Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.03.2011, 11:33
#1
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Несколько наивных вопросов от формульного новичка

Здравствуйте, уважаемые! Купил F2 FX100 IV и вот ряд вопросов, вызванных ее разглядыванием и облапыванием:
1. У нее в корме система из крыльев и воздуховодов. Я правильно понимаю, что под действием разряжения в катаут засасывается воздух и уменьшается площадь смоченной поверхности? А куда лучше поставить эти крылья для первых выходов?
2. К доске прилагался плавничок с маркировкой NORTH SHORE MAUI. Написано 70 см, Formula Fin. Больше вообще ничего. Состояние плавника - лучше идельного, тупо новый! Пойдет для начала или как?
3. Последний вопрос мегаглупый, но актуальный! Как это все возить на крыше небольшого автомобильчика? Старый узкий фрирайд и сумка с шестерками-семерками укладывались прекрасно, а как примотать доску (чтобы не побить - уж очень она красивая и хрупковыглядящая), мачту, парус 3 метра по гику и сам гик к двум поперечинам? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Сумку под один парус брать что-то не очень хочется - и так поиздержался! )) Есть же, наверняка, какая-нибудь премудрость! )
Спасибо!
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2011, 12:00
#2
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
1 правильно! воздух засасывается., в промежуток между крылом и доской.
......................тут.................был..... .........непрафф....................
у меня такая же но пятая,тоже с кактусами...
2.пойдёт,не парься.
3. переносить,а тем более перевозить строго в чехле! если его нет,то заворачивай в одеяло. доска оч.хрупкая!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2011, 12:41
#3
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
1. Для первых выходов наоборот - вровень с днищем. чем больше (толще вырез), т.е. чем выше закрылок, тем выше скорость, но меньше контроль. Тоже самое с волна/флэт, чем больше волна, тем ниже закрылок, чем ровнее - тем можно ставить выше или убрать совсем.
2. Да.
3. Вася прав. Чехол обязателен. Доска живет все время в чехле. Все время значит "все время". Вынес на берег в чехле, вынул из чехла - положил на него. Вышел с воды - доску на чехол. Переносить только в чехле. Хранить, возить и прочее - все в чехле.
При транспортировке к доске без чехла ничего не привязывать. На голый (без накладок) багажник не привязывать. Ну и так далее :)
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2011, 14:57
#4
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
По поводу чехла, понял! Уже заказываю. А в какой последовательности и как к ней привязать верхушку?Есть какая-нибудь общепринятая?
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2011, 15:00
#5
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
есть рекомендация не чертить стаканом по палубе в процессе пристёгивания\снятия...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2011, 17:10
#6
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
вот на счет плавника интересно.. два дня юзаю этот плавник - впечатления что он катастрофически мал для меня (95кг)
Doc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2011, 18:00
#7
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Ну какая формула на Мауи?)))
Не знаю про такие плавники ничего.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2011, 22:03
#8
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
в общем плавник не для тяжелых.
Кстати, Андрей!, не расстраивайся от будущих коцок, сразу канапать их, запасись стеклотконью и эпоксидкой, во всяком случае у меня без этого не обошлось и это на якобы более прочном варианте вууда СБ.
а какой парус будешь юзать с формулой?
Doc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2011, 13:45
#9
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
2 Doc: Фигово, потому что я тяжелый - 95! Насчет коцок, это понятно, что они будут, и что если с парусом через нос не летать, то скорее всего будут элементарные просечки, заклеивающиеся эпокси. Все равно жалко,потому что формулка взята с "гаражного хранения". Мил человек купил ее по совету добрых продавцов (с парусом NS Natural 7.5) в качестве первой доски, и понял, что винтсурфенх - это не его, так и не дотащив доску до воды. В итоге, когда я отмыл ее от следов хранения видимо в каком-то курятнике, оказалось, что она, как новая! Поэтому и жалко! Не сравнить с моей предыдущей f2, у которой при первом ударе мачтой по носу этот нос и отвалился вместе со слоем автошпатлевки! ) Я ее даже не красил, когда залеплял дыры! А на формулку смотрю...жалко!
Парус к ней будет Sailworks NX4 11,7.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2011, 13:52
#10
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Если по камням не валять на берегу, то коцки только от верхушки и крюка трапеции случаются. Ещё можно продавить ногами при подъёме верхушки (старайся распределять вес на всю площадь ступни равномерно) или пробить пятками...
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2011, 17:23
#11
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
Андрей! ты не тяжелый, ты мощный!! гик то хоть карбоновый? если алюминь, то алискапут! когда пробовать будешь, летучки есть? интересно как тебе плавник будет по ощущениям.. на фрирайде спокойно в задние петли входил?
Doc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2011, 17:53
#12
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Гик обещают карбоновый. Летучка есть. Посмотрим, что там с плавником будет на практике. Тяжело предсказать, смогу ли я его оценить - я на формуле ни разу не ходил.
На фрирайде в задние петли мог зайти даже не глиссируя - он у меня узенький был (F2 Wizzard 272x65). Там задние петли стоят парой, прям по ДП. Вес на гик и мачту чуть в увал - все, можно в петли!)) На "концепте", чтобы зайти в заднюю петлю тупо разгонялся в передней насколько мог и только потом залезал. Несколько "нервный" метод, особенно на чопе, зато не приводит! ))
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2011, 17:59
#13
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
На мой взгляд важнее правильно парус настроить, чем на данном этапе зацикливаться плавником... торчит себе в низ и слава богу.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2011, 19:00
#14
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Я тоже так считаю! А вообще, первоначально, главное, чтобы вода стала жидкой!)))
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2011, 21:09
#15
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
А когда у вас сезон начинается? чем классно на формуле - практически в воду не падаешь, поэтому круглый год на воде
Doc вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot