Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.09.2016, 13:47
#1
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Что именно разрушает паруса?

Итак, решил создать эту тему, чтобы серферы разных широт могли поделиться опытом.
Насущный вопрос, долговечность оборудования. От чего же умирают наши паруса?)
Попробую расписать основные аспекты вопроса, с примерами, ниже делимся опытом )
1. Солнце , один из факторов от которого паруса сохнут , становятся ломкими. Яркое солнце, например летнее египетское, не щадит ничего . Ни паруса, ни футболки, ни гидрики. Плёнка становится ломкой, дакрон рвётся руками, про обычную ткань вобще молчу. Единственный совет который могу дать- держит паруса в тени, не оставляйте на солнце, это заметно продлит срок службы паруса)
2. Соль - ещё один злейший враг парусов. Неопресненные шкотики рвутся намного быстрее чем опресненные. Но вот вопрос, сильно ли влият соль на пленку? Не секрет что и виндсерфинг и яхты в северных морях и пресных водоемах ходят много дольше чем на южных, но и эксплуатируются они объективно в разы меньше , из за холода, плохой погоды и прочих факторов.
3. Температура , вроде бы паруса должны рассыхаться при жаре , даже без прямого Солнечного света. Экспериментально особо не выявлено, паруса лежащие в хранилке годами сохраняют свои свойства, если их не доставать от туда)) По этому пункту особо интересно мнение опытных товарищей)
4. Катание . Наверное не секрет что паруса в городах живут намного дольше чем на морях , так как используются несколько раз в месяц , а зимой и вовсе лежат убранными. Из личного примера , мой парус на котором много катаюсь , учу элементы, умирает даже быстрее чем прокатные , хотя используют их не всегда умелые серферы)
5. Сборка разборка паруса. С одной стороны парус с натянутой мачтой не айс, мачта постоянно под нагрузкой, но и каждый раз разбирать собирать , свои минусы в виде сломаных лат и рваных мачт карманов...
Делимся мыслями) И пишем свой самый долго проработавший парус, условия его эксплуатации ( как часто катали , в какой ветер, в каком регионе)
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2016, 14:35
#2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это будет навал субъективных мнений. Я например, из своего опыта уверен, что именно перегрев разрушает пленку. Если парус лежит на солнце, долго, но продувается, периодически макаясь, то не портится. Вместе с тем один решительный перегрев, денек всухую на жаровне, и опа...
Стоило б не поленится и провести уже эксперименты. Набрать парусов, разложить, достать блокноты... ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2016, 14:43
#3
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Могу сказать , что пока парус в тени и не используется он не разрушается, как только начинаешь много катать старую пленку идут трещины и заломы...
P.s бардака в теме не избежать, у нас первый день за 25 дней хватило только немного с утра покатать, зависон... Вот я и развлекаюсь)))
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2016, 15:10
#4
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Дык, вынеси парус на солнышко, один на ветер, другой в затишке... Солнце одинаковое, температура разная. Какой быстрее развалится?))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2016, 15:10
#5
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Разрушает конечно больше всего UV...можно охлаждать до посинения, но ультрафиолет все равно превратит пленку в труху...именно пленку...дакрон намного долговечней...у меня есть паруса которым почти 20 лет...окна менялись...но не все, а те которые наиболее нагружены...именно они после высыхания и потери эластичности трескаются и расползаются при нагрузке или уборке...есть старые армированные типа ВУДУ...они не расползаются из-за наличия нити между пленкой, но дырки все равно образуются, пленка деламинируется и расклеивается....и все это именно ультрафиолет...на яхтах для стакселей пришивают спец ленту от UV...без этой ленты паруса живут в разы меньше...это проверено... что касается соли...я лично в середине сезона крайне редко мою паруса, особенно те, которые часто использую...если кататься часто, то соль не успевает толком кристализоваться и не перетирает нить...после длительного хранения немытых парусов конечно желательно промыть как следует от старой соли...я вообще беру Керхер и на расстоянии выбиваю всю соль...а так от частого мытья мне кажется больше вреда, чем пользы...например после мытья на парусах которые я редко использовал образовалась черная плесень, которую хрен смоешь...или надо как следует высушивать паруса или вешать их в набитом состоянии (тогда страдает мачта) или не делать ничего,а просто кататься (в моем случае какого либо отрицательного эффекта не обнаружил)
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2016, 15:16
#6
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
А где катаешь, на сколько активное солнце? У меня просто и дакрон умирал , так что просто пальцами можно на квадратики маленькие порвать))
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2016, 16:22
#7
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
согласен с Лалексом: набор субъективных мнений!
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2016, 19:11
#8
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ryaa
Confederate

Аватар для ryaa
 
Location: Нижний Новгород
Благодарностей: 20
Изображений: 1
паруса разрушают серферы!
ryaa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2016, 19:19
#9
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
браво!)))
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2016, 19:25
#10
Max.Ivanov
Windsurfer

Аватар для Max.Ivanov
 
Sail Number: черепок
Club: yeiskwind
Location: Ейск
Weight: 63-67 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 14
конечно сёрферы )))) вон недавно вынесло меня в прибой возле акватории лета. Не успел быстро стартатануть - там камни. Мачт-карман в сито после этого - хорошо хоть мачта цела осталась. А кто виноват? Я конечно, то что тупанул на один момент))))
Max.Ivanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2016, 19:35
#11
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Эксперимент, для начала, можно провести хотя бы на бутылках. Это будет не так близко к парусу, но зато можно не ограничивать по количеству. Разложить их по категориям - на солнце, в тени, но только потребуется записывать температуру каким-то образом. Отчасти такой опыт случался на огороде - бутылки повтыкал в трубчатые столбы. Действительно, за три года они потрескались, скорее всего от солнца. Однако и сильный мороз, и высокие температуры присутствовали в эти годы, так что точно отфильтровать какой-либо фактор опять не получилось. А это важно.

Так же стоило бы почитать теорию, наверняка про ПЭТФ много чего написано. Если чисто поиском, то по кллючам "ПЭТФ" и "устойчивость" вылезает насчет водяного пара, механических деформаций и ничего про ультрафиолет. Но также ничего по неустойчивость! Также известно, что ПЭТФ прозрачен к ультрафиолету. Это косвенно говорит, что не так уж быстро разваливается пленка, скорее, влияет сочетание факторов. Скорее всего, в состав входят другие пластмассы-пластификаторы, они и улетучиваются на солнце и при нагреве.
----------------- добавлено позже ----------------------------
Впрочем, вот конкретный эксперимент, люди оставляли ПЭТФ на солнце.
"Пленка из полиэтилентерефталата обладает большей светостойкостью, чем полиамидная. При экспозиции в течение 25 дней (на солнечном свету) прочность пленки из полиэтилентерефталата уменьшилась на 60%. из полиамида—на 90%"
http://chem21.info/info/1264545/
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2016, 19:55
#12
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от ryaa Посмотреть сообщение
паруса разрушают серферы!
Не согласен.
Паруса разрушает термоядерная реакция. - Уверен на 100%.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2016, 21:49
#13
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
В Турции в одном убогом ватерспорте наблюдал такую картину: верхушки хранились под тентом наполовину, то есть оковка подвешивалась под трубу, на которую натягивался тент и верхняя часть паруса от оковки была в тени, а ниже оковки - на солнышке. Температуры прктицки одинаковые, солёность одинакая, влажность трепыхаемость-юзаемость, всё одинакое. Верх нового паруса, низ - в труху. Поэтому у меня никаких сомнений нет, кто главный разрушитель. Плёнка, если она не смочена водой, не сохнет, так как в ней нет жидкости. Плёнка разрушается: сверхдлинные молекулы полимера -цепочки атомов - рвутся, становятся короткими, место разрыва сшивается с другими цепочками, плёнка становится менее эластичной (более жёсткой) и менее прочной, и прочая, прочая... Всё это описано в химии как старение полимеров. Основной фактор - ультрафиолет, именно он вызывает разрыв цепочек; температура может ускорить этот процесс, но без разрыва цепочек, только под воздействием температуры с плёнкой либо ничего не будет происходить, либо, если температура выше точки плавления, плёнка будет просто превращаться в жидкость, то есть вместо увеличения жёсткости будет увеличиваться эластичность.
Ещё один фактор из той же турции, хотя и других местах тоже можно увидеть: паруса висят под навесом, но продуваются ветром со всех сторон. Круглые сутки идёт трепыхание, особенно на утреннем и вечернем бризе. От этого сильнее страдают дакроновые паруса, плёночные меньше.
ЗЫ. Есть парус 95 года, живой, рабочий. Сшит вроде из такой же плёнки, как и его погибшие товарищи-одногодки и многие более молодые, хотя он использовался чаще, зимой так вообще основной, любимый парус. Разрывы есть, конечно, но немного. Плёнка видимо попалась без добавок, укорачивающих слишком долгую жизнь и ускоряющих разрушение пластика на помойках. Неэкологичный.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2016, 21:52
#14
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
На все 100 правда, потому что термоядерные реакции на Солнце - источник всего излучения...
А у меня вопрос...
Если УФ рушит плёнку, так почему не покрывают плёнку УФ-защитой? Металлизация плёнки на уровне полупрозрачности в видимом диапазоне остановит УФ на 95% или более.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2016, 22:15
#15
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
А у меня вопрос...
Если УФ рушит плёнку, так почему не покрывают плёнку УФ-защитой? Металлизация плёнки на уровне полупрозрачности в видимом диапазоне остановит УФ на 95% или более.
Ну это совсем просто. Так не делают, потому что производителю не выгодны слишком долговечные паруса.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot