвигать гик, однако дополнительная лишняя операция ничего, кроме раздражения не вызывает. (Особенно, когда надо вооружить 2-3 паруса перед гонками.) Раздвиганию гика также мешает летучка, надо освобождать веревку из стопора. А если забыл раздвинуть, и гик уже пристегнул, надо лезть под парус 2 раза, а в это время резинка обратно подтягивает летучку и т.д. Норматив в 7 мин на парус возрастает в итоге до 12-15.

В ходе постоянной сборки и разборки парусов на Должанском марафоне мне в голову пришла простая, но эффективная идея, полностью снимающая головную боль.

Немного меняем порядок действий. Размотав парус, сразу вставляем заднюю оковку в дырку и кладем гик на парус. А затем уже вставляем мачту. Вот и все!
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2012, 08:14
#2
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
у меня на мк4 проблема решается на этапе когда я покатался и вышел на берег.... я выдвигаю заднюю оковку на 10 см и фиксирую. всё. проблем нема. кроме одной... слишком сильное натяжение по галсу....слишком тугие упоры. перехлоп жрет силы......как решить проблему?
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.09.2012, 15:41
#3
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Пользуясь случаем, попрошу совета по поводу вооружения NP EVO4 10.7, а конкретнее - установки последнего камбера у топика. С девяткой проблем нет - набил по мачте, поставил гик, добил, выбил по гику, отпустил по мачте - все встает без проблем. На одиннадцатом при том же подходе не хочет нормально (без усилий) вставать пятый камбер...
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2012, 18:04
#4
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
У меня тоже верхний туго одевается на 10.7 и 12; попробуй чуть отпустить по гику, тогда и по мачте дальше отпустится. легче войдет.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2012, 21:17
#5
winddemon
PWA rider ;-)

Аватар для winddemon
 
Sail Number: Rus 2
Club: Omega Bay
Location: Севастополь
Благодарностей: 3
Гриша есть путь проше.
Набиваеш несильно по мачте, между блоками удлинителя и паруса сантиметров 15.
Потом береш одной рукой за мачту там где гик, другой толкая снизу вставляешь упоры сверху и снизу гика, а затем все остальные. Если упор ставиться тяжело надо немного потравить по галсу если вылетают добить. Затем ставиш гик, он тогда свободно попадает в дырку. И добиваеш до конца по галсу
winddemon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2012, 22:26
#6
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Гриша есть путь проше.
Набиваеш несильно по мачте, между блоками удлинителя и паруса сантиметров 15.
Потом береш одной рукой за мачту там где гик, другой толкая снизу вставляешь упоры сверху и снизу гика, а затем все остальные. Если упор ставиться тяжело надо немного потравить по галсу если вылетают добить. Затем ставиш гик, он тогда свободно попадает в дырку. И добиваеш до конца по галсу
Не проще. Все равно придется гнуть минилату, а в Ево4 слаломных вырез очень глубокий.

При твоем способе я тоже гик продел заранее, и это было проще, без матчы низ паруса гнешь просто как тряпочку, попробуй...
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot