Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.09.2012, 17:09
#1
Авеатор
Windsurfer

 
помогите определиться

Анамнез таков:
лет 8 назад подсел на это дело и по случаю прикупил у знакомого за 200$ ССТ навигатор с 2-я парусами ССТ 5,1 и GUN 7,3. Учился я на этом оборудовании 1 сезон, кое-как начал добираться до петель, в последствии отправил доску с парусом 7,3 в Крым, т.к. и сам собирался туда ехать в отпуск. В итоге отпуск пришлось отложить, а доска, так и валялась в Крыму у знакомых несколько лет, мне она тут была без надобности, т.к. понял что стала велика......алее был перерыв в пару лет и я вообще не катал, однако последнии 2 сезона частенько стал появляться в Стро и брать комплект в прокат. Думал думал и по случаю прикупил себе карв 133 л.
Итак что имеем:
рост 185
вес 80
трапеция, петли - уверенно
фордак- а процессе
ВС - пропустил, мало было условий чтобы начать учить, хотелось глиссировать, теперь придётся наверстывать.
Карв 133 л
парус ССТ 5,1 под мачту 430
Мачта 460 NS 25%С, (почему-то Wave, бывший владелец не особо заморачивался, т.к. набивал парус ССТ 5.1 на эту мачту)
Гик NS

Что хотелось бы:
фрирайд по нашим болотам, иногда на море не дальше Крыма
освоение глис.фордак, ВС, в дальнейшем наверное уменьшение доски до 120 л


Теперь собственно вопрос:

Мачта, которая у меня уже есть - она на что-то годиться или это хлам и можно в утиль?
Или же можно под неё подобрать парус 7,5-8,5 м и в дальнейшем прикупить скажем ещё паруса с мачтой 9,5 и 6,5м
или это будет уже перебор с парусами?
Авеатор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 17:15
#2
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Парусов много не бывает)))
главное - хорошие мачты. около 75-80. А то - большие паруса на стеклянных тяжеленных будут доставлять... Пауэрлифтинг, а на ВС. Тем более большие, желательно камберные паруса должны породниться с подходящими мачтами.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 17:28
#3
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
того, что имеешь достаточно, можешь еще взять парус 7.0 на эту мачту 460 (что она вейв- ты тоже особо не заморачивайся, если на нее 5.1 встает нормально, то ващще классно)))) сделаешь свой вс, фордак, нагоняешся всласть за пару сезонов, а там уже не будет вопросов, сам поймешь, брать доску меньше или паруса больше..
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 17:36
#4
Авеатор
Windsurfer

 
5,1 налезает.....не знаю нормально это или нет, но со стаканом расстояние от низа паруса до шарнира как раз см 30 остается

7,0 наверное маловато для наших болот, я как-то думал больше про 7,5-8,5 ведь можно же подобрать под имеющуюся 460 мачту?.......
Авеатор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 17:43
#5
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
На мачту 460 NS 25%С вполне можно подобрать Норсовский фрирайдовый парус 7-7,5. Отлично всё будет работать.

А на 8-9,5 в любом случае другая мачта нужна (родная)

Цитата:
5,1 налезает.....не знаю нормально это или нет, но со стаканом расстояние от низа паруса до шарнира как раз см 30 остается
Ненормально! "лишняя" мачта сверху торчать должна. Если вариотоп у паруса есть.

Цитата:
8,5 ведь можно же подобрать под имеющуюся 460 мачту?.......
Есть у норса линейка - S-тайп. Там 4 размера (самый большой 8,4) садятся на 460-ю мачту. 8,4 с эктендером 40 см. Так что, всё возможно.
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 17:59
#6
Авеатор
Windsurfer

 
вариотоп кстати есть, попробую настроить, спасибо!!!
а экстендер - это удлинитель?
Авеатор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 18:15
#7
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
да, удлинитель
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 19:08
#8
serjsurf1
banned

 
Location: курск
Благодарностей: 8
Изображений: 25
Чем больше мастерства тем меньше парусов надо и досок соответственно)))
serjsurf1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 19:53
#9
Авеатор
Windsurfer

 
оно понятно, просто хотелось понять, что мне нужно покупать........похоже, что паруса 7,5-8,5 м с удлинителем на пару лет хватит, а дальше будем посмотреть)))

подскажите кстати, если взять парус Naish, он пойдет на мою мачту NS?
Авеатор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 20:16
#10
serjsurf1
banned

 
Location: курск
Благодарностей: 8
Изображений: 25
Как ты можешь спрашивать совета у других .выбор матчасти напрямую зависит от твоего постоянного спота где ты проводишь большую часть катального времени .Соответственно и матчасть под это .Лучше сразу купить получше и попарица в учении чем купить барахло и поменять его через сезон.1Подбирай под свой вес -на пресняке обьем доски плюс 30 а под это парус -это максимум ..опять ты хочешь гоняться или фристайлить ? вообщем нюансов куча и спрашивать совета у других -некомпетентно -простой пример -я катаю в курске катаю на 99л и парусе 5.8 и 4.9 мои коллеги из Брянска все сплошь на слаломе и больших лопухах ..вот и все советы ....а разница всего в 200 км )))чем меньше доска и парус тем больше кайфа -аксиома
serjsurf1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 20:29
#11
Авеатор
Windsurfer

 
так писал же, что доска уже есть - карв 133л, катать собираюсь о нашм болотам (стро, пле) и редко на море (крым)....... фристайл пока не интересен, та что фрирайд........вариантов покупки много, например как понять в продавалке б/у борохло продается или нормальный парус........сначала думал что ужно верхушку в сборе искать, но как оказалочь, вполне пойдет мачта, которая есть у меня и гик тоже, соответственно можно уже по деньгам и новый парусок посмореть
Авеатор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 20:40
#12
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Цитата:
подскажите кстати, если взять парус Naish, он пойдет на мою мачту NS?
http://www.unifiber.net/2012/mast-selector
http://www.raceyou.ru/thread11619.html

теоретически должен, но лучше примерить... недавно пытались гаастру на прайд натянуть- нивкакую, нет пуза и все...фанера.
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 22:12
#13
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Посмотри вот этот парус.
Мне кажется, для Карвы 133, подмосковных болот и твоей мачты это будет оптимальный вариант.
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2012, 10:35
#14
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Новых Норсов в размерах 7,8м полно на мачту 460! Правда мачта должна быть SDM. Авиатору, на North Sails S-Type 7,8м 2011 посоветовал бы посмотреть!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2012, 11:28
#15
Авеатор
Windsurfer

 
Спасибо, я как раз на них и засматриваюсь, там же есть naisn, вот и думаю пойдут ли? Возник вопрос по мачтам SDM- это трандартная мачта, а RDM- это тонкая?
Авеатор вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:46.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot