Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.08.2017, 10:48
#61
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
тема про то как кто измеряет ветер действительно актуальна)))) в 14 метров на 4.8 много , 5.6 уже вобще капец, а 9.5 если это не формула)))) то что то нереальное
Лучше выходи на воду с матчастью под ветер, потому что если там хотя бы 11 метров было то при весе 68 кг катание превратится в выживание... А чтоб работать над техникой и стойкой должен быть контроль
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2017, 11:53
#62
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Но в субботу на разливе дуло хорошо. Приборов не имею, но на КАДе табло показывало 14м/с =)
А я почему-то маленькие паруса и доску не взял... катал на 9.5... По идее должно было хватать для самого острого бейдевинда, но не тут-то было.
Ничего не поменялось: скорость 45 км/ч и быстрее никак, лавировочный угол 150 градусов в лучшем случае. И то этого удавалось достигать "лювингом", если надолго "зависал" телом вперед - спинаута не избежать
Это как раз про мой двухкаберный ezzy 9.5 :)
Тут есть три важных момента.
Первый - плавник 48 для 9,5 - это для слалома, в лавировку он выше 15° и не ходит (75° от левентика), так что всё правильно, полный угол 150° - это нормально.
Второй - как я понял, этот 9,5 не штормовой формульный, а универсальный фрирайд/ слаломный для слабых/ средних для слалома ветров, хоть и с широкими возможностями по настройке, такие паруса в принципе не дают развить хорошую скорость. У меня есть штормовой формульный саловорк 9,1, с очень хорошей тягой на низах, но при крепком ветре его предел на фрирайде с плавником 56см - 35км/ч, а формульная 11-ка при спокойном ветре 8м/с и гладкой воде только начинает с этой скорости... И с плавником 70см. А с 8,5 тот же фрирайд с плавником 48см идёт под 50 и может больше, но мне просто страшно... Но, естественно, против ветра он поднимается на те же 15°...
И - да, парус 9,5 ветер 14м/с не даст закрыть до ДП в галфвинд.
И третий - ковшик снизу на таких ветрах ослабляют и это резко прибавляет скорости. Парус сразу становится намного легче и круче в лавировку, вплоть до того, что его начинает мотать.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2017, 13:19
#63
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
И то этого удавалось достигать "лювингом", если надолго "зависал" телом вперед - спинаута не избежать
Прошу пардону за мою отсталость, но что это за зверь такой - лювинг?
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2017, 14:07
#64
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
тема про то как кто измеряет ветер действительно актуальна)))) в 14 метров на 4.8 много , 5.6 уже вобще капец, а 9.5 если это не формула)))) то что то нереальное
Лучше выходи на воду с матчастью под ветер, потому что если там хотя бы 11 метров было то при весе 68 кг катание превратится в выживание... А чтоб работать над техникой и стойкой должен быть контроль
Не, ну какие 14?) Это на КАДе на возвышении 10 метров над землёй и наверняка в порыве.
Это я так, для красного словца добавил. Но люди на 5 метрах глиссировали, значит мне точно хватало :)
И мне на 9.5 кстати было вполне комфортно по ощущениям.
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2017, 14:39
#65
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
tzimber, а доска какая? чтоб расти ,если видишь как народ идет на 5 , значит 10 мс точно есть , не надо брать больше 5.3 ... Работай над техникой , учи джайб, карвинг 360, вертолет ап винд ,чоп хоп, дак джайб ... А от того что будешь с лопухом большим чем тебе надо носиться прогресса не бюудет
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2017, 19:56
#66
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
tzimber, а доска какая? чтоб расти ,если видишь как народ идет на 5 , значит 10 мс точно есть , не надо брать больше 5.3 ... Работай над техникой , учи джайб, карвинг 360, вертолет ап винд ,чоп хоп, дак джайб ... А от того что будешь с лопухом большим чем тебе надо носиться прогресса не бюудет
Фанатик Шарк 145 ЛТД. Меня по крайней мере радует, что я вполне себе контролируемо двигаюсь на 9.5 в такой ветер!
Товарищ был со мной, чайник пока, третий раз на доске. У него ССТ пацификфорс 175л + 5кв.м. Он там в камышах в основном купался )) Я попробовал на его доске с 5кой - это полный треш! Никакой управляемости в такой ветер!
Да я понимаю, что для прогресса нужен оптимальный комплект. У меня есть еще Старборд Карве 123 литра - на нем я обычно ставлю 7ку (хотя есть и 5, и 6 метров - но с ними пока не дружу).
Но как-то я странно прогноз посмотрел... И решил маленькую доску и маленький парус не брать.

Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Прошу пардону за мою отсталость, но что это за зверь такой - лювинг?
Это ж классика :) Может в виндсерфинге и не применяется, но в яхтах - только в путь. http://www.ukryachting.net/index.php...ing&st=tehnika - вот тут в 15-й главе написано подробнее :)

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Тут есть три важных момента.
Первый - плавник 48 для 9,5 - это для слалома, в лавировку он выше 15° и не ходит (75° от левентика), так что всё правильно, полный угол 150° - это нормально.
А какой тогда плавник ставить?
Цитата:
Второй - как я понял, этот 9,5 не штормовой формульный, а универсальный фрирайд/ слаломный для слабых/ средних для слалома ветров, хоть и с широкими возможностями по настройке, такие паруса в принципе не дают развить хорошую скорость. У меня есть штормовой формульный саловорк 9,1, с очень хорошей тягой на низах, но при крепком ветре его предел на фрирайде с плавником 56см - 35км/ч, а формульная 11-ка при спокойном ветре 8м/с и гладкой воде только начинает с этой скорости... И с плавником 70см. А с 8,5 тот же фрирайд с плавником 48см идёт под 50 и может больше, но мне просто страшно... Но, естественно, против ветра он поднимается на те же 15°...
2 камбера я так понимаю закос именно под слабые ветра... Т.е. если бы я был на 7ке, то мог бы гонять быстрее? Основное ограничение не в моей технике и не в доске, а в парусе?
Цитата:
И - да, парус 9,5 ветер 14м/с не даст закрыть до ДП в галфвинд.
Подтверждаю, не даёт ))
Цитата:
И третий - ковшик снизу на таких ветрах ослабляют и это резко прибавляет скорости. Парус сразу становится намного легче и круче в лавировку, вплоть до того, что его начинает мотать.
Вот почему мне и проще наверное на 9.5, чем на 7ке, что он очень стабилен - а то эту 7ку чуть что на порывах "мотает" =)
А как ковшик ослабить?
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2017, 21:21
#67
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Фанатик Шарк 145 ЛТД. Меня по крайней мере радует, что я вполне себе контролируемо двигаюсь на 9.5 в такой ветер!
Товарищ был со мной, чайник пока, третий раз на доске. У него ССТ пацификфорс 175л + 5кв.м. Он там в камышах в основном купался )) Я попробовал на его доске с 5кой - это полный треш! Никакой управляемости в такой ветер!
...
Вот почему мне и проще наверное на 9.5, чем на 7ке, что он очень стабилен - а то эту 7ку чуть что на порывах "мотает" =)
Когда я первый раз встал на доску после нескольких лет яхтинга (а это была 4-х метровая баржа под названием Vigri), то за два часа "катания" я упал всего четыре раза.
Тогда я подумал, что быстро обучаюсь и скоро буду управляться с виндсерфингом как с яхтой.
С тех пор прошло уже больше двадцати пяти лет, а я все еще стажер во многих вопросах.
Просто смотри на тех кто катается лучше тебя и разнообразнее и все поймешь.
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2017, 22:05
#68
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Цитата:
А какой тогда плавник ставить?
Да такой и ставить... Как я понял, эта доска всё равно намного больше не понесёт, видимо, 55см - предел... Это для лавировки, а на скорость, естественно, плавник 48 будет лучше.

Цитата:
2 камбера я так понимаю закос именно под слабые ветра... Т.е. если бы я был на 7ке, то мог бы гонять быстрее? Основное ограничение не в моей технике и не в доске, а в парусе?
Ограничение во всём, что играет больше - зависит от многого, я просто обратил внимание, что парус для слабых ветров может оказаться непригодным для развития больших скоростей.
Но может быть и наоборот, парус с большой тягой на низах при крепком ветре может стать просто свирепым быком, несущимся со страшной скоростью. У меня такой есть, то есть, их два, оба 8,5, при слабом ветре неотличимы, но один из них при сильном ветре тянет как зверь и каковы у него пределы в скорости я так и не знаю, при сильном ветре он просто страшен...

Цитата:
Вот почему мне и проще наверное на 9.5, чем на 7ке, что он очень стабилен - а то эту 7ку чуть что на порывах "мотает" =)
Возможно, что мотает из-за перетяга по гику и/или недотяга по галсу.
Кроме того, большие паруса вынуждены делать стабильными, иначе это будет кошмар.
Впрочем, это не помешает настроить его неправильно и получить вместо паруса бревно над головой...

А как ковшик ослабить?
А лямки у нижней шкаторины есть? Если нет - то никак. Хотя, можно попробовать слегка ослабить нижнюю лату, если она участвует в создании ковша. Если ковш до этого был оптимальным -потребуется совсем немного...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2017, 14:50
#69
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Когда я первый раз встал на доску после нескольких лет яхтинга (а это была 4-х метровая баржа под названием Vigri), то за два часа "катания" я упал всего четыре раза.
Тогда я подумал, что быстро обучаюсь и скоро буду управляться с виндсерфингом как с яхтой.
С тех пор прошло уже больше двадцати пяти лет, а я все еще стажер во многих вопросах.
Просто смотри на тех кто катается лучше тебя и разнообразнее и все поймешь.
Когда я встал на виндсерфинг (советская доска 3.10*0.56 м) после 17метровой benetaau oceanis с 200м2 парусов, то 3 часа купался пока не замёрз )) прошел за все время метров 5) после этого поехал и купил гидрик и доску
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2017, 16:40
#70
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
tzimber, Доска нормальная не динозавр) Советовать брать паруса по ветру еще раз не буду , вот один вопрос остался , зачем тебе идти на 80 градусов к ветру? Для того чтоб с 9.5 идти)))
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2017, 18:33
#71
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
tzimber, Доска нормальная не динозавр)
Которая??? Та, на которой я пробовал встать первый раз?
Не, это динозаврище жуткое! 20 кг весом со швертом.
Я её сначала сменил на швертовку 3.70м длиной - на ней довольно быстро освоился, потом шарк 145, а потом уже карве 123. Взял бы и поменьше, но дует на меньшую пару раз за сезон... Да и хочется иметь возможность вернуться если скиснет, а для этого надо иметь запас, чтобы в случае чего за стартшкот парус вытащить. На 115 я пробовал - еще держит. Но как определить нижний предел не знаю.
Цитата:
зачем тебе идти на 80 градусов к ветру? Для того чтоб с 9.5 идти)))
Ну... я думал, что я не режусь, потому что что-то не так со стойкой / техникой. Если дело не в этом, то вопрос снят.
Спинаут - следствие того, что я пытаюсь привестись круче, чем позволяет матчасть?
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2017, 01:28
#72
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Ну... я думал, что я не режусь, потому что что-то не так со стойкой / техникой. Если дело не в этом, то вопрос снят.
Спинаут - следствие того, что я пытаюсь привестись круче, чем позволяет матчасть?
Да, плавник 48 для паруса 9,5, особенно если он пузатый (а он скорее всего пузатый, так как для несильных ветров), маловат для лавировки.
Это не считая того, что сами плавники бывают очень разные, одни срываются легко и резко, другие - неохотно и надо очень постараться, чтобы их отправить в классический спинаут, когда плавник перестаёт держать вообще, как будто его нет.
Что касается лювинга, то при просто-катании в одиночку на доске для набора высоты он практически не имеет смысла из-за очень низкой инерционности доски и из-за того, что разница в скоростях на глиссировании и в водоизмещении, которым обычно заканчивается лювинг на доске в бейдевинд, отличается не на проценты, а в разы.
Да и при глиссировании без схода тоже ещё вопрос, даст ли это выигрыш в подъёме. Есть смысл при обходе препятствия даже при сходе с глисса, смена галса на доске гораздо более рискованная операция, чем на яхте.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2017, 16:11
#73
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
tzimber, я про шарк что нормальная доска)
latad, не плавник маловат для лавировки а опыта маловато , у шарка 145 ширина ширина около 75 должна быть , плавник 39-42 на него отлично идет...
Так и не понял в чем смысл лавировки на 80 грулдусов к ветру ... ? на шарк ставить планик 50-70 см \то уже извращение редскостное
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2017, 20:41
#74
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Какой-то лювинг-шмувинг приплели, для красоты чтоле? Хоть бы выяснили сначала, что это такое. Лювинг - это тактический гоночный приём, когда полветренная яхта/доска, пользуясь своим правом дороги, приводится, заставляе приводиться другую, наветренную яхту вплоть до потери хода. Какой может быть лювинг, если никакой наветренной доски нет и ты вообще не в гонке? Виртуальные гонщики, боремся с воображаемым соперником?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2017, 01:28
#75
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Нет, тут всё проще: лювинг (по внешнему виду) можно проводить и при отсутствии соперника с целью набрать высоту сверх позволенной критическим углом. Имеет смысл для проскока препятствия в узкости и/или при помехе для поворота. В частности, конкретно в моём случае я с этим сталкиваюсь регулярно, когда нужно пройти под проводами ЛЭП, но не сесть на мель у берега, манёвры под проводами штука крайне неприятная, а выбег при заходе как бы в лювинг у доски совсем смешной...
Что касается лювингоподобного выбега для более острого хода в среднем, то у меня большие сомнения в успешности такого мероприятия, кроме необходимости обхода препятствия одним галсом, когда угол для нормального обхода закритический. При этом потеря времени при снижении скорости в расчёт не берётся. Но, чем шире доска, тем это предприятие становится всё более сомнительным...
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot