Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Speed

Speed Заезды на скорость, GPS-windsurfing, споты, личные рекорды и т.д.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.08.2011, 19:34
#31
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Yes, it really is waterproof, and I've taken mine windsurfing many times in conditions that have killed other Forerunner's I've owned. That's what is so frustrating about the FR 310XT. The form factor is nearly ideal for GPS Speed surfing, but the software it's running makes it almost useless. Ignoring the lack of doppler data recording, the biggest problem is that there is no ability to set the track point recording interval; it's always on auto-interval (3-8 seconds). The other problem being that Max Speed isn't a data field that can be displayed. Most frustrating of all is that these two stupid-simple features have been on the two previous Forerunners that I've owned (the FR 305 & 201).

Это с сайта gps-speedsurfing.com
Хм... Странно, пишут, что не показывает максимальную скорость, однако на фото от Sla-VA видно, что такое поле есть...
Или Максималку можно посмотреть только в хистори ?

Не прочитал ветку до конца:
http://www.gps-speedsurfing.com/defa...um=6&val=26328
В новой прошивке добавили и макс. скорость, и запись трека каждую секунду.
Однако, хороший аппарат получатся, только не дешевый..
:)

Кстати, интересный бюджетный вариант:
http://www.garmin.ru/sportivnye-chas...ner-110-m.html
Вкладка Версии, Forerunner 110 U = 7371 руб.
Маленький как часы и работает до 2 недель без использования GPS
Только вот интересно, что кажет на экране и как пишет треки...
:)

http://www.mikeg.me.uk/guides/GPS_De...Comparison.pdf
Обзор разных GPS именно для спид-заездов.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2011, 23:44
#32
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Если уж брать именно гармин и значит, не задаваться допплеровскими показателями, то можно и нормальный приборчик взять, не наручный - у них точность традиционно выше. Я разорился на GPS78 и не жалею - прибор и морской, и универсальный. Скорость меряет точно, а на суше заместо авто-навигатора пока юзаю. Кроме водонепроницаемости и неубиваемости у этой серии еще и непотопляемость - ежели потеряешь на галсе, то может и прибьет к берегу...

Кстати, любой гармин выдает и допплер, и все остальное, но только когда работает как датчик, т.е. на комп по шнуру. В лог можно писать любым NMEA-логгером. Для яхт это вполне себе решение, а для серфа конешно не катит. Через блютус разве что.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2011, 16:16
#33
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Ну, покупать отдельный большой прибор, я б не стал.
Если в аквапаке, то счас в телефоны GPS встраивают, купил какой-нить дешевый Андроид с GPS, наверняка есть программы и трек писать.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2011, 17:15
#34
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Так-то так, но повторяю, тама датчики левые ставят, или антенны у них неудачные... Еще по отзывам экстремального люда, фигово со всякими фонами-падами в жкстких условиях - то замерзнут, то прокиснут. Не один такой видел, продавленный просто в кармане или замокнувший еще на берегу, до попадания в аквапак Для навигации в авто или в чужом городе бродить, хороший вариант, а в лесу и горах, тем более на море - так себе.

Между тем как 72-78я морская серия не такие уж большие - грамм 200, как gpsmap60 примерно. А этот, в свою очередь, очень популярный прибор для туристов-водников и всякого путешествующего люда. Теперь они универсальные, как выяснилось - авто/вода/горы/город и т.п., бродить и по трекам, и по картам можно, все закачивая по желанию. В связи с появлением новых поколений можно их тыщ за 10 и меньше найти, т.е. на уровне неуниверсальных форераннеров. У тех кучу денег получется, вбухиваешь в интерфейс к пульсометрам-эргометрам-шагомерам: больше для фитнесс игрушка, не всем оно надо. Взамен проблемы с точностью, с треками, картами, батарейками.

Чисто для скорости, поддерживаю, надо брать что gpsspeedsurfing рекомендует, GT31 или чего у них там. Гармины упрямо не хотят NMEA лог писать, и даже вообще грозят поддержку отменить.

Еще вариант - треклоггеры, те. чисто датчики без управления. Они вроде как автономны, и на много часов, NMEA там по умолчанию, вес грамм 20. Трек скачивать потом, на берегу. Но это уже скорее дополнительно, для особо сложных шпионских условий. Типа намертво приклеить к доске и забыть там В общем, наверно, кому што - скоростникам амариллы, бегунам раннеры, туристам шестидесятые, водникам семидесятые, шпионам и биологам треклоггеры

Да и к слову - про GPS кроме скоростных лучше спрашивать на gps-forum'е, там пара знатоков знают про приборы больше чем весь наш серфовый контингент. Мне про треки и карты мигом растолковали, после чего и выбрал прибор себе.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2011, 23:23
#35
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Цитата:
Сообщение от ВЛ@ДИМИР Посмотреть сообщение
Взял себе Garmin Forerunner305, прошил на русский. Очень доволен. Аквапак не нужен. На руке очень компактный. Всегда данные перед глазами.
Володя, а почему 305 а не 310? Или только дело в цене? Я тоже задумался над вопросом приобретения. Про 305 написано, что его можно в воду ронять, а про 310, что он специально для воды создан.
http://www.garmin.ru/sportivnye-chasy-cat/
И еще вопрос как он на руке держится надежно?
Я вторые часы утопил этим летом, хотя вроде надежно держались.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2011, 23:57
#36
Sla-VA
Windsurfer

Аватар для Sla-VA
 
Club: Soulsurfer
Location: Коломна
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 7
Изображений: 9
Сам при покупке мерил 305 и 310...

305 на руке был неудобен и громоздок.

Вспомнилось, что покупал часы-навигатор в Гарминовском магазе в ТЦ "Капитолий" и менеджер /реально хороший менеджер/ за 15 минут общения дал мне понять на ряде сравнений и примеров, что 310 реально лучший и по его заявления в ближайший год, он недосигаем по своим ТТХ не для каких схожих и возможных новых моделей.
Думаю, что это правда.
Дороговат, конечно, из-за кучи дополнительных функций, возможно которыми я вряд ли буду пользовать.

Так и мачта NP X6, лучше X3, потому и дороже.
Sla-VA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2011, 22:53
#37
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Цитата:
Сообщение от Виталий Дементьевский Посмотреть сообщение
Володя, а почему 305 а не 310? Или только дело в цене? Я тоже задумался над вопросом приобретения. Про 305 написано, что его можно в воду ронять, а про 310, что он специально для воды создан.
http://www.garmin.ru/sportivnye-chasy-cat/
И еще вопрос как он на руке держится надежно?
Я вторые часы утопил этим летом, хотя вроде надежно держались.
На 310_том, один раз, зимой, при съёме с запястья задубевшими от холода пальцами, застёжка отлетела нафик, она там подпружиненная как на ремешках часов. Думал кирдык - теперь постоянно будет слетать, но обошлось, на руке во время каталки держиться надёжно, даже кончиком не страхую.
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2011, 13:35
#38
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
На 205-м гармине ломалась застежка на воде, чуть не утопил прибор, практически поймал другой рукой, когда он в воду падал. Счас страхую шкотиком вокруг запястья, пропущенным через дырки на обоих половинках ремня.
Рекомендую для всех наручных ДОРОГИХ приборов.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2011, 15:39
#39
serhio
Windsurfer

Аватар для serhio
 
Location: Moscow Strogino/Sevastopol south
Для тех кто катается с телефоном (андройд) нашел программу endomondo Endomondo App Review Part 1 - YouTube
serhio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2012, 11:51
#40
Apostol
Windsurfer

Аватар для Apostol
 
Location: Лобня, Москва
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 1
В часах 310XT есть мини карта с просто треком.
есть ли там возможность поставить точку и идти на неё?
а компаса там тоже нет?
Apostol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 14:27
#41
AndrL
Windsurfer

 
Sail Number: 6
Location: Москва
Weight: 77-79 kg.
Благодарностей: 6
К теме GT-31/11 при случае наткнулся -из немногочисленных ресурсов на русском

1. Руководство JJ-101( GT-11) на русском базовой версии( управление, разъемы, SD карта , основные разделы). Спид прошивка с базовой совпадает на 90-95% , тоже на русском . И сильно расширена скорость . В меню идет отдельным разделом как у GT-31

2.. Короткие обзор GT-31 на русском от Gps-club
Если пользовать даже без анализа на компьютере ... сам раздел скорость интересный выводится большими цифрами на дисплее:

взято из ссылки :...
Текущая скорость, максимальная скорость, максимальная средняя скорость за n секунд (в зависимости от настроек), время. Логгер позволяет сохранить во внутреннюю память и затем просматривать до 10 значений максимальной и максимальной средней скорости. Задается пороговым значением срабатывания Speedgenie

AndrL на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 22:09
#42
sfed
Windsurfer

Аватар для sfed
 
Location: Москва
Weight: 92 kg.
Пользовал Garmin Forerunner 405 и Garmin Forerunner 910. На руке оба прибора держатся великолепно. 405-й глючить начинает после каталки. Вырубается во время поиска спутника, другие глюки.. Пару раз менял по гарантии после возвращения с каталок. У него класс защиты от воды IPX7 - это погружение на глубину 1 метр в течении 30 мин. Я думаю, что во время падения с 30 км/ч эта защита слабо помогает. С 910-м гармином такой проблемы нет. У него допустимая глубина погружения 50 метров. Треккинг выглядит так: http://connect.garmin.com:80/activity/embed/119849312 http://connect.garmin.com:80/activity/embed/275516134 Макс скорость 195 км/час - ошибка конечно. Скорость я на графике мониторю. У 910-го только лишь один недостаток - аккумулятор работает не более 24 часов. 405-го на несколько дней хватало, можно было использовать как обычные часы.
sfed вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 23:11
#43
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Про forerunner 210 могу сказать. Глючит, зараза, после полной зарядки вырубается и ни на что не реагирует двое суток. Потом оживает, но опять требует зарядки.
Кроме того надо обратить внимание, что у него специфический формат логов .fit
Это достаточно новый стандарт ANT+ и не все трекеры его понимают.
А из плюсов 210го обычные кнопки, которые можно в варежках нажимать. Я для лыж брал, там это важно.
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2013, 23:23
#44
sfed
Windsurfer

Аватар для sfed
 
Location: Москва
Weight: 92 kg.
Вот еще важный момент: сенсорное кольцо у 405-го Гармина не работает, когда мокрое. На морозе тоже прибор абсолютно не поддается управлению.
sfed вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2013, 00:20
#45
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Самые удачные модели у Гармина для наших нужд: 205/305/310/910
У них все настраивается, записывается и показывается.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot