Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.03.2014, 23:10
#1
Vladimir_
Windsurfer

Аватар для Vladimir_
 
Club: сам по себе
Location: Москва
Благодарностей: 2
Exclamation ТОКЕ - 2014

ТОКЕ 2014 (http://trans-onego.ru) https://www.facebook.com/groups/393440784013136
http://vimeo.com/88228899
Сама идея участия в подобном мероприятии зародилась, наверное, еще в прошлом году после прочтения отчетов и форумов на тему ТОКЕ 2013...
На какое-то время показалось, что "скорее всего стоит получше подготовиться, пообщаться, узнать что да как, и, возможно, принять участие в следующем году...", но интерес переборол все сомнения и процесс пошел :) Повторное изучение форумов, отчетов, более внимательный просмотр фото и видео - у кого какая матчасть, что надо, а что нет. Сильно помогло живое общение с участниками предыдущих ивентов. Итак, решение об участии было окончательно принято. Дело оставалось за малым - недостающая матчасть и напарник :) Объявление о поиске напарника разместил на нескольких ресурсах. Очень помог в этом Дима Бубновиков(https://www.facebook.com/bubnovikov), организатор мероприятия, за что ему отдельное спасибо! Результат поиска - Андрей Комаров (Ярославль), кайтер, опытный походник - всё как надо. Кстати, до ТОКЕ мы с Андреем провели всего одну совместную тренировку в ярославских полях, по пересеченке. Вся остальная подготовка проходила самостоятельно. Название команды утвердили - "Ветер в голове"...
Что касается матчасти, то, ознакомившись со списками того, что берут люди бывалые, я понял, что не хватает довольно много. За основу брал список Андрея Кузина(http://qzmn.livejournal.com/54761.html) и список необходимого оборудования от организаторов. По большому счету, на момент принятия решения об участии, я располагал стандартным "набором" кайтера выходного дня - кайты вполне нормальные - FlySurfer Speed3 15 и 19 м, что вполне соответствовало формату мероприятия. Сразу принял решение из "больших" брать 15-й как наиболее универсальный. Основные статьи расхода:
- Лыжи, приобретенные в начале сезона, фрирайд Movement 193см. Отличные, когда есть за что цепляться. В гонке лучше DH.
- GPS Garmin E-Trex20. Отличная штука. При небольшом морозе батарей хватило на всю гонку. Очень точный. Один момент - крепление на руку. Я что-то наколхозил перед самым выездом. От утери спас страховочный лиш на запястье...
- Спальник Pinguin Expert (Чехия). Extreme -37С (так написано). Оказался очень хорош. При том, что сверху был постоянно мокрым, но внутри оставался сухим и комфортным.
- Сани "Арктика". Делают под Москвой, в Яхроме. Тюнинговал самостоятельно жесткой сцепкой. По саням расскажу отдельно.
- Остальное, казалось бы, по мелочам, но набежало прилично: веревки, карабины, ледобуры, грелки...
Палатка и бензиновая горелка были у напарника.
Штормовую 5-ку Ozone взял у товарища.

... 10-го февраля днем выезжаю в сторону Ярославля. Дорога отличная. Доехал довольно бодро, за что поплатился двумя письмами от ярославского ГИБДД, 500+500 :) Вечером докупаем продукты, собираем и перепроверяем всю матчасть по описи, складываем всё в машину.
*Сразу оговорюсь на предмет основного оборудования для передвижения:
- основные кайты FlySurfer Speed3 15м - у обоих
- лыжи фрирайду - у обоих
- дополнительно: у меня беговые лыжи, у Андрея - бэккантри
- сани "Арктика" на жесткой сцепке - у обоих.
11-го часов в 7 утра берем курс на север. До Вологды дорога отличная. Потом начинается пустынная, заснеженная трасса на протяжении 600 км. Для понимания - можно по 10-15 мин, при скорости 80-100 км/ч не встретить ни одной машины. По краям - унылые заброшенные деревни. Редкие лесовозы. Оплот цивилизации - город Вытегра, дальше - село Вознесенье с паромной переправой(!). Пока ждали паром - посмотрели крест с подсветкой, попили горячего чаю - 4 (вкусных!) пирога с брусникой и 2 чая - 100 руб (!). Особенно запомнились местные бабушки, которые довольно бодро перемещались на своих незатейливых санках, толкаясь одной ногойhttps://www.facebook.com/photo.php?f...type=1&theater.

Уже по сумеркам доехали до Петрозаводска, Порт "Пески" нашли довольно быстро. Увидели на льду кайты, подошли, оказалось, что там тренируются норвеги из команд VARANGER KITE CLUB (Kathrine Lebesby и Anna Solvoll Rognmo) и EAST WEST NORWEGIAN EXPRESS (Klemet Store Thomas Sørensen). Познакомились, перекинулись парой фраз и пошли "заселяться". В большом гостевом зале уже были команды SNOWKITE ANGELS (Christelle Selen и Raimo Selen) - Франция/Финляндия и PUSHING THE LIMITS (Janne Riihelä и Teemu Salminen) - Финляндия. Бросили барахло. Коллективно съездили поужинать, а заодно и посетили магазин - завтра же приедут все!
12-го утром начал прибывать народ, а мы с моим напарником затеяли тренировку - решили дойти до одной из финишных точек - "Хутор". Испытали GPS. Признаться, это был мой первый опыт ориентирования исключительно "по приборам", т.к. видимость была крайне низкой. Туда шли вдоль берега. Сначала - море удовольствия, хорошее покрытие, ровный ветер, потом - поля ледяных колдобин... Обогнув остров - контрольную точку, обратно взяли значительно мористее и слились до старта, но уже по ровному покрытию. По треку - прокатились чуть больше 40 км. За это время подтянулать большая часть команд и началась "движуха" - последние приготовления, вечерний намаз, открытие мероприятия с народными танцами, ну и перед сном - как водится... застольные разговоры "за кайт". 13-го, назло всем скептикам, слегка поддувало! Вытащили всё барахло на лед, размотали стропы и запустились - летает и тянет! Помятуя о прошлогоднем пешем старте участником это не могло не радовать.
Старт, конечно, далеко не яхтенный - кто-то, более опытный, катает вдоль стартовой линии, кто-то разматывает стропы... Вобщем стартовая процедура довольно спокойная и без нервов :) Мы немного застряли на старте - Андрей подслился в сторону и потом выруливал в стартовый створ. Я был готов стартануть по сигналу. Поехали. Покрытие хорошее, но ветер слабоват, поэтому приходится слегка намахивать кайтом. Довольно скоро оказываемся в тумане. Все участники скрываются из вида. Вижу только своего напарника. Видимость местами - 100-150 метров. Поэтому идем исключительно по приборам. Покрытие хорошее, жесткое. Но на первом же участке пути вскрывается откровенная лажа в конструкции санок у Андрея - слишком короткая сцепка. При прохождении трещин и неровностей на скорости его сани постоянно переворачивались. С жесткой сцепкой приходилось их каждый раз отстегивать. При этом кайт тоже периодически приходилось сажать. Всё это отнимало кучу времени. Обогнули о. Ивановский и двинули на КП Гарницкий. Из тумана появлялись ребята из WINDPLANET SNOWBOARD. Перекинулись парой слов и разъехались. По-моему, они решили, что на Ивановском тоже дожны быть контролеры и потеряли немного времени на их поиски. Потом увидели BELKA & STRELKA. Они грамотно сделали дополнительный галс и четко выехали на КП-1 - Гарницкий. Мы же подошли немного со стороны и какое-то время выезжали к КП. Были только 11-ми. Очень порадовала шоколадка, которую выдавали всем дошедшим! Спасибо заведующему КП! Отдых 30 минут. И поехали дальше. Радость дальнейшего движения была недолгой. Мне показалось, что проехали нормально от силы минут 40, потом начались активные намахи, потом и вовсе - остановки в ожидании ветра. Повторюсь, что вокруг туман. Ощущение пространства в нем отключилось напрочь! Выше по ветру "намахали" мимо какие-то участники - по-моему чехи. Ещё несколько попыток ехать намахами и принимаем решение встать на беговые лыжи. Быстро свернули кайты, одели лыжи и побежали. Сил вполне достаточно. По пути встретили Fram, разматывающих 100-метровые стропы... Проехали мимо. Обогнули о.Монак и взяли курс на КП Суйсари. На беговых лыжах двигаться к точке прямо значительно легче :) Ветер попутный. Немного отошли от о. Монак - из-за него выруливают на кайтах и догоняют нас парни из FREEGLIDING BASTARDS. Мы глядим на них и слегка призадумываемся - а почему мы не едем. Отличный совет от Андрея Кузина - попробовать дальше ехать на кайтах :) Сразу вспомнилось "Криминальное чтиво" и мистер Вулф...
Переобуваемся. Запускаемся. Идем вслив по ветру. Покрытие вполне себе нормальное. Я ухожу вперед. Андрей всю дорогу борется со своими санками. Обидно... Приходится останавливаться и ждать пока он продвинется вперед. Начинает темнеть. Сзади настигает Леха Тимошенков (FRAM) на 120-метровых стропах(!). Вполне себе довольный обгоняет нас и уходит дальше в сторону КП. Темнеет. Ветер стихает. Я делаю более длинные галсы и немного продвигаюсь вперед, но практически перестаю видеть Андрея. Врубаю рацию, и не зря! Андрей предлагает вставать обратно на беговые, т.к. уже некоторое время толкается на месте без видимого движения вперед. Достаю фонарь и собираю кайт. Переобуваюсь и иду навстречу напарнику. Понимаю, что силы немного потратились, а идти еще несколько километров, может 7. Встречаемся и встаём на курс к КП. Для меня было не секретом, что Андрей значительно увереннее меня ходит на беговых лыжах - постоянно тренируется дома. Сначала стараюсь держаться за ним, но пройдя несколько км, понимаю, что сил остается не так много. К тому же все чаще стала встречаться водяная каша, которая сильно "помогала" в движении. Наконец появился желтый проблесковый маяк КП. Настроение он поднял ненадолго. В темноте он был виден довольно далеко и создавал иллюзию близости места назначения. Т.к. можно было идти строго на него, я перестал обращать внимание на навигатор, но те редкие попытки взглянуть на него сильно расстраивали - точка приближалась очень
медленно. Я никогда не думал, что пройти последние 1-2 км будет настолько трудно! Мне показалось, что на подходе к КП воды стало значительно больше и отложились именно последние 800 метров, я увидел это по навигатору, давно я не делал над собой таких усилий. Останавливался через каждые метров 30-40. Пресловутое второе дыхание появилось только метров за 150 до места, когда я стал четко различать фигуры на свету рядом с маячком. Радость, что дошел до КП забивалась дикой усталостью. Выползли на берег. Там уже были JOJOWings, девушки из VARANGER KITE CLUB, FREEGLIDING BASTARDS, Лёха из FRAM (его напарник Дима, оказывается, был на подходе). КП оказался очень уютным - сосновый берег, Игорь, любезно приготовивший лунку для набора воды ну и отличная компания. Места для палаток хватило абсолютно всем. Мы образовали "московское гетто" из 3-х команд. Приготовили ужин. Отметили завершение 1-го гоночного дня. Очень скоро я решил, что пора ко сну.
На следующее утро встали в 7 часов. Позавтракали и собрались довольно оперативно. До нас с точки стартовали норвежки и чехи. Московские представители не подавали признаков жизни. Суровые парни из Fram спали завернувшись в кайт (!)https://www.facebook.com/photo.php?f...1199882&type=1, при том, что палатка стояла рядом. Оглядевшись решили кайты даже не разматывать и сразу пошли на беговых лыжах. Покинув КП, вокруг которого было много воды, пошла довольно сносная дорога. И показалось, что счастье вполне возможно, хотя навигатор показывал, что до следующей точки оставалось всего 22 км. Сначала мы шли ближе к левой стороне. Оказалось, что шли по следу чешской команды. Мы догнали их когда они встали на перекур. По центру и правее двигались еще несколько команд - Шексна, Белка и Стрелка, GiGo. Немного уйдя вперед, Андрей успел подойти к "Шексне" поздороваться, я в это время слегка нагнал его. Ребята из "Шексны", кстати говоря, разматывали и накачивали свои Ozone Edge 17 и 19м. Признаться, я не поверил, что у них чего-то получится из этой затеи, но они запустились и стали уверенно обходить нас... Мы же, провожая "Шексну" разговорами по рации, обошли другие команды, всех, кроме чехов. Почти до самого КП "Кондопога" у нас шла с ними негласная борьба. Ходить на лыжах они горазды!!! При том, что по пути они запускали один кайт, привязывали к нему двое саней, отставали, собирали кайт, они всё равно обошли нас на подходе к КП. Километров за 7 до КП началась откровенная каша, не сплошная, но довольно большими и частыми пятнами, сил обходить её уже небыло - поэтому шли напролом, прямо на точку. Термосы закончились после пары остановок, поэтому я "питался" снежной кашей и водой из лунок. Горло не заболело! :) Перед самым КП опять вода сплошником. Беговые лыжи едут откровенно под водой, но зато скользят! На КП "Кондопога" мы пришли восьмыми. Отстали на 12 мин от JOJOWings и на 50 мин от "Шексны". Сил двигаться дальше на беговых лыжах откровенно небыло. Стали отдыхать. Через некоторое время прибыли команды - Белка и Стрелка и GiGo. Пока мы принимали решение о том, что делать дальше слегка поддуло и все команды, пришедшие после нас, благополучно уехали обратно в направлении Суйсари. Надо сказать, что менять экипировку с беговых лыж на кайтовое оборудование у нас получалось довольно неплохо, но и это не помогло - как только мы подняли кайты, ветер стал скисать, а турбула от близлежащего острова только "помогла"... Вобщем после примерно часа, проведенного в попытках выехать, мы забросили эту затею и установили лагерь Очень интересно и странно было видеть под ногами идеальный темный, прочный лед, покрытый сухим снегом, и это после целого дня дороги по каше! Но хотя бы поспали нормально.
На следующее утро вскочили в 6 утра - Андрей сказал, что дует... :) Не завтракали, решили попробовать выехать. Подняли его кайт первым. Он покатал несколько галсов туда-сюда - вердикт был такой, что с санками по-любому не потянет. Я свой кайт даже не стал доставать... Оставили собраный лагерь и налегке прогулялись на открытое место. За островом тоже не было нихрена хорошего в плане ветра. Во время прогулки встретили два экипажа снегоходов с рыбаками, которые рассказали нам, что "у них там проходят какие-то соревнования...", на что мы им сказали, что, типа, участвуем Поскольку идти пешком дальше мне ну никак не виделось возможным - мы отправились на точку "Кондопога" и провели там замечательные часы до самой эвакуацииhttp://newkon.ru/news/2014-02-24/2052/. Девушки из VARANGER KITE CLUB, после неудачной попытки уйти дальше, тоже вернулись обратно на точку. Подтянулся "Фрам" на 120 метрах строп! Парни из "Фрама" купались в вырубленной проруби, поражая норвегов, потом все пили пиво, вобщем было весело :) Автобус забрал нас по расписанию. Вечером баня, пиво песни, очень вкусный и, что самое приятное, дешевый шашлык.

Утром награждение и дорога домой...

Некоторые соображения и наблюдения относительно матчасти:
- кайты оказались вполне себе пригодными, но стандандартные стропы нормально работали исключительно на ветру от 3 м/с, в остальных случаях намахать продуктивно ничего не получалось. Норвеги ехали на 15-х FlySurfer Lotus + 20 доп. метров строп. Я прислушался :)
- кроме стандартных строп большим препятствием при движении в слабый ветер по рыхлому мокрому снегу были наши узкие сани. По хорошему покрытию они идут отлично, но по каше - они превращаются в якорь, особенно когда грузишь в них г/л ботинки, горные лыжи и кайт. Сделал вывод/подсмотрел у норвегов - брать двое таких длинных корыт. Вес распределен ровнее по большей площади - в снегу не тонут. Что касается сцепки - моя жесткая, 2,5 м, меня вполне устраивала. У Андрея была значительно короче - постоянные перевороты саней. Многие шли просто на веревочной сцепке.
- лыжи. я был вполне доволен своими фрирайдами + беговые лыжи, но для озера, как я понял, предпочтительнее DH + правильный намаз. При среднем покрытии - это и скорость и острота. Планирую к следующему сезону обязательно обзавестись.
- рация - оказалась очень полезной штукой как в общении между собой так и с другими участниками.

В остальном, лично у меня, не оказалось большого колличества невостребованных вещей, за исключением, пожалуй, большого запаса батареек


PS ... было очень круто!!! огромное спасибо организаторам за весь, труд, проделанный для хорошей организации и атмосферы мероприятия. Спасибо всем участникам за новые знакомства и отличное время, проведенное на одной волне!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0407.jpg
Просмотров: 881
Размер:	575.1 Кб
ID:	15933  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0403.jpg
Просмотров: 881
Размер:	568.4 Кб
ID:	15934  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0404.jpg
Просмотров: 878
Размер:	622.4 Кб
ID:	15935  

Vladimir_ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2014, 23:40
#2
Vladimir_
Windsurfer

Аватар для Vladimir_
 
Club: сам по себе
Location: Москва
Благодарностей: 2
Друзья, как вставлять фото в текст? :)
Vladimir_ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2014, 23:42
#3
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Спасибо! Фотографий бы побольше... Но наверное, некогда было снимать.

В текст необязательно, в виде миниатюр даже лучше. Но вообще, кнопка есть среди других.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2014, 23:52
#4
Vladimir_
Windsurfer

Аватар для Vladimir_
 
Club: сам по себе
Location: Москва
Благодарностей: 2
фото есть. попробую подцепить. интересно именно в текст
Vladimir_ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2014, 22:18
#5
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Размещаешь на хостинге где-нибудь, в свободном доступе... И после клеишь ссылки через кнопку "Вставить картинку". Как и везде на всех форумах.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:05.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot