Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.01.2014, 14:20
#61
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
В чём смысл каталки, в наборе высоты? Понятно формула с этим лучше справится, хотя у нас некоторые формулисты под 100 кг позже меня (я на фрирайсе) начинают глиссировать, и что? Мне так и 100-200 метров от берега за глаза хватает, 2-3 галса и там. Быстрее едешь на паузу и обратно катать.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2014, 14:37
#62
Maxim79
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Таганрог
Благодарностей: 6
Изображений: 1
Ну для меня, например, интерес в каталке не только поездить туда-сюда, а дойти до какой-нибудь точки на водоеме. Так сказать побороздить просторы :-). Да и вообще, возможность подняться наверх не пешком или вплавь вещь не лишняя. А на первых порах слив по ветру очень частое явление.
Maxim79 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2014, 14:46
#63
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
У меня на ВиндСАПе есть возможность установки среднего швертового плавника 34см! Если дует 2-4мс и есть много времени то прогуливаюсь с парусом довольно бодро и вверх и вниз! Если не дует то прогуливаюсь с веслом! Если дует до 6мс с волнушкой, могу уже микровэйв устраивать, только с задним плавником! Аппарат - супер!!!) Рейс-борд конечно вещь хорошая, но узкоспециализированнспортивная, просто на слабый ветер покатаЦо её брать мало смысла!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2014, 15:05
#64
Maxim79
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Таганрог
Благодарностей: 6
Изображений: 1
Может быть и это не плохой вариант. Тут ничего сказать не могу, т.к. такой аппарат еще не пользовал
Maxim79 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2014, 15:06
#65
Shadow Jack
Windsurfer

 
Location: Минск
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Maxim79 Посмотреть сообщение
Ну для меня, например, интерес в каталке не только поездить туда-сюда, а дойти до какой-нибудь точки на водоеме. Так сказать побороздить просторы :-). Да и вообще, возможность подняться наверх не пешком или вплавь вещь не лишняя. А на первых порах слив по ветру очень частое явление.
ну вот это как раз моя философия. Параход в спокойный солнечный день - этож чудесно просто!.. Тут загвоздка в том, как я понял, что доска для парохода ни на что другое особо не годится... универсальности не бывает.
Shadow Jack вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2014, 15:40
#66
Maxim79
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Таганрог
Благодарностей: 6
Изображений: 1
Очень даже годится. Как я уже говорил выше она не исключает глисс. Длинная доска прекрасно себя ведет на обеих режимах (водоизмещение и глисс) в низком и среднем ветровом диапазоне. При ветре до 12 м/с на ней вполне комфортно. Вот выше уже абсолютный приоритет у маленьких досок.

Убеждать не хочу, просто мой вариант иметь две доски: пароход со швертом на слабый и средний ветер и маленькую безшвертовку на сильный. Формула для меня специфичный снаряд ( может еще не созрел). А пароходом я пользуюсь чаще :-), такой уж у нас в стране климат.
Maxim79 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2014, 16:36
#67
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Цитата:
Сообщение от Maxim79 Посмотреть сообщение
Очень даже годится. Как я уже говорил выше она не исключает глисс. Длинная доска прекрасно себя ведет на обеих режимах (водоизмещение и глисс) в низком и среднем ветровом диапазоне. При ветре до 12 м/с на ней вполне комфортно. Вот выше уже абсолютный приоритет у маленьких досок.

Убеждать не хочу, просто мой вариант иметь две доски: пароход со швертом на слабый и средний ветер и маленькую безшвертовку на сильный. Формула для меня специфичный снаряд ( может еще не созрел). А пароходом я пользуюсь чаще :-), такой уж у нас в стране климат.
Покажете мастер класс на такой доске хотя бы в 10 м/с :)
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2014, 16:52
#68
Shadow Jack
Windsurfer

 
Location: Минск
Благодарностей: 1
Maxim79, powerded, бразерс, давайте таки определимся что имеется в виду под "длинная доска"! Для меня 270 (JP Explorer) - уже достаточно длинно для 145л. Мне хочется понять - можно ли совместить пароход и глиссирующую доску в одном?
Shadow Jack вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2014, 17:12
#69
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Только моё личное мнение. Я катался на доске под 300 один раз, первая каталка. Для меня 250 уже "длинная". Как и писал выше, учился всему на Старбоард Аеро 127 литров 74 ширина и ниче нормально и девятку эта доска погранично несла с 50см плавником. Ок, без ветра по фристайлить не вариант, сильно болтает. Так поэтому фрирайд 145-150 и советуем для этих целей.

При 10 м/с мне Табу Рокет 105 литров (239/61) становиться многоват и охото что поменьше. Он под моим весом глиссирует где-то с 7 м/с с семеркой.

Я как то на Футуре 121 в 12-14 м/с гонял с 5,7 парусом, доска постоянно хотела улететь в небо. Поэтому я себе пароходы больше 250 при 10 м/с очень трудно представляю.

@кстати для тренировки баланса слаклайн очень помагает, когда не дует
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2014, 17:26
#70
Maxim79
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Таганрог
Благодарностей: 6
Изображений: 1
для меня длинная это 300 и более.
В 10 мс длинная нормально едет. Или на олимпиаде при ветре больше 10 ти не гоняются?
Maxim79 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2014, 17:40
#71
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Цитата:
Сообщение от Maxim79 Посмотреть сообщение
для меня длинная это 300 и более.
В 10 мс длинная нормально едет. Или на олимпиаде при ветре больше 10 ти не гоняются?
Так кто сказал, что это не возможно. НЕ комфортно будет для 90% сёрферов.
На олимпиаде...Да и речь не про гоняются... Ещё Альбу в пример не приводили, он так и на двери в 10 м/с глиссировать будет :)

усе, надо заканчивать спамить, есть же тема про 50 кнотен и формулу
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2014, 17:51
#72
Shadow Jack
Windsurfer

 
Location: Минск
Благодарностей: 1
Вот все и выяснилось! Короче итог таков:
1) Для болота хорошо иметь длинный пароход (от 300см).
2) Для безшвертового прогресса нужно иметь короткий фрирайдер.
3) Совместить не получится (мля, а так хотелось!!!) :)
4) Дальше - формула для ветра, пароход - для лайтвинда.
Shadow Jack вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2014, 18:57
#73
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Shadow Jack Посмотреть сообщение
3) Совместить не получится (мля, а так хотелось!!!) :)
Не очень внимательно читал...вот современный короткий рейсборд-гибрид который весит примерно как Шотган и еще умеет вот так в правильных руках...

http://www.youtube.com/watch?v=UiBkJQTtjHU
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2014, 19:14
#74
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Здаётся, дело закончится "Фантом"ом.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2014, 19:24
#75
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Здаётся, дело закончится "Фантом"ом.
Или фантомными болями...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
jp funster


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot