Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.05.2012, 15:30
#1
ivolin101
Windsurfer

 
JP Australia Super Lightwind или Starboard Formula Experience

Тут в соседней ветке обсуждал верхушку для формулы, ну а поскольку у меня своей доски еще нет, только прокатные.
Перед покупкой первой доски встал выбор между этими двумя досками.
Давайте обсудим их , плюсы и минусы, как я буду на них себя чувствовать и как они для первой доски ну и т.д.
Уже сны сняться, вот такие

P.S. ЛайтВинд - 92 см шириной
ivolin101 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2012, 15:49
#2
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Бери Starboard FE, она покрепче будет.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2012, 15:52
#3
ivolin101
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Бери Starboard FE, она покрепче будет.
предлагаю крепкость, отодвинуть на второй план Что еще?
ivolin101 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2012, 16:43
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Из такого выбора JP SLW однозначно! Если бы выбор стоял формула или SLW еще возможны варианты, а так, самолет с бревном сложно сравнивать. Ну а покупать доску и заранее настраиваться на то, что она сломается вопрос психологии. Тогда надо покупать вот такое, оно даже молоток выдерживает:



Теперь конструктивно:

Сколько весишь? Если больше 100, то у Experience появляется шанс, первая доска все-таки испытывает усиленные нагрузки от наездника, а если наездник тяжелый, то риск повредить доску большой. Но этот риск полностью под твоим контролем, все от тебя только зависит. По всему миру куча новичков на SLW катается и довольны, это вопрос уверенности в себе. В остальном SLW выигрывает везде, при чем с большим отрывом. Юзер-фрэндли, фордаки (фордаки вообще небо и земля!), разгоны, ветровой диапазон и все остальное - все на порядок лучше. Не потому, что SLW такая замечательная (хотя она замечательная!) а в основном потому, что experience это недоформула, соответственно у нее всё "недо".

У SLW по-большому счету только один минус - это очень дорогая доска. Это да, это большой косяк.

А! Забыл совсем! SLW же делают не только PRO, а и FWS! Вот это в самый раз будет (хотя я бы взял PRO).
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2012, 16:48
#5
ivolin101
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Из такого выбора JP SLW однозначно! Если бы выбор стоял формула или SLW еще возможны варианты, а так, самолет с бревном сложно сравнивать. Ну а покупать доску и заранее настраиваться на то, что она сломается вопрос психологии. Тогда надо покупать вот такое, оно даже молоток выдерживает:

То есть Лайтвинд-это самолет а Старборд-это бревно? Верно?
ivolin101 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2012, 16:59
#6
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Да вообщето не плохо было бы задать исходные данные:

1. Уровень катания.
2. Место.
3. Вес.
и т. д.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2012, 17:00
#7
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Верно, с припиской: имхо.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2012, 17:01
#8
ivolin101
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Да вообщето не плохо было бы задать исходные данные:

1. Уровень катания.
2. Место.
3. Вес.
и т. д.
1. пропустим...... хотя в первом посте написано.
2. Обь-Иртышский бассейн.
3. 85 кг.
и т.д.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Из такого выбора JP SLW однозначно! Если бы выбор стоял формула или SLW еще возможны варианты, а так, самолет с бревном сложно сравнивать. Ну а покупать доску и заранее настраиваться на то, что она сломается вопрос психологии. Тогда надо покупать вот такое, оно даже молоток выдерживает:



Теперь конструктивно:

Сколько весишь? Если больше 100, то у Experience появляется шанс, первая доска все-таки испытывает усиленные нагрузки от наездника, а если наездник тяжелый, то риск повредить доску большой. Но этот риск полностью под твоим контролем, все от тебя только зависит. По всему миру куча новичков на SLW катается и довольны, это вопрос уверенности в себе. В остальном SLW выигрывает везде, при чем с большим отрывом. Юзер-фрэндли, фордаки (фордаки вообще небо и земля!), разгоны, ветровой диапазон и все остальное - все на порядок лучше. Не потому, что SLW такая замечательная (хотя она замечательная!) а в основном потому, что experience это недоформула, соответственно у нее всё "недо".

У SLW по-большому счету только один минус - это очень дорогая доска. Это да, это большой косяк.

А! Забыл совсем! SLW же делают не только PRO, а и FWS! Вот это в самый раз будет (хотя я бы взял PRO).

PRO- 79000
FWS-65000
ivolin101 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2012, 17:06
#9
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Да как раз пункт 1 - это основное. Потому как если уровень ноль то JP лучше пока не брать (если деньги девать некуда, тогда можно), имхо.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2012, 17:07
#10
ivolin101
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Да как раз пункт 1 - это основное. Потому как если уровень ноль то JP лучше пока не брать (если деньги девать некуда, тогда можно), имхо.
а на чем же тогда фордаки разучивать?
ivolin101 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2012, 19:15
#11
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
голосую за суперлайт винд в обычной про технологии....мотивация такая....лайтик чуточку уже фе и значительно легче....и таскать приятно,и фордачки в атомате....
а фе имхо чисто на любителя,или как этап в жизни....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2012, 21:07
#12
Sadist
Windsurfer

Аватар для Sadist
 
Sail Number: RUS072
Location: Тюмень
Weight: 68 kg.
Я взял FE и никапли не сожелею, отличная доска, а то что её тут все обсер... дак для начального уровня больше и не недо! парус уронл да пох.. поднял и погнал дальше, а на более хрупких досках будешь смолой коцки мазать.

P.S. SLW не юзал и на споте нет таких, засматривался на неё но взял FE.
Sadist вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2012, 02:55
#13
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
SLW - недоформула, переконцепт :)

Помни о тактике вложений исходя из целей.
- Наибольшее время на воде при минимальных вложениях в обозримом будущем: один комплект под средние условия (выбирается ширина доски под ветер чтобы глиссировать с комфортом, наличие волны корректируется шириной кормы).
- Стремление освоить одну из дисциплин: слалом, формула... при том же условии о вложениях - один комплект, максимально соответствующий дисциплине или лучше аутентичный.
- Гоняться: см. предыдущий вариант, только комплект сразу аутентичный.
итд
Если ожидаешь продолжать вкладываться, можно поступить поэтапно. Сначала взять промежуточный относительно дисциплин вариант, но хороший. Затем переходить на аутентичные.
Например, Concept 85 позволит тренировать формульную технику и получать слаломные навыки. Потом сможешь выбрать одно направление по вкусу или купить два коплекта. C85 либо продашь, либо останется дополнением.
Я впервые начал уверенно глиссировать в петлях на формуле SB 160, купленной за 20 тыров с парусом V8 9,8. За сезон ничего с ней не стало кроме мелких трещин от шкотовых узлов - заливаются эпокси, доска даже воды не набирает. Очень быстро понял что хочу 12м2, заимел. Интервал между петлями и 12 около месяца-двух. Другой доске побил нос в передоз (и когда уже набрался наглости выходить в предельных условиях). Мне советовали не брать формулу и не брать 12 как начинающему.
Так что всё зависит от твоих желаний, не надо их боятся - не сбудутся :)
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2012, 07:15
#14
ivolin101
Windsurfer

 
не смог понять, какую из этих двух, посоветуете?
ivolin101 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.05.2012, 08:13
#15
Alex_fox
Windsurfer

 
Location: Оренбург
Купи слв 90 см она больше на слалом похожа 92 дружелюбный фрирайд, сам в прошлом году купил слв 90 см шириной. Очень легкая, но по ощущениям такая хрупкая, так что мачтой по носу врятли переживет. И больше 10 м/с с большим фрирайдным парусом я бы не рискнул, на ней в кайф по флету без чепа в 7-8 м/с. Для всех ветров и погодных условий один слв я бы не брал бы, на формуле не пробывал сказать не могу.
Alex_fox вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot