Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Кайтсерфинг

Кайтсерфинг Гоночный и любительский кайтсерфинг.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.01.2014, 07:58
#91
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... Для кайта. Опыт работы с матрицами есть, поэтому не так радикально будет )
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2014, 07:58
#92
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Ширина. Материал. Крепление к крылу.
ширина примерно 200 мм, этот размер я не мерял. он не важен - от толщины профиля и типа профиля зависит. материал - карбоний ессесно. а крыло снизу на винтиках с подпружиненными гаечками. но там как бе предкрылок и управляющее крыло. Оно у них от ручки на румп-палки тоже верх-вниз рулит. всю механику рулевого крыла не понять - нет его, а предкрылок тупо на винтиках.
Передняя консоль по моему также сделана.

to vvs
вопрос - если не секрет конечно, а как планируется в матрице делать? Вакуумировать корки в матрице и потом закрывать в матрице же сердечник? или полноценной инфузией?

Последний раз редактировалось rus-12; 10.01.2014 в 00:31 Причина: появилсо вопрос
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 09:07
#93
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Насчет наполнителя для изготовления "ноги" - а какая разница, какой он будет жесткостью обладать??
В случае обклейки карбоном (а именно так и надо делать такую длинную и тонкую вещицу) реально работать и на изгиб и на кручение будет именно карбон.
Что там внутри - вААшпе фиолетово...
Поэтому мне лично в качестве идеального материала для формообразования видится , да, именно плотный экструдированный пенопласт.
Воду не берет, не гниет, вес минимальный.

Да и изготовить нормальный профиль на пенопластовой заготовке в разы проще чем на всяком дереве - два металлических шаблона с профилями по торцам, электролобзик и несколько минут работы. Переднюю кромочку можно усилить тонкой дюралевой трубкой, для лучшей гладкости лобика, заднюю - полоской тонкого стеклотекстолита, чтобы острый хвостик на нем было поудобнее выводить чем на пенопласте.

Любое изменение и профиля и хорды по размаху. Любые сужения к концам.
А драть все это из фанеры - это, плиз к армянским комсомольцам-краснодеревщикам!!! :-)

Ну мне так кажется... :-)

Эт у нас в свое время такое своеобразное "наказание" было, для новичков, пришедших в секцию виндсерфинга: изготовить шверт из фанеры к какому-нибудь Гляйдеру или Пагги, взамен утеряных :-)
Ошень-на-ма новички умирали над этим процессом :-)
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 09:45
#94
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
Да и изготовить нормальный профиль на пенопластовой заготовке в разы проще чем на всяком дереве - два металлических шаблона с профилями по торцам, электролобзик и несколько минут работы. Переднюю кромочку можно усилить тонкой дюралевой трубкой, для лучшей гладкости лобика, заднюю - полоской тонкого стеклотекстолита, чтобы острый хвостик на нем было поудобнее выводить чем на пенопласте.
Ну нифига себе "в разы проще"
Это мне лобзик надо сделать, два металлических шаблона сделать, как-то приделать тонкую дюралевую трубку и полоску тонкого стеклотекстолита, которую тоже надо где-то взять и обработать.
Тогда уж матрицу отлить проще.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 11:39
#95
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Что там внутри - вААшпе фиолетово...
тогда бы серфовые плавники были наполнены пенопластом, а они наполнены волокном.
Цитата:
Ошень-на-ма новички умирали над этим процессом :-)
у них не было принтера и ленточной машинки. на час работы с подготовкой, раздумьями и пр. 8 мм фанера - две половинки с пловинками профилей и гатова нащальнике! 16 мм кансоли-ме.

А еще я тут подглядел у соседей более крутой способ. Делается профиль из листового металла. И им, как шпателем, нашпаклевывается шпаклевкой профиль на плоскости. Хочешь сразу матричную сторону, хочешь модельную, а потом оклеивать и доводить. Направляющие только для шпателя надо аккуратно выставить, чтобы он параллельно прямолинейно двигался.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 12:07
#96
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
to vvs
вопрос - если не секрет конечно, а как планируется в матрице делать?

... никакого секрета нет.
касаемо киля,будут формованы в двух половинках матриц корки, и сразу соединяться в готовое изделие. Внутри наполнитель, возможно и лонжерон,тесты покажут его необходимость. Остальные элементы без наполнителя.

з.ы. если кому вдруг будет интересно , процесс изготовления можно будет отснят на фото-видео. но работа будет не быстрая, фоил к купальному сезону нужен...
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 13:03
#97
VVishen
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
... никакого секрета нет.
касаемо киля,будут формованы в двух половинках матриц корки, и сразу соединяться в готовое изделие. Внутри наполнитель, возможно и лонжерон,тесты покажут его необходимость. Остальные элементы без наполнителя.

з.ы. если кому вдруг будет интересно , процесс изготовления можно будет отснят на фото-видео. но работа будет не быстрая, фоил к купальному сезону нужен...
Это было бы замечательно!
VVishen вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 16:07
#98
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
тогда бы серфовые плавники были наполнены пенопластом, а они наполнены волокном.
Сложный вопрос... и маленькая толщина, и частота колебаний, и прогиб-крутка.... Я так думаю, что абсолютно негнущиеся плавники в виндсерфинге даром не нужны!? Не??

А так-то из теории - жесткость трубы с нормальной стенкой мало отличается от жесткости цельного прута того же диаметра и из того же материала...

Были ж в свое время на "Шкипперах" ССТ-шных дешевые фрирайдовые плавники с пенопластовой внутренностью.
Короче вариантов много. Надо думать и пробовать!
Но дерево внутри пластика сильно не нравится, даже в виде фанеры.
Водичка себе дорогу через любой слой покрытия постепенно найдет. А дальше - вздутия- коробления... Не???


Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
А еще я тут подглядел у соседей более крутой способ. Делается профиль из листового металла. И им, как шпателем, нашпаклевывается шпаклевкой профиль на плоскости. Хочешь сразу матричную сторону, хочешь модельную, а потом оклеивать и доводить. Направляющие только для шпателя надо аккуратно выставить, чтобы он параллельно прямолинейно двигался.
Сенькью, сенькью! :-)
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 16:53
#99
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
Сложный вопрос... и маленькая толщина, и частота колебаний, и прогиб-крутка.... Я так думаю, что абсолютно негнущиеся плавники в виндсерфинге даром не нужны!? Не??

А так-то из теории - жесткость трубы с нормальной стенкой мало отличается от жесткости цельного прута того же диаметра и из того же материала...

Были ж в свое время на "Шкипперах" ССТ-шных дешевые фрирайдовые плавники с пенопластовой внутренностью.
Короче вариантов много. Надо думать и пробовать!

... кстати,ковырял карбоновые пропеллеры для больших бензиновых авиамоделей. тоже внутри наполнитель. Жесткость отличная,еще и вес не большой. Понятно,что воздух не вода,но тесты покажут правильное решение.
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 20:32
#100
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
... никакого секрета нет.
касаемо киля,будут формованы в двух половинках матриц корки, и сразу соединяться в готовое изделие.
Я так понял, корки при изготовлении будут сдавлены вакуумом.
Будеш использовать пре-прег углеткань, или засасывать смолу вакуумом, или просто намажешь ткань и выдавишь излишки вакуумом?
Не понял только фразы "сразу соединяться", то есть еще до полного отвердевания?
Я так думал, что надо ждать полного отвердевания корок, потом как-то обрабатывать их кромки, чтобы максимально совпадали, потом склеивать.
Не так?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 22:21
#101
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... ткань будет пропитываться без вакуума. Точно вырезаются слои пропитанной ткани,выкладываются в половинках матриц. Здесь основной момент,это точно определить необходимое количество слоев ткани. Пенный сердечник(совсем небольшой по толщине) как раз позволяет немного "гулять" по количеству слоев. Если решу для киля ставить еще и лонжерон ( переклейка шпона и карбона),то мороки чуть больше. Потом половинки давятся вакуумом или прессом,еще окончательно не решил с вариантами матриц. закладные под болты тоже сразу вклеиваются. На выходе получается практически готовое изделие,удалить облой и полирануть при необходимости. По схожей технологии виндсерфовые плавники делал.

з.ы. склеивать отдельно готовые половинки нельзя, место склейки будет слабым звеном ...
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 22:50
#102
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
з.ы. склеивать отдельно готовые половинки нельзя, место склейки будет слабым звеном ...
а в чем разница? по сырому склеить или по промазанному с "сечкой"? или по вашему "с матиком" =)
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 22:58
#103
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... сравнительных тестов двух вариантов не проводил, поэтому утверждать, что нужно именно сразу соединять не буду. Но я обычно так всегда делал .
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 23:14
#104
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Водичка себе дорогу через любой слой покрытия постепенно найдет. А дальше - вздутия- коробления... Не???
если случайная березовая фанерка - то да ,именно так. Если хорошая морская краснодеревая - десятилетиями плавает вроде как.

to vvs
поняятненько. если у меня под руками будет хорошо оплачиваемый безработный - тоже попробуем ченить сматырить. Матрица Мошной консоли у нас есть, крыло из формульных плавников через фальш-матрицу передернем, останется только модельку фюзеляжа ручками выстругать. Жертвенная доска тоже вроде есть. А ежели работодатель приятеля нагрузит, то увы. нет времени, надо денежки как-то зарабатывать :)
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2014, 23:22
#105
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Дядя Саша, а ты када это чудо сделаешь дашь прокатиться ?
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot