Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.06.2011, 10:42
#301
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Если есть большой участок отмели, ну или если уверен что вернёшься, т.е. умеешь вырезаться, то можно в отжимной ветер на флэте тренироваться.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2011, 10:56
#302
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
я вот раньше так делала, но. когда мачта ложится между петель, от веса паруса, который приходится на корму, задирается вверх нос доски. у меня пару раз было так, что в результате под доску поддувал ветер, и вся матчасть взлетала вверх целиком
Мне кажется, что такое происходит, когда гик низко или доска длинная, т.е. гик тоже на корме. Когда гик в воде , то нос вроде не задирается. Опять же можно крутить доску на воде, чтоб нос на ветер не смотрел.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2011, 12:38
#303
EVO777
Отнесенный ветром

Аватар для EVO777
 
Location: Владивосток
Проблема в том, что начинаешь ориентировать доску и парус перпендикулярно ветру, волной начинает сбивать доску, а если еще и ловить верхушку волны, то сразу все не получается и Agata права, несколько раз матчасть вспархивала и улетала без меня. Только, только разберешься с доской, волной накроет парус.

Вся мулька в том. что на ровной воде парус можно выдернуть за веревочку. а вот на волне и в сильный ветер такое действо весьма затруднительно, хотя я уже могу и на большой волне держать равновесие, но есть большое желание делать как надо, а не как получается.
EVO777 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2011, 14:05
#304
Groma
Windsurfer

Аватар для Groma
 
Sail Number: 034
Club: Семь-Ветров
Location: Волгоград
to Agata
Все что больше 5м бери ближе к топу и отлепится. Я большие паруса после разворота паруса на воде, могу прямо за самый кончик дергать чтоб взлетел, но есть риск того что парус оторвет доску от воды. Нужно сразу как взлетел браться подальше от топа и ползти. У меня выходит и у тебя получится. За топ парус 9,5м по ощущениям как 6м вылазиет из воды. Удачи.
Groma вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2011, 14:28
#305
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Существует множество способов выдернуть парус из воды, не следует зацикливаться на каком-то одном. На волне часто проще вытолкнуть парус не тем способом, который ты пробуешь, то есть с использованием кормы как опоры, а выдёргиванием паруса за мачту наветер. При этом на положение доски до подъёма паруса можно не обращать внимания, плывёшь вдоль мачты и берёшься за мачту, в районе верхней её трети, дальней от доски рукой, принимаешь вертикальное положение, чтобы работать как плавучий якорь для матчасти, работаешь ногами и свободной рукой, стараясь держаться как можно выше в воде, слегка вытягивая матчасть наветер, рука на мачте просто удерживает парус. Это исходное положение. Дальше, наблюдаем, что происходит с доской и верхушкой: доску сдувает подветер, парус располагается с подветра от мачты - если это не так, то нужно просто подождать, пока верхушку и доску не развернёт вокруг тушки-"якоря", так, что ты окажешься с наветра от матчасти и спиной к ветру.
Если держаться за самый кончик мачты, то мачта будет ориентирована почти по ветру, это положение годится только для очень сильного ветра или тяжёлого большого паруса, который иначе поднять трудно, так как тонет шкотовый угол. В этом случае, поднимая верхушку, ветер будет дуть почти вдоль мачты и велика вероятность, что подняв парус, он тут же перекинет его на другую сторону. К этому нужно быть готовым и постараться не дать упасть в воду мачте, усиленно работая ногами и свободной рукой. Если же дует не слишком сильно и парус не очень тяжёлый, то лучше держаться за мачту чуть ниже. Экспериментально определить это место очень просто - постепенно перебираешься ниже по мачте (парус в воде) и смотришь, что происходит с верхушкой: мачта начинает ориентироваться всё более перпендикулярно к ветру. Чем ближе к топу место, за которое ты держишься, тем проще выдернуть парус без опоры, но тем больше шансов, что его сразу перекинет на другую сторону вопреки твоему желанию. И наоборот, чем ближе к гику ты держишься, тем тем стабильней положение выдернутого паруса, но тем больше усилий потребуется для рывка. Короче, место, за которое нужно держать мачту нужно будет определить экспериментально, в зависимости от размера и формы паруса и силы ветра.
Ну и собственно выдёргивание, как уже писали, нужно произвести в нужный момент: поджидаешь волну (спиной к ветру), смотришь на верхнюю часть паруса, и в тот момент, когда гребень проходит через тебя и если передний склон не был слишком крутым и парус перед проходом гребня поднимался вверх и не был залит водой, с силой дёргаешь мачту через свою голову назад, на ветер. Обычно это сопровождается утопление тушки и активной (максимально активной) работой ног и свободной руки. Хотя иногда этого и не требуется. Если секунд через пять этой бешеной подводной активности ты чувствуешь, мачтовая рука всё ещё находится в воздухе, значит ветер подхватил парус и можно всплывать с прямой мачтовой рукой. Теперь продолжаем работать ногами, а вторая рука тоже берётся за мачту, чтобы за неё подтянуть к себе доску поближе. Когда руки добрались до гика, дело, можно сказать, сделано, осталось только развернуть доску в нужном направлении и вытащить себя из воды.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2011, 18:00
#306
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
В общем что хочу сказать. В прошлом сезоне отлепляние паруса отнимало у меня невероятное количество усилий, и не каждый раз получалось. Делала обычно с кормы, рывком мачты на ветер. (руки крестом, одна на мачте, другая держит заднюю петлю). Иногда и просто с воды, но по энергозатратам это был ваще пипец. И в процессе рывка была большая вероятность утопить шкотовый угол.
Сегодня вот наконец-то вода прогрелась до такой степени, что стало можно проводить в ней энное время, поэтому решила потренировать ВС. Зимой в Эль-Туре, в беседе с одной девушкой пожаловалась ей на проблемы с отлипанием паруса. Мол, пока парус отлеплю, столько сил трачу, что уже и кататься их не остается. А она мне говорит, мол, ты чего, водный старт это вообще момент отдыха. Сегодня пробовала ее метод. Не знаю, может быть, конечно, дело в имевшемся передозе, но взлетал парус на ура.
Метод такой. (с ее слов). Сначала надо повернуть матчасть так, чтобы ветер дул вдоль мачты (т.е. 90 градусов где-то ДО стартового положения). Ложишься, говорит, на воду, на спинку, вдоль мачты, ногами к доске. Задняя рука на мачте, чуть выше гика. Лежишь, говорит, отдыхаешь. Понемногу конструкция сама разворачивается мачтой на ветер. Как остается до положения мачты перпендикулярно ветру совсем немного, начинаешь легонько поддергивать мачту вверх и немного на ветер, небольшими такими частыми качками. Задача поддергивать быстро и легонько. В какой-то момент под парус поддувает ветер - и - вуаля - в этот момент его надо перехватить передней рукой и провести над головой. Все - летит. В общем, в прошлом сезоне водных стартов с шестеркой у меня было 4 штуки за весь сезон. Сегодня я за день таким макаром отлепила от воды шестерку раз 15. Взлетает на ура.
Моментик: до этого я потренировалась делать бич-старт с глубины по грудь, и выяснила, где находится то положение мачты, с которого парус взлетает буквально поддетый одним пальцем. Наловчилась отлеплять, стоя ногами на дне, но с оооочень минимальными усилиями, и запомнила движения.
Правда, теперь образовалась другая засада Когда поднимала парус с кормы, доска оказывалась в удобном положении: корма близко, пнул ее ногой от себя - и готово, можно стартовать. А так получается корма черт знает где, доска приведена носом к ветру, надо как-то увалиться, и это капец Стоя ногами на дне, управлять доской легко: надавил на шарнир - и готово, нос увалился. А без опоры нифига не выходит. Так что теперь парус взлетает легко, засада в том, чтобы поймать после этого ногами доску ))))
В общем, продолжаю искать "свой" вариант
P.S. забыла написать про еще один недостаток "кормового" метода: трапшкоты норовят зацепиться за плавник, а стартшкот - за переднюю петлю. беееееесит )))))
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2011, 18:19
#307
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
когда в дахабе катал, отлеплял так: для левого галса, правой рукой за кормовую петлю, левой рукой за мачту выше гика, парус на ветер и гиком на правую руку... парус отлепляется, нос доски на ветер, парус руками за гик и старт..
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2011, 18:25
#308
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Конечно человек, если постоянно катается и совершенствуется, найдет свой вариант, как Agata, но вариант этот будет как не странно один в один как и других, кто легко делает водный старт.
To Agata: когда ты делаешь старт с кормы, то доска с мачтой располагается тоже носом к ветру. И точно так же можешь теребить парус и ждать когда ветер его сам начнет поднимать. Как ты описала выше, возможно делать только на плоской воде, в других условиях это будет практически не возможно. Если ты тратишь много сил, значит ты просто делаешь что то не синхронно с ветром. Что бы стартшкот не цеплял петлю, навяжи узлов на нем, что бы он был в натянутом положении.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2011, 18:52
#309
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
когда ты делаешь старт с кормы, то доска с мачтой располагается тоже носом к ветру.
неа, у меня получается она сразу после взлета паруса сама разворачивается перпендикулярно ветру, и иногда даже уваливается сверх надобности.
Цитата:
Как ты описала выше, возможно делать только на плоской воде, в других условиях это будет практически не возможно.
Сегодня чоп был такой ощутимый, получалось сделать когда вверх волной поднимало. Но я тоже думаю, что если волна будет больше - тогда фиг. А как тогда на волне?
Цитата:
Если ты тратишь много сил, значит ты просто делаешь что то не синхронно с ветром.
однозначно! +слишком много резких движений.
Цитата:
Что бы стартшкот не цеплял петлю, навяжи узлов на нем, что бы он был в натянутом положении
да у меня старый сстшный стартшкот, он тянется хреново. если на нем узлов навязать, то парус тянуть за него невозможно, короткий становится. давно собираюсь заменить, все не соберусь никак.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2011, 23:24
#310
pla
Windsurfer

 
Sail Number: 7
Club: катаюсь сам. А что есть клубы?
Location: москва
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Метод такой. (с ее слов). Сначала надо повернуть матчасть так, чтобы ветер дул вдоль мачты (т.е. 90 градусов где-то ДО стартового положения). Ложишься, говорит, на воду, на спинку, вдоль мачты, ногами к доске. Задняя рука на мачте, чуть выше гика. Лежишь, говорит, отдыхаешь.
Я тут крайне интересуюсь. Это на волне надо проделать?
А забортная вода в нос мутной струйкой не льется? Соль глазки не щиплет?
Я тут картинку маслом наблюдал.
Доска вверх дном лежит сверху на парусе. Дальше обе ножки втыкаются в борт и парус дергается на ветер. Все конструкция с тушкой плавно поднимается и выворачивает досточку в нужное положение.
Ни тебе удобного положения, ни отдыха...
pla вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2011, 23:35
#311
Андрэ
Windsurfer

 
Location: Геленджик
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 3
Изображений: 12
Когда парус отлеплен от воды и свободно "летит" над головой, сориентировать доску нужно просто положив на нее в районе кормы заднюю шкаторину. Для этого задней рукой чуть прикрываем парус, создавшаяся тяга сносит нас по ветру, тем самым доска уваливается, приближая корму к задней шкаторине, в этот момент сбрасываем тягу и цепляемся парусом за корму. Все, мы готовы стартовать : )
Андрэ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2011, 00:47
#312
EVO777
Отнесенный ветром

Аватар для EVO777
 
Location: Владивосток
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Существует множество способов выдернуть парус из воды, не следует зацикливаться на каком-то одном. На волне часто проще вытолкнуть парус не тем способом, который ты пробуешь, то есть с использованием кормы как опоры, а выдёргиванием паруса за мачту наветер. При этом на положение доски до подъёма паруса можно не обращать внимания, плывёшь вдоль мачты и берёшься за мачту, в районе верхней её трети, дальней от доски рукой, принимаешь вертикальное положение, чтобы работать как плавучий якорь для матчасти, работаешь ногами и свободной рукой, стараясь держаться как можно выше в воде, слегка вытягивая матчасть наветер, рука на мачте просто удерживает парус. Это исходное положение. Дальше, наблюдаем, что происходит с доской и верхушкой: доску сдувает подветер, парус располагается с подветра от мачты - если это не так, то нужно просто подождать, пока верхушку и доску не развернёт вокруг тушки-"якоря", так, что ты окажешься с наветра от матчасти и спиной к ветру.
Если держаться за самый кончик мачты, то мачта будет ориентирована почти по ветру, это положение годится только для очень сильного ветра или тяжёлого большого паруса, который иначе поднять трудно, так как тонет шкотовый угол. В этом случае, поднимая верхушку, ветер будет дуть почти вдоль мачты и велика вероятность, что подняв парус, он тут же перекинет его на другую сторону. К этому нужно быть готовым и постараться не дать упасть в воду мачте, усиленно работая ногами и свободной рукой. Если же дует не слишком сильно и парус не очень тяжёлый, то лучше держаться за мачту чуть ниже. Экспериментально определить это место очень просто - постепенно перебираешься ниже по мачте (парус в воде) и смотришь, что происходит с верхушкой: мачта начинает ориентироваться всё более перпендикулярно к ветру. Чем ближе к топу место, за которое ты держишься, тем проще выдернуть парус без опоры, но тем больше шансов, что его сразу перекинет на другую сторону вопреки твоему желанию. И наоборот, чем ближе к гику ты держишься, тем тем стабильней положение выдернутого паруса, но тем больше усилий потребуется для рывка. Короче, место, за которое нужно держать мачту нужно будет определить экспериментально, в зависимости от размера и формы паруса и силы ветра.
Ну и собственно выдёргивание, как уже писали, нужно произвести в нужный момент: поджидаешь волну (спиной к ветру), смотришь на верхнюю часть паруса, и в тот момент, когда гребень проходит через тебя и если передний склон не был слишком крутым и парус перед проходом гребня поднимался вверх и не был залит водой, с силой дёргаешь мачту через свою голову назад, на ветер. Обычно это сопровождается утопление тушки и активной (максимально активной) работой ног и свободной руки. Хотя иногда этого и не требуется. Если секунд через пять этой бешеной подводной активности ты чувствуешь, мачтовая рука всё ещё находится в воздухе, значит ветер подхватил парус и можно всплывать с прямой мачтовой рукой. Теперь продолжаем работать ногами, а вторая рука тоже берётся за мачту, чтобы за неё подтянуть к себе доску поближе. Когда руки добрались до гика, дело, можно сказать, сделано, осталось только развернуть доску в нужном направлении и вытащить себя из воды.
Большое спасибо! Очень полно и понятно написано, буду пробовать на практике.
EVO777 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2011, 04:59
#313
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от pla Посмотреть сообщение
Я тут крайне интересуюсь. ...
я ж не говорила, что всем срочно надо начинать делать именно так. я говорила, что я попробовала - мне помогло. мож кому-то еще поможет.
насчет волн я без понятия. к тому же в изначальном вопросе речи про волны не было. на чопе получается. а та девушка кстати катается на волнах. как она делает ВС там - не знаю, не спрашивала.

(гыыы.... походу пора подпись менять.... палево.... )))))
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2011, 09:46
#314
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от EVO777 Посмотреть сообщение
Большое спасибо! Очень полно и понятно написано, буду пробовать на практике.
Пожалуйста.
Следует учесть ещё такой момент. Когда под верхушкой проходит волна, а мачта ориентирована вдоль гребня волны, то верхушку заливает водой довольно сильно. Если же мачта ориентирована под углом к гребню, то когда передний склон поднимает верхушку, выше всего поднимается топ мачты и верхняя часть паруса часто выходит из воды вообще без наших усилий. На сильном ветру из-за этого парус иногда ветер выдёргивает сам и бросает его подветер от доски, приходится вплавь догонять доску, что нервирует и вообще может быть опасно, так как при таком неконтролируемом рывке может порваться шарнир или иным способом верхушка оторваться от доски. Поэтому желательно всегда сохранять контроль над верхушкой, крепко держась за мачту и стараясь не поднимать парус над водой, пока не будешь к этому готов. А когда готов к подъёму, то рывок следует производит вдоль плоскости паруса, то есть вдоль поверхности переднего склона поднявшей верхушку волны. Так же как и при подъёме за стартшкот, тянуть или толкать парус поперёк себя - труд крайне неблагодарный, надобно - вдоль.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2011, 09:59
#315
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
а у меня вот еще вопросик...
у меня еще проблема в том, что пока я разворачиваю матчасть в стартовое положение, доску волной переворачивает ((((
че делать?...
Agata вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:06.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot