Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.06.2010, 13:18
#166
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
Мой высокообразованный друг! А с чего ты решил, что серф-доска это плод высокоточных расчетов ученых мужей? Мне вот кажеца - это результат малонаучного метода проб и ошибок. Выстрадан потом и синяками малограмотных )) прорайдеров, которые тестируют новые идеи и правят их только по личным ощущениям. Андре Куччи вскользь проговорился, что разрабатывая парус, по результатам тестов прорайдеров шейперы по милиметрам сдвигают швы, добиваясь лучшей аэродинамики, т.е. ни какими теоретическими расчетами никто себе голову не забивает.
Тем более погружения в глубины теормеханики, гидродинамики и прочей физики в данном форуме "для новичков" особенно неуместны. Чайнику просто надо внятно и доходчиво объяснить куда руку, куда ногу - больше пользы будет.

Разве что от такой заумности увеличиваеца самооценка писателя - тогда это все объясняет.
Ну так и попробуй самостоятельно, без посторонней помощи и знаний, а только на основе собственных синяков и шишек, усовершенствовать шейп своей доски и паруса, "по милиметрам сдвигая швы", чтобы добиться наилучших аэродинамических и гидродинамических показателей. Тогда и твоя самооценка, как писателя увеличится.
Удачи в совершенствовании виндсерфинга без физики, химии, и аэродинамики с гидродинамикой, а только за счет собственных синяков и шишек!
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2010, 13:48
#167
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
...
А с чего ты решил, что серф-доска это плод высокоточных расчетов ученых мужей?
Ну, Швейцер - бизнесмен, а вот Дрейк вполне-таки учёный муж, в чём легко убедиться, прочитав его автобиографию - Chronology по приведённой мною выше ссылке.
Цитата:
Мне вот кажеца - это результат малонаучного метода проб и ошибок.
Учёные мужи занимаются не только расчётами различной степени сложности, но и экспериментами, в которых метод проб и ощибок элегантно называется методом научного тыка. То есть, вполне себе научный метод. Похоже, у тебя искажённое представление о работе учёных.
Цитата:
Выстрадан потом и синяками малограмотных )) прорайдеров, которые тестируют новые идеи и правят их только по личным ощущениям. Андре Куччи вскользь проговорился, что разрабатывая парус, по результатам тестов прорайдеров шейперы по милиметрам сдвигают швы, добиваясь лучшей аэродинамики, т.е. ни какими теоретическими расчетами никто себе голову не забивает.
Прорайдеры катаются, они ничего никуда не сдвигают, тем более малограмотные. Чтобы сдвигать, нужно понимать, в каком месте, куда и насколько. А для этого нужно знать теорию, чем больше, тем лучше, поскольку слишком много знаний не бывает.
Цитата:
Тем более погружения в глубины теормеханики, гидродинамики и прочей физики в данном форуме "для новичков" особенно неуместны. Чайнику просто надо внятно и доходчиво объяснить куда руку, куда ногу - больше пользы будет.
Ну да, для инструктора пользы больше - можно дольше учить и заработать больше денег. Потому что без его указаний куда двигать руку и ногу такой чайник начинает "плыть". В отличие от знающего теорию, который сам может разобраться. В глубины погружаться не надо, но азы понимать необходимо.
Цитата:
Разве что от такой заумности увеличиваеца самооценка писателя - тогда это все объясняет.
Здесь нет воды, берега, досок. Это форум, здесь идёт обмен информацией. Самооценка писателя растёт, если он выдаёт информацию, которая, судя по реакции читателей, признаётся полезной. Призывы типа "нех учиться, пошли кататься", имхо, никакой полезной информации не несут. Единственная информация, которую доносит автор такого призыва - та, что ему по данной теме сказать ценного нечего. Но ведь сказать что-то хочется...
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2010, 14:23
#168
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Lop 100% прав.
Метод проб и ошибок, широко применяемый в научных исследованиях, и элегантно называемый учеными мужами методом научного тыка, имеет еще и название метода последовательных приближений. То есть, обычный научный метод исследований и достижения необходимых результатов.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2010, 15:18
#169
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
Тем более погружения в глубины теормеханики, гидродинамики и прочей физики в данном форуме "для новичков" особенно неуместны. Чайнику просто надо внятно и доходчиво объяснить куда руку, куда ногу - больше пользы будет.
+1
это точно... со всем уважением к знатокам, для наукообразных выкладок, тема несколько не та
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2010, 18:32
#170
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Тогда и твоя самооценка, как писателя увеличится.
:
Моя самооценка в протоколах соревнований. В отличии от некоторых.
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2010, 21:55
#171
Ёж™
Рулевой пердалёта

Аватар для Ёж™
 
Sail Number: RUS 912
Club: Среднеуральский серфклуб
Location: Екатеринбург
Ну в общем сложилось два мнения,
одни считают надо учить теорию из книжек, другие считают из практики,
причем "книжные" специалисты я не заметил чтобы продемонстрировали некие сокровенные знания , которые неизвестны практикам. Все знают примерно одно и тоже, получив это разными путями.

И теперь действительно осталось сравнить кто что может на воде ...

А для любителей теорий и моделей еще могу сказать следующее:
Минимальная теория перед началом конечно нужна , она касается курсов на воде, назначения предметов матчасти и правильной их сборки, так же краткий курс управления (без всяких формул, углов атаки и точек бокового сопротивления, кому надо со временем сами это изучат, есть интернет, есть чилауты на спотах и т.п.).

Что касается теории, точнее теории управления (управления виндсерфингом, как частный случай ее применения), то с развитием технологий искусственного интеллекта и нейросетевых алгоритмов многим исследователям становится все более ясно,
что проще научить на опыте, чем создавать математическую модель. Говорю это с определенной ответственность, поскольку посвятил этим исследования не мало времени.

Поясню что имеется ввиду: Допустим вы строите программу для управления виндсерфингом с помощью компьютера. Как наши теоретики бы стали ее строить? А в лоб создавать математическую модель из системы дифференциальных уравнений на основании известной из книжек им теории, потом годы шлифовки этой штуки и может оно когда-нибудь поедет...
А специалист по искусственному интеллекту стал бы делать по другому, он создал бы нейросеть, на входы подал параметры от реального объекта, на выходы подключил реальные элементы управления, а потом стал бы ее учить ездить и не падать.
В первом случае у вас должно ехать два виндерфинга, один реальный ,а другой виртуальный, т.е. его модель в компьютере (причем не самая совершенная), во втором случае реальный серф и модель- тождественны, обучение идет только в выработке адекватных динамических реакций. Упал - очко снимается в матрице знаний, проехал, очко добавляется, со временем поедет хорошо. Природа пошла именно этим путем, так что он верен.
Ёж™ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2010, 22:15
#172
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
Моя самооценка в протоколах соревнований. В отличии от некоторых.
Ты о каких протоколах говоришь, уточни, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Ёж™ Посмотреть сообщение
Ну в общем сложилось два мнения,
одни считают надо учить теорию из книжек, другие считают из практики,
причем "книжные" специалисты я не заметил чтобы продемонстрировали некие сокровенные знания , которые неизвестны практикам. Все знают примерно одно и тоже, получив это разными путями.

И теперь действительно осталось сравнить кто что может на воде ...

А для любителей теорий и моделей еще могу сказать следующее:
Минимальная теория перед началом конечно нужна , она касается курсов на воде, назначения предметов матчасти и правильной их сборки, так же краткий курс управления (без всяких формул, углов атаки и точек бокового сопротивления, кому надо со временем сами это изучат, есть интернет, есть чилауты на спотах и т.п.).
Ты это все усвоил к какому возрасту, и каких практических результатов ты добился на воде, занимаясь по такому методу, если не секрет. Просто интересно.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2010, 22:25
#173
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
А вот сейчас... начинается самая интересная часть дискуссии!

Протоколы в студию!

Леха! Не закрывай ветку пожалуйста! Каждый гражданин имеет право на отдых))
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2010, 22:35
#174
Ёж™
Рулевой пердалёта

Аватар для Ёж™
 
Sail Number: RUS 912
Club: Среднеуральский серфклуб
Location: Екатеринбург
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Ты это все усвоил к какому возрасту, и каких практических результатов ты добился на воде, занимаясь по такому методу, если не секрет. Просто интересно.
Сказать что все усвоил я не могу, поскольку процесс этот бесконечный, практически
каждый год что-то новое узнаешь (к теории это не привяжешь, в основном нюансы методов практических приемов, там каждая мелочь важна...). Результаты - ну на наших уральских кубках и на пъедестале бывало стоял по курс-рейсу и по Формуле (не хвастаюсь меня вынудили это сказать )
А вообще к спортменам себя не отношу , в школе всю физкультуру прогулял :)
Ёж™ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2010, 22:56
#175
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
Моя самооценка в протоколах соревнований. В отличии от некоторых.
А что за соревнования? И большой ли флот? А то может как в том анекдоте: в соревнованиях по бегу Л.И.Брежнев занял почётное второе место, а Р.Никсон - предпоследнее. Участников было двое. И как самооценка, высокая?

А некоторые, это которые? Если под "некоторыми" подразумевается Крикунов, так у него, полагаю, всё нормально и с самооценкой и протоколами соревнований. Они уже правда старые, но МС за деньги тогда не давали, и получить это звание было не просто. Или ты может МСМК? Вряд ли. Дело даже не в протоколах. Со временем поймёшь, что протоколы и миндали это вещи довольно суетные и мелкие. Гораздо менее ценные, чем опыт и знания, которые ты за то время приобрёл.

Малограмотные прорайдеры приходят и уходят, через пару лет о них никто и не вспомнит. Помнят грамотных, вроде Нейша и Полакова, которые могут не толко гоняться, но и дело делать. Или грамотных непрорайдеров, вроде Дрейка, Спаниера, Томмена.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2010, 23:27
#176
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Если под "некоторыми" подразумевается Крикунов, так у него, полагаю, всё нормально и с самооценкой и протоколами соревнований. Они уже правда старые, но МС за деньги тогда не давали, и получить это звание было не просто. Или ты может МСМК? Вряд ли. Дело даже не в протоколах. Со временем поймёшь, что протоколы и миндали это вещи довольно суетные и мелкие. Гораздо менее ценные, чем опыт и знания, которые ты за то время приобрёл.

Малограмотные прорайдеры приходят и уходят, через пару лет о них никто и не вспомнит. Помнят грамотных, вроде Нейша и Полакова, которые могут не толко гоняться, но и дело делать. Или грамотных непрорайдеров, вроде Дрейка, Спаниера, Томмена.
Спасибо Lop за поддержку, только как я полагаю, все это очень трудно сейчас объяснить "новому" поколению виндсерферов. Они же думают, что виндсерфинг в России начался только с их участием. Как им объяснить, что это сейчас можно просто приехать и участвовать в Чемпионате России, а в советские времена, например, просто для попадания на Кубок СССР надо было попасть в 25 лучших на Сочинской регате, которая проводилась в конце марта, когда на большинстве наших водоемов еще стоит лед, а на Кубке СССР уже шел отбор на Чемпионат СССР. Или еще можно было попасть на Чемпионат СССР через попадание в сборную профсоюзов, заняв последовательно соответствующие призовые места на чемпионатах своих ведомств, а затем занять призовое место на чемпионате профсоюзов, или через попадание в сборную РСФСР, заняв последовательно соответствующие призовые места на чемпионатах своих краев или областей, а затем занять призовое место на чемпионате РСФСР. И это только система попадания на Чемпионат СССР.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2010, 00:16
#177
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Тогда зачем этот "выпендреж" (извини не смог подобрать другого выражения) с самооценкой "Моя самооценка в протоколах соревнований. В отличии от некоторых."?
Это Смит сказал, а не Ёж.

2 Смит.
Саша, вэлкам с нами в Анапу в этом году, на формульный старт. Там будет ученик Юрия Юрьевича, Вадим Евтеев. Ты всё поймёшь, всё увидишь сам.

Смит и Ёж - мы любители и протоколы любительские. А Юрий Юрьевич готовил профи...
Так, что положением в протоколах с ним меряться не в уровень будет.
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2010, 01:13
#178
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Shav Посмотреть сообщение
Это Смит сказал, а не Ёж.
Еж, прошу извинить меня, что-то запутался я с вами немного.
Спасибо Сергей, что поправил меня. Уже исправил.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2010, 01:36
#179
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ёж™ Посмотреть сообщение
Ну в общем сложилось два мнения,
одни считают надо учить теорию из книжек, другие считают из практики,
причем "книжные" специалисты я не заметил чтобы продемонстрировали некие сокровенные знания , которые неизвестны практикам. Все знают примерно одно и тоже, получив это разными путями.
А у меня сложилось впечатление, что список того, что участвует в сопротивлении сносу на доске был для Вас полной неожиданностью, в части существенного участия доски в боковом сопротивлении и её значительном участии в изменении центра сноса и каким именно образом.
Нет, я понимаю, что это всё Вам известно, вот только посчитать это хотя бы на пальцах, чтобы не тыркаться вслепую на ходу, выдавая это потом за сокровенные знания, которые можно почерпнуть лишь практическим путём, Вы, естественно, не захотели.
А надо-то было лишь применить элементарные знания, без сложной гидродинамики, которыми обладает любой, который обучался в средней школе.
Ну хотя бы из практики Вы можете сказать, чем изменить курс на доске, если парус держится закрытым полностью, а доску надо вести плоско?
(Мне для этого даже на доску вставать не придётся, в этом и преимущества знаний "до того", а не в процессе кувырканий).
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 25.06.2010, 03:22
#180
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
Леха! Не закрывай ветку пожалуйста! Каждый гражданин имеет право на отдых))
Ты што! Такая шикарная тема! начали с водного старта - закончили протоколами соревнований! Да у меня рука не поднимется! Это тебе не колдунчики, тут такооооой потенциал!!!

Цитата:
Сообщение от Ёж™ Посмотреть сообщение
И теперь действительно осталось сравнить кто что может на воде ...
Они забздят А отмазка будет стандартная: "мы тут понимаш, серьезным делом занимаемся, недосуг нам с любителями соревнованться, не царское это занятие"
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot