Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Freestyle!

Freestyle! Все про фристайл - яркий, позитивный, молодой и зрелищный вид ветрозависимости! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.02.2011, 21:58
#1
rus 99
Школа magic wind

Аватар для rus 99
 
Sail Number: rus 99
Club: jp,neilpryde, NP, dakine.
Location: Таганрог
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 88
Изображений: 60
Тест новеньких фристайловых досок 11года

"Многие серферы задаются вопросом, какую доску лучше взять. Одни говорят, что то говно, другие что это. В общем, ходишь и понимаешь, что хороших досок не бывает ))). В один из дней на о. Родос мне удалось протестировать 3 фристайловые доски 2011 года ведущих мировых брендов (JP, Fanatic, F2). После чего, я точно понял, в чем же отличие в этих досках.

Скажу сразу, что тестировал я доски со своим 16см плавником, чтобы все было по-честному. По конструкции и качеству изготовления доски ничем не отличаются, у некоторых даже совпадает дизайн. Все доски были около 100л, с одним плавником и в PRO варианте.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: JP.JPG
Просмотров: 691
Размер:	20.7 Кб
ID:	2712
Первую доску я, конечно же, взял JP, поскольку я уже давно катаюсь на этой марке, то привыкать особо не нужно. Это хорошо сбалансированная доска: все показатели (прыжок, вращение, скорость) стоят на высоком уровне. Скажем так, доска не ограничивала мои возможности ни на капельку и, поэтому, возьмем ее за эталон, по которому будем сравнивать остальные доски.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: f2.JPG
Просмотров: 695
Размер:	23.6 Кб
ID:	2713
После JP я взял F2. Под ногами доска чувствуется пухленькой и короткой. Первый момент, который сразу заметен на другой доске, это то, что при прыжке доска немного залипает и выпрыгивает на долю секунды позже. Из-за чего портится закрутка во вращение. Для того, что бы привыкнуть к залипанию и не замечать его надо покататься на ней как минимум день. Но у меня не было ни желания, ни времени переучиваться, к тому же потом пришлось бы переучиваться обратно на JP. Со слайдом у доски все очень хорошо, благодаря широкому борту на чопе она не цепляется, а облизывает практически без потери вращения и выходит на приличной скорости, что немаловажно для тех, кто учит слайдовые элементы. Но, с другой стороны, широкие борта не дают доске сильно и резко зарезаться в дугу, что усложняет выполнение определенных элементов.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fanatic.jpg
Просмотров: 709
Размер:	47.9 Кб
ID:	2714
Третья доска – Fanatic. По форме немного приплюснута и чем-то напоминает вэйвовую доску. На прыжке и слайде доска очень быстрая. Все происходит на пятерку, но появляется при этом и большая проблема. Из за тонких бортов доска легко цепляет воду и ныряет под волну. Получается как в сноуборде “словил канта”. Чуть только в каком то месте неправильно надавить ногами или плохо облизать чоп, - падение. Поэтому доска подходит только самым профи, кто контролирует элементы четко и делает их амплитудно, иначе без правильной техники будут не трюки, а одни падения.

Как выяснилось, доски отличаются совсем чуть-чуть друг от друга, и мало опытному фристайлеру будет практически не возможно отличить качества одной доски от другой. Но дальше, когда вы не первый год уже разучиваете элементы, то тут надо подойти к выбору доски посерьезнее. Перед покупкой никогда не стоит консультироваться у друзей и барыг как доска ведет себя, потому что каждому надо от доски свое. Соответственно каждый будет расхваливать то, на чем он сам катается. Правильно будет сделать следующее. Попробовать все возможные варианты досок на воде, попрыгать на предыдущих, а лучше на новых :-) моделях, как минимум пол часа. Взвесить все за и против и выбрать то, к чему вы готовы. Потому что некоторые доски могут ограничить ваш прогресс, как своей неповоротливостью, так и наоборот излишней прыгучестью. Надеюсь, что вы будете действовать моему совету, а производители будут улучшать оборудование так, чтобы прогресс не останавливался.

Владимир Яковлев RUS 99

Спонсоры: Школа виндсерфинга и виндсерф клиники "WindPro", доски JP-Australia, паруса Neilpryde, гидрокостюмы O’neill, одежда Oxbow, Bynature."
rus 99 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2011, 23:23
#2
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
в целом согласен с автором статьи)))
но добавить могу только то , что на чем начал кататься - то и твоя доска!
особой разницы, как отметил Володя, нету, а вот есть нюансы. А это уже и есть решающий фактор!))))
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2011, 23:35
#3
rus 99
Школа magic wind

Аватар для rus 99
 
Sail Number: rus 99
Club: jp,neilpryde, NP, dakine.
Location: Таганрог
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 88
Изображений: 60
Макс, хочу подметить один момен! мы с тобой начинали прыгать совсем не на тех досках и фирмах на которых катаемся сейчас.
rus 99 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2011, 09:54
#4
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
да, но каждый себе выбрал то что ему больше подошло и понравилось)))
я например не смог подружиться с ЖиПи, не прочуствовал ее. А вот с Фанатиком нашел общий язык)))
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2011, 11:58
#5
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Согласен с Максом: не только мы выбираем окружение, но и окружающие факторы влияют на нас (возможно даже в большей степени).

p.s. а ваще смешно читать сравнительный отзыв от RUS 99 (JP-NP)
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2011, 12:01
#6
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
По моему объективный тест и определенная модель явно не навязывается потребителю.

"Правильно будет сделать следующее. Попробовать все возможные варианты досок на воде, попрыгать на предыдущих, а лучше на новых :-) моделях, как минимум пол часа. Взвесить все за и против и выбрать то, к чему вы готовы."
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2011, 14:39
#7
rus 99
Школа magic wind

Аватар для rus 99
 
Sail Number: rus 99
Club: jp,neilpryde, NP, dakine.
Location: Таганрог
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 88
Изображений: 60
Я jp выбрал за эталон потому, что привык к ней на столько, что немогу описать ее харееактеристики точно! к тому же все познается в сравнении. Так же как все в России привыкли мерить сантиметрами, а не дюймами. Я вот решил мерить тем, что для меня проще, а если мерить от болды, то соответственно и хорактеристики всех досок будут никакие, как во многих тестах.

Vice. я понимаю твое желание читать новости из усть-урюпинска от Васи Пупкина который от безделия пишет все что в голову взбредет и видит виндсерфинг раз в году. А вот этих гадких профессионалов которые катаются на новых парусах и рисуются точно надо обосрать, сам им завидую со страшной силой :)
rus 99 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2011, 15:29
#8
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Vice Посмотреть сообщение
p.s. а ваще смешно читать сравнительный отзыв от RUS 99 (JP-NP)
Vice - А смешно в каком месте ?
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2011, 16:45
#9
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Имхо способ сравнить новое с тем, что уже хорошо знаешь это очень правильно, потому что в этих сравнениях есть серьезная точка опоры - опыт. Тесты когда матчасть сравнивают журналисты из серфовых изданий, которые просто физически не могут успеть прикататься к чему-то всегда менее глубокие, чем такие. Но это вопрос кто чему больше верит. Все равно самый точный тест - когда сам попробовал. Вове респект!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.02.2011, 11:00
#10
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от windmax Посмотреть сообщение
я например не смог подружиться с ЖиПи, не прочуствовал ее. А вот с Фанатиком нашел общий язык)))

Макс, не расстраивайся так: завезут тебе в пракат ЖиПи и прочувствуешь!

2Rus99: да, к отзыву Васи Пупкина я отнесусь с большим вниманием.

2Gans: смешнее было только у Попретинского.
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.02.2011, 23:45
#11
UraSpb
Windsurfer

 
Location: СПб
Благодарностей: 22
Изображений: 1
Володе спасибо за отчет. Может кто еще катал на Родео? Сам присматриваюсь к ней.
Вроде про чили плохих отзывов не слышал . Сам ее пробовал. Не залипала. Неужели так прямо испортили хорошую весчь? Обрезание так сказать сделали.
UraSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2011, 09:59
#12
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
Скоро в Эль Туре Родео будет и еще куча разных досок Ф2. так что попробую - расскажу. А лучше сам приезжай пробовать)))
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2011, 23:46
#13
lehapraha
Windsurfer

 
Location: Прага
купил себе Jp, потому не от одного человека слышал что эта доска хороша для новичков, покупал ее у австрийца, спросил ее почему продает, тот сказал беру себе Скейта, потому что тот более радикальный, что эта хороша для первых шагов и прощает много, но на скейте легче делать сложные трюки. Также многие советуют для новичков RRD, они даже чем-то похожи с JP. Tabou тоже советуют профикам. Сам катался всю осень на скейте, отметил одну особенность, на чопе скейт лучше себя ведет, и карвится лучше, зато на JP вулкан стал получаться.
lehapraha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2011, 23:25
#14
UraSpb
Windsurfer

 
Location: СПб
Благодарностей: 22
Изображений: 1
Max, как там еще Родео не привезли? Боюсь не сдержусь, куплю. JP конечно самые лучшие доски, но мы не ищем легких путей. К вам в мае хочу приехать.
UraSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2011, 11:58
#15
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
не, пока не привезли. и все из-за этой сраной революции(((
но надеюсь когда-нить появятся они у нас)))
windmax вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
rus 99, доска, фристайл

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot