Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Копилка знаний

Копилка знаний Библиотека новичка: статьи и руководства о том, как сделать тот или иной элемент, а также переводы и другие руководства. Все вопросы технического характера (как набить парус, как установить трапец шкоты и т.д.) а также какое выбрать оборудование - смотрите в разделе Матчасть

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.04.2009, 18:14
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Глиссирование в петлях

Ты бесстрашный парень, у тебя крепкие руки и железные нервы, ты бросаешься на своей доске в любые волны и тебе нравится бороться со стихией, но стихия очень часто тебя выбрасывает с доски, как ветер сдувает крошки со стола, и как бы крепко ты не держался за гик, как бы грамотно не распределял свой вес, на очередной волне или порыве ты уже знаешь что скорее всего придется выполнить старт из воды. И ты не будешь спорить с тем что тебе пора вставать в петли... Петли, как и трапеция созданы для облегчения управления доской, поэтому самый важный момент при обучении хождения в петлях - настройка. Рано или поздно твоя нога сама найдет объятия петель, но насколько это произойдет быстро - зависит от того, где на доске расположены петли.

Установка ножных петель

Если ты купил доску "с нулей" то петли на ней не установлены, а если ты не первый хозяин доски то петли на ней уже наверное есть, не стоит надеяться на то что бывший хозяин доски - тренер олимпийской сборной Гавай по фрирайду и установил петли самым наилучшим образом. Внимательно изучи рисунок и реши сам, как будут установлены петли на твоей доске. Решил? скорость и маневренность? - Запомни это, когда нибудь ты перекрутишь петли именно так, а пока не думая ставим петли как можно ближе к центру доски и как можно ближе к шарниру, ни о каких увеличениях скорости и маневренности не может быть речи, пока ты не научишься ходить в петлях.




Ставим ногу в переднюю петлю


Петли установлены, пора начинать ими пользоваться - главное условие для хождения в петлях - достаточный ветер, а точнее достаточная скорость. Не глиссируя стоять в петлях неудобно, да и выглядит смешно со стороны, поэтому первое о чем нужно думать - набор скорости.

При правильном отвисании на трапеции чем больше твоя скорость, тем дальше в корму ты переступаешь ногами. Набирай скорость до тех пор, пока самым удобным местом для твоей носовой ноги не окажется место, где расположена передняя петля, но для того чтобы поставить ногу в петлю тебе придется ее оторвать от доски, поэтому в момент отрыва ноги от палубы твой вес должен распределяться на трапеции и немного на задней ноге. Идеально конечно весь вес на трапеции, но вряд ли это у тебя на этом этапе получается.

Если ты набрал достаточную скорость, поставить ногу в переднюю петлю не сложно, достаточно несколько раз правильно соблюдать все условия и пытаться. Самый главный момент при этом - отвисание на трапеции, а движение ноги в петлю должно быть таким же естественным, как твоя рука заходит в карман брюк, и пусть первое время это будет сложно, после нескольких дней тренировок все начнет получаться само собой.

После того как ты поставил переднюю ногу в петлю ты заметишь как намного надежнее ты располагаешься на доске, но ты даже и не можешь себе представить как ты себя почевствуешь, оказавшись обеими ногами в петлях! Испытав это ты поймешь, что все чем ты до этого занимался - младшие классы и совсем не кул, и ты поймешь, почему твои более "продвинутые" товарищи не пытаются даже вооружиться при ветре до 5-6 м/с.


Ставим ногу в кормовую (заднюю) петлю

С задней петлей все сложнее - для входа в заднюю петлю требуется больше скорости и что самое важное, более правильное распределение веса. Если вход в переднюю петлю тебе не представлял никакой проблемы (а это не так :-) то возможно что задняя петля тебе еще не готова покориться, тем более что после первой петли твоя скорость увеличилась и возможно в такой ситуации тебе даже думать страшно о том чтобы оторвать заднюю ногу от палубы. Не стоит расстраиваться - ведь гонщики super-x ходят в петлях, а значит и ты сможешь!

Ты идешь с "бешенной" скоростью и твоя носовая нога в петле - постарайся некоторое время пройти так, и обрати внимание на то, где твой вес - сделай так чтобы почти весь твой вес тянул трапеционный шкотик вниз, если образно выразиться - пытайся своим весом прижать мачтой доску к поверхности воды, тяни гик через трапецию вниз. Хорошим показателем успешного распределения веса является нагрузка, которую ты чувствуешь в кормовой ноге.

Постепенно начинай переставлять (по 2-3 см) кормовую ногу в сторону кормовой петли, когда ты нащупаешь заднюю петлю ногой - начинай также постепенно нащупывать то место, куда должна залезть твоя нога, после того как ты найдешь петлю - быстрым движением переставь ногу в петлю. Ни в коем случае нельзя смотреть на петли в этот момент, наоборот твое внимание должно быть приковано к положению доски относительно ветра и курсу, потому что после того как ты попадешь в петлю возможно тебе придется откорректировать курс, который изменился в тот момент когда ты оторвал ногу от палубы.

В общем...

Все о чем написано выше является моделью правильного порядка действий, но как известно очень часто модель отличается от реальности, например всем известно, что сначала нужно ставить носовую ногу в петлю, а потом еще разогнавшись ставить уже кормовую.

У меня например первый раз все получилось наоборот - я стоял передней ногой на доске, а заднюю поставил в петлю, а потом уже поставил переднюю, а когда ветер скисал я выходил из передней петли и делал шаг к мачте, причем задняя нога оставалась в петле! :-) Я был похож на борца сумо в нижней стойке, тем не менее сейчас все у меня получается :-) Главное правило - скорость и распределение веса, помни об этом!

Хитрости

Даже если тебе страшно оторвать ногу от палубы - старайся стать в петли до того как разгонишься, особенно на волнах, потом станет еще сложнее, не надо бояться - самое страшное что может с тобой произойти - падение, лишний раз отработаешь старт из воды!

Не привыкай ставя ноги в петлю размахивать, если можно так выразиться ногами - движения ног должны быть как можно короче и как бы "облизывать" петлю, иначе есть риск что твою ногу собьет набегающий поток воды, когда ты оторвешь ее от палубы (если непонятно о чем я написал - не расстраивайся, когда нибудь с тобой это произойдет и ты сразу все поймешь :-)

Когда идешь в петлях - старайся ногами просто трогать палубу, не нужно давить ее, выпрямляй носочки и пытайся дотрагиваться до палубы только той частью ступни, на которой ты стоишь, если становишься на носочки.

И конечно - все таки первой должна оказаться в петле носовая нога, это истина, и не привыкай ходить только в одной петле - это тоже неправильно, петли только тогда эффективны, когда работают вместе.

Добро пожаловать в удовольствие!

Настоящий виндсерфинг начинается только после того, как ты научишься глиссировать в петлях. Все, что было до этого - школа, все, что будет после - удовольствие и драйв! Школа конечно же будет всегда, виндсерфинг тем и прекрасен, что предела совершенству здесь нет, но теперь школа это удовольствие от обучения, а не обучение ради удовольствия. На этом этапе осталось освоить последний необходимый элемент, после чего можно будет смело перестать считать себя "чайником" :-)

Осталось освоить старт из воды (waterstart)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2010, 14:59
#2
Alex_fox
Windsurfer

 
Location: Оренбург
Доброго дня, начал ходить в петлях, стоят они у меня как для новичков близко к шарниру и дальше от бортов, все вроде бы получается, но стойка почти прямая, скорость небольшая, иногда отцепляюсь на скорости от трапеции, вчера народ местный посоветовал петли поставить назад и к бортам, пора типа по взрослому кататься, в переднюю еще успеваю ногу сунуть, а с задней доску или на ветер разворачивает или катапультирует, кроче купаюсь, что то не то с распределением веса, получается как в анекдоте чувствую что литр, а посчитать не могу.
Alex_fox вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2010, 15:06
#3
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Назад петли двигать пора, а на борта еще рано.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2010, 15:07
#4
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Петли подвинул назад, надо наверное и шарнир чуть сдвинуть назад.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2010, 15:16
#5
Alex_fox
Windsurfer

 
Location: Оренбург
шарнир по середине, буду тренироваться, попробую петли с бортов убрать, передние на бортах еще куда не шло, а задние очень напрягают
Alex_fox вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2010, 15:16
#6
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Alex_fox Посмотреть сообщение
Доброго дня, начал ходить в петлях, стоят они у меня как для новичков близко к шарниру и дальше от бортов, все вроде бы получается, но стойка почти прямая, скорость небольшая, иногда отцепляюсь на скорости от трапеции, вчера народ местный посоветовал петли поставить назад и к бортам, пора типа по взрослому кататься, в переднюю еще успеваю ногу сунуть, а с задней доску или на ветер разворачивает или катапультирует, кроче купаюсь, что то не то с распределением веса, получается как в анекдоте чувствую что литр, а посчитать не могу.
А какая доска то?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2010, 15:38
#7
Alex_fox
Windsurfer

 
Location: Оренбург
джипи 160 литров
Alex_fox вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2010, 15:57
#8
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Формула что ли?
Шютка!
Желательно подробней о модели (название, год) т.к. у разных досок есть нюансы с петлями. Но в любом случае на фрирайдах такого литража, даже если петли установлены в самых крайних внешних положения всё равно очень комфортно и тут дело в тренировке и привычке.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2010, 16:27
#9
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
У меня на доске нет переднего положения петель. И я очень жалела, что его нет, так как научиться вставать в петли было трудновато, и мне казалось, что были бы они поближе к центру и к шарниру, давно бы встала. А недавно взяла у знакомого попробовать доску, на которой петли стоят в крайнем переднем положении. Так вот, мне теперь понятно, что если ты умеешь кататься в петлях, которые в крайнем переднем положении, то в петлях ты нифига еще не стоишь. Потому что вообще все по-другому, и стойка получается такая, как будто ты и не в петлях вовсе. Хочется отойти назад, а петли уже кончились, и отходить некуда. Закрыться толком не получается. Короче, по-моему, это положение стоит пользовать только пару раз, чтобы перестать в принципе бояться в них входить, и почувствовать, как это - ноги в петлях. Потом - двигать назад и учиться снова, так как когда сдвигаешь назад, все совсем по-другому.

Цитата:
Ты бесстрашный парень, у тебя крепкие руки и железные нервы
Вай-вай-вай, про бесстрашных девушек забыли ))))))))
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2010, 16:33
#10
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
... А недавно взяла у знакомого попробовать доску, на которой петли стоят в крайнем переднем положении. Так вот, мне теперь понятно, что если ты умеешь кататься в петлях, которые в крайнем переднем положении, то в петлях ты нифига еще не стоишь. Потому что вообще все по-другому, и стойка получается такая, как будто ты и не в петлях вовсе. ...
Всё так и есть.
Я вообще учился по нормальному вставать в петли на ФЕ, там по сравнению с фрирайдами петли в полном досвидосе стоят, особенно задняя. Ну и ничего, освоил. Зато как то попробовал на 155л Го-хе пройти, испытал примерно такие же ощущения, что и ты!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2010, 19:05
#11
Alex_fox
Windsurfer

 
Location: Оренбург
Так куда петли ставить? А доска хорошая, широкая джипи Х сайт.
Alex_fox вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2010, 19:11
#12
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Да просто отодвигай их назад постепенно, наружу сдвигать не торопись.

Наружу будешь двигать, когда почувствуешь что не можешь пятками борт задавить и он тебя поднимает вверх. Для того чтоб это прочувствовать надо порядком разогнаться и загрузить плавник.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2010, 11:49
#13
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
такая (в смысле закладных под петли)?

Есть смысл поставить передние петли в желтые точки, а заднюю оставить одну и сдвинуть назад в синие. Но будь готов, что в таком положении задней петли ты будешь склонен к уваливанию. Когда начнёшь уверено вставать в заднюю петлю, то на хорошей скорости задняя нога сама будет проситься уйти ближе к борту. Тогда и поставишь две задние петли в желтые точки. До красных можешь и не дойти, т.к. сменишь доску. Удачи!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2010, 11:55
#14
Alex_fox
Windsurfer

 
Location: Оренбург
Совершенно верно, заднюю одну в середину в синии точки, а передние в желтые, я правильно понял? поеду пробывать, в этом году дует и дует, прогноз лучше чем в Дахабе (главное не сглазить)
Alex_fox вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2010, 12:05
#15
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Alex_fox Посмотреть сообщение
Совершенно верно, заднюю одну в середину в синии точки, а передние в желтые, я правильно понял? поеду пробывать, в этом году дует и дует, прогноз лучше чем в Дахабе (главное не сглазить)
Всё верно! Лети... щастлифчег!!!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:47.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot