Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг > Матчасть для зимнего виндсерфинга

Матчасть для зимнего виндсерфинга Все вопросы по зимней матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.01.2013, 11:24
#91
shpak
Windsurfer

Аватар для shpak
 
Sail Number: 225
Location: Москва
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 8
Изображений: 2
Все что прикручивается к лыже будет тормозить.
shpak вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2013, 12:02
#92
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
ну, да. яж ледовые условия люблю, от них и пляшу.....снег будет тормозить.....
а про барашки.... видел их в леруа по разумным ценам, и в автозапчастях, но там дороже...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2013, 12:56
#93
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Давайте все же в другой теме, может, чтобы геометрию не портить? Тут еще много недовыяснено...
Мы делали канты раньше, Вадим у меня брал кант на пробу, ща расскажу че и как. Вот тема насчет кантов.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.01.2013, 23:26
#94
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Про лыжи перенес в лыжную тему.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2013, 15:18
#95
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Про стойки вынес в отдельную тему.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2013, 10:52
#96
AlexeySh
Windsurfer

 
Location: Усть-Каменогорск, Казахстан
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 3
Широкая двулыжка, размеры

Делаю широкую двулыжку, по габаритам взял за основу MUST, крепления хочу сделать по другому. Размеры площадки 1200 x 1000 мм, материал площадки - гнутая фанера 12 мм (3 мм в 4 слоя), лыжи - прыжковые безкантовые 265 см.

Есть вопросы по другим размерам:
1) Высота площадки над лыжей в месте наружней стороны крепления - у MUST если смотреть по фотографиям около 110 мм. Это оптимально или лучше сделать больше (меньше)?

2) Глубина прогиба центра площадки вверх. Хочу сделать 50 мм, может стоит сделать больше/меньше?

3) Угол закантовки лыж внутрь относительно горизонтального положения. Встречал на форуме диапазон 0 - 30 градусов, у MUST размеры указаны 20 -35 мм. А сколько нужно реально. Как я понял 0 градусов никто не ставит, т. е. может будет достаточно 15-30 градусов? От диапазона регулировки зависит конструкция узла регулировки, поэтому очень хотелось бы услышать мнение тех, кто катался на широких двулыжках и по опыту может подсказать какой диапазон требуется.
AlexeySh вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2013, 13:37
#97
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Есть целая тема специфическая, про размеры двухлыжек. Там каждый параметр обсасывается, лучше там продолжить, мне кажется. Если кратко - чем выше тем больше рычаг открена, и проходимость в снегу, но хуже контроль и устойчивость. Прогиб вообще необязателен, но удобно... Угол должен регулироваться от нуля (для хранения-перевозки), до 35-40 (для льда). На моей двухлыжке угол от 10 до 25 только, порой не хватает.

NB: а снег-то выпал?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2013, 23:41
#98
AlexeySh
Windsurfer

 
Location: Усть-Каменогорск, Казахстан
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 3
Эту тему всю перечитал, по углам закантовки в общем теперь понятно. А вот по первым двум вопросам там ничего не нашел.

Снег на перевале уж недели три лежит, кайтеры в прошлые выходные ездили катались. Так что поскорее нужно с размерами определяться и переходить к сборке двулыжки.
AlexeySh вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2013, 00:09
#99
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Высота в районе стоек у меня аж 140см. Обусловлено размерами уголков, которые я не смог состыковать по-другому, лень было выпиливать. В результате конструкция довольно валкая на рыхлом снегу. Хотелось бы пониже. Меньше чем у Вадима, думаю, не стОит - иногда и MUST гребет пузом по снегу, хотя, надо признать, не встает. Если ориентироваться только на рыхлый снег и фрирайд, то я бы сделал 120-125мм высоту, по бортам.

Выпуклость зависит опять же от снега, чтобы двухлыжка меньше цепляла-собирала. Упор для ног уже не так важно, т.к. в основном в петлях ходят. Я бы не делал больше чем на MUST. У архангельцев были сперва плоские площадки, неплохо ощущаются на ходу, я пробовал. Для меня - разницы не ощутил, особой. Ну так, удобно, но не обязательно.

Соединю-ка я темы, чтоб инфа не расползалась.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2013, 09:43
#100
AlexeySh
Windsurfer

 
Location: Усть-Каменогорск, Казахстан
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 3
lalex, спасибо за информацию. У меня получается около 110 мм если не усложнять конструкцию крепежа. Но в принципе, 10-20 мм могу добавить за счет деревянных проставок между креплением и площадкой из фанеры.
AlexeySh вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2013, 12:49
#101
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не стоит, по крайней мере спервоначалу. Любая проставка, порожек, неровность нагребает влажный снег, чуть только зацепишь сугробчик. В сухую погоду без разницы, конечно.

Еще по двухлыжкам тут в разделе есть темы "положение шарнира" и "конструкция опор", отдельные. Ну ты видел, наверное, не буду ссылить зазря.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2013, 08:42
#102
AlexeySh
Windsurfer

 
Location: Усть-Каменогорск, Казахстан
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 3
Переделал крепление, высота в районе стоек получилась 127 мм.

Также решил пока отказаться от гнутой фанеры, использовал плоскую 10 мм, попробую её выгнуть вверх стяжками, испытания покажут оставить так или переделать.
AlexeySh вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2013, 11:24
#103
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я тоже стяжкой собираюсь гнуть, причем, тросиком. Но стоит вопрос - будет ли фанера обратно распрямляться..?
Ну, это как раз можно и потом, разобраться, сперва погонять, раз уж снега имеются
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2013, 12:49
#104
AlexeySh
Windsurfer

 
Location: Усть-Каменогорск, Казахстан
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 3
Попробую выложить фото того, что получилось. Может кому пригодится.

Вставил гиперссылку
https://drive.google.com/file/d/0Bxa...it?usp=sharing

Просто вставить картинку не получилось:
AlexeySh вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2013, 15:21
#105
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
У меня конструкция такого же типа, из метизных кронштейнов 90х105. Только не такая брутальная, поскромнее, на талрепах M6. Уже лет шесть, вссе это хорошо работает, хотя, конечно, приходится совершенствовать. Тоже не стал париться ни со сваркой, ни с подгонкой, в результате как и у тебя - стойки излишне высокие. В следущей версии собираюсь слегка прирезать один уголок к другому. Это оказалось несложно - сделать треугольный вырез, чтобы сдвинуть кронштейны теснее не мешало ребро усиления жесткости. На прочность это не должно повлиять, ребра не затрагиваются, а стыковка будет гармоничнее.

Кроме того, изначально между уголками заложено по 2-3 резиновые шайбы. Уголок меньше гнется на излом, и не так трясет по жесткому. У тебя кроме того, в большом кольце будет гулять сочленение, биение обеспечено. Я притянул талреп гайками плотно, и то подтягивать приходится периодически. Можно ж рым-гайку взять, длинную гайку, да, масса вариантов. У меня - свой, облегченный, как видно на рисунке.

lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot