Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум > Библиотека инструкций

Библиотека инструкций Инструкции и другая справочная информация о настройке и эксплуатации матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.02.2015, 22:31
#151
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Вес доски как раз очень критичен, поскольку это именно те килограммы, которыми
приходится рулить ногами, выталкивать на глиссер, выкидывать в воздух на прыжке
и прочее в том же духе.
И чем вес меньше, тем всё это делать будет легче, а доска будет комфортнее и управляемее.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2015, 23:03
#152
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
А если вес доски решает - химия

Вот, собственно, мои познания в физике и опыт в виндсерфинге и парусном спорте вообще мне и подсказывают, что вес доски не так критичен, как остальные факторы. Потому и мучаюсь этими вопросами...
Не мучйся, все правильно мыслишь. Попадешь в шейп, отпадет необходимость толкать на глисс и ворочать через силу...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2015, 23:16
#153
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Вес доски как раз очень критичен, поскольку это именно те килограммы, которыми приходится рулить ногами, выталкивать на глиссер, выкидывать в воздух на прыжке и прочее в том же духе.
И чем вес меньше, тем всё это делать будет легче, а доска будет комфортнее и управляемее.
Вообще говоря, выталкивать надо не только доску, но и парус, и свою тушку - они-то никуда с доски не улетучиваются, словеса про "убирание веса с доски" - не более, чем образ (до тех пор, пока меня не убедили в другом построением внятной физмодели, конечно). И поэтому эти "лишние килограммы" в реальности влияют слегка на уменьшение плавучести, которое компенсируется чуть более сильным рывком на пампинге и чуть больше инерцией.

Что до управляемости, то после того, как я поменял на iSonic стоковый плавник (который Drake) на не самый топовый Select, управляемость выросла так, что до я сих пор в шоке (а прошло уже пять лет почти!). А вы говорите - вес
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2015, 00:27
#154
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Все думаю. Если уж профики заморачиваются темой веса, значит в этом что то есть. Я сам то сказать ничего не могу, опыта то нету. Разницу не чувствую. Конечно, если сравнить мою старую, пластиковую доску в 26 кг весом и ту на которой счас катаюсь около восьми, то даже и я разницу ощущаю. Но так в них и длина разная, и очень. Но вот что я думаю, вся проблема в технологиях. И ежели к таблетке все правильно приклеить, и смолы там в уровень положить, ткань как надо по волокнам, то все с прочностью будет О.К. Так что Элвис жив и все такое.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2015, 01:48
#155
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
ОК, понятно, тогда возвращаемся к моему исходному вопросу - почему для таблетки используется пух-перо, т.е. самый лёгкий и непрочный пенопласт, а не 35-й, который для перечисленный функций выглядит гораздо привлекательнее при относительно небольшой цене в виде более тяжёлой таблетки (вес которой составляет 30-40% от окончательного веса доски)?
А почему 35-й, а не, скажем, 120-й - тот ещё прочнее? Для таблетки используют "пух-перо" потому, что этот материал обладает достаточной прочностью и при этом имеет наименьший вес. При этом выделенное мною слово "достаточной" подразумевает и соответствующую прочность/жёсткость корочки - сэндвича. Воздух ещё легче, чем 15-й пенопласт, но он не обладает достаточной прочностью. С другой стороны, некоторые новомодные корочки не обладают необходимыми жесткостью/прочностью, при стандартной таблетке, и тогда доска ломается. Но не из-за низкой прочности таблетки, как иногда думают, а из-за херового качества корочки.
Доски с таблеткой из более плотного пенопласта делались много раз. В результате ты получишь доску с той же прочностью-долговечностью, но с большим весом. Оно тебе надо? Никакого увеличения прочности самой доски это не даёт - доска всегда ломается/деформируется сначала снаружи, по корочке, и только потом начинает ломаться/деформироваться таблетка. Корочка жёсткая, она не может и не должна сильно деформироваться от внешней нагрузки, общей или локальной, а ПС-15 - довольно мягкий материал, об способен упруго деформироваться гораздо сильнее, чем жёсткая корочка. Его прочностная функция - воспринимать распределённую по поверхности палубы или днища нагрузку и в таком же распределённом виде передавать её на противоположную стенку, днище или палубу. То есть он выполняет примерно ту же функцию, что и пенопласт в сэндвиче, но в более крупном масштабе при более слабой и более равномерно распределённой по поверхности нагрузке.
JP экспериментировало с материалом таблетки, под коркой - более плотная пена, в срединке - более лёгкая. С соответствующим снижением прочности корки. В некоторых случаях это, вероятно, было оправдано, а в других вышла фигня, доски стали ломаться "на ровном месте". Впрочем, гораздо раньше подобную технологию двухслойной пены использовали и при производстве гляйдеров, и тоже без особого успеха. Во всяком случае прочность и долговечность даже пустотелых сэндвичевых "самодельных гляйдеров" была несравнимо выше, чем у фирменных не сэндвичевых корпусов с двухслойной пеной.
Использование плотной пены это примерно то же самое, что у двутавра увеличивать толщину вертикальной стойки, занятие для людей невежественных. Единственный его смысл - возможность научиться чему-то на собственных ошибках.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2015, 10:56
#156
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
stefashka, дружище, от всей души спасибо тебе за твои посты! Благодаря твоим постам я смог взглянуть на себя со стороны! Я тоже, раньше, как и ты, в своих постах вел себя, временами, как "баран упертый рогами", который, такой, всё знает, но зачем-то всё спрашивает! Теперь я, в технических вопросах, стараюсь больше слушать людей и анализировать! Чего и тебе желаю!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2015, 16:02
#157
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Доски с таблеткой из более плотного пенопласта делались много раз. В результате ты получишь доску с той же прочностью-долговечностью, но с большим весом.
Спасибо! Собственно, меня именно практика и интересовала - умозрительно мне казалось, что более жёсткая сердцевина должна доску улучшать. Если нет - ОК, тогда будем работать над качеством сэндвича на сэкономленные килограммы.

Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
stefashka, дружище, от всей души спасибо тебе за твои посты! Благодаря твоим постам я смог взглянуть на себя со стороны! Я тоже, раньше, как и ты, в своих постах вел себя, временами, как "баран упертый рогами", который, такой, всё знает, но зачем-то всё спрашивает! Теперь я, в технических вопросах, стараюсь больше слушать людей и анализировать! Чего и тебе желаю!
Ну, анализ и его плоды - собсно то, чем я на жизнь зарабатываю. А "баран упёртый" - тоже про меня, я по жизни такой, если есть интерес во что-то упереться, то так оно и случится, скорее всего

Прежде, чем браться за постройку (да и во время постройки тоже), я прошерстил кучу форумов - и здешний, и иностранческие, и по композитам тож. Это дело в чём-то помогло, в чём-то - запутало, но в общем и целом было в плюс. Но слова остаются лишь словами без практики - поэтому на большинство грабель необходимо наступить самому, только тогда в какой-то момент может случиться просветление

В общем, взвесил сегодня утром доску - до финальной отделки получилась 11.7 кг при объёме под 200 л Не так уж страшно, хотя надеялся на результат получше
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2015, 16:29
#158
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
200 литров
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2015, 17:53
#159
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
200 литров
Ну, у нас ветра на объёмы меньше формульных дуют гораздо реже, чем того хотелось бы...

Вот кстати не факт, что 200 - может и 180, а может даже и меньше. Просто проектировал таблетку в BoardCAD, а потом её в Автокаде доводили и резали в 2х проекциях на станке с ЧПУ, потом наклеивал сверху и снизу экструдированный ПС (лишнее, но это окончательно понял после обклейки), потом шейпил руками, на каждом шаге вносилась какая-то погрешность, в результате доска получилась толще, чем ожидалось. Если бы кто подсказал, как измерить реальный объём произвольной доски, было бы замечательно... В общем, идея была сделать что-то максимально похожее на формулу и отработать приёмы постройки доски и это вполне себе реализуется.
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2015, 18:52
#160
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 455
Изображений: 4
Цитата:
Если бы кто подсказал, как измерить реальный объём произвольной доски, было бы замечательно...
Еще Архимед кучу лет назад придумал, как измерять объемы..
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2015, 19:18
#161
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
Если бы кто подсказал, как измерить реальный объём произвольной доски...
Ну если приблизительно, то помимо метода Архимеда можно например сделать резонатор Гельмгольца и измерить частоту его колебаний с доской внутри и без доски... По разнице частот можно определить разницу объёмов.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2015, 19:52
#162
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Еще Архимед кучу лет назад придумал, как измерять объемы..
С Архимедом-то понятно, только подходящей ванны пока что не наблюдается...
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2015, 21:30
#163
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
С Архимедом-то понятно, только подходящей ванны пока что не наблюдается...
Ну так можно же замеры сделать и данные уточненные ввести в ту же прогу что доску рассчитывала. Она и даст результат.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2015, 00:02
#164
Guangveisha
Джон Сильвер

Аватар для Guangveisha
 
Club: пока сам по себе,но ближе Школа ветра
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 7
Записей в блоге: 2
Так что с окончательным весом, удалось ли измерить объем.
Guangveisha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2015, 19:43
#165
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
С Архимедом-то понятно, только подходящей ванны пока что не наблюдается...
И чуваков, человека четыре, чтоб утопить доску для вытеснения объёма воды!
Вот это было бы зрелище!!!! Стопудово, в ютубе за день несколько тыщь просмотров было бы!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot