Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Погода и природа

Погода и природа Метеорология, экология, и вообще стихия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.02.2013, 21:12
#31
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"В самом деле 2 минуты - стандарт? Странно"
Вот здесь тема про то, как в действительности меряют ветер на метеостанциях. Рассказывают профессиональные метеорологи. Но вообще, невзирая на методику, ориентироваться на показания гражданских метеостанций не стОит, поскольку многие стоят в обжитых местах, и они капитально занижают. Сегодня по Москве, например, дуло 3-6 с порывами до 10. Метеостанции области все упрямо показывали 2-4 м/с... Это целая проблема, и в теме про это есть.

С другой стороны, когда станции начинают выдавать порывы в скобках между сроками, или за последние 10 минут), тогда верить можно. И совпадает четко, и сами метеорологи понимают ответственность в случае сильного ветра. Ну и специализированные станции, такие как аэропортовские, тоже меряют нормально. Если и завышают некоторые, иногда, то во благо - шоб пилоты не слишком доверяли порывам. Шереметьево этим грешит, всегда у них порывы по максимуму или на 1-2 м/с больше.

"ознательно или нет, при замере выбирается момент времени, когда дует посильнее, чем в среднем. Далее, интервал осреднения тоже короткий, редко у кого и на минуту хватит терпежа"
У меня оба анемометра сами выдают среднюю скорость, думаю, как и почти все. Вручную ничего делать не надо... На одном интервал осреднения (и сброса максималки) стоит 4 минуты, на другом - 6, и там и там это было по умолчанию. Думаю, почти у всех так, ну или стОит проверить, поставить 4-6 мин или даже 10. Стоять притом необязательно, можно водрузить на штатив или на палку, если действительно средняя скорость и плотность ветра интересны. И собирать себе матчасть, тем временем - я так обычно делаю.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2013, 21:38
#32
Predsedatel
Практически гонщек.

 
Club: Виндсерфинг Клуб Волгодонск.
Location: Волгодонск.
Благодарностей: 2
Изображений: 1
На самом деле плотность ветра величина вполне осязаемая, больше с ней связанны кайтеры, практически любой более-менее не начинающий кайтер с этим знаком. Связанна она с изменением направления ветра- если ветер повернуло или поворачивает плотность ветра будет маленькая, если ветер длительно установился в направлении плотность будет больше.
В Москве, где дует из за каждого куста, наверно этот параметр ветра не актуален.
Predsedatel вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2013, 21:51
#33
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
равномерный ровный ветер более плотный чем рваненький и турбулентный. факт.
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2013, 21:56
#34
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну да, график же ровная линия. Постоянный кирпич.
А ежели график - пила, значит, неплотный ветер. ПОловиной плотности, как-то так...
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2013, 11:00
#35
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
если график пила, то напрашивается сравнение ветра с водой, чем быстрее движешься по воде, тем она под тобой плотнее....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2013, 12:51
#36
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
"В самом деле 2 минуты - стандарт? Странно"
Вот здесь тема про то, как в действительности меряют ветер на метеостанциях. Рассказывают профессиональные метеорологи.
...
Как меряют-то, что профессиональные, что непрофессиональные, я себе примерно представляю. Интерес был узнать о стандартной, типо "официальной", методике. Беглым поиском в ruнете по интересующему вопросу найти удалось только вполне неофициальный тугамент, который моих сомнений не рассеял. Ну да ладно. Народ вполне устраивает лирическое, чиста по ощущениям, определение плотности ветра, как её измерить и отразить на "анемометре" заботит только создателей того анемометра, остальные схавают и так. Если уж с измерением скорости ветра нет определённости, то чего там с его "плотностью" заморачиваться.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2013, 13:27
#37
Predsedatel
Практически гонщек.

 
Club: Виндсерфинг Клуб Волгодонск.
Location: Волгодонск.
Благодарностей: 2
Изображений: 1
Серферы в основном с плотностью ветра и не замарачиваются, у них есть понятие- гомоветер или культурно выражаясь- дрочь. Когда ветер вроде и есть, а покататься толком не покатаешься ( но в основном это порывистый ветер вокруг порога глиссирования).
Так как кайтинг более капризен к ветровым условиям, у них актуально понятие плотности ветра.
Predsedatel вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2013, 13:31
#38
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
гомоветер= -10 по шкале некомфртности( от -10 до+10)
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2013, 22:15
#39
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"интерес был узнать о стандартной, типо "официальной", методике"

Я тоже знаю и стандарт, и практику, поскольку сам работал на метеостанции. Но тем не менее, когда возник такой вопрос, то обратился к "активным" метеорологам. Искать документы бесполезно, на них куча доп. инструкций и изменений к приказам, ну и на практике все это видоизменяется. Тот, кто ответил первый в теме, которую я приводил - не просто проф. метеоролог, а автор многих руководств и ведущий специалист Байконура. Доведу его ответ полным текстом:

"Приборов для измерения ветра есть множество, но суть одна:

1. Устанавливается мачта на открытом месте вдали от препятствий - зданий и деревьев (желательно на расстоянии не менее 10-кратной высоты препятствий, если они сплошные, и 5-кратной, если они разрозненные).
2. На мачте крепится датчик (скорости и направления ветра) на высоте 10-12 м от земли (именно земли, а не крыш, сараев и т.п.),
соединённый кабелем с пультом, установленным в помещении метеостанции.
3. На пульте, как правило, есть кнопки, позволяющие опеределить
а) среднее направление ветра за 2 минуты,
б) среднюю скорость ветра за 2 минуты,
в) максимальный порыв ветра за 2 или 10 минут.

Вот эти данные и включаются в сводки. В ряде случаев ещё определяется макс. порыв ветра за последние 3 часа.

Подчеркну, что на ряде городских метеостанций (типа ВВЦ) пункт №1 не соблюдается, поэтому скорость ветра занижена в разы! Достоверные качественные наблюдения за ветром (а так же явлениями погоды, видимостью, облачностью) дают только авиационные метеостанции, расположенные в аэропортах - на открытом месте вне города"

Это важно для понимания, даже и плотности ветра.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2013, 23:48
#40
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Не, для понимания - вряд ли. Прогнозы, метеосайты - информация, для меня, очень приблизительная, ориентировочная. Общего между ветром, даже в онлайне, в Пулково, где меряют погоду, и в Зелике, где я обычно катаюсь, не так уж много. И "плотность ветра" для меня - фикция, поскольку анемометром я практически не пользуюсь.
Ведь суть проблемы в том, что у человека есть анемометр, типо точный прибор. И он, натурально, ждёт от него, что тот ему точно и объективно скажет, какой сейчас ветер дует, потому что без прибора он этого понять не может - не привык. И вот получается, что вроде прибор ему показал, что ветра сейчас столько же, сколько было вчера или неделю назад, а выйдя на воду чел чуйствует, что прибор его нае...л - дует хуже. Но он же современный человек, он не может не доверять точному прибору, за который сам отвалил бабки. Возникает в его мироощущении дисгармония. И чтобы её преодолеть, он начинает множить сущности: вместо того, чтобы ввести коррекцию на скорость ветра или поменять её методику определения всё тем же точным прибором, он придумывает себе новую сущность - "плотность ветра", на которую и можно списать расхождение между объективными показаниями точного прибора и субъективными, но вполне очевидными, собственными ощущениями на воде. Впрочем, если будет приведена методика определения этой самой плотности количественно, скажем, как отличить по шкале некомфортности +3 от -2, можно будет её обсудить. А то может человек с бодуна катацо пошёл, дык ясный потрох, для него в любой ветер будет -10 некомфортно, а другой ничего и не почувствует.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2013, 00:19
#41
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну ты прямо всю метеорологию отменил. Оставил одну психику )))
Я могу и без приборов понять не только ветер, всю погоду, если напрягусь и вспомню. Когда работал синоптиком, мог не вставая с койки сказать, какая погода сейчас и на весь план полетов. Но это не отменяло ценности инфы по округе: всех станций, переговоров, радаров, шепота по громкой. Аналогично и в море, любой чих по рации - уже сигнал. Современные сайты другое дело, 90% копируют одно и то же.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2013, 00:28
#42
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Да не, пусть будет, я ж не зверь.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2013, 00:29
#43
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
гомоветер?гомосерфинг слышал,гомослалом... гомосерферы..но гомоветер...))
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2013, 09:23
#44
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Гомосерферы на гомосерфинге гоняют гомослалом по гомоветру !!!
Нда...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2013, 10:48
#45
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Гомофобия мучает?
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot