Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.03.2016, 08:59
#181
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
Да ладно, с чего это вдруг? Вечно Вы всё перевираете и упрощаете.
Возможно, но я вот пытаюсь понять вашу логику, и ни хрена не могу.
Почему профик на мировом уровне может выступать "на любом бревне", как вы говорите, а простому катальщику, для того, чтобы покататься на ближайшем болоте, нужно изучить талмуд характеристик досок ?
Аргументируйте, плиз.

Потому как из чистой логики получается, что именно профик, как человек, пытающийся из доски выжать максимум, должен понимать, какая линия кормы или размер выреза даст ему возможность приблизиться к предесталу, а у чайника такой задачи не стоит, ему б удовольствие на воде получить, и какая там форма кормы - дело десятое, если плавник на доске стоит на 10 см. больше нужного под текущий парус, к примеру.

А удовольствие, оно от СБАЛАНСИРОВАННОСТИ конкретной доски зависит, а не от всех этих параметров по отдельности.
Вот, к примеру, на Ветратории народ катается на RRD FireMove и RRD-шных же фрирайдах, и файрмув всем нравится больше, значит RRD нашла удачный тип доски и в данных условиях он хорош.
А где нибудь в ЭльМедано он будет плох, потому что там вообще не катаются на подобной матчасти, условия не те.
А какой-нить Вичкрафт при этом там блистает, потому что сделан под эти условия, при этом в Дахабе он нахрен никому будет не нужен, потому как условия совсем другие.

И рейтинги - зло.
Потому что в основном они показывают среднюю температуру по больнице у сферического коня в вакууме.
Потому что разным людям важны разные параметры, а сведение их всех к одной цифре - бред.

И, кстати, чтобы понять, что доска нравится, иногда достаточно одного выхода на воду, а не 40-а часов в разных условиях.
Если ты встал в петли, как в тапки и тебе все хорошо и удобно, оно твое, а если все через силу и перекраивание стойки, нах такое удовольствие...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2016, 14:38
#182
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение

asmaster:
Очень зачётно!


Элин (или Вован???), если уж Вы беретесь писать обзоры буржуйской прессы,
постарайтесь pls писать по-русски, и обходиться без рекламной трескотни.

ЗЫ: Безотносительно в моему высказыванию выше, вот этот пассаж меня особо глубоко впечатлил



.
.
Если вам не нравится мое изложение, там ссылка , можно читать оригинальные тексты. Если после моего поста, у вас возникло желание перейти по ссылке, значит, что хотела, то достигла.
А чего я рекламировала?
О пассаже
"With slightly friendlier, inboard strap settings and subtle variations in rocker line, freerace outlines generally offer comfort and don’t require you to overload the hull with a hideously large rig for the conditions"- что-то неверно поняла? http://www.windsurf.co.uk/110l-freerace-board-test/
Уточнение о фрирайдовых досках: "Тонкие" были представлены миру в 2010 году, хотя в 2009 году про них уже писали.
Зы Глядя на вейв-фристайл доски 2016 года заметили, что доски все больше вейв и все меньше фристайл?


Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Возможно, но я вот пытаюсь понять вашу логику, и ни хрена не могу.
Почему профик на мировом уровне может выступать "на любом бревне", как вы говорите,
Понятие "любое бревно" требует уточнения. Мое мнение, это чисто спортивные доски (слаломные и т.д). Многие уверены, что наоборот. Если у него будет доска более высокого класса - тут у него все и начнет получаться.
Основу технических видов спорта составляет взаимодействие человека с различной сложности техническими устройствами. Разве, чем сложнее техническое устройство, тем чайнику проще взаимодействовать?


Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Потому как из чистой логики получается, что именно профик, как человек, пытающийся из доски выжать максимум, должен понимать, какая линия кормы или размер выреза даст ему возможность приблизиться к предесталу, а у чайника такой задачи не стоит, ему б удовольствие на воде получить, и какая там форма кормы - дело десятое, если плавник на доске стоит на 10 см. больше нужного под текущий парус, к примеру.
А почему чайник, как профик не должен из доски выжать максимум?



Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
потому что сделан под эти условия, при этом в Дахабе он нахрен никому будет не нужен, потому как условия совсем другие.
Вывод верный:
Не забыть про условия!


Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
И рейтинги - зло.
С рейтингом намного интереснее, так как игроки видят результаты собственных стараний.
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2016, 15:02
#183
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Skiminok;314279
"Почему профик на мировом уровне может выступать "на любом бревне", как вы говорите, а простому катальщику, для того, чтобы покататься на ближайшем болоте, нужно изучить талмуд характеристик досок ?
Аргументируйте, плиз."


Хотя бы для того, чтобы научиться хоть чуть-чуть разбираться во всем многообразии досок, правильно понимать что написано в каталогах (которые на самом деле много чего содержат кроме рекламы), понимать логику построения производственных рядов отдельно взятой фирмы (а она у всех них разная). И это только вершина айсберга. А "сам по себе шейп" только один из элементов картины.

"Потому как из чистой логики получается, что именно профик, как человек, пытающийся из доски выжать максимум, должен понимать, какая линия кормы или размер выреза даст ему возможность приблизиться к предесталу, а у чайника такой задачи не стоит, ему б удовольствие на воде получить, и какая там форма кормы - дело десятое, если плавник на доске стоит на 10 см. больше нужного под текущий парус, к примеру."

Профики во всех этих материях понимают ничуть не меньше шейперов. Более того, многие из них активно участвуют в разработке досок, а большинство шейперов и парусных дизайнеров - бывшие гонщики. Конечно для чайника не стоит задача "сравняться" с ними, но от этого, понимание базовых основ для чайника никак не становится излишним.

Есть разные мировоззренческие подходы. Один стремится изучить предмет своих занятий (всё равно, любительских, или профессиональных) в деталях, постоянно работая над этим по всем направлениям, другой считает всё это излишним, не хочет "напрягаться", и основывается на эмоциях и сиюминутных впечатлениях. Я думаю все прекрасно представляют как это выглядит в жизни.

Насколько подход "я ведь не автогонщик, и поэтому не слежу за давлением в шинах своего авто и уж тем более не настраиваю его под конкретные условия движения" следует исповедовать в жизни - каждый решает сам. Но совершенно очевидно, что исповедующий такой подход ничего не знает о движении своего автомобиля, знать никогда не будет, и судить о чем-либо в этой области не в состоянии.


А удовольствие, оно от СБАЛАНСИРОВАННОСТИ конкретной доски зависит, а не от всех этих параметров по отдельности.
Вот, к примеру, на Ветратории народ катается на RRD FireMove и RRD-шных же фрирайдах, и файрмув всем нравится больше, значит RRD нашла удачный тип доски и в данных условиях он хорош.
А где нибудь в ЭльМедано он будет плох, потому что там вообще не катаются на подобной матчасти, условия не те.
А какой-нить Вичкрафт при этом там блистает, потому что сделан под эти условия, при этом в Дахабе он нахрен никому будет не нужен, потому как условия совсем другие.


Это очень упрощенное и эмоциональное суждение. На конкретной станции катаются в основном на том, что у них в прокате. Уйдите на другую станцию и в другую тусовку, и там будет совсем иная картина. В одних и тех же условиях катаются и на слаломе, и на разных фрирайдах, и на фристайлах, и прочее. И на самом деле, во всех перечисленных местах катаются на чем угодно. А если в отдельной тусовке вошли в моду конкретные доски, то это говорит только лишь о ситуации внутри самой тусовки, ну еще может быть об активности конкретного продавца конкретной матчасти в этом месте.

Естественно формы и шейпинг доски есть взаимосвязанное целое - кто-то с эти спорит?

"И рейтинги - зло.
Потому что в основном они показывают среднюю температуру по больнице у сферического коня в вакууме.
Потому что разным людям важны разные параметры, а сведение их всех к одной цифре - бред."

Если имеются в виду рейтинги PWA, то Вы заблуждаетесь, это совсем не зло и не бред. PWA - "цирк", созданный производителями изначально прежде всего для отработки своих решений. Да, сейчас там серийные доски, но изначально были в основном кастомные, специально сделанные именно для PWA. Однако роль "тестовой лаборатории" PWA выполняет по прежнему, и рейтинги в этом - один из важных инструментов. Они показывают уровень разработок конкретной фирмы, а совсем не "среднюю температуру".

И, кстати, чтобы понять, что доска нравится, иногда достаточно одного выхода на воду, а не 40-а часов в разных условиях.
Если ты встал в петли, как в тапки и тебе все хорошо и удобно, оно твое, а если все через силу и перекраивание стойки, нах такое удовольствие...


Я уверен, что одного выхода никогда не достаточно. Его достаточно лишь для получения
поверхностного впечатления только в одних, конкретных условиях.
А как себя поведет доска в других условиях и с другими парусами?

Риторический вопрос про стойку: а что делать, если она неправильная? Многократно приходилось наблюдать ситуацию, когда из-за сильно неправильной стойки чел не в состоянии правильно ехать на замечательной доске, которую большинство друг у друга из рук рвет....


Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Если вам не нравится мое изложение, там ссылка , можно читать оригинальные тексты. Если после моего поста, у вас возникло желание перейти по ссылке, значит, что хотела, то достигла.
А зачем туда переходить?
Любые тесты надо уметь читать, в них всегда многое недоговаривается, многое "натягивается" и прочее. В этом смысле winsurf uk пишет всегда довольно расплывчато и "политкорректно", к тому же еще очень странно выстраивает линейки тестирования. Так что надо ли именно их смотреть - очень большой вопрос...

Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
О пассаже
"With slightly friendlier, inboard strap settings and subtle variations in rocker line, freerace outlines generally offer comfort and don’t require you to overload the hull with a hideously large rig for the conditions"- что-то неверно поняла? http://www.windsurf.co.uk/110l-freerace-board-test/
Именно это и впечатляет!
Думаю, что те, кто в теме, и так всё понимают, поэтому комментировать излишне.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2016, 17:29
#184
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
Насколько подход "я ведь не автогонщик, и поэтому не слежу за давлением в шинах своего авто и уж тем более не настраиваю его под конкретные условия движения" следует исповедовать в жизни - каждый решает сам. Но совершенно очевидно, что исповедующий такой подход ничего не знает о движении своего автомобиля, знать никогда не будет, и судить о чем-либо в этой области не в состоянии.
Это как вы настраиваете автомобиль под конкретные условия движения - шины чтоль все время надуваете/сдуваете ?
:))
Вы будете удивлены, но основная масса народа покупает авто, чтобы на них ездить, а не в них разбираться. И это хорошо.
То же касается и виндсерфинга.
Более того, знание тонкостей доскостроения НИКАК не коррелируется с навыками катания на них..

Цитата:
Если имеются в виду рейтинги PWA, то Вы заблуждаетесь, это совсем не зло и не бред. PWA - "цирк", созданный производителями изначально прежде всего для отработки своих решений. Да, сейчас там серийные доски, но изначально были в основном кастомные, специально сделанные именно для PWA. Однако роль "тестовой лаборатории" PWA выполняет по прежнему, и рейтинги в этом - один из важных инструментов. Они показывают уровень разработок конкретной фирмы, а совсем не "среднюю температуру".
Вы же сами сказали, что профику пох, на каком бревне выступать?
Значит рейтинг конкретного бренда зависит только от того, скольким райдерам он платит зарплату? Выкупил всю первую 10-ку и все - первый в кубке конструкторов, так?
:)))

Я, со своей колокольни и отнюдь не ПВА-шным опытом, абсолютно точно могу утверждать, что мне пох, на какой доске гоняться, Старборд, ДжиПи, РРД, все, что я пробовал, едет быстро. Да, есть разница в настройках, ощущениях на воде, к любой доске нужно прикататься, но результат зависит ТОЛЬКО от тебя.
То же касается и парусов, бывают неудачные модели, но в основном, пох на чем ехать. Что-то легче, что-то тяжелее, какой-то парус лучше работает в сильный ветер, какой-то в слабый, но итоговая скорость комплекта доска+парус+плавник+райдер зависит в первую очередь от последнего элемента.. :)
Но, существенное дополнение, все элементы комплекта должны быть гоночными и сбалансированными, а какого бренда - не важно.

то Anton66, по большому счету все равно, что ты выберешь.
Будешь на этом кататься - будет фан, не будешь - не будет...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2016, 20:40
#185
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение



Именно это и впечатляет!
Думаю, что те, кто в теме, и так всё понимают, поэтому комментировать излишне.
.
А тем, кто пока не в теме и не понимают к чему вы прицепились нужны комментарии. Так что я поняла не правильно?
Зачем производители публикуют тесты (вкл Windsurf (UK)) у себя на сайтах?
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2016, 21:31
#186
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Вставлю пять копеек новичковые. За четыре сезона я попробовал покататься на очень многих досках. И вот что я могу сказать.
1. Когда начал, я вообще ничего не знал про винсерфинг и с ОГРОМНЫМ удовольствием катал полгода на длинной, старой доске с треугольным парусом.
2.Потом залез в интернет и офигел от увиденного. Я думал что эти ролики смонтированы - ТАК люди не могут кататься. Но этот вывод был сделан на основании моего тогдашнего опыта.

3. Я познакомился с серфовой тусовкой, продолжая кататься на своей "яхточке". Но при этом интересовался - кто на чем катает и почему.
4. Одновременно спросил совета в интернете по "какую доску купить" в том числе и на этом ресурсе - от разных ответов и советов закружилась голова.
5. Купил фристайл-вейв (120 л.) - не по советам, а потому что "по случаю" достался комплект недорого. И слава Богу, что те две доски которые смотрел "по советам" (140 л и 143 л - фрирайды) оказались не в кондиции. Одну даже пришлось отправить назад после покупки, за свой счет.
6. Как выяснилось потом, в процессе привыкания к доске, и, по моим ощущениям, в моем регионе этот тип досок (ФСВ) самый подходящий.
А теперь, читая объяснения некоторых пользователей, в том числе и koenig, вижу подтверждение моих выводов.
7. Но мои выводы были сделаны интуитивно, так сказать. А теперь я начинаю понимать почему уже теоретически. что меня радует, потому что, хоть меня и устраивает оборудование мое: докуплена еще одна доска на сильныый ветер (93 л. тоже ФСВ), старая на слабый, и четыре паруса, но при наличии свободных средств я бы поменял кое что.

Таким образом, мой совет новичкам: познакомиться с тусней на споте локальном, приобрести то, на чем катает большинство среднего уровня катальщиков и катать при любой возможности. Читать больше технической литературы, что бы понимать почему тебе "комфортно" на этом оборудовании, играть с настройками - это даст большее понимание "комфотрности" в разных ветровых условиях и мечтать о новом оборудовании - в смысле перебирать варианты.
Извиняюсь что влез в серьезные терки, но Вы то уже давно прошли мой уровень и многое из этого забыли.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2016, 22:11
#187
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
С последним абзацем нельзя не согласиться. Но это мы не о подборе конкретной доски, а курсы по выбору досок открылись ,)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2016, 22:38
#188
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Ну так я же и написал, что фристайл-вейв в самом большом литраже, по моему это 116 литров сейчас, в частности у РРД, и для моря - это идеальный выбор. Для прогрессирующего райдера. Это типа как паркетник - еще не джип, но уже и не "недопривод". И плавник можно фрирайдовый впихнуть и петли задние две поставить. И передние ближе к борту выдвинуть. Не такая быстрая как доски с более широкой кормой, зато маневренная, хорошо чеп "держит". волну обрабатывает.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2016, 00:49
#189
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
А тем, кто пока не в теме и не понимают к чему вы прицепились нужны комментарии. Так что я поняла не правильно?
Элин, а оно Вам вообще надо?
Ну если не понимаете, задавайте вопросы, только конкретные, а не вообще.

И кстати, строку "subtle variations in rocker line", можно перевести конечно по-разному:
- искусные вариации линии рокера
- едва уловимые вариации линии рокера,
- наконец, тонкие вариации линии рокера, причём как в прямом смысле, т.е. в смысле толщины этих самых линий, так и в переносном, т.е. в смысле "тонкой работы мастера по их изготовлению", но уж никак, и ни в коем случае как "переведённое" Вами "выше рокер"... Это даже не смешно...

Завязывали бы Вы с этим "переводами", Вам уже тут многие люди не раз это говорили...

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Это как вы настраиваете автомобиль под конкретные условия движения - шины чтоль все время надуваете/сдуваете ?
:))
Ну не то чтобы "всё время", но 1-2 раза в год приходится об этом думать. В принципе нормальная практика. Кстати, если чуть повнимательнее исследовать свой автомобиль, то легко обнаружится табличка с указанием давления для разных дорог и загрузки... Обычно в торце водительской двери.

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Более того, знание тонкостей доскостроения НИКАК не коррелируется с навыками катания на них..
С этим трудно не согласиться, и вроде никем не оспаривалось. Тонкости доскостроения всего лишь помогают лучще ориентироваться, но не более того.

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Вы же сами сказали, что профику пох, на каком бревне выступать?
Значит рейтинг конкретного бренда зависит только от того, скольким райдерам он платит зарплату? Выкупил всю первую 10-ку и все - первый в кубке конструкторов, так?:)))
Ну не так уж прямо "в лоб", но некоторая доля истины есть. Да, более мощные фирмы приглашают лучших, но за них вообще-то конкуренция. Кроме того, не сказать, чтобы у всех фирм был "избыток денег". А ещё, многие тратятся на "молодых-перспективных"... Так что не всё там так просто и однозначно.

Про всё остальное, Вы постоянно упрощаете. Можно конечно ко всему подходить в режиме пофигизма, но я не думаю, что это продуктивный подход.

Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
мой совет новичкам: познакомиться с тусней на споте локальном, приобрести то, на чем катает большинство среднего уровня катальщиков и катать при любой возможности. Читать больше технической литературы, что бы понимать почему тебе "комфортно" на этом оборудовании, играть с настройками - это даст большее понимание "комфотрности" в разных ветровых условиях и мечтать о новом оборудовании - в смысле перебирать варианты.
Полностью поддерживаю. И чем больше при этом будет открываться для себя нового, тем сильнее будет понимание, что на самом деле ещё очень мало знаешь .

Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Ну так я же и написал, что фристайл-вейв в самом большом литраже, по моему это 116 литров сейчас, в частности у РРД, и для моря - это идеальный выбор. Для прогрессирующего райдера. Это типа как паркетник - еще не джип, но уже и не "недопривод". И плавник можно фрирайдовый впихнуть и петли задние две поставить. И передние ближе к борту выдвинуть. Не такая быстрая как доски с более широкой кормой, зато маневренная, хорошо чеп "держит". волну обрабатывает.
Не намереваясь вдаваться в дискуссию "ещё и об этом", задам риторический вопрос.
А почему не слалом, не фристайл, не фрирайд в любой из его ипостасей? И что, на море нельзя кататься на досках больше чем 116-120? Помнится "во времена былые",
когда ничего другого кроме длинных швертовок не было, вполне себе катались на них (и на Черном море тоже) в любые погоды и шторма в том числе...

Я думаю, что выбор freestyle-wave и freemove больше просто дань моде. Интересно, что большинство катальщиков используют их в основном не для интенсивных маневров, для которых они собственно предназначены, а в основном в режиме проходов по прямой в галфвинг с глиссирующим фордаком в конце... т.е. чисто по фрирайдовому
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2016, 10:41
#190
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Олег, так это же "по моему мнению". Я катался на Ракете 125л. Шарке и Хоуке таких же литражей, Но широких - эхсосет, Ф2, Джи пи файнрайд, и еще уже не помню каких.
Фристайл - слишком сложно резаться без привычки.
Слалом - многие катают, но я думаю это как на спортивном авто по городу за пивом ездить
Фрирайд - так по моему ФСВ в большом литраже это больше похоже на фрирайд
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2016, 18:50
#191
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Не вводите народ в заблуждение, Formula и ваш 175 доска даже близко не стояли.
Где не стояли? У меня они рядом стоят и друг на друга не кидаются...


Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Никакого "перехода" разумеется тоже нет, 175 обычная progressive, типа GO.
Я с неё перешёл на ФЕ без каких-либо проблем. Хотя манеру катания пришлось сменить, но не радикально. Я бы даже сказал, в случае обратного перехода трудностей было бы, на мой взгляд, больше.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Тяжелая, медленная, не режется, и всё такое по сравнению с Формулой.
Тяжёлая?
Точно легче ФЕ, по крайней мере, та, что у меня и до того, как я её грубо проломил. Вот Clubline с двумя колодцами и ковриком на всю палубу тяжелее.
Медленная?
Как сказать... Некоторые ходили на таких за 50км/ч, я вплотную под 50 (49,8), мой младший на Clubline развивал до 48,6, а на ФЕ я до 50-ти и разгоняться не хочу, максимум было 46 и то на мгновение.
С другой стороны, на этой 175-ке за 45 - это экстрим, а на ФЕ комфорт и удовольствие...
Но не надо при этом забывать, что верхушки у них при этом далеко не одинаковые.
Не режется?
По сравнению с Формулой и при глиссе - да. Так у них и плавники сильно разные... Но главное, на крутом бакштаге на ней элементарно страшно... А Формула едет... Но тут стабильность формульных парусов играет не последнюю роль.
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Да ещё эта конкретная доска отвратительно сбалансирована, пробовал помню...
.
Это интересно, о какой конкретно балансировке речь? Знаю, что на чопе даже до полуметра с ней неуютно, плоско вести при этом не следует, жутко бьёт об волну, а ребрить нужно очень аккуратно... С другой стороны, именно при ребрении она к взлёту и поддуву не склонна.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2016, 20:19
#192
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
2 latad: В ответ на вопросы:

Вроде бы уже сам на всё ответил, перечислив "недостатки", пусть даже и неполным списком
Я всё же имел в виду сравнение не с FE, а с "настоящей" Формулой.
Верхушки конечно играют огромную роль, но что мешает поставить на 175 нормальную, да и плавник поменять?
Однако не думаю, что сильно поможет...

Про "сбалансированность", имеется в виду конечно не весовой баланс, а сбалансированность характеристик.
Понимаете, есть доски, которые едут, а есть которые "бревно-бревном". Вот эта как раз из последних.
И разогнать тяжело, и на полных плоха, и в сильный ветер некомфортно, и т.п. и т.д..
Относительно нормально она ведет себя лишь в слабых условиях, достаточных для глиссирования, но не более того.

Вообще, всё же это доска другого класса, с Формулой её сравнивать незачем.
Ее надо сравнивать например с GO аналогичных размеров, это будет более корректно,
и разница будет лучше ощущаться.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2016, 23:33
#193
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
2 latad: В ответ на вопросы:

Вроде бы уже сам на всё ответил, перечислив "недостатки", пусть даже и неполным списком
Я всё же имел в виду сравнение не с FE, а с "настоящей" Формулой.
При сравнительно ровной воде и без пампинга и прочих фокусов, дающих преимущества лёгким доскам, разница скорее всего будет не больше, чем между разновидностями Формул. Нет? Я не был с ФЕ на серьёзных волнах, но мне показалось или это на самом деле, что ФЕ скорее позиционирована для облегчённых волновых условий? Что-то она низко стелется над водой. Хотя и не зарывается. Кстати, несмотря на широченный нос, она легко прошивает воду и легко её сбрасывает с палубы с минимальным торможением, в отличие от фрирайда ССТ-175, который, если воткнулся, то зароется и встанет. А то и взбыкнёт.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Верхушки конечно играют огромную роль, но что мешает поставить на 175 нормальную, да и плавник поменять?
Однако не думаю, что сильно поможет...
Плавник поменять мешает две причины: бокс, который не выдержит более 56см и ширина доски в районе петель, которая даже на таком плавнике вывернет ноги при малейшей оплошности.
Несколько раз доска вставала из-за такого плавника на ребро, а так как это происходит на хорошей скорости, чувствуешь себя как верхом на гнилом заборе... Учитывая, что нос у неё имеет сильный загиб вверх, когда она едет на борту главное не дать носу чиркнуть по встречной волне (а на такой скорости все волны встречные!).
Что касается верхушки, то штормовая 9-ка от Формулы на ней и стояла в последнее время, именно с ней я и пробовал ССТ-175 и ФЕ на выход на глисс. Для выхода требовались примерно одинаковые порывы, но поведение, естественно, отличалось радикально, настройки и стойка - тоже. Для наиболее раннего выхода, равного ФЕ, на ССТ требуется сдвинуть шарнир максимально вперёд и в момент разгона максимально вывеситься вперёд, зависнув на гике уже в трапеции (!) и оставив ноги сзади (для рулёжки и регулирования баланса в корме). Но! При шарнире в таком положении она действительно как бревно, поворачивает с трудом, едет как по рельсам и скорость большой не будет. Как следствие - и вверх не поедет. Градусов 75 к ветру - предел. Но стоит сдвинуть шарнир назад на 3/4 - и это будет другая доска! Разгоняется туго (потому что недостаточно давление на шарнир, точнее, на нос через шарнир, последний отъехал назад!), но затем как с цепи срывается, удержать на курсе - требуются мгновенная реакция и железные ноги, к ветру уже идёт под 65-60°, легко ребрится и ... легко проваливается в воду, если ветер упал. А идти в бакштаг при таком положении шарнира просто страшно.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение

Про "сбалансированность", имеется в виду конечно не весовой баланс, а сбалансированность характеристик.
Понимаете, есть доски, которые едут, а есть которые "бревно-бревном". Вот эта как раз из последних.
Мне не с чем, кроме ФЕ, сравнить, поэтому всерьёз комментировать не могу.
У меня она, по моим понятиям, едет.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
И разогнать тяжело, и на полных плоха, и в сильный ветер некомфортно, и т.п. и т.д..
Относительно нормально она ведет себя лишь в слабых условиях, достаточных для глиссирования, но не более того.
Это есть. Я бы назвал её доской для болотных условий без экстрима. И эту роль она выполняет. А для условий потрудней есть ССТ -150 (или 155?) (забыл как называется), которая имеет диапазон условий пошире.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение

Вообще, всё же это доска другого класса, с Формулой её сравнивать незачем.
Токмо волею моей жены...© то есть, подвернулось исключительно из-за отсутствия каких-либо преимуществ ФЕ перед ССТ-175 по единственному параметру при равных верхушках. То есть, на самом деле Формуле нужна всё-таки верхушка поболее 9-ки, характерной для ССТ-175, чтобы она повела себя как Формула... Кстати, к слову, смена 11ки на 9-ку на Формуле (ФЕ) никак не прибавляет комфорта при рваном ветре более 10м/с, руки выкручивает так же быстро, управляется более резко, провалы проходит хуже, на руки приходится передавать усилие с трапеции чаще и тд. Поэтому 9-ка на Формуле осталась не у дел...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2016, 00:10
#194
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Элин, а оно Вам вообще надо?
Ну если не понимаете, задавайте вопросы, только конкретные, а не вообще.

.
Вы правы, я неверно выразилась, имея ввиду, что у фрирейс досок рокер менее прямой, чем у слаломных досок. Как это сказать по-русски?
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2016, 01:21
#195
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
мне показалось или это на самом деле, что ФЕ скорее позиционирована для облегчённых волновых условий? Что-то она низко стелется над водой. Хотя и не зарывается. Кстати, несмотря на широченный нос, она легко прошивает воду и легко её сбрасывает с палубы с минимальным торможением, в отличие от фрирайда ССТ-175, который, если воткнулся, то зароется и встанет. А то и взбыкнёт.
Подозреваю, что дело именно в весе доски.
Обычная Формула большую волну буквально облизывает, и зарывается только если прокладка щелкает.
А про 175 и говорить нечего, она в общем-то на большую волну вряд ли расчитана.

Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Вы правы, я неверно выразилась, имея ввиду, что у фрирейс досок рокер менее прямой, чем у слаломных досок. Как это сказать по-русски?
(Элин)
Элин, Вы не "неверно выразились", а в принципе ошиблись с переводом. Называйте вещи своими именами.

В начальной школе учат, что "менее прямой" по-русски звучит как "более округлый".

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot