Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Кайтсерфинг

Кайтсерфинг Гоночный и любительский кайтсерфинг.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.05.2014, 16:51
#181
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
коллеги, мы уже начали тему поворачивать в дебри работы с композитами). Хотелось бы по больше и гидрофойлах, конструкции, и главное техники катания)
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2014, 23:14
#182
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Мы дома. Вобчем разочарование постигло. Эта херь лететь отказалась. Взлетает, тяги навалом, но моментально доска валится на подветер. Если при взлете парус потравить, то есть тягу сбросить, то она нормально по инерции хлопается обратно. Если тягу не сбрасывать - валится на подветренный борт с жутким усилием, не удержать ногами ни как. Я кувыркался второй раз часа два наверное и так и сяк, ну никак не удержать ее. Мне сдается что нас кайтеры наипали с этим факанным изгибом крыльев. По моему мнению отсутствует у арочного крыла восстанавливающий момент. Т.е. крыло должно быть загнуто либо никак(максимум кончики без профиля), либо как у планера, вверх.
Чтобы при наклоне доски скажем на подветер, подветернное полукрыло тягу набирало, а наветренное теряло, и аппарат получал хоть какой-то восстанавливающий момент. А у нас получается как только крен на подветер, тут же небольшое скольжение туда же, особенно на небольшой скорости, дальше подветренное полукрыло тягу теряет, наветренное набирает, крен еще больше, разница еще больше, и далее неуправляемые падение на подветер.

Матрица самое смешное прямого крыла у нас есть, но мы не имели времени и сделали как нам показалось самое перспективное - арочное. А по моему это фигня какая-то. И главное сердце тоже как-то сопротивляется этому, выглядит как-то нелепо.=)
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2014, 00:29
#183
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
У меня тут два фойла, все одинаковое, но один арочный. Так вот он устойчивее. Никуда не валится :) Сань, я думаю два часа это ни о чем.
Потом еще такое наблюдение. Помимо собственных фойлов я тестил Сворд и Спотц. Короче, на Сворде я вообще не смог поехать! Хотя я уверенно фойлю, поворачиваю оверштаги близко к полетному состоянию. Он адски неустойчив. А Спотц - белый и пушистый. Никаких усилий не требуется. Едет практически сам.
А внешне они почти одинаковые.
По фото :) я бы сказал, что огромное переднее крыло является источником проблемы. Возможно стаб относительно маленький не работает как надо и система неустойчива по какой-то оси.
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2014, 10:19
#184
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... Попробуйте чуть уменьшить угол атаки крыла,возможно потребуется компенсировать углом атаки стабилизатора.
Роман, можно сделать обзор имеющихся фойлов? Чем отличаются в поведении,характер,особенности управления... очень интересно.
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2014, 11:00
#185
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Есть такое подозрение. Насчет огромного крыла. Что возникающая подъемная сила на переднем крыле сильно больше, чем надо, вертикальное усилие смещено очень вперед и система неустойчива. Хотя по площадям, точка приложения усилий должна быть точно на консоли.
Угол кстати на переднем крыле сперва ставили побольше, но когда я его совсем убрал, вынул все шайбы и поставил просто как есть, никак угол не меряя уже, то субъективно стало получше. Но на децл совсем, на поведение в целом влияло мало. Т.е. на бок заваливалось не резко, а плавно. Но также неудержимо. что вобщем бесило еще больше.
Думаю сделать во-первых маленькое крыло переднее, во вторых плоское, и в третьих может быть отогнуть ему кончики вверх. Может сперва так попробуем, на плоском. Да, и ногу нахрен отрежем напополам, нафих она такая огромная не нужна. Перевод карбона только.
Сантиметров 60 там за глаза и за уши. А мы от старания метр зафигачили.

Да еще мысль посетила, консоль я бы сделал без профиля ваще, чтобы подъемной силы у него не было и как можно тоньше, и уже. Но на нашем тест-фойле уже не переделать.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2014, 12:59
#186
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Саня, а с каким парусом в какой ветер ты упражнялся? Не пытались вашу констракшен с кайтом запустить?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2014, 13:31
#187
Андреi
Windsurfer

Аватар для Андреi
 
Sail Number: 23 (21)
Location: Москва
Благодарностей: 13
rus-12
Загляните сюда, может чего найдете полезного. Перевод гуглом можно воспользоваться. Там видео есть, обратите внимание на расположение фойла, относительно корпуса. Насколько мне кажется, переднее крыло должно быть между ног с небольшим смещением назад.
http://www.kiteforum.com/viewtopic.php?f=196&t=2383604
https://www.facebook.com/GPfoil?filter=1

Андреi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2014, 14:59
#188
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Этих лягушатников из Полинезии я обсмотрел со всех сторон покадрово, еще на этапе проектирования. Накувыркавшись сам, я просто в ступоре, как у них так получается - ума не приложу. Волшебства какое-то...
мы специально влепили второй бокс чтобы иметь возможность встать по всякому. Вопрос на самом деле в функционале второго крыла. Если оно тянет наравне с передним - то консоль должна быть немного впереди задней ноги. Если же оно просто стабилизатор, то уже ПЕРЕДНЕЕ КРЫЛО должно быть немного впереди задней ноги. И тогда кстати получится воткнуть фойл в штатный бокс, как у французов с ДЖП фойл. У нас в штатном боксе не поехало тоже.

to asmaster
с 5.7. Дуло конечно порывисто, но скорости было достаточно. С кайтом не запускали, поскольку у нас же некайтовая доска.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2014, 18:10
#189
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... стабилизатор, это и есть стабилизатор. По сути, наш подводный самолетик, работает по тем же законам, что и авиация в воздухе. Да, есть отличия в специфике нагрузок, но основные моменты схожи.
А еще, вот сколько не смотрел всяких видосов где на фойле катают с парусом, ну никак не могу представить как этим всем управлять)). С кайтом то все понятно, а тут , верх эквилибристики )
скоро надеюсь свой фойл на воду спускать буду. морально готовлюсь к бултыханиям в воде)

з.ы. я тут одну методику начальной настройки дивайса прикинул. Вообщем нужно взять самолетик, без киля( мачты), привязать к леске и потаскать в воде. Хоть это и забавно звучит, но будет видно есть ли тенденция к отклонению траектории. Можно таким способом сделать первоначальную установку углов атаки. Если есть возможность потаскать самолетик с разными скоростями, то это еще лучше, т.к. например недостаточный угол установки крыла может быть для определенной скорости компенсирован углом установки стабилизатора, но на бОльшей скорости влияние стабилизатора сильно увеличится, а нам нужно стабильное движение в широком диапазоне скоростей.
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2014, 20:36
#190
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Нда. У кайтистов другой расклад сил. Их змей вверх тянет. А нас серфингистов вверх тянет только когда парус наветер сильно наклонишь.
А это уже как правило после некоторого разгона.

А что если тебе просто тупо не хватает рычага для крена наветер. Какой ширины доска?
Я к тому - Вон у мотылей какие большие крылья в стороны торчат. Ездок сидит где-то в метре(!) от борта чтобы уравновесить крен.
Может пока к доске просто "палубу" пошире приделать?
Я к своему "каяку" именно для этого и думаю "уши" из фанеры сделать по полметра в каждую сторону. А может и больше, если на концы наступать не придется - отпилю. Крыло буду делать без загибов, прямое и плоское.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2014, 21:28
#191
VVishen
Windsurfer

 
Благодарностей: 18
Извиняясь, что вмешиваюсь, и буду очень признателен, если кто-нибудь объяснит мне следующий момент: Мне всегда казалось, что V-образность крыла стабилизирует крен.
И вроде как обратная V-образность наоборот делает систему неустойчивой. Почему сейчас делают крыло с обратной V-образностью? Или, может быть, на фотографиях присутствует обратная V-образность, но в воде, под нагрузкой карбоний гнется, и крыло принимает закономерную V-образную форму?
VVishen вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2014, 21:36
#192
Андреi
Windsurfer

Аватар для Андреi
 
Sail Number: 23 (21)
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Нда. У кайтистов другой расклад сил. Их змей вверх тянет. А нас серфингистов вверх тянет только когда парус наветер сильно наклонишь.
Причем тут верх? На гидрофойле изначально катались, сидя на "табуретке" за катером а там никакой тяги вверх ну нисколько нет.

А как вам трехметровый фойл
Adobe Flash Player is required to view the video.
Андреi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2014, 22:55
#193
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
стабилизатор, это и есть стабилизатор.
на самолете он реально меньше крыла, а на фойле 60/40. Выходит не совсем "стабилизатор".

Цитата:
У кайтистов другой расклад сил. Их змей вверх тянет.
я зимой катаюсь на кайте. И либо зимой кайт не туда тянет, либо зимой верх не там, но капэц как ножки устают от тяги "вверх" :))

В "Блудофойл Корпорейшн" сегодня было производственное совещание. И ведущий эксперт по аэро и гидродинамике Дмитрий Арсеньев высказал предположение, что косяк вызван тем, что у нашего космоапарата переднее крыло арочное, а заднее, обычной для таких аппаратов, обратной арочности не имеет. Из-за этого при крене, скольжение заднего крыла выше, появляется разница в скольжении, консоль получает так ненужный ей угол атаки, и ее выворачивает со всех поъемных сил. Т.е. нужно либо оба крыла иметь плоские, либо оба арочные, одно в одну сторону, другое в другую, для симметрии.
Такие вот мысли.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2014, 23:31
#194
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Ну конечно у кайтистов есть и горизонтальная составляющая, которая тянет вбок. От нее ножки и устают.

Еще у кайтистов нет мачты, которая пяткой давит вперед/вбок (подветер) (МФП), креня вертикально стоящий фойл подветер.
Кайтисты-же сразу при взлете располагают фойл под наклоном, с креном наветер, и ногами давят "вниз", вдоль стойки фойла.
Может с парусной доской тоже так можно, но, думаю, от задавленного борта будет слишком большое довзлетное сопротивление.
Короче, фойл-серфингисту какое-то время приходится ехать на вертикальном фойле, компенсируя боковую компоненту МФП всем своим весом, стоя на наветренном борту. Поэтому и стойка у них такая прямая, по сравнению с обычным виндсерфингом, без типичного вывешивания на траппе, которое уменьшает давление вниз на борт.
А если накренять фойл наветер, то боковая компонента МФП уменьшается, как бы поворачивается вдоль стойки фойла, и вроде как можно даже вывеситься и идти как на кайте.
Чисто умозрительно....
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2014, 23:33
#195
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
На самом деле, существуют успешно летающие конструкции, с однонаправленной арочностью вниз (Агуера), с двумя плоскими крыльями (новый Спотз и мой Г10), арочными в разные стороны (мой новый и сворд), арочным передним и плоским задним (Спотз).
Не в этом дело. А вот размер стабилизатора сильно влияет. У Спотза размах стаба 80-85 % от переднего крыла. Завтра измерю. И точно известно, что это влияет на стабильность и на максимальную скорость. Крутые гонщики отпиливают концы стаба. Еще у спотза профиль стабилизатора перевернут!
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot