Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел

Спортивный раздел Для кого-то виндсерфинг в первую очередь спорт, и только потом удовольствие.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.11.2013, 13:07
#271
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
неуловил, а с какого поста начали рисовать плавник под углом к направлению движения доски?
Так и есть, угол небольшой, но без него плавник работать не будет, он же симметричного профиля.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2013, 13:16
#272
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Так и есть, угол небольшой, но без него плавник работать не будет, он же симметричного профиля.
а бокс тогда как вклеивать в доску? у меня 4 ре плавника, как не ошибиться?
p.s. с профилем паруса более понятнее… регулировок полно, с углом тож вроде ясно, на шарнире...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2013, 15:14
#273
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
а бокс тогда как вклеивать в доску? у меня 4 ре плавника, как не ошибиться?
p.s. с профилем паруса более понятнее… регулировок полно, с углом тож вроде ясно, на шарнире...
С углами разбега плавников уже не первое десятилетие бьются!
Угол этого веера от скорости зависити формы кормы.
Для простого серфинга можно опытным путем найти, там диапазон скоростей небольшой.
А для ВС мне кажется, нереальная задача- найти оптимум, все равно будет на каких-то скоростях притормаживать.
У кайтбордов гоночных просто параллельно стоят, но там скорости обычно большие и плавники по 40 см с лишним.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2013, 21:03
#274
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
РАС получается не как какая-то сумма, а как результат воздействия ветра на парус. Это основная сила, это её мы можем раскладывать на компоненты в различных ортогональных осях. А вы пытаетесь действовать, пардон, через жопу: хватаете какие-то компоненты, полученные ранее непонятно кем и непонятно (для вас) в проекции на какие оси, и пытаетесь из них слепить результирующую силу.
Нет. РАС получается именно как сумма. Так как силы, из которых она складывается, могут быть независимы друг от друга.
СС, сама по себе, сложная сила, не напрямую зависит от ПС. Она сама складывается из лобового сопротивления, сопротивления трения, и динамического сопротивления ПС. Лобовое сопротивление, и сопротивления трения не зависят от угла атаки. У них полностью своя физическая природа.
А ПС и динамическое сопротивление ПС зависят - у них общая физическая природа - то что ушло на вертикальный подьем, создало нагрузку в горизонтальном направлении.
Ну и почему мы должны замесить все силы разной природы в одну кучу?
По мне так вполне уместно их рассматривать поотдельности и складывать из них РАС.
Ну да бог с ним, это лишь вопрос методологии. Если вам удобнее брать РАС как цельную силу а потом раскладывать по осям, то я не против, так тоже можно.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Здесь РАС это R, красная стрелочка.
Согласен. Я про то же и говорил.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
В неужатом виде моск не воспринимает?
Если вы думаете, что уничижительные высказывания в адрес оппонента добавляют убедительности вашим аргументам, то я так не думаю, на меня это не работает.
Поэтому можете не утруждать себя репликами в духе "ты чо, тупой? не панимаиш?".

По поводу моска, он как раз и нужен, чтобы убрать лишние детали и выкристаллизовать суть явлений.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Понятно. Если с велосипеда снять колёса, то, как ни крути педали, тяги у него не будет, ведь скорость будет равна нулю. А если поставить обратно, то тяга появится. Вывод - колёса создают тягу, педали ни при чём.

Не-а. Пример с велосипедом не катит.
В велосипеде тягу дают даже не педали, а ездок давящий на них. А колеса взаимодействуют с землей. Это слишком далеко от движения под парусом.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Тягу создаёт взаимодействие ветра с парусом, остальное это лишь механизмы её преобразования в движение, способные лишь терять энергию, больше или меньше, а не вырабатывать её.
Не совсем.
Никто не говорит о "вырабатывать" энергию. Парус, кстати, ее тоже не "вырабатывает".

Суть движения под парусом, использование энергии движения одной среды относительно другой.
Среды могут вообще быть одинаковыми, но в нашем случае водно-парусного спорта они отличаются - в основном плотностью и вязкостью.
Рабочие органы "парусника" в обеих средах, если они(среды) жидкие или газообразные, работают по одним и тем же законам - законам гидро/аеродинамики.
И силы они создают одни и те же - силы сопротивления, подьемная сила... И явления в них происходят подобные - турбуленция, срыв подьемной силы, кавитация...

Так-что и плавник и парус равноправны. Один без другого они не могут создать тяги. Вообще не могут.
Даже в примере без плавника. Если убрать все заменители плавника, килеватость, удлинненую форму и т.п. и убрать всё трение(!) - супер-тазик на супер-льду, круглая доска в вакууме, (сферический конь в вакууме ), и при этом парус в ветре. (Ситуация невозможная в природе, но для мысленого эксперимента мы же можем выбрать любые среды сверху и снизу.)
Итак, в случае супер-льда, тазик будет разгонятся не только по своей "оси", но и по дрейфу тоже. Разгон по дрейфу снизит скорость вымпельного ветра до 0, т.е. уберет ПС, уберет тягу паруса полностью. В итоге доска будет только дрейфовать со скоростью ветра.
Аналогично будет если воткнуть плавник, убрать парус, вместо воздуха над водой сделать вакуум, доска будет стоять при любой скорости вакуума() относительно воды. При этом она будет дрейфовать в вакууме со скоростью воды.

Т.е. и парус, и плавник суть одно и то же - крыло, но каждое в своей среде. И устройство из двух таких крыльев может двигаться в направлении, отличном от
взаимонаправления сред, только при наличии обеих этих "крыльев". "Тяга" создается ими обоими и поотдельности создаться не может. Никак. Даже в теории.

Но так как на практике терминологии для воды и воздуха разные, и для удобства восприятия мы делаем воду неподвижной, то и тягу мы приписываем только одному "крылу" - парусу. Оставляя другому, плавнику, лишь сопротивление.
Так проще.
Ну и отлично! Давайте так все и представлять для простоты!

Но надо все таки помнить, что на самом деле оно не так - и сопротивление и тяга есть у обеих крыльев. Сопротивление у каждого свое, а тяга общая.

Я кстати, посидел немного с векторами - "тяга плавника", совпадает один к одному с "тягой паруса".
Т.е. это все суть одна тяга - "тяга паруса и плавника".
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2013, 22:33
#275
Андрей34
Windsurfer

Аватар для Андрей34
 
Sail Number: RUS 008
Club: 7 ветров
Location: Волгоград
Weight: 76-82 kg.
"Я кстати, посидел немного с векторами - "тяга плавника", совпадает один к одному с "тягой паруса". "

чертеж в студию ! )
Андрей34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2013, 22:54
#276
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
С каких пор вода стала сжимающейся субстанцией? Возьми литр воды и попробуй сжать хотя бы до 0.99 литра :) Хошь - домкратом, хошь - гидравлическим (гы, каламбур получается) прессом.
Ну на самом деле вода сжимается....да хреново, но сжимается...я как раз защищал кандидата по проблеме гидроабразивного резания и там это свойство учитывал...речь правда о давлениях 1500+ Атм...

В нашем случае о сжимаемости воды речь не идет конечно...

А вообще пацаны, че то вас всех занесло совсем не в ту степь...может вернемся обратно к виндсерфингу???
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2013, 23:04
#277
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Андрей34 Посмотреть сообщение
"Я кстати, посидел немного с векторами - "тяга плавника", совпадает один к одному с "тягой паруса". "

чертеж в студию ! )
Нарисую на чистовик, выложу.
Но вы можете и сами попробовать.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2013, 23:37
#278
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вот эту "полную аэродинамическую силу" пририсуй к рисунку.
Пожалуйста:
Что дальше?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2013, 23:54
#279
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
а что, если перейти на лед и коньки? там никакого обтекания, никакой гидродинамики, чистая механика. При несильном ветре с гладким льдом и хорошими коньками, я думаю, и дрейфа не должно быть.. Вроде тут уж неоткуда взяться силе вперед от коньков? Но ведь едет и еще как..

Но с другой стороны, если плавник - это всего лишь упор, то зачем нужны все эти заморочки с дорогущими карбоновыми кастомами?? с хитрыми формами?
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2013, 01:50
#280
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Пожалуйста:
Что дальше?
думаю... вернее работаю над собственной версией подобной картинки...

но что-то сопротивление плавника у тебя подозрительно большое. Обычно оно должно быть намного меньше ПС при таком угле атаки.

Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
а что, если перейти на лед и коньки? там никакого обтекания, никакой гидродинамики, чистая механика.
на самом деле скольжение по льду, это скольжение по водяной пленке растаявшего от трения льда. поэтому сколько-то гидродинамики есть.

Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
При несильном ветре с гладким льдом и хорошими коньками, я думаю, и дрейфа не должно быть.. Вроде тут уж неоткуда взяться силе вперед от коньков? Но ведь едет и еще как..
В том-то и дело! Если дрейфа нет, то вся энергия, которая должна была-бы уйти на него, теперь уходит на движение вперед.
(ну, не вся, конечно, сколько-то, очень мало, идет на расплавление льда под коньком, и т.п. сопротивление)

Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
Но с другой стороны, если плавник - это всего лишь упор, то зачем нужны все эти заморочки с дорогущими карбоновыми кастомами?? с хитрыми формами?
Наверное это потому, что это не просто упор, он так же важен как верхушка, но в отличие от верхушки, плавником особо не поуправляешь, не понастраиваешь в процессе. Относительно корпуса его не повернешь, назад-вперед не наклонишь, кривизну не поменяешь. Получается активно менять можешь только угол атаки и крен, поворачивая или креня всю доску.
Поэтому они и выдумывают плавники, которые сами "автоматичаски" управляются, гнутся и скручиваются нужным образом под нагрузкой, как бы расширяя диапазон условий оптимальной работы плавника.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2013, 01:54
#281
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
думаю... вернее работаю над собственной версией подобной картинки...

но что-то сопротивление плавника у тебя подозрительно большое. Обычно оно должно быть намного меньше ПС при таком угле атаки.
Это же просто схематичный рисунок, на котором изображен принцип и направление действующих на плавник сил, для понимания того, что положительная ТЯГА не может возникнуть на плавнике. Для указания точных значений всех сил, возникающих на конкретном плавнике в конкретных условиях, необходимо провести практические исследования конкретного плавника в этих конкретных условиях с измерением этих сил. Надеюсь это понятно? Поэтому мы в данной теме рассматриваем только общие принципы возникновения и направление этих сил.
Если сопротивление плавника на рисунке сделать меньше указанного на рисунке, то что по-твоему изменится в принципе? Появится положительная ТЯГА?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2013, 02:11
#282
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Ну кончайте уже с тягой елки палки...как первоклашки спорите ей Богу...
Есть кстати классный плавник у AHD-шной гидрофоильной доски...как самолетик выглядит и примерно те же принципы там работают...и подьемная сила и сопротивление и прочие фичи...вот только тяги у него как и у планера нету...давайте уже забудем это слово применительно к плавнику...иначе все покойные физики в гробах перевернутся...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2013, 02:32
#283
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Нет. РАС получается именно как сумма. Так как силы, из которых она складывается, могут быть независимы друг от друга.
Две величины независимы (друг от друга), если изменение одной не вызывает изменения другой. Поскольку РАС "складывается" из её собственных проекций на две взаимно ортогональные оси, то, прежде чем утверждать, что эти проекции независимы, вам следует доказать, что sin(α) независим от cos(α). Сможете?
Цитата:
СС, сама по себе, сложная сила, не напрямую зависит от ПС.
Вы только что говорили, что не зависит. Теперь говорите, что зависит. Так зависит или не зависит?
Цитата:
Она сама складывается из лобового сопротивления, сопротивления трения, и динамического сопротивления ПС. Лобовое сопротивление, и сопротивления трения не зависят от угла атаки. У них полностью своя физическая природа.
А ПС и динамическое сопротивление ПС зависят - у них общая физическая природа - то что ушло на вертикальный подьем, создало нагрузку в горизонтальном направлении.
Насрать на лобовое сопротивление, тем более, что вы всё равно не понимаете, что это такое, если отделяете его от сопротивления трения. Насрать на сложность душевной организации СС. Есть СС и ПС. Они независимы друг от друга, или они зависимы друг от друга, хоть бы и косвенно? Если вы не знаете или не понимаете каких-то вещей, то наберитесь терпения и подумайте наедине с собой. Не надо торопиться выдавать чушь за истину, чтобы через пост, или уже в следующей фразе от неё отказываться.
Цитата:
Ну и почему мы должны замесить все силы разной природы в одну кучу?
А и не нужно. Рассматривайте эту "кучу" как всего одну силу. И только при необходимости находите её проекции на то или иное направление. С одной-то завсегда проще иметь дело, чем с кучей.
Цитата:
По мне так вполне уместно их рассматривать поотдельности и складывать из них РАС.
Ну да бог с ним, это лишь вопрос методологии. Если вам удобнее брать РАС как цельную силу а потом раскладывать по осям, то я не против, так тоже можно.
Дык... косяки выходят, при вашей методологии. Потому что рассматривая проекции или компоненты одной силы по отдельности, вы склонны забывать о их связи с другими компонентами, у вас эти составные части объявляют суверенитет и начинают жить самостоятельно. Что ведёт к неверным выводам, так как на самом деле этого (отсутствия связи) нет, а есть тесная взаимосвязь.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от lop
Здесь РАС это R, красная стрелочка.
Согласен. Я про то же и говорил.
Нет, вы не про то же говорили. Вот, у меня все ходы записаны (с):
Цитата:
Сдается мне вы путаете тут результирующую аэродинамическую силу (РАС) с подьемной (ПС). Я думаю, что РАС получается как векторная сумма ПС действующей поперек гика и силы сопротивления паруса ветру (СС), действующей вдоль гика.
ПС всегда перпендикулярна гику, а РАС поворачивается в зависимости от количества СС.
На моём рисунке аналог ПС не действует поперёк гика, а СС не действует вдоль гика, всегда, когда вымпельный ветер не дует вдоль гика.
Цитата:
Если вы думаете, что уничижительные высказывания в адрес оппонента добавляют убедительности вашим аргументам, то я так не думаю, на меня это не работает.
Поэтому можете не утруждать себя репликами в духе "ты чо, тупой? не панимаиш?".
А вы можете просто не обращать на них внимания, раз это на вас не работает.
Цитата:
По поводу моска, он как раз и нужен, чтобы убрать лишние детали и выкристаллизовать суть явлений.
Как-то медленно идёт кристаллизация.
Цитата:
Не-а. Пример с велосипедом не катит.
В велосипеде тягу дают даже не педали, а ездок давящий на них. А колеса взаимодействуют с землей. Это слишком далеко от движения под парусом.
Отнюдь. Аналогия вполне близкая. Педали, конечно, тягу тоже не создают, они её воспринимают от ездока (его взаимодействия с силой тяжести) и передают дальше, цепочке. Цепочка - звёздочке. Звёздочка - колесу. Колесо - земле. И на каждом этапе велосипедный эквивалент "тяги" уменьшается, но ни на одном этапе не возрастает.
Ну, если вам не нравится эта аналогия, то вам аналогия от AndrL, или с коньками и парусом, ответьте на них.
Цитата:
...
Никто не говорит о "вырабатывать" энергию. Парус, кстати, ее тоже не "вырабатывает".

Суть движения под парусом, использование энергии движения одной среды относительно другой.
Тут налицо очередной дефект образования. В отличие от скорости, энергия - понятие абсолютное, а не относительное.
Цитата:
Среды могут вообще быть одинаковыми, но в нашем случае водно-парусного спорта они отличаются - в основном плотностью и вязкостью.
Рабочие органы "парусника" в обеих средах, если они(среды) жидкие или газообразные, работают по одним и тем же законам - законам гидро/аеродинамики.
И силы они создают одни и те же - силы сопротивления, подьемная сила... И явления в них происходят подобные - турбуленция, срыв подьемной силы, кавитация...

Так-что и плавник и парус равноправны. Один без другого они не могут создать тяги. Вообще не могут.
Даже в примере без плавника. Если убрать все заменители плавника, килеватость, удлинненую форму и т.п. и убрать всё трение(!) - супер-тазик на супер-льду, круглая доска в вакууме, (сферический конь в вакууме ), и при этом парус в ветре. (Ситуация невозможная в природе, но для мысленого эксперимента мы же можем выбрать любые среды сверху и снизу.)

Итак, в случае супер-льда, тазик будет разгонятся не только по своей "оси", (вот, интересно, а где у тазика ось?---lop) но и по дрейфу тоже. Разгон по дрейфу снизит скорость вымпельного ветра до 0, т.е. уберет ПС, уберет тягу паруса полностью. В итоге доска будет только дрейфовать со скоростью ветра.
Если мы уберём всё трение, то и воздействия ветра на парус не будет, в строгом соответствии с законами гидродинамики. Зачем нам такой мысленный эксперимент?
Цитата:
Аналогично будет если воткнуть плавник, убрать парус, вместо воздуха над водой сделать вакуум, доска будет стоять при любой скорости вакуума() относительно воды. При этом она будет дрейфовать в вакууме со скоростью воды.
И какова скорость воды в вакууме? Вообще-то в вакууме вода сперва начнёт кипеть, но вскоре остынет и сверху превратится в лёд. Но это так, к слову. Бредим дальше...
Цитата:
Т.е. и парус, и плавник суть одно и то же - крыло, но каждое в своей среде. И устройство из двух таких крыльев может двигаться в направлении, отличном от
взаимонаправления сред, только при наличии обеих этих "крыльев". "Тяга" создается ими обоими и поотдельности создаться не может. Никак. Даже в теории.
А без мачты тяга сможет создаться? Или без доски? Выходит, они тоже тягу создают?
Цитата:
Но так как на практике терминологии для воды и воздуха разные, и для удобства восприятия мы делаем воду неподвижной, то и тягу мы приписываем только одному "крылу" - парусу. Оставляя другому, плавнику, лишь сопротивление.
Так проще.
Ну и отлично! Давайте так все и представлять для простоты!
Ну, наконец-то. Спасибо тебе, добрый человек!
Цитата:
Но надо все таки помнить, что на самом деле оно не так - и сопротивление и тяга есть у обеих крыльев. Сопротивление у каждого свое, а тяга общая.
Не, рано я обрадовался, если тяга у "обеих крыльев", а сопротивление у каждого своё.
Цитата:
Я кстати, посидел немного с векторами - "тяга плавника", совпадает один к одному с "тягой паруса".
Т.е. это все суть одна тяга - "тяга паруса и плавника".
Так, чувствую, надо дать вам время попереставлять эти слова в разных сочетаниях. Дождусь окончания переходного процесса, когда остановитесь на наиболее понравившемся сочетании, дайте знать. И главное, рисуйте, для каждого варианта: крыло(парус/плавник), его РАС, ПС, СС и, главное, тягу. А мы будем наслаждаться.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2013, 02:54
#284
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Лоп ты уже перегибаешь...зачем же так уничтожать Аффтара??? да еще и немного коряво...
"Если мы уберём всё трение, то и воздействия ветра на парус не будет, в строгом соответствии с законами гидродинамики. Зачем нам такой мысленный эксперимент"
Где это ты гидродинамику в парусе увидел...смешались в кучу..кони..люди...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.11.2013, 03:07
#285
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Аэродинамика - это гидродинамика для газа. Основное отличие - в аэродинамике иногда учитывают сжимаемость воздуха, но это только для для очень высоких скоростей, для доски не актуальных + не нужно учитывать кавитацию, которая бывает только в жидкости. При наших скоростях законы одинаковы. И та, и другая - разделы гидромеханики, которая, в свою очередь, раздел механики сплошной среды.
А чо делать, катадзе у нас уже холодно, а ему, похоже, самому нравится. По теме вроде давно всё всем ясно.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:35.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot