Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.10.2012, 19:08
#1
кац
Морячок

Аватар для кац
 
Sail Number: RUS 449
Club: "Норд-ост", Новороссийск
Location: Новороссийск
Weight: 80 kg.
Изображений: 67
Случай со счастливым концом на Должанке 20.10.2012

Должанка 20 октября. Воздух днем: +17+20, ночью +10+11. Вода +17. Ветер северо-восток.
Катали новороссийской клубной компанией (Иван, Дима, Вася, Вова и я).
Вечереет. Вернувшись с острова, преодалев сильное течение в проливе, с поломанным гиком (отдельная история),метров 300 от берега наблюдаем виндсерф с явно уставшим наездником (далее буду звать его "счастливчиком"). Ветер отжимной, счастливчика уносит. Интересуемся чей. Нашли компанию неподалеку, сказали что их человек и сейчас за ним поедут на серфе. Время идет. Смотрю, счастливчику удалось поднять парус. Далее он идет галсом прямо в промоину (пролив) течение сильное западное из Азовского моря, волна с северо-востока, в проливе мешанина и толчия. На косе рыбаки и девушка (жена) счастливчика. Наблюдаю в бинокль счастливчик на серфе в проливе, попадает в толчию, его сбрасывает с серфа, вижу как отдаляется матчасть от него, вскоре вообще ничего не видно. Крики девушки о помощи. Жуткое зрелище. Стемнело. Приехали рыбаки на лодке. Как могли искали. Нашли только матчасть (прибило к острову). Было не по себе, так как на твоих глазах пропал (утонул) человек. Была надежда, что вынесет его прибоем на остров.
Наступило утро. Я встал рано ( часов в 6), ходил на край косы, никого не было. Сидим с Димой, пьем чай. Где-то в 07.30 полетели бакланы, смотрю появилась черная точка на острове, думал бакланы в кучу сбились, потом в бинокль черный силуэт человека. Побежали на край косы, сбежались почти все кто вечером был. Подходит счастливчик к краю острова и машет руками. Подъехал гимсовский катер из Ейска, забрал его с острова. Счасливчик был бодрячком. Никаких признаков переохлаждения. Приехала скорая, но он от медецинской помощи отказался. Короче, родился в рубашке. Как выяснилось был всего лишь 3-ий раз на воде. Кто его в отжимной ветер выпустил на воду не понятно. Жилета не было. Боюсь представить, что пережила его жена за эту ночь. Вот такая история. Будьте осторожны на воде!
кац вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2012, 19:25
#2
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Думаю чувак больше кататься не будет, жена не пустит!
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2012, 20:35
#3
Predsedatel
Практически гонщек.

 
Club: Виндсерфинг Клуб Волгодонск.
Location: Волгодонск.
Благодарностей: 2
Изображений: 1
Откуда экстремал?
Хорошо, что не поехали помогать на доске. Искали-бы и помошника.
Predsedatel вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2012, 21:20
#4
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
выходит на острове всю ночь провел с бакланами.
хорошо то что все удачно закончилось.

Цитата:
Сообщение от кац Посмотреть сообщение
Кто его в отжимной ветер выпустил на воду не понятно.
Там он вроде всегда отжимной
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2012, 21:30
#5
кац
Морячок

Аватар для кац
 
Sail Number: RUS 449
Club: "Норд-ост", Новороссийск
Location: Новороссийск
Weight: 80 kg.
Изображений: 67
Экстримал неместный, не помню регион. За ним поехал один, но не успел добраться, тот уже в пролив попал. Ветер к вечеру сдулся. Не представляю, как он выбрался и ночь провел на острове в одном гидрике, босиком на ветру 10-12 м/с (ночью поднялся) расспрашивать, как-то не хотелось.
кац вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2012, 09:32
#6
vector
Windsurfer

Аватар для vector
 
Sail Number: RUS 306
Location: Зеленоград
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 6
Самое интересное как он из промоины выбрался , если упав в воду не смог догнать матчасть , а до берега догреб ? Вообще товарищ натерпелся конечно !! Хорошо , что все закончилось удачно !
vector вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2012, 12:10
#7
Dim@s
Windsurfer

Аватар для Dim@s
 
Location: Юг
Благодарностей: 5
Изображений: 7
жесть.
как можно чел-а, кот-й не катается уверенно без спасухи и спасалки на отжимняке выпускать? Товарищи(его) конкретные дебилоиды. если б что то случилось - я считаю эта вина тех-кто его привез и выпустил в путь. как говорится мы в ответе за тех кого приручили. Парень по ходу в эйфории был что вернулся- поэтому и не жаловался.
Dim@s вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2012, 23:06
#8
олег олег
Windsurfer

Аватар для олег олег
 
Sail Number: RUS 148
Club: wsk
Location: г.Тула
Weight: 98 кг kg.
Благодарностей: 2
Всем привет. Этот парень выкопал себе большую яму и спрятался в ней от ветра. Гидрик натянул себе на пятки да же ниже
олег олег вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2012, 04:37
#9
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
точно счастливчик!
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2012, 08:11
#10
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
Этот парень выкопал себе большую яму
Хорошо, что не пришлось это делать друзьям...
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2012, 10:48
#11
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
как можно чел-а, кот-й не катается уверенно без спасухи и спасалки на отжимняке выпускать?
за 7 лет поездок на Должанку я что-то не видел там ни одного новичка в жилете. Даже прокатных. А катаются всегда на отжимняке.

Сам-то я после случая с Эмиром и особенно после статистики этого сезона жилетик все чаще и дома одеваю. А на Должанке - всегда.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2012, 11:28
#12
Dim@s
Windsurfer

Аватар для Dim@s
 
Location: Юг
Благодарностей: 5
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
за 7 лет поездок на Должанку я что-то не видел там ни одного новичка в жилете. Даже прокатных. А катаются всегда на отжимняке.
.
я тоже мало кого вижу - тока я думаю и вы и я катаем там в основном тогда, когда там есть спасалка(серф-приют, иногда мчс, а так же кайтеры). Сейчас, на сколько я знаю с мотором там бывают(не всегда) только рыбаки.
Так что при разных условиях должно быть соответствующее обстоятельствам подготовка и обеспечение безопасности. Я там в этих датах не был, но могу с закрытыми глазами предположить, что ни одного кайтера(есл только не с наветренной стороны) не было-потому что на кайте цена ошибки выше намного.
А то что в прокате не надевают спас.жилет- я так думаю это до 1 несчастного случая-потом как обычно инструктора посадят/условно(как повезет), директора подсадят на пару-тройку мультов и все-все ученики в спас.жилетах. Или надо подстраховываться-чтобы все писали расписку что мол в своей смерти прошу винить только меня(как с недавнего времени сделали в Анапе-пр том что большинство там катает подготовленные, не в прокате и число людей в шлемах/спас.жилетах растет с каждым годом)
Dim@s вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2012, 11:45
#13
Skorobogatoff
Адекват

Аватар для Skorobogatoff
 
Sail Number: 53
Club: Южные паруса, Таганрог
Location: Ростов-на-Дону
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 5
В этот день катался в спасжилете в Таганроге - перегрелся, вспотел, заболел, чихаю))))
Skorobogatoff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2012, 19:17
#14
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
В прошлом году, пришлось помощи попросить сил не было вернутся, сначала пытался пытался но падал до жути, потом сел и поседел на доске смотрю как относит шустро, вроде собрался тут приплыли спасатели от серфприюта, сказали помощь не нужна я отказался думая что сам доберусь но потом оказался зря, приплыл один на водному скутере я попросил его дотянуть до берега так и дотянули, самое интересное что кажется силы есть, а на самом деле потом оказывается нет.
На должанки еще заметил что вода холоднее чем в районе Таганрога, павло очаковской косы и всяких этих мест даже летомб Жилет не разу не надевал да и не покупал его. Больше всего стремная промоина
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2012, 09:29
#15
кац
Морячок

Аватар для кац
 
Sail Number: RUS 449
Club: "Норд-ост", Новороссийск
Location: Новороссийск
Weight: 80 kg.
Изображений: 67
Кайтеров было много (человек 10). Был один знакомый из Новоросса. Катает еще плохо, резаться не умеет. Говорим ему: "не лезь, опасно, вытаскивать некому". Все равно полез, отнесло, устал, чуть не утонул (виндсерфер спас).
кац вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot