RaceYou! RRD Russia

Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing
Перезагрузить страницу Спина и формула
 New Прогноз Sail numbers БлогиФотографии Фотографии Правила Сообщество Календарь соревнований Все разделы прочитаны
Важная информация
Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.10.2011, 09:56
Yanek
Windsurfer

Спина и формула

Прихватило ногу месяц назад, сделал МРТ, оказалось спина, протрузия и грыжа 2 диска нижнего отдела позвоночника. Походил 20 дней на вытяжки , шас вроде ничего, нога немного терпнет по утрам , долго сидеть тоже болит, на велике ездить могу.
Вопрос в том, что на воду пока не выхожу , боюсь. Парус то тяжелый, и на заднюю ногу нагрузка большая. Думаю, может от этого всего спина и разьехалась потихоньку? У кого были похожие проблемы, какие методики и сроки реабилитации?
Доктор сказал 2 месяца ничего больше 5кг не поднимать. Делаю дома ЛФК каждый день.
А оно шас так дует!
Yanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 11:01
YARus-812
Homo Ventosus

Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 5
А раз дует, оставь пока формулу в сторонке, выходи на чём поменьше.
Непрочитано 03.10.2011, 19:32
игорь
Windsurfer

Sail Number: 414
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 3
у меня при освоении 11м паруса диск в шейном отделе выпал.покатался часа 3-4.а через пару дней пошел на рынок скупиться.примеряю футболку , а в шее клоц и голова на плече лежит и поднять не могу.я все покупки забыл и домой в полуотключке доехал.вечером меня маманя к массажистке притянула.она сделала массаж и вправила.через месяц катался.теперь 1-2 раза в год массаж.и штанга по Фалееву в межсезонье.спасибо, на этом сайте кто-то посоветовал.
игорь вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.10.2011, 20:14
DimaN
Windsurfer

Sail Number: RUS-85
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Лучшая профилактика: http://kites.ru/content/procenter/207/271 - к виндсерфингу тоже относится.
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2011, 11:50
Yanek
Windsurfer

профилактика это отлично. Но этот момент я уже упустил. Теперь лечение и восстановление.
Непрочитано 05.10.2011, 14:46
DimaN
Windsurfer

Sail Number: RUS-85
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
После лечения не забывай про профилактику - катать будешь долго и счастливо.
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 07:56
AlexChe
Windsurfer

Sail Number: RUS 818
Благодарностей: 4
Янек, привет!
В мае после открытия сезона столкнулся с похожей проблемой :-(
У меня 4мм Грыжа самого нижнего диска оказалась, Плюс еще куча страшных медицинских терминов....

2 месяца на воду не выходил. Из лечения (вариантов которого было достаточно много. От простого мануальщика который косточками хрустит, а толку мало, до комплексного лечения в дневном стационаре за 50000 руб за 10-ти дневный курс) выбрал доступную по цене электростимуляцию. Доктор втыкает иглы так, чтоб до мышц позвончных достать и пускает ток, который заставляет мышцы скращаться- расслабляться. Это их укпепляет,+ мази противовоспалительные. А дальше ежедневная физкультура, направленая на укрепление мышц спины и увеличение гибкости позвоночника.
Когда спустя 2 месяца вышел на воду, первое, что сделал, привязал к стартшкоту ленивчик, чтоб тащить парус из воды крюком трапеции, а не руками. Тяжесть в спине, конечно, чувствуется после каталок, но терпимо :-) Даже в Анапу съездил на BSC, правда, отсутствие тренировок дало свои плоды :-) предпоследний результат по итогам гонок....

В общем, впереди зима длинная... Укрепляй спину!
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 10:41
Smith
негодяй

Sail Number: 707
Благодарностей: 1
Как прошедший в свое время эпопею со спиной, категорически заявляю: основная проблема - неправильная осанка! Все прочее - лишь следствие. следите за осанкой постоянно. Правильно ходите, правильно стойте, правильно сидите, не говоря уж про подъем тяжестей - тут ваще ужос, как посмотришь на братьев-виндсерферов, поднимающих например парус.
Эмпирическим методом установил, что основное упражнение на правильную осанку - приседание со штангой на плечах. Так сказать, со "свободным" грузом. Тут волей-неволей приходится правильно вставать, чтоб балансировать и не уронить груз. По мере тренировок все косточки и мышцы встают по оптимальным местам - что есть верно.
Логично, что если вместо штанги на плечах приседать и ходить с грузом на голове - эффект будет еще лучше. Не пробовал. Но способы переноски грузов в Африке, Индии и др. дают аргументы "за". )))
Непрочитано 06.10.2011, 12:22
Yanek
Windsurfer

Я тоже понял , что грыжи это не следствие каког-то моментального действия, а следствие добивания спины в продолжении жизни. Петелька на стартшкот на большой верхушке стоит. Трапеция с высокой спинкой и подушкой. Набивать начал только мельницей год назад, когда первый раз спину и почувствовал.
Шас мажу спину мазью для суставов коней :-))) Электростимуляция , навено тоже дело хорошее. Со штангой, наверно, нужно повременить.
А зимой у меня лыжи, так что хочеться до зимы восстановиться.
Непрочитано 06.10.2011, 13:45
ogon
Windsurfer

Club: Косинский Морской клуб
Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
Эмпирическим методом установил, что основное упражнение на правильную осанку - приседание со штангой на плечах. Так сказать, со "свободным" грузом. Тут волей-неволей приходится правильно вставать, чтоб балансировать и не уронить груз. По мере тренировок все косточки и мышцы встают по оптимальным местам - что есть верно.
Присоединяюсь! Штанга творит чудеса! Но вначале нужно укрепить спину другими упражнениями. У меня это заняло не один месяц. Плюс, растяжка в плечевом суставе и предплечьях. Иначе гриф лежит на шейных позвонках, что не есть гуд.
Непрочитано 06.10.2011, 14:07
asmaster
болотный сёрфир

Sail Number: 814
Club: Карапузики :)
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 130
Я предпочитаю турник. Правда пока серьезных проблем не испытывал, что бы аж лечить, но иногда, "на холодную", бывает что нибудь да стрельнет.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 14:15
Smith
негодяй

Sail Number: 707
Штанга на плечи, становая тяга, двумя руками и поочередно - офигенная профилактика.
проблемы со спиной начались где-то в 35-36 лет. 5 лет качалки - с тех пор забыл что такое боли в спине, причем при очень активной жизни, щас мне 51.
Непрочитано 06.10.2011, 17:17
Yanek
Windsurfer

Мне 41. Если штанга, то с минимальными весами, чтоб не усугубить?
Непрочитано 06.10.2011, 19:16
Budanov
Windsurfer

Sail Number: rus 280
Club: Спарта
Weight: 88 kg.
Со штангой я бы повременил)))
1. Плавание в спокойном темпе (для тонуса, растяжки и расслабления)
2. Турник
3. Гиперэкстензии для спины (поясничные разгибания)

Гиперы делаются в медленном темпе (без инерции и раскачивания).
Для турника нужны лямки (тяжелоатлетические) чтобы расслабить мышцы. В висе полностью расслабляешь мышцы поясницы, разводишь ноги в стороны и начинаешь закручивать их сначала в одну, потом в другую сторону при этом верх тела полностью расслаблен. Амплитуда в начале не большая, потом можно увеличить.
После турника желательно ничего тяжелого не поднимать, даже сумки.
Режим можно такой: день плавание, день гиперы(5х20) и турник(5х20).
Budanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 20:01
игорь
Windsurfer

Sail Number: 414
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 3
растягиваться нужно после силовых тренировок,а не до них.http://www.faleev.com/ почитайте как правильно заниматься и все пройдет.это занимает 3 раза в неделю по пол часа.и вес должен быть большой,чтоб организм ахтунг почуял.иначе он лечиться не хочет:)
игорь вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы