Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.09.2012, 00:53
#1
flyinghorsy
Windsurfer

 
Выбор первого комплекта.

Добрый день :)

Изучаю матчасть, прошу помощи в направлении.
Я: 190см, 90-95 кг, довольно спортивного сложения.
Катался немного на пляже в Крыму на протяжении 3 сезонов, хочется заняться посерьезнее. Ездил только на SB Start. Уверенно в слабый, средний ветер (с 7.5), развороты в обе стороны, поднимаю парус только за стартшкот, пару раз глиссировал с выпученными глазами (в сильный ветер с 5.5).

Что хочу: продолжать обучение но уже не на Старт. Кататься ориентируюсь на Крым (иногда Киевское вдх). Думаю, будет баловаться и учиться вся семья, хотелось бы не хрупкую доску.
Засматриваюсь на Rio и Go. Кстати чем отличаются на практике?
Правильно ли это или брать с запасом? А то начитался, что тормозят обучение, только для самого начала..
Какой объем доски нужен? Паруса? И тп?
Бюджет? Пусть будет не ограничен ибо просто не люблю выброшенные деньги, лучше куплю позже.
flyinghorsy вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2012, 01:54
#2
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Голосую за Гошку-151.По каталогу к ней идут паруса от 6 до 10м.Их я и взял-бы (два):6 для детей / женщин и на сильный ветер тебе,А 10 к недодуву на болоте.Гик и мачту-соответственно кошелька...На новый комплект,наверно надо около 80тыр,на б/у....40тыр(в гривнах не знаю)Тебе-ж не спорта ради,а удовольствия для...посему паруса можно безкамберные(мачта целее будет,и ценник ниже).В кратце если...
а деньги эти никогда не будут "выброшенные":все продается...
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2012, 03:23
#3
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Гоу 150+ для начала то, что нужно! Вообще это довольно хорошая доска.
Парус для начала 8,0-8,5м2 без камберов (на средний ветер), чтобы научится уверенно гонять, заходить в петли, использовать трапу. С этим парусом водный старт, тоже можно осваивать.
Хотя для спортивного сложения и 95кг живого веса и 10м2 не проблема, но Имхо пока не стоит, рановато. Если сразу брать второй парус на более сильный ветер, то 6,0-6,5м2 (подойдет для обучения начнающих в слабый ветер)
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2012, 10:49
#4
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Гоу 150+ для начала то, что нужно! Вообще это довольно хорошая доска.
Парус для начала 8,0-8,5м2 без камберов (на средний ветер), чтобы научится уверенно гонять, заходить в петли, использовать трапу. С этим парусом водный старт, тоже можно осваивать.
Хотя для спортивного сложения и 95кг живого веса и 10м2 не проблема, но Имхо пока не стоит, рановато. Если сразу брать второй парус на более сильный ветер, то 6,0-6,5м2 (подойдет для обучения начнающих в слабый ветер)
Среднего ветра в Москве не бывает
поэтому парус 10+/- 0,5 и только камберный, типа Н2 НилПруда. при правильной настройке, камбера ничуть не мешают, а диапазон расширяется заметно.
а советовать бескамберную восьмерку может только вредитель
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2012, 11:49
#5
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Среднего ветра в Москве не бывает
...
Дык ТС не в Москве вовсе...
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2012, 12:15
#6
flyinghorsy
Windsurfer

 
А почему про Rio мало пишут, в основном Go?
Каике еще есть аналоги Go других производителей? Может что-то встретится б.у. Или не стоит искать чего-то лучшего?
Вот например видел в продаже Fanatic Shark 160л. Она безшвертовая. Понятия не имею подойдет такая мне или будет сложно.
flyinghorsy вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2012, 12:17
#7
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
RIO это почти то же самое что и Start ...

Shark конечно же подойдёт 140-160 литров
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2012, 17:38
#8
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Посмотри SST Concept 85 (C85), отзывы есть на форуме.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2012, 19:57
#9
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Шарк 150+ подойдет - вполне достойный аппарат, есть отверстия для учебного положения петель (а это очень нужно для начала) и мягкая палуба, все так же как у гошки.
В этом году много погонял на шарках 150л и 135л 2012 - очень комфортно, гонял с простейшим бескамберным p7 Square 8,0 на NP х6. Катался и просто кайфовал, думал, зачем эти спортивные доски и тяжелые камберные паруса, когда может быть все так легко и приятно. Также подумал, что новичку начинать учиться надо как раз на чем-то подобном.
К стати, почти не отставал от формулиста с рефлексом 8,6, а он до 54 км/ч ходил по своему GPS .

IGGY
Цитата:
Среднего ветра в Москве не бывает
поэтому парус 10+/- 0,5 и только камберный, типа Н2 НилПруда. при правильной настройке, камбера ни чуть не мешают, а диапазон расширяется заметно.
а советовать бескамберную восьмерку может только вредитель
ТС только два раза глиссировал с выпученными глазами на 5,5, рановато 10м2 советовать, да и камбера лучше пока не брать. Допускаю покупку типа Н2 8,2 или даже 8,7 (но еще бы спросить советы, тех, кто катается там, где ТС собирается кататься). Если с ветром совсем плохо, то 9,2-9,5, только тогда надо сначала хоть немного научиться глиссировать в петлях и на трапеции, на прокатном поменьше. Не очень представляю новичка с девяткой или десяткой. Пусть даже такого спортивного как ТС. Намучается, да еще разломает и порвет все, что можно, по неопытности (с катапультами лучше познакомиться на маленьком парусе ).

У меня, конечно, 10м2 четырехкамберная, только купил я ее для Москвы после нескольких серф отпусков и очень уверенного катания на прокатном оборудовании.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 00:47
#10
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
У Рио форма палубы специфичная...думаю что это будет раздражать при переходе на классическую форму...но в принципе...почему и нет?И Рио ,имхо,ближе все-ж к Гошке,нежели к Старту:Старт он ш и р о к и й.Вобще-то Старборд че-та перестарался:и Старт,и Рио-это все для обучения,могли-б обойтись чем-то одним...А так выходит,что на Старте учишся парус поднимать и поворачивать...на Рио-глиссировать/петли/трапеция...,на Го-кататься в удовольствие...
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 11:01
#11
flyinghorsy
Windsurfer

 
Насчет шверта я правильно понял?
Со швертом проще поднимать парус, проще с первых разов держать равновесие, можно идти круче к ветру. Без шверта - легче выходит на глиссирование.

А как покупают паруса, по полным комплектам? Или можно подобрать два паруса под одну мачту и гик? Сколько по времени полностью пересобрать верхушку?
flyinghorsy вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 11:38
#12
Lilo
ненастоящая спортсменка

Аватар для Lilo
 
Club: Жёлтый снег
Location: пле стро дубна
Благодарностей: 39
мы тут просто все решили, что для вас Rio пройденый этап. вот и не обсуждаем.
Lilo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 11:41
#13
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Шверт только помогает идти круче к ветру в водоизмещении. На глиссировании он мешает даже в убранном состоянии.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 14:56
#14
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Рио и продать сложнее(имхо)..
Сначала определяешься с парусом,затем к нему мачту(размер ее на парусе написан будет,или в магазе подскажут)Про размер гика тоже на парусе читай,и про удлиннитель эстессстно...Парус 10м/кв и 6м/кв имеют свои размеры мачты и гика и удлиннителя.Поэтому если хочешь иметь два паруса-то на каждый придется купить и мачту и гик.Размеры гиков и мачт перекрываются только при близких по размеру парусов:на 7,5.и 7 например...Но это все индивидуально и по-разному у каждого производителя...Конкрентно по Старбордам и по Севернам(паруса)я здесь на форуме кого-то встречал,можно ее расспросить по подробней.
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2012, 20:47
#15
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Про шверт забудь!!!!!!!!!!

Про паруса смотри сайты производителей, там для каждой модели указана мачта, удлинитель, и размер гика. Мачта перекрывает 2-3 соседних размера паруса. Гиком можно перекрыть до 5-6 соседних размеров парусов. Смотри каталоги и сам прикидывай.

Да еще Парус надо брать с родной мачтой, рекомендуемой производителем, но есть много примеров когда паруса отлично работают на чужих мачтах, но надо знать, что к чему подходит. Гик любой, главное чтобы размер подходил. Чем дороже, тем они жестче, карбоновые самые жесткие и к тому же легкие, ни и стоят под 1000$ и больше.

Верхушку собрать не более 7-10 минут, когда уже все лежит "на лужайке" в чехлах + время на выгрузку из машины (или хранилки) и донесения до места сборки, тут все индивидуально, в среднем примерно еще 10 мин.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
выбор, новичок

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot