Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Соревнования и фестивали

Соревнования и фестивали Ивенты на которых мы были или только планируем побывать.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.08.2008, 14:27
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Изменения в гоночных инструкциях

Внимание, в ГИ ДМ внесены изменения:

изменен раздел 4 "финишная процедура"

добавлен раздел 6 "Зачеты и звания победителей"

изменен раздел 8 "протесты"

также изменен п. 3.2

максимальное количество гонок в день будет 4

ветровой минимум скорее всего поднимется до 7 м/c
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2008, 17:55
#2
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Леха, напиши мне на почту rus-12 doggy mail.ru. Надо что-то с правилами расхождения все же общечеловеческое решить...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2008, 19:31
#3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
а что там с правилами расхождения не так? напиши здесь, многие говорят "не так" "а давайте..." и т.д. но я до сих пор ни от кого вразумительного ответа так и не получил! (наверное потому, что большинство предложений почему то исходят от скучающих и подвыпивших серферов :-) писать тут нужно в таком формате:

пункт ГИ ДМ такой-то - ошибка такая-то (аргументируем) предлагаю поменять на следующее: далее хорошо обдуманный текст

также предлагаю добавить следующий пункт в раздел 3 (аргументируем): и опять хорошо обдуманный текст

предупреждаю сразу: фраза "а потому что так написано в правилах ISAF" хорошо обдуманным текстом не является! :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2008, 16:30
#4
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
1. Не указано какие правила расхождения действуют во время Марафона. Пункт 8.3. - это указание на то как разбирать протесты комитету, а не как расходиться во время гонки.
2. "Запрещено создавать любые помехи". Т.е. если я еду перед другим участником и не даю ему меня обогнать, я "создаю помехи"?

И прочая и прочая. Есть куча ситуаций и они были в прошлом году, которые не описаны (и не могут быть описаны) в текущей ГИ.

Проще и правильнее - "Действуют правила ИСАФ с изменениями и дополнениями изложенными в текущей Гоночной Инструкции".

Если есть опасения что публика скажет - "ой какие сложные у вас правила", то лучше давай я нарисую пять картинок с пояснениями по правилам ИСАФ, чем опять как в прошлом году разбираться после протестов и столкновений.

И еще. В порядке личного комментария так сказать:
Не получится проводить такие соревнования без правил, аргументируя это тем, что народ правил не учит и не выпоняет. Либо ты своей волей заставляешь 150 человек гоняться по правилам либо получаешь дрова. Я уж не говорю что перед итальяшками стыдно будет без правил мочалиться.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2008, 17:53
#5
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
опять треп общего характера... напиши что добавить в ГИ по пунктам, я же просил.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2008, 19:45
#6
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Давай конкретно. Я не знаю каким пунктом это вставить, но надо как-то обозначить правила "подъема лежачих" под знаком. Сейчас об этом ни слова и все поднимаются, вытаскивают паруса так, как им вздумается, без учета тех, кто в это время подходит к знаку и/или огибает знак. Согласно правил ИСАФ тот, кто упал лежит и не дергается пока не будет возможности беспрепятственно для других участников поднять парус и пойти дальше.
Пункт 5.4 недостаточно конкретен и поэтому не воспринимается большинством участников, как запрет на подъем с воды, если это будет мешать другим. На мой взгляд надо добавить конкретики.
Аналогично в п 5.1. выполняющий "оверштаг" должен приравниваться к упавшему.

Т.е. любой неподвижный участник под знаком не имеет права начинать движение, если он при этом создаст помеху, тем кто в это время огибает знак на скорости.

Пункт 5.3 Из участников, которые идут встречными галсами, преимущество имеет участник, который находится выше по дистанции. Предпочтительно (но необязательно) идущим встречными галсами участникам расходиться в сторону своей части дистанции

Очевидно, что начало пункта противоречит окночанию. Если, прошедший знак имеет преимущество, то он может откровенно класть на то, куда там надо идущему на знак. Получается, что идущий на знак обязан пропустить идущего со знака. Вопрос - как попасть на знак, если пропускать всех выходящих со знака?
Т.е. либо принимается первая половина и тогда все обязаны заранее думать, как обойти знак (сначала вырезаться и валить на знак в бакштаг), чтобы не столкнуться уже обогнувшими. Либо принимается жестко вторая половина - расхождение в свою сторону. Либо как-то иначе, но формулировки "предпочтительно (но необязательно)" в правилах быть не может.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2008, 20:47
#7
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Аналогично в п 5.1. выполняющий "оверштаг" должен приравниваться к упавшему.

Т.е. любой неподвижный участник под знаком не имеет права начинать движение, если он при этом создаст помеху, тем кто в это время огибает знак на скорости.
Чем чел делающий оверштаг отличается от того кто делает фордак с остановкой, тем более для оверов четко прописано где и как его делать.
и если сделал фордак а в момент переброса паруса остановился, стой и не рыпайся,ты "упавший"?
bazil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2008, 20:51
#8
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
правила подъема лежачих никак не будут вводиться. упал - вставай. если ты несешься на знак и видишь там свалку то только от тебя зависит объехать ее или рисковать и проскакивать между упавшими. если ты все же рискнул и тебя заколбасило - сам виноват, никакие правила тут не помогут.

очень советую вспомнить об этом когда сам на знаке упадешь, тогда наверное ты будешь думать по другому

Цитата:
Сообщение от bazil Посмотреть сообщение
и если сделал фордак а в момент переброса паруса остановился, стой и не рыпайся,ты "упавший"?
не в бровь - а в глаз!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2008, 22:11
#9
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
На прошлом марафоне реально был такой вариант - я несусь, объезжая всех упавших. А в этот момент из этой толпы, стоя жопой к носу, вытаскивая парус с кормы выезжает против ветра и мне наперерез кто-то из юниоров. Мне пришлось выполнить некий неизвестный мне трюк, выпрыгнув резко против ветра и только благодаря этому я сумел объехать этого "встающего".

.... (чтобы не было много бы)......

Действующее правило поощряет чрезмерный риск и подталкивает к тому поведению участников, которое и было на прошлом марафоне. Это все, конечно, ИМХО, но безопасность участников, мне кажется, превыше всего.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2008, 22:18
#10
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Саш, слишком много "бы" у тебя :-)))
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2008, 22:53
#11
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Без "бы" - я всегда выполняю те правила, которые существуют. Будут такие, как сейчас - буду гонятся по ним. Просили конкретики - написал конкретику, исходя из своей точки зрения и постарался обосновать, насколько смог.
Нет, так нет - будем гонятся по тем, что есть.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2008, 18:31
#12
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
куда уж конкретнее.

"Правила расхождения на Должанском марафоне действуют согласно Правилам Парусных Гонок 2005-2008 с изменениями и дополнениями изложенными в Гоночной инструкции". А всю самодеятельность изложенную в пунктах про расхождения на хрен удалить. Тогда дурацких вопросов типа: "я еду, он лежит и парус подымает - кто виноват?" или "я остановился после поворота - считаюсь ли я упавшим?" не будет. В правилах ИСАФ на ве эти вопросы есть ответы.

Мне главное непонятно тупое упрямство, с каким ты Алексей отстаиваешь придуманные наспех несколько строчек, якобы обеспечивающих безопасное расхождение на воде. Реально непонятно. Ладно там подсчет очков - дело хозяйское. Но правила расхождения - это здоровье и матчасть. И виноват в конце концов будешь ты как организатор, когда дело дойдет до серьезных травм.

А-а-а, понял, наверно ты думаешь, что профики будут знанием правил давить на всех остальных??... А так дескть все в рафных условиях. Типа бои без правил... Прошлый год показал, что безащитными оказываются как раз любители.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2008, 20:22
#13
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
куда уж конкретнее.

"Правила расхождения на Должанском марафоне действуют согласно Правилам Парусных Гонок 2005-2008 с изменениями и дополнениями изложенными в Гоночной инструкции". А всю самодеятельность изложенную в пунктах про расхождения на хрен удалить. Тогда дурацких вопросов типа: "я еду, он лежит и парус подымает - кто виноват?" или "я остановился после поворота - считаюсь ли я упавшим?" не будет. В правилах ИСАФ на ве эти вопросы есть ответы.

Мне главное непонятно тупое упрямство, с каким ты Алексей отстаиваешь придуманные наспех несколько строчек, якобы обеспечивающих безопасное расхождение на воде. Реально непонятно. Ладно там подсчет очков - дело хозяйское. Но правила расхождения - это здоровье и матчасть. И виноват в конце концов будешь ты как организатор, когда дело дойдет до серьезных травм.

А-а-а, понял, наверно ты думаешь, что профики будут знанием правил давить на всех остальных??... А так дескть все в рафных условиях. Типа бои без правил... Прошлый год показал, что безащитными оказываются как раз любители.
Наконец-то, приходит понимание того, что в ИСАФ есть что-то полезное для парусного спорта. Ведь правила ИСАФ, как я уже давно писал, выработаны в результате 100-летнего практического опыта проведения парусных гонок среди лучших спортсменов в мире. Имеется множество разборов реальных сложных протестовых ситуаций, а также разъяснений и толкований многих пунктов правил. Почему же не использовать этот человеческий опыт, а пытаться изобретать колесо?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2008, 22:28
#14
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Немного остужу пыл особо грамотных: правила исаф на ДМ на (далее "пииии" чтобы не нарушать правила форума) не нужны. ТОЧКА! все парусники рилакс, т.к. ДМ это виндсерфинг и фан а не парусные гонки. сразу предупреждаю насчет дальнейшего флуда. Этот топик про то какой текст добавить или убрать или заменить в ГИ ДМ чтобы было понятнее всем и лучше, а не о том как нужно делать, чтобы тебя признали деятели от парусного спорта протирающие казенные штаны в кабинетах.

Если в ГИ ДМ что то и взято из правил исаф, то только то, что действительно работает и действительно нужно на мой взгляд (имею на это полное право, как организатор, кому не нравится - купите себе комплект RS:X и билет на Йер). А если я что то упустил, то будте добры - потратьте несколько минут чтобы изложить свои предложения четко, понятно и без эмоций.

Саша, пожалуйста воздержись от выражений типа "тупое упрямство", это не к лицу Чемпиону :-) а тем более жителю культурной столицы :-)))
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.08.2008, 23:23
#15
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Леш, "Предпочтительно (но необязательно) идущим встречными галсами участникам расходиться в сторону своей части дистанции" - эта фраза так и останется столь же расплывчатой и двухзначной? Как на практике расходится-то?
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot